Пригово по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159, ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ от 17.08.12 г.



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                        17 августа      2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Грабалина П.А.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевших С.Р.Г., А.М.М., Х.Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Грабалина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты>», проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ново - Савиновским районным судом г. Казани РТ по ст. 159 ч.2,73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом г. Казани РТ по ст. 159 ч.2,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Приволжского района г. Казани РТ по ст. 159 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Грабалин П.А., действуя из корыстных побуждений, преследуя преступную цель хищения чужого имущества, в августе 2011 года, зная о том, что ранее незнакомый ему А.М.М. собирается приобрести секционные ворота, запланировал в отношении него мошенничество. Действуя по своему преступному плану Грабалин П.А. имея при себе ранее изготовленные им в неустановленном месте, в неустановленное время, бланки фиктивного договора, составленного им от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» Д.И.В., на листе бумаги, с печатью ООО «<данные изъяты>», а так же бланки приходных кассовых ордеров с квитанциями к ним, на которых имелась печать ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, в поселке «<адрес> Высокогорского <адрес> РТ на <адрес> возле <адрес>, встретился с А.М.М. P.M., которому сообщил, что стоимость работ по изготовлению и установке ворот составит 61 000 рублей, а так же, что согласно договору, А.М.М. P.M. должен передать ему 80% от стоимости работ, то есть 50 000 рублей и произвел замеры проемов под ворота. А.М.М. P.M., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грабалина П.А., и доверяя ему, согласился на предложенные Грабалиным П.А. условия, после чего зашел в <адрес>» Высокогорского <адрес> РТ и получил от А.М.М. деньги в сумме 50 000 рублей, которые передал Грабалину П.А. Последний в свою очередь, действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, получив от А.М.М. P.M. деньги в сумме 50 000 рублей, принадлежащие А.М.М., используя заранее приготовленный бланк фиктивного договора, заполнил его, вписав номер «202» и дату «ДД.ММ.ГГГГ» и данные А.М.М. P.M., а так же придуманные им данные директора ООО «<данные изъяты>» Д.И.В., после чего, имея при себе ранее заготовленную квитанцию, заполнил её, вписав полученную сумму, тем самым составил документы, не имеющие юридической силы, вводя А.М.М. P.M. в заблуждение относительно исполнения обещанного. Таким образом, Грабалин П.А. завладел денежными средствами А.М.М. в сумме 50 000 рублей, заведомо не имея возможности и намерений исполнить заказанные работы, с места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями А.М.М. значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.

Он же, Грабалин П.А., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, преследуя преступную цель хищения чужого имущества, в августе 2011 года, зная о том, что ранее незнакомая ему Х.Э.Р. собирается приобрести секционные ворота, запланировал в отношении неё мошенничество. Действуя по своему преступному плану Грабалин П.А., имея при себе ранее изготовленные им в неустановленном месте, в неустановленное время, бланки фиктивного договора, составленного им от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» Д.И.В., на листе бумаги с печатью ООО «<данные изъяты>», а так же бланки приходных кассовых ордеров с квитанциями к ним, на которых имелась печать ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, на <адрес>, возле <адрес>, встретился с Х.Э.Р., которой сообщил, что стоимость работ по изготовлению и установке ворот составит 55 000 рублей, а так же, что согласно договору, Х.Э.Р. должна передать ему 80% от стоимости работ, то есть 44 000 рублей, и произвел замеры проемов под ворота. Х.Э.Р. будучи введеной в заблуждение относительно истинных намерений Грабалина П.А., и доверяя ему, согласилась на предложенные Грабалиным П.А. условия, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, передала Грабалину П.А. 44000 рублей. Последний в свою очередь, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, получив от Х.Э.Р. деньги в сумме 44 000 рублей, используя заранее приготовленный бланк фиктивного договора, заполнил его, вписав номер «195» и дату «ДД.ММ.ГГГГ», а так же данные Х.Э.Р. и придуманные им данные директора ООО «<данные изъяты>» Д.И.В., после чего, имея при себе ранее заготовленную квитанцию, заполнил её, вписав полученную сумму, тем самым составил документы, не имеющие юридической силы, вводя Х.Э.Р. в заблуждение относительно исполнения обещанного. Таким образом, Грабалин П. А. завладев денежными средствами Х.Э.Р. в сумме 44 000 рублей, заведомо не имея возможности и намерений исполнить заказанные работы, с места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив Х.Э.Р. значительный материальный ущерб в сумме 44 000 рублей.

Он же, Грабалин П.А., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, преследуя преступную цель хищения чужого имущества, в августе 2011 года, зная о том, что ранее незнакомый ему М.М.А. собирается приобрести секционные ворота, запланировал в отношении него мошенничество. Действуя по своему преступному плану Грабалин П.А., имея при себе ранее изготовленные им в неустановленном месте, в неустановленное время, бланки фиктивного договора, составленного им от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» Д.И.В., на листе бумаги с печатью 000 «<данные изъяты>», а так же бланки приходных кассовых ордеров с квитанциями к ним, на которых имелась печать ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, на <адрес>, возле <адрес>, встретился с М.М.А., которому сообщил, что стоимость работ по изготовлению и установке ворот составит 28 000 рублей, а так же, что согласно договору, М.М.А. должен передать ему 80% от стоимости работ, то есть 24 000 рублей, и произвел замеры проемов под ворота. М.М.А. будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Грабалина П.А., и доверяя ему, согласился на предложенные Грабалиным П.А. условия, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, передал Грабалину П.А. 24 000 рублей. Грабалин П.А. в свою очередь, действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, получив от М.М.А. деньги в сумме 24 000 рублей, используя заранее приготовленный бланк фиктивного договора, заполнил его, вписав номер «202» и дату «ДД.ММ.ГГГГ», а так же данные М.М.А. и придуманные им данные директора ООО «<данные изъяты>» Д.И.В., после чего, имея при себе ранее заготовленную квитанцию, заполнил её, вписав полученную сумму, тем самым составил документы, не имеющие юридической силы, вводя М.М.А. в заблуждение относительно исполнения обещанного. Грабалин П.А. завладев денежными средствами М.М.А. в сумме 24 000 рублей, заведомо не имея возможности и намерений исполнить заказанные работы. с места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями М.М.А. значительный материальный ущерб в сумме 24 000 рублей.

Он же, Грабалин П.А., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, преследуя преступную цель хищения чужого имущества, в октябре 2011 года, зная о том, что ранее незнакомый ему С.Р.Г. собирается приобрести секционные ворота, запланировал в отношении него мошенничество. Действуя по своему преступному плану Грабалин П.А. имея при себе ранее изготовленные им в неустановленном месте, в неустановленное время, бланки фиктивного договора, составленного им от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» Д.И.В., на листе бумаги с печатью ООО «<данные изъяты>», а так же бланки приходных кассовых ордеров с квитанциями к ним, на которых имелась печать ООО «Пфорте Люкс», ДД.ММ.ГГГГ, в период-с 8.00 часов до 12.00 часов, в селе <адрес> Республики Татарстан, на <адрес>, возле <адрес>, встретился с С.Р.Г., которому сообщил, что стоимость работ по изготовлению и установке ворот составит 77 000 рублей, а так же, что согласно договору, С.Р.Г. должен передать ему 80% от стоимости работ, то есть 38 500 рублей, и произвел замеры проемов под ворота. С.Р.Г. будучи введеным в заблуждение относительно истинных намерений Грабалина П.А., и доверяя ему, согласился на предложенные Грабалиным П.А. условия, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Республики Татарстан, передал Грабалину П.А. 38 500 рублей. Грабалин П.А. в свою очередь, действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, получив от С.Р.Г. деньги в сумме 38 500 рублей, используя заранее приготовленный бланк фиктивного договора, заполнил его, вписав номер «253» и дату «ДД.ММ.ГГГГ», а так же данные С.Р.Г. и придуманные им данные директора ООО «<данные изъяты>» Д.И.В., после чего, имея при себе ранее заготовленную квитанцию, заполнил её, вписав полученную сумму, тем самым составил документы, не имеющие юридической силы, вводя С.Р.Г. в заблуждение относительно исполнения обещанного. Грабалин П.А. завладел денежными средствами С.Р.Г. в сумме 38 500 рублей, заведомо не имея возможности и намерений исполнить заказанные работы, с места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Р.Г. значительный материальный ущерб на сумму 38 500 рублей.

Подсудимый Грабалин П.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Грабалин П.А. и адвокат Шамгунов И.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Грабалин П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Рыловым Д.А. при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие С.Р.Г., Х.Э.Р., А.М.М., также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Грабалина П.А. в совершении вмененных деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Грабалина П.А. по эпизодам завладения имуществом С.Р.Г., А.М.М., Х.Э.Р., М.М.А., каждое в отдельности, квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам С.Р.Г., А.М.М., Х.Э.Р., М.М.А.

Суд действия Грабалина П.А. с учетом ч.1 ст.9 УК РФ квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, то есть закона действовавшего на момент совершения преступления, поскольку в редакции федерального закона №420 от 07.12.2011 года санкция части 2 ст.159 УК РФ дополнена другим видом наказания, вступающим в силу лишь с 2013 года, увеличен срок обязательных работ.

При назначении наказания Грабалину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, фактические обстоятельства.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает то, что Грабалин П.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, явки с повинной, также частичное добровольное возмещение причиненного ущерба в ходе рассмотрения дела в суде.

В соответствии с п.1 Постановлением Пленума Верховного Суда от 11.01.2007г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд, реализуя свое право наказать преступника и тем самым восстановить нарушенную им социальную справедливость, одновременно поддерживает авторитет уголовного закона и воспитывает уважение к нему.

Цель исправления осужденного предполагает нейтрализацию антиобщественных взглядов и установок осужденного, формирование у него уважительного отношения к человеку, обществу, труду, правилам человеческого общежития. Цели применения наказания должны быть реальными (практически достижимыми).

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Грабалину П.А. в виде лишения свободы, реально, полагая возможным его исправление и перевоспитание исключительно в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы. С учетом тех же обстоятельств оснований для применения положений ст.ст. 73, 15 п.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначенное наказание подлежит частичному сложению по совокупности преступлений.

Грабалин П.А. ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г. Казани РТ осужден по ст. 159 ч.2,73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом г. Казани РТ по ст. 159 ч.2,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Вмененные в вину Грабалину П.А. преступления, совершены им до осуждения Ново-Савиновским и Вахитовским районным судом, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 74 УК РФ и отмены условного осуждения, не имеется, приговора указанных судов надлежит исполнять самостоятельно.

Грабалин П.А. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Приволжского района г. Казани РТ осужден по ст. 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства. Согласно справке ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отбытый срок в виде исправительных работ составил 1 месяц.

Окончательное наказание Грабалину П.А. следует назначить в соответствии со ст.69 ч.5,70 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими С.Р.Г. в сумме 38 500 рублей, А.М.М. в сумме 45 000 рублей, Х.Э.Р. в сумме 46 000 рублей, М.М.А. в сумме 24 000 рублей подлежат удовлетворению. Грабалин П.А. преступлениями причинил потерпевшим материальный ущерб, который на указанные суммы остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшим возместить.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грабалина П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2УК РФ по эпизодам хищений у С.Р.Г., А.М.М., Х.Э.Р., М.М.А., и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание Грабалину П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5, 71 ч.1 п. «в» УК Р Грабалину П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Приволжского района г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года один месяц, без ограничения свободы, с отбытием в колонии поселении.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ново - Савиновского районного суда г. Казани РТ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ Вахитовского районного суда г. Казани РТ в отношении Грабалина П.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Грабалина П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Грабалин А.П. следует в колонию-поселение для отбытия наказания самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по РТ в порядке, установленном ст.75.1 УИН РФ.

Взыскать с Грабалина П.А. в пользу С.Р.Г. 38 500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей, в пользу А.М.М. 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, в пользу Х.Э.Р. 46 000 (сорок шесть тысяч) рублей, в пользу М.М.А. 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-69-2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                     А.И.Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «02» октября 2012 года.

Судья:                     А.И. Рассохин

Секретарь суда: