Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ от 31.03.11 г.



Дело № 1-39-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высока Гора 31 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Шакирова Р.Н.,

подсудимого: Сафиуллина Р.Р.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего М.И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Сафиуллина Р.Р.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.00 часов до 21 часа 15 минут, Сафиуллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: д. <адрес> Высокогорского района РТ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с М.И.Ф., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, имеющимся при себе ножом, нанес один удар в область груди слева М.И.Ф., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде ранения передней поверхности левой половины грудной клетки (по средне-ключичной линии на уровне 3-го межреберья), проникающее в плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Сафиуллин Р.Р.. виновным себя в совершении вмененного ему деяния признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в д. <адрес> на праздник «Курбан байрам», после 20 часов вместе с зятем Р.Р. и двоюродным братом К.И. пошли в соседнюю деревню <адрес> в магазин за спиртным, где он купил бутылку водки, бутылку коньяка, затем возле магазина распили бутылку коньяка, там же произошла ссора с незнакомым парнем, друг друга ударили, убегая парень высказал слова угрозы разобраться, Когда он вместе с Р.Р.М. и К.И. пошли в сторону д. <адрес>, то увидели, что в их строну идет толпа ребят, примерно из восьми человек. В это время К.И. передал ему раскладной нож, он данный кнопочный нож разложил, показал его ребятам в качестве предупреждения. В это время на него сзади кто-то запрыгнул, обхватил руками шею на удушающий прием, он резко нагнулся, чтобы скинуть нападавшего, при этом сам упал на колени, на него упал напавший сзади человек, машинально, он, имевшимся в руке ножом, нанес удар по телу, находившегося на нем человека, куда попал не знает, затем Р.Р.М. помог ему выбраться из-под парня и они уехали в дер. Красна. Нож затем выбросил в поле. Необходимости наносить удар ножом не было.

Совершение подсудимым Сафиуллиным Р.Р. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М.И.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов, пошел в клуб, по пути зашел в магазин, в магазине увидел, как подсудимый Сафиуллин Р. купил водку, коньяк, рядом с магазином находились еще двое мужчин, один из которых Р.Р. из д. <адрес>, второго не знает. Выйдя из магазина, пошел в клуб, затем находился за котельной вместе с К.Р., откуда сначала услышали звуки ругани и драки, затем, выйдя из-за котельной увидели указанных выше мужчин и Х.А.А. А.А. возле магазина, при этом Х.А.А. вставал с земли, мужчины уходили в сторону д. <адрес>. Он вместе с другими ребятами пошел за мужчинами, чтобы разобраться, когда стали подходить, мужчины развернулись, Р.Р. стал кричать, «парни уходите у него нож», а также «Р. убери нож». Он и другие стали убегать, при этом он споткнулся и упал на спину, на него накинулся Сафиуллин Р., стал наносить удары руками по телу, он пытался защититься, в какой момент Сафиуллин Р. ударил его ножом, он не видел. Их разнял Р.Р.М. Рамиль, затем он обнаружил ранение в груди, кровь, был доставлен в больницу.

Свидетель К.Р.Р. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего М.И.Ф.

Свидетель Р.Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Сафиуллиным Р.Р. и другими в д. <адрес> Высокогорского района РТ отмечал праздник, вечером вместе пошли в магазин за спиртным в д. <адрес>, где у магазина выпили бутылочку коньяка, при этом у Сафиуллина Р. имелся складной нож. Там же произошла ссора Сафиуллина Р. с парнем из д. <адрес>, он их разнял и парень ушел. Когда они собрались идти к себе в деревню, то увидели что со стороны клуба бегут ребята, в руках у них ничего не было. В руках у Сафиуллина Р. он увидел нож, которым он ранее резал лимон, о ноже предупредил ребят, которые развернулись и побежали обратно. Сафиуллин Р. побежал за парнями, догнал при этом М.И.Ф., набросился на него, оба упали, М.И.Ф. лежал внизу, Сафиуллин Р. на нем и наносил удары и в руках у него был нож, в какой момент Сафиуллин Р. ударил М.И.Ф. ножом не видел. Он оттащил Сафиуллина от М.И.Ф., затем добрались домой, знает, что на месте ссоры Сафиуллин Р. потерял свою шапку.

Свидетель Х.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов, в дер. <адрес> возле магазина, у него произошла ссора с ранее незнакомым Сафиуллиным Р., на что он, Хузиахметов А, пообещал вернуться, подошел к клубу, где попросил местных ребят помочь разобраться, направился с ними же, в том числе с М.И.Ф. к Сафиуллину Р., при этом Р.Р. предупредил, что у Сафиуллина Р. нож, на что они стали все отходить назад. Пятясь назад М.И.Ф. упал, в нему подбежал Сафиуллин Р. и навалился на него всем телом, в правой руке Сафиуллин Р. держал нож, видел как он замахнулся на М.И.Ф., но куда нанес удар не видел. Сафиуллина и М.И.Ф. разнял Р.Р., затем увидели, что у М.И.Ф. из груди идет кровь и увезли его в больницу.

Свидетель З.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов находился возле клуба д. <адрес>, где Х.А.А. обратившись к ребятам сказал, что у него произошла ссора и позвал разобраться, они пошли в направлении трех мужчин, при этом Р.Р. крикнул что будьте осторожны, имеется нож, видел у одного из мужчин нож, после чего сам и другие побежали, как нанесли удар ножом М.И.Ф. он не видел.

Свидетель А.А.Х. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.А.А.

Свидетель Х.Х.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов 30 минут Р.Р. попросил довезти его и еще двух мужчин до д. <данные изъяты>, он согласился и отвез их в д. <данные изъяты>, среди мужчин был также подсудимый Сафиуллин Р.

Свидетель З.А.А. показал, что вечером 16.ноября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил К.Р. и сообщил, что М.И. ударили ножом и его надо отправить в больницу. Приехав к клубу он посадил в машину М.И.Ф. и повез его к фельдшеру.

Свидетель С.Н.Р. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.А.А..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке дороги по направлению д. <адрес> Высокогорского района РТ обнаружены и изъяты шапка, пятна бурого цвета. (л.д.4-8 том.1)

Согласно протоколу выемки, у свидетеля М.Ф.Ш. изъяты джемпер, толстовка, футболка, принадлежащие его сыну М.И.Ф. (л.д.88-90 том №)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у М.И.Ф. обнаруженно ранение передней поверхности левой половины грудной клетки (по средне-ключичной линии на уровне 3-го межреберья), проникающее в плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер и объем ранения указывают на то,что оно могло образоваться от действия предмета удлиненной формы, обладающего заостренным концом. Клинические признаки не исключают возможность образования ранения в срок, указанный в постановлении. Локализация телесного повреждения на теле потерпевшего указывает на то, что в момент его образования гр. М.И.Ф. был обращен передней поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету и мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. (том 1 л.д. 150-152)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в запаховых следах (пробах), собранных с шапки, изъятой по уголовному делу №, выявлены запаховые следы человека как биологического вида. Запаховые следы (пробы), собранные с шапки, изъятой по уголовному делу №, помещены на хранение в ОБЭ ЭКЦ МВД по РТ под номером 217-10-1/1.(том 1 д.д. 95-101 )

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в запаховых следах (пробах) №, собранных ранее с шапки, изъятой по уголовному делу №, выявлены запаховые следы, которые происходят от подозреваемого Сафиуллина Р.Р. (том 1 д.д. 181-186)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на передней части трикотажного джемпера черного цвета, футболки черного цвета и трикотажной толстовки серого цвета с бежевыми и коричневыми вставками, изъятые по факту ножевого ранения гр. М.И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в д. <адрес> Высокогорского района РТ, имеются сквозное колото-резанное повреждение, которые могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. (том 1 л.д. 142-144)

Вина Сафиуллина Р.Р. в совершении вмененного ему деяния также подтверждается: протоколом очной ставки между свидетелем Х.А.А. и подозреваемым Сафиуллиным Р.Р., (л.д.л.д.159-161 том 1); протоколом очной ставки между свидетелем А.А.Х. и подозреваемым Сафиуллиным Р.Р. (л.д. 162-164 т.1), протоколом очной ставки между свидетелем К.Р.Р. и подозреваемым Сафиуллиным Р.Р. (л.д. 165-167 том №),, в ходе которых свидетели подтвердили свои ранее данные показания; протоколом очной ставки между потерпевшим М.И.Ф. и подозреваемым Сафиуллиным Р.Р., в ходе которого потерпевший подтвердил, что Сафиуллин Р. ударил его ножом когда он лежал на спине а Сафиуллина Р. находился на нем сверху.(л.д.168-170 том №).

Оценивая приведенные выше доказательства, в совокупности, суд приходит к выводу, что Сафиуллин Р.Р. нанося потерпевшему удар ножом в область груди и причинив при этом телесное повреждение, действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Об этом, по мнению суда, свидетельствуют такие фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, как нанесение удара ножом, нанесение удара в жизненно-важный орган- грудь.

Первоначальные доводы подсудимого Сафиуллина Р.Р. в той части, что потерпевший сам напал на него, удар ножом он нанес отбиваясь от нападавших, не желал причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, в судебном заседании не нашли своего подтверждения, являлись способом защиты и опровергаются показаниями потерпевшего М.И.Ф., которые суд находит правдивыми, нашедшими подтверждение в других исследованных судом доказательствах, приведенных выше и не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, вина подсудимого Сафиуллина Р.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшему М.И.Ф., полностью доказана.

Суд действия Сафиуллина Р.Р. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил потерпевшему М.И.Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Доводы адвоката Новожилова Д.И. об отсутствии в действиях Сафиуллина Р.Р. состава преступления поскольку он действовал в условиях самообороны, суд находит не нашедшими своего подтверждения по основаниям, приведенным выше.

При назначении наказания Сафиуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, данные о личности- совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает то, что Сафиуллин Р.Р. вину признал, положительно характеризуется, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение материального ущерба, ранее не судимый.

Исходя из изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание Сафиуллину Р.Р. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.И.Ф. о возмещении морального вреда в сумме 90 000 рублей, подлежит удовлетворению в размере 70 000 рублей, поскольку Сафиуллин Р.Р. в ходе судебного разбирательства добровольно выплатил М.И.Ф. в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей.

Согласно ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд принимает во внимание то, что потерпевший М.И.Ф. получил телесные повреждения, которые причинили физический вред и психологическую травму, перенес операцию, последствия ранения окончательно не устранены по настоящее время. Учитывает суд и материальное положение Сафиуллина Р.Р.,- наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также мнение самого Сафиуллина Р.Р..

Исходя из изложенного, в совокупности, суд признает требования гражданского истца о компенсации в размере 90 000 рублей, разумными и определяет окончательный размер морального вреда, подлежащего компенсации М.И.Ф., с учетом возмещения в 20000 рублей, в сумме 70 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сафиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года).На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Сафиуллина Р.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган для отчета о свеем поведении раз в месяц.Меру пресечения в отношении Сафиуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сафиуллина Р.Р. в пользу М.И.Ф. в счет возмещения морального вреда 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ: шапочку - вернуть Сафиуллину Р.Р.; джемпер, толстовку и футболку вернуть потерпевшему М.И.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела №1-39-11, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_12_»_аперля_2011 года.

Судья: (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: