Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 10.10.12 г.



Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                              10 октября 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Шарафутдинова Р.Р.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшей У.Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Шарафутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: мировым судьей судебного участка Высокогорского районного суда РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государство 15% из заработка,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шарафутдинов P.P., действуя единым умыслом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий У.Р.Н. P.M., расположенный в садовом обществе «<адрес>» Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил: магнитофон «LG» стоимостью 2200 рублей, два фонарика стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, телевизор стоимостью 500 рублей, продукты питания: водку «Тенькофф» объемом 0,7 литра стоимостью 300 рублей, бутылку кваса объемом 1,5 литра стоимостью 80 рублей, двух литровую банку с ингредиентами для окрошки общей стоимостью 200 рублей, подсолнечное масло «Олейна» объемом 1 литр стоимостью 74 рубля, 1 литр молока стоимостью 29 рублей, сметану объемом 0,5 литра стоимостью 40 рублей, яйца в количестве 10 штук стоимостью 45 рублей, две упаковки семечек стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, кошачий корм в пяти литровой банке стоимостью 280 рублей, 5 килограмм сахарного песка стоимостью 30 рублей за килограмм, на общую сумму 150 рублей, одноразовые супы в количестве 2 штук стоимостью 26 рублей за штуку, на общую сумму 52 рубля, одноразовые супы в количестве 3 штук стоимостью по 9 рублей, на общую сумму 27 рублей, 2 стаканчика с картофельным пюре стоимостью по 16 рублей, на общую сумму 32 рубля, принадлежащие У.Р.Н.

Продолжая свои преступные действия Шарафутдинов P.P. незаконно проник в баню, расположенную на этом же участке, откуда тайно похитил: строительный степлер стоимостью 500 рублей, разводную галку стоимостью 500 рублей, ручной стеклорез стоимостью 300 рублей, проводку общей длиной 30 метров стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 900 рублей, принадлежащие У.Р.Н.

Завладев похищенным, Шарафутдинов P.P. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями У.Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6509 рублей.

Подсудимый Шарафутдинов P.P. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Шарафутдинов P.P. в присутствии адвоката Новожилова И.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов P.P. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новожилов И.А. поддержал ходатайство подсудимого Шарафутдинова P.P.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н., потерпевший У.Р.Н. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Шарафутдинова P.P. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Шарафутдинова P.P. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шарафутдинову P.P. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, фактические обстоятельства дела, а также данные о личности - характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает признание вины, частичное возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд находит, что Шарафутдинову P.P. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления, без реального отбытия наказания и без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей У.Р.Н. в сумме 4309 рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме 1309 рублей, поскольку им возмещен ущерб в сумме 3000 рублей и оставшуюся сумму следует взыскать с Шарафутдинова P.P.,так как преступлением причиненный потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Шарафутдинов P.P.обязан этот ущерб потерпевшей возместить.

Шарафутдинову P.P окончательное наказание следует назначить с применением ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, две липкие ленты со следами обуви, подшитые к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле, магнитофон «LG” и пара кроссовок возвращены владелцам.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарафутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

Шарафутдинову Р.Р. окончательное наказание назначить с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения наказания восемь месяцев исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарафутдинову Р.Р. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, возложить на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения в отношении Шарафутдинова Р.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Шарафутдинова Р.Р. в пользу У.Р.Н. 1309 (одну тысячу триста девять) рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Вещественные доказательства, две липкие ленты со следами обуви, подшитые к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-72/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                 Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «23» октября 2012 года

Судья:                                 Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: