приговор по ст. 158 ч. 3



Дело № 1-20-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ж.д.ст. Высокая Гора 18 января 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Баранова В.А.,

при секретаре Кадыровой Ф.Н.,

а также потерпевшего В.А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Баранова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: пунктом «а» частью 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баранов В.А. совершил тайные хищения <адрес>

Баранов В.А. в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в садовом обществе <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом №, принадлежащий Х.С.А., расположенный в садовом обществе <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: болгарку марки «Бош» стоимостью 1400 рублей, электрическую цепную пилу марки «МсCULLOCH» стоимостью 2500 рублей, мужскую толстовку стоимостью 500 рублей, рюкзак не представляющий материальной ценности, принадлежащие Х.С.А. В продолжение своего единого преступного умысла Баранов В.А., в вышеуказанный период времени, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный на том же садовом участке, откуда тайно похитил велосипед марки «Аист» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Х.С.А.

Завладев похищенным, Баранов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Х.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Он же, Баранов В.А., в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в садовом обществе <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отпирания запирающихся устройств на окне, незаконно проник в садовый дом №, принадлежащий В.А.Е., расположенный в садовом обществе <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: 2 самовара стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей, продукты питания: 3 банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, 3 банки рыбных консервы стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля, 2 кг. мясо говядины стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей, 2 кг. говяжьей печени на общую сумму 140 рублей, 1 кг. сливочного масла стоимостью 120 рублей, принадлежащие В.А.Е. Завладев похищенным, Баранов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 10854 рубля.

Он же, Баранов В.А., в период времени с 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в садовом обществе <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом №, принадлежащий П.В.Д., расположенный в садовом обществе <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: надувной матрас - кровать стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Н.М.А. В продолжение своего единого преступного умысла Баранов В.А. в вышеуказанный период времени, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный на том же садовом участке, откуда тайно похитил: газонокосилку - триммер стоимостью 300 рублей, газонокосилку - триммер стоимостью 2297 рублей 50 копеек, электрический культиватор стоимостью 6000 рублей, электрическую дрель стоимостью 400 рублей, принадлежащие Н.М.А. Завладев похищенным, Баранов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13997 рублей 50 копеек.

Он же, Баранов В.А., в период времени с 13.40 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в садовом обществе <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в баню, принадлежащую Х.Н.А., расположенную на садовом участке № в садовом обществе <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил банную печь стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Х.Н.А. Завладев похищенным, Баранов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Х.Н.А. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же, Баранов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с.13.00 часов до 15.20 часов, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в садовый дом №, принадлежащий Н.Э.А., расположенный в садовом обществе <адрес> Высокогорского района РТ, откуда пытался похитить: стиральную машину «Мини-Вятка» стоимостью 1000 рублей, утюг «Токио» стоимостью 500 рублей, удлинитель длиной 30 метров стоимостью 600 рублей, удлинитель длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, удлинитель длиной 5 метров стоимостью 200 рублей, банное полотенце стоимостью 50 рублей, 3 пододеяльника стоимостью по 200 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей, 2 простыни стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, 6 наволочек стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 3750 рублей, принадлежащие Н.Э.А., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Однако Баранов В.А. не смог распорядиться похищенным, в связи с чем не реализовал свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из садового дома с похищенным имуществом, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Баранов В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Баранов В.А. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Баранов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 158 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Баранова В.А. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Баранова В.А. по эпизодам хищения имущества Х.С.А., В.А.Е., Н.М.А. квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд действия Баранова В.А. по эпизоду попытки хищения имущества Н.Э.А. квалифицирует по части 3 статьи 30, пункта « а» частью 3 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд действия Баранова В.А. по эпизоду хищения имущества Х.Н.А. квалифицирует по пунктам « б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания Баранову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает то, что Баранов В.А. вину признал, имеется явка с повинной, положительные характеристики с места проживания.

Гражданские иски потерпевшей Х.С.А. в сумме 6400 рублей; потерпевшего В.А.Е. в сумме 10854 рублей; потерпевшего Н.М.А. в сумме 13997 рублей 50 копеек, потерпевшего Х.Н.А. в сумме 5000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: стиральная машина « Мини-Вятка», утюг, электрические удлинители-3 штуки,пододеяльника-3 штуки, простыни-2 штуки, наволочек -6 штук, полотенце возвращены потерпевшей Н.Э.А.; документы на триммер и культиватор; гарантийное свидетельство на цепную пилу, кассовый чек следует вернуть потерпевшим Х.С.А. и Н.М.А.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого и обстоятельства содеянного в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Баранову В.А. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баранова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

Статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у Х.С.А.;

Статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у В.А.Е.; Статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у Н.М.А.; Статьей 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду кражи у Х.Н.А.;

По статьям 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на кражу у Н.Э.А.

Назначить наказание :

По эпизоду кражи у Х.С.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

По эпизоду кражи у В.А.Е. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

По эпизоду кражи у Н.М.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

По эпизоду кражи у Х.Н.А. по ст.158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

По эпизоду покушения на кражу у Н.Э.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

На основании статьи 69 части 3 УК РФ наказание Баранову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баранова В.А. не изменять, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Взыскать с Баранова В.А. в пользу Х.С.А. 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Взыскать с Баранова В.А. в пользу В.А.Е. 10854 (десять тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рубля в счет возмещения ущерба от хищения.

Взыскать с Баранова В.А. в пользу Н.М.А. 13997 (тринадцать тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 50 копеек в счет возмещения ущерба от хищения.

Взыскать с Баранова В.А. в пользу Х.Н.А. 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Документы на триммер и культиватор; гарантийное свидетельство на цепную пилу, кассовый чек вернуть потерпевшим Х.С.А. и Н.М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения,а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «04» марта2011 года.

Судья: Х.Х. Валиулов

Секретарь суда:

Справка: кассационным определением ВС РТ от 4.03.11 года приговор изменен, для отбытия наказания осужденному определена колония общего режима.