Приговор по ст. 158 ч. 2 `в` УК РФ от 08.04.11 г.



Дело № 1-47-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 08 апреля 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Полякова Д.С.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

а также потерпевшего Ф.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Кузнецова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, г.<адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, Кузнецов А.А. с целью забрать свою рабочую одежду, путем выставления стекла окна проник в <адрес> в д.<адрес> Высокогорского района РТ, принадлежащий Ф.С.В., поскольку ранее делал ремонт в этом доме и проживал. После того, как забрал одежду, находясь в доме, действуя из корыстных побуждений, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сейфа тайно похитил деньги в сумме 77000 рублей, принадлежащие Ф.С.В. Завладев похищенным, Кузнецов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 77000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузнецов А.А. виновным себя признал и показал, что он с июня 2010 года проживал в доме у сожителя своей сестры Ф.С. в д. <адрес> Высокогорского района РТ. Делал в его доме ремонт, помогал вести хозяйство. Где-то в августе у него стали возникать разногласия с сестрой. В какой-то момент сестра окончательно выгнала его из своей квартиры в г. Казань, поскольку он и там проживал, забрала ключи, в дом в д. <адрес> его тоже уже не пускали. В середине августа, дату точно не помнит, он приехал на автобусе в д. <адрес> хотел забрать свою рабочую одежду из дома Ф.С.В.. Дом был закрыт. Возможности связаться с хозяевами у него не было. Так как ему срочно нужна была рабочая одежда, чтобы выйти на другую работу, он решил залезть в дом. С этой целью, он отогнул гвозди на окне веранды, снял стекло. Залез в веранду, и через открытую дверь веранды попал в дом. Нашел свою спецовку, забрал её. Затем, находясь в доме, он вспомнил, что у Ф.С.В. имеется сейф, в котором хранятся деньги, и решил их забрать. С этой целью взял ключи от сейфа из ящика стенки, которая стояла в зале, и пошел в спальню, где в шифоньере стоял сейф. Ключами открыл сейф и забрал из него деньги в рублях, примерно 70000-80000 рублей, иностранную валюту, находившуюся там же, не трогал. Затем закрыл дверь сейфа и положил ключи на место. Из дома вышел тем же образом, что и проник, стекло поставил на место. Затем на автобусе уехал в г. Казань. На похищенные деньги снял квартиру. В содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе его собственными показаниями.

Из показаний потерпевшего Ф.С.В. следует, что он в апреле 2010 года познакомился с братом своей гражданской жены Кузнецовым А.А., который проживал у нее квартире, расположенной в г.<адрес>. Начиная с конца мая Кузнецов А.А. стал проживать у них в <адрес> в д. <адрес> Высокогорского района РТ, поскольку в доме делали ремонт и была необходима его помощь. Ключей от дома ему не давали, но он знал, что они находятся в сарае. В конце июля 2010 года в связи с тем, что он толком не делал ремонт, от его услуг отказались, и сказали, чтобы в доме у них больше не появлялся. Заходить к себе в дом ему запретили. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра решил поехать в банк в <адрес>, чтобы положить свои накопленные деньги на сберкнижку. Деньги у него хранились в сейфе, который находился в спальне в шкафу. Когда открывал сейф, обратил внимание на то, что навесной замок перевернут, находится не в том положении, в котором оставлял его в последний раз. Открыв сейф, обнаружил, что из него пропали 77 000 рублей. Также в сейфе были 900 евро, но они лежали на месте. Ключи от сейфа хранил в зале, а именно в коробке от рыболовных снастей, которая находилась в стенке. Кузнецов А.А. один раз видел как он доставал ключи от сейфа из коробки. После обнаружения пропажи денег, сразу же позвонили А.. Кузнецов не отрицал того, что именно он украл деньги из сейфа. По поводу вещей пояснил, что Кузнецову А.А. рабочую одежду он давал. Ущерб в сумме 77 000 рублей является значительным, поскольку доход семьи составляет 35 000 рублей. Гражданский иск на сумму 77000 рублей просит удовлетворить. Просил не лишать его свободы.

Свидетель С.Е.А. показала, что она проживает вместе со своим гражданским мужем Ф.С.. Ее родной брат Кузнецов А.А. несколько месяцев проживал на ее квартире в <адрес>. В конце мая 2010 года он стал проживать у них в доме в д. <адрес> Высокогорского района РТ, поскольку в доме делали ремонт, и была необходима его помощь. В конце июля 2010 года Кузнецова А.А. попросили уехать из дома, поскольку в ремонте он толком не помогал. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра С. собирался поехать в банк в <адрес>, чтобы положить свои накопленные деньги на сберкнижку. Открыв сейф, он обнаружил, что из него пропали 77 000 рублей. Также в сейфе были 900 евро, ноони лежали на месте. Где хранились ключи от сейфа, она не знала. Она сразу же подумала, что кражу денег совершил А., поскольку он нигде не работал, ранее был судим, жил на ее деньги. После того, как С. обнаружил кражу денег, сразу же позвонили А.. А. не отрицал, что украл деньги из сейфа, и в ходе разговора пообещал вернуть деньги в течение трех дней. Однако до настоящего времени денег не вернул. Пояснила, что в шкаф она не заглядывала, там старые вещи хранятся. Были там его вещи или нет сказать не может.

Свидетель Ш.Р.Р. показал, что проживает по адресу: г. <адрес>, с Кузнецовым А.А. Вместе с А. снимают квартиру. Познакомился с ним в июне 2010 года. Квартиру начали снимать с августа 2010 года. За квартиру платили 10 000 рублей в месяц. В сентябре 2010 года А. заплатил за жилье сразу за полгода вперед, то есть 60 000 рублей. Он сам лично видел, как А. передавал деньги за квартиру в сумме 60 000 рублей. Откуда он взял эти деньги не знает.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен <адрес> в д. <адрес> Высокогорского района РТ (л.д. 3-6).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемый Кузнецов А.А. показал на <адрес> в д. <адрес> Высокогорского района РТ, из которого в середине августа 2010 года совершил кражу денег в сумме 77 000 рублей (л.д. 85-88).

Доводы адвоката Горгиладзе Г.С. о том, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд находит состоятельными.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище из обвинения подлежит исключению, поскольку проникновение всегда должно иметь целью совершение кражи, другие цели незаконного вторжения в жилище не влекут квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. А в данном случае подсудимый проник в дом с целью забрать свою рабочую одежду, об этом он утверждал на протяжении всего предварительного расследования и на судебном заседании, что не опровергается другими доказательствами по делу.

Согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, суд действия Кузнецова А.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузнецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние.

Исходя из изложенного, в совокупности суд приходит к выводу, что возможность его исправления без изоляции от общества еще не утрачена и находит возможным исправление Кузнецова А.А. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

Гражданский иск потерпевшего Ф.С.В.в сумме 77000 (семьдесят семь тысяч) рублей следует удовлетворить в полном объеме. Кузнецов А.А. преступлением причинил Ф.С.В.материальный ущерб на указанную сумму. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшему возместить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову А.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Кузнецова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление подсудимого, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова А.А. не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова А.А. в пользу Ф.С.В. 77000 (семьдесят семь тысяч) рублей в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-47-2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_19_»_апреля_2011 года

Судья: Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: