приговор по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40-11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 22 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Беззубова В.Н.,

защитника Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также представителей потерпевших П.Р.И., К.Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Беззубова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1,158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время не установлено, Беззубов В.Н., находясь на территории строящегося объекта <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, сознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил электрический кабель длиной 50 метров стоимостью 2129, 32 рублей, принадлежащий ООО « <данные изъяты>». С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику ООО « <данные изъяты> »материальный ущерб на общую сумму 2129, 32 рублей.

Кроме того, Беззубов В. Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время не установлено, находясь в доме животноводов <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, сознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно помнил электрический кабель длиной 20 метров стоимостью 52 рубля 50 копеек за метр, принадлежащий <данные изъяты>, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Кроме того, Беззубов В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ г., точное время не установлено, находясь на свалке твердо бытовых отходов, расположенной в <адрес> нашел самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие и тут же присвоил его себе, тем самым умышленно, незаконно приобрел вышеуказанное оружие. Он же, Беззубов В. Н., продолжая свои преступные действия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., точное время не установлено, при себе перенес вышеуказанное самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие на чердак бани, расположенной на участке дома <адрес>, где умышленно, сознавая противоправность своих действий, зная, что хранить его нельзя, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия, незаконно, хранил вышеуказанное оружие до ДД.ММ.ГГГГ г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска.

Подсудимый Беззубов В.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Беззубов В.Н. и его адвокат Горгиладзе Г.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Беззубов В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р., представители потерпевших К.Г.М. П.Р.И. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.1,222 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Беззубова В.Н. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Беззубова В.Н. по эпизодам хищения имущества с территории строящегося <данные изъяты>, из дома <данные изъяты>, каждое в отдельности, квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд действия Беззубова В.Н. по эпизоду с огнестрельным оружием квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Беззубову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, законом отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Беззубов В.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания по обоим эпизодам кражи.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Беззубову В.Н. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Беззубову В.Н. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Гражданские иски потерпевших ООО «<данные изъяты>» в сумме 2129 рублей 32 копейки, <данные изъяты> в сумме 1050 рублей, следует удовлетворить в полном объеме. Своими действиями Беззубов В.Н.причинил потерпевшим материальный ущерб, который на указанные суммы остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Беззубов В.Н. должен этот ущерб потерпевшим возместить в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Беззубова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 1, 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по каждому эпизоду по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Беззубову В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложив исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Беззубова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Взыскать с Беззубова В.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» 2129 рублей 32 копейки, в пользу <данные изъяты> 1050 рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ- фрагмент провода и сумку красного цвета уничтожить; самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД Высокогорского муниципального района РТ передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ ( УМТ и ХО МВД РТ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: Рассохин А.И.