Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ от 24.09.12 г.



Дело № 1-80/2012

№829674

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высока Гора                                                                    24 сентября 2012 года

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Багаутдинова Ф.Ф.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

а также представителей потерпевшего Ш.Р.Р., Ш.Г.А., адвоката Валиева Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Багаутдинова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего с<адрес> Высокогорского района РТ, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов Ф.Ф. превысил пределы необходимой обороны и умышленно причинил Ш.А.Р.. тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:00 часа до 01 часа 40 минут, Б.В.Ф., И.А.В., Ш.А.Р., Х.И.Р., Ш.М.Р., в состоянии алкогольного опьянения, а также Я.Т.О., на автомашине поехали из <адрес> в <адрес>, для того, чтобы поговорить с Багаутдиновым Ф.Ф., с которым у Б.В.Ф. возник спор по поводу документов на автомобиль. Подъехав к дому по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, Б.В.Ф. вошел в этот дом, разбудил Багаутдинова Ф.Ф., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и вышел с ним на улицу, где между ними возникла ссора, переросшая в драку, к которой присоединились И.А.В., Ш.А.Р., Х.И.Р., Ш.М.Р., которые, имея численное и физическое превосходство над Багаутдиновым Ф.Ф., начали наносить ему телесные повреждения. Затем из дома выбежали братья Багаутдинова Ф.Ф. - Б.И.Ф., Б.Р.Ф., которые также начали драться. В ходе драки Ш.А.Р. подобрал на месте металлическую трубу и ударил ею Багаутдинова Ф.Ф., нанеся ему ушибленную поверхностную рану в проекции надбровной дуги слева. После этого Багаутдинов Ф.Ф. отобрал металлическую трубу у Ш.А.Р.

Багаутдинов Ф.Ф., защищая себя и своих братьев Б.И.Ф. и Б.Р.Ф. от нападения Б.В.Ф., И.А.В., Ш.А.Р., Х.И.Р., Ш.М.Р., превысив пределы необходимой обороны, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сознавая, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью Ш.А.Р., нанес один удар металлической трубой в жизненно важный орган человека - по голове Ш.А.Р., причинив ему согласно заключению экспертов телесное повреждения в виде травмы головы: раны правой теменной области, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой эпидуральной гематомой в левой лобно-теменно-височной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Багаутдинов Ф.Ф. виновным себя не признал и пояснил, что с Б.В.Ф. у него были конфликтные отношения, поскольку он требовал у него документы на автомобиль <данные изъяты>, который он купил у него без оформления документов. Данный автомобиль сотрудники ГИБДД поставили на штрафную стоянку, поскольку он ездил без прав. Б.В.Ф. в течение трех месяцев приезжал к нему и требовал документы на автомобиль, но документы он не смог отдать ему, поскольку их не нашел. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня употреблял спиртное, вечером лег спать, ночью его разбудила мать, выяснилось, что приехал его знакомый Б.В., с которым состоялся разговор у ворот дома. Разговор перерос в ссору с нанесением друг другу ударов, в ходе ссоры со стороны Б.В.Ф. вступились его друзья, затем из дома выбежали его мать, два брата, братьев стали также избивать. Он выхватил из рук одного из парней, Ш.А.Р., металлическую трубу, отмахиваясь, попал тому же парню, Ш.А.Р., трубой по голове, после чего тот отошел на несколько метров в сторону к забору и упал, вскоре драка прекратилась. До того, как он отобрал трубу, Ш.А.Р. попал ему трубой в лицо и рассек бровь.

Совершение подсудимым Багаутдиновым Ф.Ф. указанного выше деяния, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из объяснения подсудимого Багаутдинова Ф.Ф., видно, что приехавшие парни стали его избивать, один из них схватил металлическую трубу длиной 1,5 метра, стоявшую около ворот, и ударил ему в левую часть головы, попав в бровь. Он смог увернуться, поэтому удар получился не сильным. После этого он выхватил у этого парня трубу и ударил ею ему по голове. Этот парень сразу упал и потерял сознание (том 1, л.д.18).

