приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-38-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 17 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Хасанова А.А.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Хасанова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хасанов А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с мая по июль ДД.ММ.ГГГГ посеял на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, семена наркотикосодержащего растения рода мак, впоследствии ухаживал за указанными растениями, удобрял их в целях доведения растений до стадии созревания. В результате указанных действий Хасанов А.А. вырастил запрещенное к возделыванию наркотикосодержащее растение мак. Затем, высушив и измельчив наркотическое средство маковая солома общей массой не менее <данные изъяты> грамма хранил его по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <данные изъяты> по РТ, осуществляющими оперативно-розыскное мероприятие Хасанов А.А. был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по месту жительства Хасанова А.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления <данные изъяты> по РТ было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома, общая масса которой в высушенном виде составила <данные изъяты> грамма, хранившаяся Хасановым А.А. без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 08 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 03, 30 июня и 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 года) в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства маковая солома.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня и 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 года), п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Хасанов А.А. вину признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемым Хасановым А.А. в присутствии адвоката Максимова А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хасанов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н. на особый порядок судебного разбирательства согласился.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Хасанов А.А., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доводы адвоката Новожилова И.А. об исключении из обвинения квалифицирующего признака - незаконное изготовление наркотического средства суд находит состоятельными.

Квалифицирующий признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере из обвинения подлежит исключению, поскольку согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Таким образом, суд действия Хасанова А.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Хасанову А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает: признание вины и раскаяние, принимает во внимание характеристики с места жительства, учреждения, где пребывал под стражей и что его действиями реального вреда кому-либо не причинено.

Исходя из изложенного, в совокупности суд приходит к выводу, что возможность его исправления без изоляции от общества еще не утрачена и находит возможным исправление Хасанова А.А. без реального отбывания наказания, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства маковая солома <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> по РТ; семена растения мак, бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения следственной службы <данные изъяты> по РТ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 311, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хасанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хасанову А.А., считать условным, установить испытательный срок пять лет, обязать его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Хасанова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства маковая солома <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> по РТ; семена растения мак, бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения следственной службы <данные изъяты> по РТ, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Татарстан.

Судья: Г.А.Сагъдиева