Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ от 04.03.11 г.



Дело № 1-29-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 04 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф. А.,

подсудимого Бадретдинова Г.У.,

защитника Новожилова Д. И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хазиевой Г.Х.,

а потерпевшей Н.Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Бадретдинова Г.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> Высокогорского района Татарской АССР, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, Высокогорский район, д. <адрес>, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Бадретдинов Г. У., находясь в состоянии опьянения, на первом этаже третьего подъезда двухэтажного <адрес> с. <адрес> Высокогорского района РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из пакета, висевшего на дверной ручке входной двери <адрес>, тайно похитил кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Н.Г.Н.. Завладев похищенным, Бадретдинов Г.У. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.Г.Н. значительный материальный ущерб на сумму 4150 рублей.

Подсудимый Бадретдинов Г.У. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Бадретдиновым Г.У. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бадретдинов Г.У. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гайфуллин Ф.А., потерпевшая Н.Г.Н. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Бадретдинов Г.У., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Бадретдинова Г.У. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бадретдинову Г.У. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, принимаются во внимание данные, характеризующие личность подсудимого.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Бадретдинову Г.У. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Гражданский иск на сумму 4 000 рублей, заявленный потерпевшей Н.Г.Н., согласно ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить, взыскать данную сумму с Бадретдинова Г.У.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадретдинова Г.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бадретдинову Г.У. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Бадретдинова Г.У. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Бадретдинова Г.У. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бадретдинова Г.У. в пользу Н.Г.Н. 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-29-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Л.В. Кузнецова

Справка: Приговор вступил в законную силу «_15_»_марта_2011 года

Судья: Л.В. Кузнецова

Секретарь суда: