приговор по ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ.



Дело № 1-8-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 24 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И. Р.,

подсудимого Гарифзянова И.Д.

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Хазиевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Гарифзянова И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос. <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года осужденного Кайбицким районным судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ года постановлением Нижнекамского городского суда РТ освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня; ДД.ММ.ГГГГ года Мировым судьей участка № Кайбицкого района РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ на штраф в сумме 2 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ года штраф уплачен, судимость не погашена;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарифзянов И.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ года до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, Гарифзянов И.Д., находясь в доме № «а» по улице <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «SamsungL700» с зарядной установкой стоимостью 8000 рублей с тумбочки около телевизора и деньги в сумме 1000 рублей из паспорта К.А.С. находящегося в сумке, принадлежащие К.А.С.

Завладев похищенным Гарифзянов И.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями К.А.С. значительный материальный ущерб на общую суму 9000 рублей.

Подсудимый Гарифзянов И.Д. вину признал полностью и пояснил, что с середины июня ДД.ММ.ГГГГ года вместе с А. и Б. занимались внутренней отделкой частного дома в селе Высокая Гора, жили в этом же строящемся доме. А. обещал платить ему по 500 рублей в день, после завершения работы. Когда у А. спросил деньги, он сказал, что у него их нет. Так как нужны были деньги, решил украсть сотовый телефон «Самсунг» и деньги, принадлежащие А.. Ночью, когда А. уснул, он с тумбочки взял сотовый телефон «Самсунг» вместе с зарядным устройством. Телефон в это время находился на зарядке. Также из сумки А. из паспорта украл 1000 рублей купюрами по 500 рублей и через окно вылез на улицу. После этого на электричке поехал в г. Зеленодольск, чтобы продать там сотовый телефон. Деньги потратил на свои нужды. Телефон в г. Зеленодольск продать не смог, поэтому на электричке поехал в г. Арск, надеясь там продать телефон. Телефон хотел продать за 4000 рублей, предлагал людям на рынке, никто не купил. Проходя мимо отдела милиции, предложит телефон стоящему там милиционеру, который спросил, не краденный ли телефон, на что он ответил, что телефон принадлежит ему. Милиционер проверил телефон по компьютеру, телефон в списке похищенных не числился. Также милиционеру сказал, что он работает в селе Высокая Гора на стройке разнорабочим. Милиционер кому-то позвонил, затем его попросил задержаться, за ним приехали сотрудники милиции и доставили в Высокогорский ОВД, где он чистосердечно рассказал о краже сотового телефона и денег. В содеянном раскаялся.

Совершение подсудимым Гарифзяновым И.Д. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего К.А.С. следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ года занимался внутренней отделкой дома № по улице <адрес>. Вместе с ним работал И., документов у него не было, и Б.. До ДД.ММ.ГГГГ года И. работал вместе с ним. Вместе жили в том же доме, где и работали. ДД.ММ.ГГГГ года утром проснулся в 05 часов 40 минут, И. в доме не было, окно было открыто. Он начал осматривать дом и обнаружил пропажу своего сотового телефона «Самсунг Л700» вместе с зарядным устройством. Телефон находился на зарядке и лежал на тумбочке рядом с телевизором. Кроме телефона с зарядным устройством, пропали деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, которые находились внутри паспорта в его сумке. Паспорт остался в сумке, денег не было. Сотовый телефон приобрел год назад в магазине «<данные изъяты>» в г. Буинск за 8000 рублей. Сотовый телефон находился в хорошем состоянии, без поломок и повреждений, поэтому оценивает его на эту же сумму. Документы на телефон не сохранились. В телефоне находилась СИМ карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №. После кражи этот номер заблокировал, затем заново восстановил. Корпус телефона был обычный, металлический, серебристого цвета. В телефоне были фотографии и видеозаписи его друзей и родственников, азербайджанские мелодии. Общий ущерб от кражи составил 9000 рублей и для него является значительной суммой. Он не имеет постоянную работу и постоянного источника дохода, жена работает в детском садике и получает небольшую зарплату, на иждивении находятся трое детей, которые все учатся. В совершении кражи подозревает только И.. Перед И. никаких долгов не имел, пользоваться ему своим телефоном не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ года вместе с другими телефонами марки «Самсунг» ему был предъявлен на опознание его сотовый телефон «Самсунг Л700», похищенный у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года. Свой телефон опознал по внешнему виду - корпус металлический, серебристого цвета, с фотокамерой. Кроме того, в телефоне имеются его фотографии, а также фотографии и видеозаписи его родственников и знакомых, сделанные им, а также азербайджанские песни. Вместе с телефоном ему вернули зарядное устройство от данного телефона. В связи с тем, что телефон с зарядным устройством возвращены, иск заявляет в сумме 1000 рублей /л.д. л.д. 22-23, 39-40/.

Свидетель Р.Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в Высокогорское РОВД был доставлен Гарифзянов И. Д., он рассказал о совершенной им краже сотового телефона и денег в сумме 1000 рублей у гражданина по имени А.. В этот же день Гарифзянов И. Д. собственноручно написал чистосердечное признание в данной краже.

Как следует из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, сотовый телефон «Самсунг Л700» и зарядное устройство к телефону признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены К.А.С.../л.д. л.д. 33, 34/.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что у оперуполномоченного ОУР Высокогорского ОВД Х.А.Р. изъяты сотовый телефон «Самсунг Л700» с зарядным устройством /л.д. л.д.26-29/.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрены сотовый телефон «Самсунг Л700» и зарядное устройство к телефону /л.д. л.д. 30-32/.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознании от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшим К.А.С. опознан принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Л700», похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ года в с. Высокая Гора Высокогорского района РТ /л.д. л.д. 35-38/.

Согласно чистосердечному признаю Гарифзянова И.Д. от ДД.ММ.ГГГГ года, он ДД.ММ.ГГГГ года находясь по адресу: с<адрес> похитил сотовый телефон марки «SamsungL-700» и деньги в сумме 1000 рублей у гражданина по имени А. /л.д. 10/.

Из акта добровольной выдачи сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Гарифзянов И.Д. добровольно выдал оперуполномоченному Высокогорского ОВД Х.А.Р. сотовый телефон «Самсунг Л700», ИМЕЙ: №, видимых повреждений нет, с зарядным устройством /л.д. 9/.

Таким образом, вина подсудимого Гарифзянова И.Д. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Суд действия Гарифзянова И.Д. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гарифзянову И.Д. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины, чистосердечное признание, положительную характеристику начальника ФБУ ИК-4. Суд также учитывает, что Гарифзянов И. Д. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имеется рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить наказание Гарифзянову И.Д. в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, а также с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ года Нижнекамского городского суда РТ в отношении Гарифзянова И. Д. освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня следует отменить, поскольку последующее поведение Гарифзянова И. Д. свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.

Гражданский иск потерпевшего К.А.С. сумме 1000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гарифзянов И.Д. преступлением причинил потерпевшему материальный ущерб, который на указанную сумму остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшему возместить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарифзянова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Согласно ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ года Нижнекамского городского суда РТ в отношении Гарифзянова И. Д. освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кайбицкого районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гарифзянова И.Д. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Гарифзянову И.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, с момента фактического задержания.

Взыскать с Гарифзянова И.Д. в пользу К.А.С. оглы 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: