приговор по ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ.



Дело № 1-37-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года пос.ж.д.ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе:председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф.А.,

подсудимого Шулаева Е.Г.,

адвоката Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Г.Д,М.

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Шулаева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, не работающего, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ г. Высокогорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государств,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Шулаев Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10.00 часов по 11.00 часов, находясь в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей Г.М.М. действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил ноутбук «AcerAspire 5920» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Г.Д.М.

Завладев похищенным, Шулаев Е.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Г.Д.М. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Шулаев Е.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шулаев Е.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шулаев Е.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Гайфуллин Ф.А., защитник Горгиладзе Г.С., потерпевший Г.Д.М. не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шулаевым Е.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Шулаева Е.Г. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шулаеву Е.Г. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, как смягчающее наказание обстоятельство признает признание вины и раскаяние, явку с повинной в виде чистосердечного признания, как отягчающее наказание обстоятельство учитывает рецидив преступлений. Принимается во внимание данные о личности, что с места жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя.

Приговором Высокогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года Шулаев Е.Г. был осужден по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государств. Согласно справке УИИ № 16 МРУИИ № 7 от ДД.ММ.ГГГГ года Шулаев Е.Г. наказание по указанному приговору не отбывал, нигде не работает, скрывается от контроля инспекции, по вызовам не является.

На основании изложенного судья находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, так как он на путь исправления не стал, уклонялся от отбытия наказания по предыдущему приговору.

Шулаев Е.Г. новое преступление совершил, не отбыв наказание, установленного ему по предыдущему приговору, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шулаева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.На основании ст.70, п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ окончательное наказание Шулаеву Е.Г. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Высокогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ назначить в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Шулаева Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Шулаеву Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тазиев Н.Д.