приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ.



Дело № 1-34-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 24 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф. А.,

подсудимой Ефимовой Е.Г.,

защитника Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хазиевой Г.Х.,

а потерпевшего Г.М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Ефимовой Е.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимова Е.Г. в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, находясь в комнате №, принадлежащей Г.М.П. расположенной в доме № по ул. <адрес>, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие Г.М.П.

Завладев похищенным, Ефимова М.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Г.М.П. значительный материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Подсудимая Ефимова Е.Г. вину в вмененном ей деянии признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемой Ефимовой Е.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ефимова Е.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом она полностью осознавала и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гайфуллин Ф.А., потерпевший Г.М.П. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Ефимова Е.Г., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Ефимовой Е.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ефимовой Е.Г. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ею деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Принимается также во внимание, что характеризуется Ефимова Е.Г. по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача нарколога.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Ефимовой Е.Г. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск на сумму 16000 рублей, заявленный потерпевшим Г.М.П. согласно ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить, взыскать данную сумму с Ефимовой Е.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ефимовой Е.Г. считать условным, установить испытательный срок 8(восемь) месяцев.

Обязать Ефимову Е.Г. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, пройти медицинское обследование на предмет нуждаемости в лечении от алкогольной зависимости, в случае, если будет установлена нуждаемость в таком лечении, пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения в отношении Ефимовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ефимовой Е.Г. в пользу Г.М.П. 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: Кузнецова Л.В.