Свидетель Б.В.Ф. показал, что в 2008 года, у знакомого по имени В. за 35000 рублей в рассрочку купил автомашину <данные изъяты> За машину полностью расплатился, однако в собственность не оформил. Зимой 2009 года данную автомашину примерно за 20000 рублей в рассрочку продал Багаутдинову Ф., который также полностью расплатился за машину. Спустя 3 месяца, за то, что Багаутдинов Ф.Ф. управлял в нетрезвом состоянии, автомашину поставили на штрафную стоянку. В июле 2011 года ему позвонил В. и сообщил, что судебные приставы предъявили счет за автомашину <данные изъяты> в сумме 50000 рублей, и он потребовал либо заплатить указанную сумму, либо вернуть документы на автомашину, чтобы он смог отказаться от автомашины. Он обещал постараться найти документы на автомашину, и с этой целью несколько раз разговаривал с Багаутдиновым Ф.. Багаутдинов Ф.Ф. все время обещал найти и вернуть документы, однако не вернул, и с тех пор прошло около 3 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь, он вместе с И.А.В., Ш.А.Р., Х.И.Р., Ш.М.Р., в состоянии алкогольного опьянения, а также Я.Т.О., который сидел за рулем автомобиля, приехали в <адрес> к Багаутдинову Ф.Ф. Он зашел к Багаутдинову Ф.Ф. домой разбудил его и вызвал на улицу, чтобы поговорить насчет документов на автомобиль. В ходе разговора между ними возникла ссора, за него вступились его ребята, в том числе Ш.А.Р., за Багаутдинова Ф.Ф. его два брата. В ходе драки у Багаутдинова Ф.Ф. находилась металлическая труба, которой он замахивался на его товарищей, среди которых был Ш.А.Р. После драки Ш.А.Р. нашли возле забора, он лежал без сознания, голова разбита. В какой момент ему нанесли удар по голове, он не видел. У него и его товарищей в руках в ходе драки ничего не было. В руках у братьев трубы были вначале, в конце труба оказалась только у Багаутдинова Ф.Ф., который отмахивался данной трубой от них. Откуда он взял эту трубу он не знает.

Свидетель И.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь, вместе с Б.В.Ф., Ш.А.Р., Х.И.Р., Ш.М.Р., и другими приехали в <адрес>, где у Б.В.Ф. с незнакомым ему парнем произошла драка, он и другие ребята вступились за Б.В.Ф., за парня вступились два его брата. После драки Ш.А.Р. нашли возле забора, он лежал без сознания, голова разбита. В это время в руках у Багаутдинова Ф.Ф. он видел металлическую трубу. Ранее металлические трубы он видел в руках у братьев, у него и его товарищей в руках в ходе драки ничего не было.

Свидетель Ш.М.Р., Х.И.Р. дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.В.Ф., И.А.В.

Свидетель Я.Т.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе И.А.В. отвез его друзей в <адрес>, где произошла драка, одному парню разбили голову и его доставили в больницу.

Потерпевший Ш.А.Р. в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что не помнит при каких обстоятельствах он получил травму.

Свидетель Б.И.Ф. показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2.00 часа, его разбудила мать, которая сказала, что на улице избивают брата, Ф., после чего сразу же выбежал на улицу, где возле ворот 5-6 парней избивали Ф.. После этого двое парней набросились на него, и один из них ударил его по голове, из-за чего он потерял сознание. Когда очнулся, драка уже прекратилась. Один из парней лежал на земле, рядом с ним все суетились. Второй брат Р. и мать тоже находились на улице. После этого парни забрали своего товарища и уехали на автомашине «<данные изъяты> белого цвета. Затем мать вызвала полицию. У Ф. была рассечена бровь, откуда текла кровь. Как рассказал Ф., в ходе драки у одного парня он выхватил металлическую трубу и ударил им его по голове, в результате чего тот парень упал и потерял сознание.

Свидетель Б.Р.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, примерно в 01.30 часов проснулся на крики матери, о том, что на улице избивают брата Ф., после чего он из-за окна увидел толпу незнакомых парней, примерно 5-6 человек, которые избивали брата Ф.. Он выбежал на улицу. Двое парней избивали брата И., который лежал на земле. На расстоянии 3-4 метра от него 2-3 парня избивали Ф.. Он подбежал к И., пытался их разнять, но те парни начали наносить удары руками по голове. Он начал отмахиваться и стал наносить ответные удары. Один из парней, стал кричать, чтобы остановились, после чего все перестали драться. Один из парней, который дрался с Ф., лежал на земле, был без сознания. Парни забрали своего товарища и на автомашине «<данные изъяты>» уехали, обещав вернуться на следующий день. После этого мать позвонила в полицию. Как потом рассказал Ф., в ходе драки один из парней взял металлическую трубу и замахивался в его сторону. Он смог выхватить трубу и ей же ударил одного из парней по голове, в результате чего тот парень потерял сознание.

Из показаний свидетеля Б.Ф.С., оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 час ночи постучались в окно. Когда вышла во двор, увидела там мужчину в кожаной куртке черного цвета. Она подумала, что этот работодатель сына Ф. по имени Р.. Мужчина попросил позвать Ф., на что она предложила зайти в дом. Там она увидела, что это не Р., а незнакомый парень. Он поздоровался с Ф., сказал, что есть срочная работа, после чего они вышли на улицу. Через некоторое время во дворе залаяла собака. В окно она увидела много парней, а Ф. забежал во двор. Подумав, что избивают Ф., всех разбудила, вышла во двор, оцепила собаку. Вслед за ней выбежали сыновья И. и Р. Когда вышла на улицу, увидела там пятерых незнакомых парней, среди которых находился тот парень, который заходил в дом. Как только вышли, парни сразу же набросились на И. и стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. И. упал на землю. Р. начал их разнимать, после чего они стали наносить удары и Р.. Р. наносил ответные удары. В 2-3 метрах Ф. избивал тот парень, который заходил к нему домой. Ф. как-то вырвался от него и подошел к своим братьям. У одного из парней, который избивал Р. и И., была металлическая труба. Затем все парни налетели на Ф. и она начала отталкивать от него. После того как кто-то крикнул и велел остановиться, драка прекратилась. Возле забора на земле лежал один из приезжих парней, который был без сознания. Товарищи взяли его с собой и уехали на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета. Ф. был в крови. Со слов Ф. стало известно, что в ходе драки один из парней замахнулся в его сторону металлической трубой. Но Ф. как-то смог увернуться от удара, трубой он попал только в его правую бровь. Затем Ф. выхватил у этого парня данную трубу и нанес ей один удар по голове этого парня, в результате чего он упал и потерял сознание. О случившемся сообщила в полицию (том 1, л.д. 33-35).

Законный представитель потерпевшего Ш.Р.Р. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сын Ш.А.Р. ушел к друзьям, домой не вернулся, утром следующего дня сообщили, что сына избили в <адрес> после чего доставили в больницу. В настоящее время сыну в связи с полученной в ходе избиения травмой установлена 1 группа инвалидности на два года, сын не может передвигаться, плохо разговаривает. Может охарактеризовать сына только положительно.

Законный представитель потерпевшего Ш.Г.А. дала показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего Ш.Р.Р.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Ш.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имелась травма головы в виде: раны правой теменной области, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой эпидуральной гематомой в левой лобно-теменно-височной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 118-121).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Багаутдинова Ф.Ф. обнаружены телесные повреждения: ушибленная поверхностная рана в проекции надбровной дуги с лева, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза, ссадина в лобной области, в щечной области справа, передней поверхности грудной клетки слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью

Вина Багаутдинова Ф.Ф. в совершении вмененного ему деяния также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого установлено, что перед домом по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан изъята труба длиной 169 см., возле забора обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь.(л.д. 7-10); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрена металлическая труба диаметром 3,5 см, длиной 169 см.( л.д. 78);постановлением о признании металлической трубы вещественным доказательством.(л.д.79); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ. г., согласно которому у Багаутдинова Ф.Ф. на момент освидетельствования установлено состояние опьянения. ( л.д. 15).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время у Багаутдинова Ф.Ф., 1988 г.р., выявляются признаки органического расстройства личности со смешанными заболеваниями (ЧМТ, алкоголизм). При настоящем освидетельствовании выявлены легковесность суждений, конкретность мышления, ограниченность интеллекта и кругозора. Указанные особенности психики не сопровождаются выраженными и интеллектуально-мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией и нарушением общих прогностических способностей и не лишали его во время инкриминируемого ему правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 111-112).

Суд с выводами данной экспертизы согласен, они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными выше.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в момент причинения вреда здоровью потерпевшему Ш.А.Р. подсудимый Багаутдинов Ф.Ф. понимал что происходит, отдавал отчет своим действиям и руководил ими. В содеянном Багаутдинова Ф.Ф. следует признать вменяемым.

Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, добытые по делу и представленные суду, суд приходит к выводу о доказанности вины и виновности подсудимого Багаутдинова Ф.Ф. в совершении преступления.

Как установлено в ходе судебного следствия действия потерпевшего Ш.А.Р., свидетелей Б.В.Ф., И.А.В., Х.И.Р., Ш.М.Р. в ночное время в состоянии алкогольного опьянения в отношении Багаутдинова Ф.Ф., а также в отношении Б.И.Ф., Б.Р.Ф. являлись неправомерными, что выразилось в затеянии драки по малозначительному поводу, нападении их на подсудимого и его братьев и нанесении ударов.

Факт того, что потерпевшим Ш.А.Р., свидетелями Б.В.Ф., И.А.В., Х.И.Р., Ш.М.Р. подсудимому Багаутдинова Ф.Ф. были нанесены удары, подтверждается как показаниями свидетелей Б.И.Ф., Б.Р.Ф., Б.Ф.С., а также заключением экспертизы о наличии у Багаутдинова Ф.Ф. телесных повреждений.

Утверждение подсудимого Багаутдинова Ф.Ф. о том, что он выхватил из рук Ш.А.Р. металлическую трубу, которой Ш.А.Р. ударил его и рассек бровь, подтверждается заключением экспертизы, согласно которой у Багаутдинова Ф.Ф. обнаружены телесные повреждения, в том числе ушибленная поверхностная рана в проекции надбровной дуги с лева, а также показаниями свидетеля Б.Ф.С., согласно которых она видела металлическую трубу в руках у одного из нападавших парней.

Соответственно, доводы подсудимого, о том, что его действия были вызваны защитой, обороной от нападения указанных лиц ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не опровергнуты.

В ходе проведения предварительного следствия органом следствия были установлены все участники драки, имевшей место с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой и были причинены тяжкие телесные повреждения Ш.А.Р., отработана возможная причастность каждого к совершению данного преступления. О нанесении удара трубой потерпевшему Ш.А.Р. подсудимый Багаутдинов Ф.Ф. сообщил сражу же, в начале своим родственникам: матери и братьям, затем об этом же сообщил прибывшим на место сотрудникам милиции. В судебном заседании Багаутдинов Ф.Ф. подтвердил, что он ударил Ш.А.Р.

При этом доводы подсудимого Багаутдинова Ф.Ф. о том, что он нанес телесные повреждения Ш.А.Р. неумышленно, нецеленаправленно, а именно когда он отбирал у потерпевшего трубу, суд считает несостоятельными, данными с целью смягчения ответственности. О нанесении удара трубой потерпевшему Ш.А.Р. подсудимый Багаутдинов Ф.Ф. сообщил сражу же, в начале своим родственникам : матери и братьям, а затем об этом же сообщил прибывшим на место сотрудникам полиции. Так из объяснения подсудимого Багаутдинова Ф.Ф. он выхватил у парня трубу и ударил ею ему по голове. Этот парень сразу упал и потерял сознание (том 1, л.д.18). Соответственно Багаутдинов Ф.Ф. целенаправленно ударил Ш.А.Р. по голове. Оценивая приведенные выше доказательства, в совокупности, суд приходит к выводу, что Багаутдинов Ф.Ф. нанося потерпевшему удар металлической трубой в голову и причинив при этом телесные повреждения, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Об этом, по мнению суда, свидетельствуют такие фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, как использование металлической трубы, имеющей значительный вес, нанесение целенаправленного удара в жизненно-важный орган, то есть в голову, нанесение удара со значительной силой, что свидетельствует повреждения, полученные потерпевшим, в частности оскольчатые переломы костей свода и основания черепа.

Вместе с тем, суд также не может согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях подсудимого признаков состава преступления в виду действий Багаутдиновым Ф.Ф. якобы в пределах необходимой обороны

Так, из показаний свидетелей Б.В.Ф., И.А.В., Х.И.Р., Ш.М.Р., видно, что при нанесении удара Ш.А.Р. каких-либо предметов либо оружия у них не имелось. Данное обстоятельство не оспаривается и подсудимым Багаутдиновым Ф.Ф. и свидетелями Б.И.Ф. и Б.Р.Ф. Железную трубу подсудимый отобрал у Ш.А.Р. Между тем, анализ обстоятельств дела, соотношение показаний подсудимого и свидетелей, а также характер, механизм образования, локализация у Ш.А.Р. телесных повреждений, прямо указывают на явное несоответствие средств защиты от нападения, то есть, в данном случае имеет место несоразмерность избранных подсудимым средств и вида защиты от нападения, поскольку подсудимым могли быть избраны и другие виды защиты и обороны, в частности нанесение ударов по рукам и ногам.

Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что после нанесения Ш.А.Р. удара по голове железной трубой, драка прекратилась, Багаутдинов Ф.Ф. прекратил нанесение последующих ударов, хотя и имел такую возможность.

С учетом установленных в суде обстоятельств, суд считает необходимым переквалифицировать предъявленное Багаутдинову Ф.Ф. обвинение со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.114 ч.1 УК РФ.

Содеянное Багаутдиновым Ф.Ф. суд квалифицирует по ст.114 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются: совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении вида и размера наказания Багаутдинову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, причины совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Багаутдинову Ф.Ф. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без отбытия наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.А.Р. в части возмещения материального ущерба в сумме 14 893 рубля 84 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме. Доводы потерпевшего в той части, что в связи с полученной в результате противоправных действий Багаутдинова Ф.Ф. травмой им были понесены расходы на указанную сумму подтверждены соответствующими медицинскими документами, кассовыми и товарными чеками.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.А.Р. в части компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, подлежит удовлетворению частично.

Согласно ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд принимает во внимание то, что потерпевший Ш.А.Р. получил телесные повреждения, которые причинили физический вред и психологическую травму, перенес операцию, находится в болезненном состоянии длительное время, как последствие перенесенной травмы установление инвалидности. При этом также суд учитывает индивидуальные особенности: Ш.А.Р. является молодым человеком, в возрасте 26 лет прикован к постели, лишен возможности общения с родными, близкими и друзьями, нуждается в длительном лечении. Учитывает суд и материальное положение Багаутдинова Ф.Ф., состояние его здоровья, а также противоправное поведение самого потерпевшего.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд признает требования гражданского истца о компенсации в размере 1000000 рублей чрезмерно завышенными и определяет размер морального вреда, подлежащего компенсации Ш.А.Р. в сумме 130 000 рублей.

Требования законных представителей потерпевшего Ш.Р.Р. и Ш.Г.А. о взыскании с Багаутдинова Ф.Ф. в счет возмещении расходов в сумме 6000 рублей на первом процессе и в сумме 30000 рублей во втором процессе, связанных с приглашением к участию в деле адвокатов, в силу ч. 3 ст. 42, п. 9 ч. 2 ст.131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Багаутдинова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить для отбывания наказания в виде ограничения свободы Багаутдинову Ф.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации Высокогорского района Республики Татарстан, не покидать постоянного места жительства (пребывания) в период с 23.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за неотложной экстренной помощью), не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Багаутдинова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Багаутдинову Ф.Ф. время заключения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство - металлическую трубу, хранящееся в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Высокогорский», уничтожить.

Взыскать с Багаутдинова Ф.Ф. в пользу Ш.А.Р. в счет возмещения морального вреда 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей, в счет возмещения материальных затрат 14 893 (четырнадцать тысяч восемьсот девяносто три) рубля 84 копейки, в счет возмещения затрат на участие представителей 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-80/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                      Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_05_»_октября_ 2012 года.

Судья:                                       Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: