Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ от 25.09.12 г.



Дело № 1-86/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                            25 сентября 2012 года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Шигабутдинова А.Р.,

подсудимого Ананьева С.В.,

защитника Загретдинова З.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении: Ананьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, Высокогорский район, село <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ

установил:

Ананьев С.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2012 №345 «О призыве в апреле-июле 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии Высокогорского района РТ призывник Ананьев С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. признан годным и подлежащим призыву на военную службу, после чего Ананьеву С.В. под роспись была вручена повестка для отправки в войска на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Ананьев С.В. без уважительной причины и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы в отдел военного комиссариата по Высокогорскому району РТ не явился.

ДД.ММ.ГГГГ Ананьев С.В. повторно получил повестку для отправки в войска на ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись. Однако последний реализуя свой преступный умысел, будучи уведомленным о времени и месте призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу без уважительных причин не явился на сборный пункт Военного комиссариата Республики Татарстан по повестке, полученной под расписку и тем самым уклонился от призыва на службу в Вооруженных силах РФ.

Подсудимый Ананьев С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ананьев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ананьев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ананьевым С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Ананьева С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, поскольку он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Ананьеву С.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Ананьеву С.В. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ананьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ананьева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Ананьева С.В., хранящейся в отделе Военного комиссариата РТ по Высокогорскому району, оставить в Военном комиссариате РТ по Высокогорскому району

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-86/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                               Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «08» октября 2012 года

Судья:                                                 Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: