Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ от 28.09,12 г.



Дело № 1-83/2012

№682527

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высока Гора                                                                   28 сентября 2012 года

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Курбонова С.Н.,

защитника Афанасьева И.Т., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Х.Р.Р.

представителя потерпевшего Ш.Г.З., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Курбонова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, де<адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Курбонов С.Н. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, на торговой площади, расположенной на перекрестке улиц <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан между Курбоновым С. Н. и Х.Р.Р. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Курбонов С.Н., действуя небрежно, толкнул Х.Р.Р. в грудь двумя руками, отчего последний упал, ударившись головой об асфальт.

В результате указанных действий Курбонова С.Н., Х.Р.Р. получил закрытую черепно-мозговую травму, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Курбонов С.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан между ним и Х.Р.Р. произошла ссора. Х.Р.Р. пытался ударить его, но так как он был пьян, то он не мог в него попасть, так как он уклонялся. В это время приехал его братишка К.Б.Н. Примерно пять-шесть раз Х.Р.Р. пытался ударить его. После этого он оттолкнул его от себя. Он толкнул Х.Р.Р.. в грудь двумя руками. Х.Р.Р. упал на спину и ударился головой об асфальт. Асфальт был грязный, на асфальте лежали камешки. Х.Р.Р. мог удариться о камни. После падения Х.Р.Р. потерял сознание. Он Х.Р.Р. по голове не ударял. Когда Х.Р.Р. упал, то они хотели его поднять, но мужчина по имени Г.Ю.Р. сказал, чтобы они его не трогали и привезли медсестру. Он отправил К.Б.Н. за медсестрой. К.Б.Н. привез медсестру А.Т.Н. Она привела Х.Р.Р. в чувство, С.А.К. и Х.А.Р. отвезли его домой.

Совершение подсудимым Курбоновым С.Н. указанного выше деяния, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Х.Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов около магазина «<данные изъяты> в д. <адрес> Высокогорского района возникла ссора с Курбоновым С.Н., который говорил в его адрес нецензурные слова. В это время подъехала автомашина «<данные изъяты> на большой скорости, в этой машине находились родственники Курбонова С.Н. Они стали выходить из машины. В это время они стояли с Курбоновым С.Н. друг напротив друга, на расстоянии вытянутой руки. Он начал поворачиваться в сторону «<данные изъяты> на которой приехали родственники Курбонова С.Н., через левое плечо, то есть правая сторона его головы оказалась обращенной к Курбонову С.Н. Он руки вверх не поднимал и Курбонова С.Н. ударять не пытался. И в этот момент он почувствовал сильный удар в правую часть головы, ощутил резкую боль в правой части головы и потерял сознание. В момент удара около него никого, кроме Курбонова С.Н. не было. Его родственники находились на расстоянии около 2-х метров от него. Очнулся он в машине. Г.Ю.Р. вез его домой. Дома ему стало хуже. У него сильно болела голова, однако крови не было. Из дома его на скорой помощи увезли в Высокогорскую ЦРБ, а затем в РКБ <адрес>, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Х.А.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, около магазина «<данные изъяты> Курбонов С.Н. стал ругаться с его братом Х.Р.Р. Х.Р.Р. сам с ним не ругался и ударить Курбонова С.Н. не пытался, руками не размахивал. Они с С.А.К. так же вышли из машины, но к Курбонову С.Н. и Х.Р.Р. не подходили. Они стояли позади них. Х.Р.Р. стоял к ним спиной. В это время на большой скорости подъехала автомашина <данные изъяты>», в которой сидели родственники Курбонова С.Н. За рулем «<данные изъяты> сидел родственник Курбонова С.Н. - К.Б.Н. Они остановились примерно в 2-х метрах от Х.Р.Р. с Курбоновым С.Н. и стали выходить из машины. В это время Х.Р.Р. повернул к ним голову. Курбонов С.Н. в этот момент, когда Х.Р.Р. отвернулся, ударил его по голове кулаком правой руки, в правую часть головы. Х.Р.Р. упал на асфальт, левой стороной головы он ударился об асфальт и остался лежать на спине, при этом голова была повернута налево. Кровь из головы не шла. Больше никто Х.Р.Р. не бил.

Свидетель С.А.К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.А.Р.

Из показаний свидетеля Г.Ю.Р., оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он, на своей машине, поехал в магазин «<данные изъяты> что бы купить себе сигарет. Время было до обеда. В центре торговой площади деревни <адрес> на <адрес>, он увидел лежащего на земле Х.Р.Р. Он лежал рядом со своей машиной, слева от неё. Х.Р.Р. лежал на спине, какое было положение головы, он не может сказать. Около Х.Р.Р. стояли С.А. и его брат А.1 Примерно в двух метрах от него стояли еще люди, но кто там был, он не помнит. Там были Курбоновы С. и Б., а также их родственники. Он подошел к Х.Р.Р.. Р. был без сознания. Позже подошли медсестра Т., что она делала с Р., он не может сказать. Он с А. и А.1 посадили Р. в его машину <данные изъяты>, на заднее сиденье и отвезли домой. Дома Р. пришел в сознание. Р. был в тот день трезвый, он собирался после обеда ехать в <адрес> (л.д. 49-50).

Из показаний свидетеля К.Б.Н., оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что ДД.ММ.ГГГГ был дома, спал. Примерно около 8 часов 30 минут ему позвонил сын брата - К. и сказал, что трое пьяных бьют его отца. Он сразу же поехал к брату на автомашине «<данные изъяты>». С ним поехал его дядя Н. и двоюродные братья Ж1 и Ж. Они подъехали на торговую площадь. Там стояло несколько человек, его брат С. и Р. ругались. Около них был брат Р. - А.1. Когда он остановил машину, то сразу вышел из машины и пошел к С., чтобы помочь ему. С. сказал ему, чтобы он не подходил к Р.. А.1 брат Р., отвел его в сторону. Потом С. закричал, чтобы он привез врача. Он посмотрел в сторону С. и увидел, что Р. лежит на земле. Он сел в машину и поехал за врачом. Врача по имени Т. он встретил возле медпункта и попросил её поехать с ним. Он привез её туда, где лежал Р. (л. д. 55-56 ).

Из показаний свидетеля А.Т.Н., оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов около медпункта её догнал на машине красного или вишневого цвета парень по имени Б. Он сказал: «Т. апа, айда, там Р. плохо». Она села к нему в машину на переднее пассажирское сидение. Б. привез её на торговую площадь, которая находится на <адрес> де<адрес>. Когда она подошла к Р., то он был в сознании и поднимался на ноги. Крови у него не было. Одежда на спине и затылок, то есть задняя часть головы у Р. была испачкана в грязи. Она осмотрела его, но никаких повреждений не заметила. Он был трезвый, но от него шел запах алкоголя. Вокруг было много народа, среди них был и Курбонов С.. Затем Х.А., С.А. и Г.Ю. помогли Р. сесть в машину и отвезли его домой. Около 19 часов того же дня Х.Р.Р. вызвал скорую и его положили в больницу. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она увидела С. и спросила его, что он сделал с Р.. С. ответил, что Р. хотел ударить его, и он оттолкнул Р., отчего Р. упал (л.д. 45-65).

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Н.К.С., оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 45 минут отец повез его и его братьев в школу. По дороге им навстречу попалась машина <данные изъяты>, за рулем которой был мужчина по имени Р.. Р. и его отец поругались из-за того, что не уступили друг другу дорогу. Затем Р. поехал задним ходом, они поехали за ним. Когда приехали на площадь, то он с братом повели младшего брата в садик. Когда он вышел из садика, то увидел, что Р. замахнулся на отца, а отец увернулся от удара и толкнул Р. в грудь двумя руками. Более он ничего не видел, так как заслонили люди (л. д. 72-74).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у Х.Р.Р. выявлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде подкожной гематомы правой теменно-височной области, линейных переломов правой височной и теменной костей, со сдавлением головного мозга эпидуральной гематомой, ушиба головного мозга средней степени тяжести. Согласно пункта 6.1.2 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от действия тупого твердого предмета(-ов), механизм - удар (л. д. 19-22).

Согласно заключению ситуационной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у гражданина Х.Р.Р. выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, сдавления головного мозга эпидуральной гематомой в проекции правого височно-теменно-затылочного стыка, закрытого перелома теменной и височной костей справа, подкожной гематомой правой теменной, височной и затылочной областей. Эти повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных С.А.К. и Х.А.Р.. ДД.ММ.ГГГГ. Эксперт воздерживается от ответа на поставленный вопрос о возможности образования телесных повреждений у Х.Р.Р. при обстоятельствах, указанных Курбоновым С.Н., так как последний не видел какой частью тела потерпевший ударился об асфальтное покрытие (л. д. 80-85).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что был осмотрен участок местности между домом по <адрес> и домом <адрес> Высокогорского района РТ. Осматриваемый участок представляет собой ровную площадку, покрытую асфальтом (л. д.5-8).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Курбоновым С.Н. и потерпевшим Х.Р.Р. видно, что Х.Р.Р. подтвердил ранее данные показания о том, что Курбонов С.Н. ударил его по голове, отчего он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Курбонов С.Н. показал, что удара Х.Р.Р. не наносил, только толкнул руками в грудь (л. д. 43-44).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Курбоновым С. Н. и свидетелем С.А.К. видно, что С.А.К. подтвердил ранее данные показания о том, что Курбонов С.Н. ударил Х.Р.Р. по голове. Курбонов С.Н. показал, что удара Х.Р.Р. не наносил, только толкнул руками в грудь (л. д. 51-52).

Из протокола очной ставки от 06. 06. 2012 года между подозреваемым Курбоновым С.Н. и свидетелем Х.А.Р. видно, что Х.А.Р. подтвердил ранее данные показания о том, что Курбонов С.Н. ударил Х.Р.Р. по голове. Курбонов С.Н. показал, что удара Х.Р.Р. не наносил, только толкнул руками в грудь (л. д. 53-54).

Из заявления потерпевшего Х.Р.Р.. от ДД.ММ.ГГГГ Видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра нанесло ему, возле магазина <данные изъяты>» удар в область головы, от которого он потерял сознание (л.д. 4).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Курбонова С.Н. в изложенном доказанной, а его действия с части 1 статьи 111 УК РФ переквалифицирует на часть 1 статьи 118 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Переквалифицируя действия подсудимого на часть 1 статьи 118 УК РФ, суд исходит из следующих обстоятельств.

Так, подсудимый Курбонов С.Н. в судебном заседании показал, что потерпевшему Х.Р.Р.. ударов рукой не наносил, а лишь толкнул его двумя руками в грудь, отчего Х.Р.Р. упал. Такие же показания подсудимый Курбонов С.Н. давал в ходе предварительного расследования, а также при проведении очных ставок.

Суд считает, что данные доводы подсудимого Курбонова С.Н. какими-либо объективными доказательствами не опровергнуты.

Напротив, установленные по делу доказательства подтверждают обоснованность его доводов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Х.Р.Р. выявлены телесные повреждения закрытая черепно-мозговая травма в виде подкожной гематомы правой теменно-височной области, линейных переломов правой височной и теменной костей, со сдавлением головного мозга эпидуральной гематомой, ушиба головного мозга средней степени тяжести (л. д. 19-22). То есть, установлена травма правой теменно-височной области. Как утверждают потерпевший Х.Р.Р. и свидетели С.А.К., Х.А.Р. Курбонов С.Н. ударил рукой по голове Х.Р.Р. после чего он упал. Соответственно при падении спиной на асфальт Х.Р.Р. должен был также получить повреждения головы, однако согласно судебно-медицинской экспертизе каких-либо других повреждений головы, кроме травмы правой теменно-височной области, у Х.Р.Р. обнаружены не были. Таким образом, к показаниям Х.Р.Р. свидетеля С.А.К., который приходится другом Х.Р.Р. свидетеля Х.А.Р. который приходиться родным братом Х.Р.Р. о том, что Курбонов С.Н. ударил рукой по голове Х.Р.Р., суд относится критически и считает, что данные показания даны ими для ужесточения наказания Курбонову С.Н. При этом суд учитывает, что свидетели С.А.К. и Х.А.Р. стояли за спиной Х.Р.Р. в нескольких метрах, а подсудимый Курбонов С.Н. перед потерпевшим, соответственно данные свидетели не могли достоверно видеть наносил ли Курбонов С.Н. удар рукой по голове Х.Р.Р.. При таких обстоятельствах показания Х.Р.Р. свидетелей С.А.К. и Х.А.Р. суд не может положить в основу приговора как доказательства, бесспорно подтверждающие факт нанесения подсудимым Курбоновым С.Н. умышленного удара рукой по голове потерпевшего Х.Р.Р.

Эксперт в выводах ситуационной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ воздерживается от ответа о возможности образования телесных повреждений у Х.Р.Р. при обстоятельствах, указанных Курбоновым С.Н., так как последний не видел какой частью тела потерпевший ударился об асфальтное покрытие (л. д. 80-85). Соответственно данная экспертиза также не опровергает доводы подсудимого Курбонова С.Н.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Н.К.С., также следует, что подсудимый потерпевшему никаких ударов рукой не наносил, а лишь толкнул его.

Исходя из приведенных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что потерпевшему Х.Р.Р. закрытая черепно-мозговая травма были причинены от неосторожных действий подсудимого Курбонова С.Н., когда он, относясь к наступлению возможных общественно-опасных последствий небрежно, толкнул Х.Р.Р.., который при падении ударился головой об асфальт.

При этом суд приходит к убеждению, что, Курбонов С.Н. не предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Х.Р.Р.., хотя, толкая его, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Помимо этого, и государственным обвинителем в судебном заседании каких-либо доказательств, подтверждающих на наличие в действиях Курбонова С.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Р.Р., не представлено.

Учитывая, что подсудимым Курбоновым С.Н. потерпевшему тяжкий вред здоровью причинен по неосторожности, суд считает необходимым его действия квалифицировать по части 1 статьи 118 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении вида и размера наказания Курбонову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Курбонову С.Н. в виде ограничения свободы в пределах санкции части 1 статьи 118 УК РФ.

Требования потерпевшего Х.Р.Р. о взыскании с Курбонова С.Н. в счет возмещении расходов на представителя в сумме 15000 рублей в силу ч. 3 ст. 42, п. 9 ч. 2 ст.131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Данные расходы подтверждены квитанцией .

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курбонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить для отбывания наказания в виде ограничения свободы Курбонову С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации Высокогорского района Республики Татарстан, не покидать постоянного места жительства (пребывания) в период с 23.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за неотложной экстренной помощью), не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курбонова С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Курбонова С.Н. в пользу Х.Р.Р. в счет возмещения затрат на участие представителя 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-83/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                       Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «09»_октября_ 2012 года.

Судья:                                     Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: