Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 14.09.12 г.



Дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                            14 сентября 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Загидуллина А.Р.,

защитника: Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Загидуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> Высокогорского района РТ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2/ ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст. 111 ч.1, 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по постановлению Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 8 месяцев 22 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Высокогорского района РТ по ст. 119 ч.1, 70 УК РФ на 2 года лишения свободы; Постановлением Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 5 месяцев 11 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; 5).ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.1 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, Загидуллин А.Р., находясь во дворе <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, воспользовавшись тем, что его никто не видит, без разрешения владельца, путем свободного доступа, через водительскую дверь проник в автомашину «<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион Российской Федерации, принадлежащую Х.Э.М. завел ее при помощи ключей, которые взял ранее на холодильнике в доме, и неправомерно завладел ею без цели хищения, после чего неправомерно управляя указанным автомобилем передвигался по Высокогорскому району и городу Казани, после чего на КПМ «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками дорожной патрульной службы.

Подсудимый Загидуллин А.Р. вину в содеянном признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> Высокогорского района РТ к своей матери, которая проживает с гражданским мужем - Х.Э., где пробыл несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, после 21.00 часов решил покататься на автомашине «<данные изъяты> принадлежащей Х.Э., стоявшей во дворе дома, ключи взял с холодильника, завел машину и поехал кататься, разрешения не спрашивал. Поехал в <адрес> в <адрес> к своей тете - Г.Ш., где пил пиво, как оказался на автодороге <адрес> он не помнит, так как был сильно пьян, остановили его сотрудники ГАИ с использованием «ежей», в содеянном раскаивается.

Совершение подсудимым Загидуллиным А.Р. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Х.Э.М. показал, что у него в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>» РУС, на которой он ездит один, никому больше не доверяет. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал сын его сожительницы - Загидуллин А., который ДД.ММ.ГГГГ пока он спал после 21 часа угнал его автомашину. Ключи от машины находились на холодильнике в доме, разрешения ездить на данной автомашине А. у Э. не спрашивал, он никогда на ней не ездил и он ему данную машину не давал. Об угоне сообщили в полицию, автомашину задержали на КПП «<данные изъяты>.

Из показаний свидетеля З.Ф.Ф., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 п.4 УПК РФ видно, что она проживает совместно с сожителем - Х.Э. в <адрес>. В личном пользовании Э. имеет автомашину «<данные изъяты>» РУС, кузов - фургон. На данной машине ездит только Э., больше он никому не давал, она не видела, чтобы кто-то ездил еще на данной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал ее сын - Загидуллин А.. Он пробыл у них три дня. ДД.ММ.ГГГГ А. вечером сидел в автомашине Э. «<данные изъяты>», затем без разрешения взял ключи и поехал. После этого она сразу позвонила в полицию и сообщила об угоне. (л.д.23-24)

Свидетель Л.А.Е.., работающий инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани в 3 взводе 2 батальона, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на машине патрулирования по Кировкому району г. Казани. Им был замечен автомобиль «<данные изъяты>» РУС, водитель которого двигался по автодороге со сторону Авиастроительного района в сторону КПМ «<данные изъяты> Водитель двигался, виляя из стороны в сторону. Им было принято решение остановить данную автомашину и проверить документы водителя. Водитель автомашины не остановился, т.е. не подчинился его законным требованиям. Вместе с напарником Х.Р.И. начали преследовать данную автомашину. Так как а/м «<данные изъяты> двигалась по направлению в сторону КПМ «<данные изъяты> то он по рации передал о преследовании. На КПМ было принято решение применить останавливающее устройство «Ёж». После применения данного устройства, машина остановилась, он подошел к водителю, документов на право управления данной автомашины у него не было, он сам был сильно пьян. Позже выяснилось, что данная автомашина находится в угоне. Автомашина «<данные изъяты>» РУС была поставлена на специализированную стоянку на КПМ «<данные изъяты> а водитель а/м «<данные изъяты>», которым оказался Загидуллин А.Р. доставлен в МО МВД «Верхнеуслонский» для дальнейшего разбирательства.

Вина Загидуллина А.Р. в совершении угона автомашины «<данные изъяты>» РУС, принадлежащей Х.Э.М. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на момент осмотра перед домом по <адрес> Высокогорского района РТ автомашина «<данные изъяты>» РУС отсутствует. (л.д.6-10); протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ на спецстоянке КПП «<данные изъяты>» (л.д.17-19), постановлением о признании «<данные изъяты>» РУС вещественных доказательством и возврате потерпевшему. (л.д.21,22).

Таким образом, вина подсудимого Загидуллина А.Р. в совершении угона автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион Российской Федерации, принадлежащей Х.Э.М., полностью доказана.

Суд действия Загидуллина А.Р. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Загидуллину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, а также данные о личности - наличие в его действиях рецидива преступлений, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Загидуллин А.Р. вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, а также того, что после освобождения из мест лишения свободы Загидуллин А.Р. на путь исправления не встал, положительных выводов для себя не сделал и вновь, менее чем через два месяца после отбытия наказания в виде лишения свободы совершил преступление, в совокупности, суд приходит к убеждению о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание Загидуллину А.Р. в виде лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно только исключительно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.64, 73, п.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Загидуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбытием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Загидуллина А.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-71-2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                     А.И.Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «25» сентября 2012 года.

Судья:                    А.И. Рассохин

Секретарь суда: