Приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. а,б (4 эпизода) от 04.09.12 г.



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                          04 сентября 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Тимофеева Г.В.,

подсудимых Мингалиева Р.М., Абдуллина И.Ф., Габдулхакова Э.Ф., Шарифова Х.Е., Имамова С.Д.,

защитников: Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение и ордер ; Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер , Хайруллина Ш.И., представившего удостоверение и ордер ; Тагировой Н.Р., представившей удостоверение и ордер ; Гатауллиной А.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Загидуллиной Г.И.

а также представителей потерпевших: В.А.Ш., А.А.Г., Н.Ф.Ф., З.М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Мингалиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего ЗАО «<данные изъяты>, имеющего регистрацию Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, д.<адрес>, фактически проживающего <адрес>А, <адрес> РТ, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Казанским гарнизонным военным судом по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 2). ДД.ММ.ГГГГ Арским районным судом Республики Татарстан по ст.158 ч.2 п. «а»,73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев; 3). ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока два года;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Абдуллина И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ОАО «<данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ Арским районным судом Республики Татарстан по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей; 2) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 год;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Габдулхакова Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Шарифова Х.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 45 000 рублей; наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Имамова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Мингалиев Р.М. и Абдуллин И.Ф., по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, а также неустановленное следствием лицо, не осознававшее общественную опасность своих действий, на автомобилях марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Мингалиева P.M., <данные изъяты> государственный регистрационный знак «», под управлением. Абдуллина И.Ф., марки «<данные изъяты>) государственный регистрационный знак « под управлением Ш.А.А., которому не было известно о преступных намерениях Мингалиева P.M. и Абдуллина И.Ф. о совершении кражи, приехали к ферме, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине д. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан. Убедившись в отсутствии на территории комплекса охранников и посторонних лиц, Мингалиев P.M., Абдуллин И.Ф. и неустановленное следствием лицо, не осознававшее общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение фермы КРС, откуда выгнали, то есть тайно похитили две головы КРС под инвентарными номерами живым весом 355 килограмм стоимостью 35500 рублей, живым весом 326кг стоимостью 32600 рублей., и погнали их в сторону окраины деревни, намереваясь отогнать животных как можно дальше от места совершения кражи, где их на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «» ждал Ш.А.А., откуда затем перевезли их в хозяйство Абдуллина И.Ф., расположенное по адресу: РТ, <адрес>. В последующем телок, в указанном хозяйстве Абдуллина И.Ф., забили на мясо, которое реализовали и вырученные деньги Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф. расходовали на личные нужды, причинив ООО «<данные изъяты>» своими действиями материальный ущерб на общую сумму 68 100 рублей.

Кроме того, Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф., по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, а также двое неустановленных следствием лиц, не осознававших общественную опасность своих действий, в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ на автомобилях марки Рено Логан государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», под управлением Мингалиева P.M., <данные изъяты> государственный регистрационный знак « под управлением Абдуллина И.Ф., <данные изъяты> государственный регистрационный знак », под управлением Ш.А.А., которому не было известно о преступных намерениях Мингалиева P.M. и Абдуллина И.Ф. о совершении кражи, приехали к ферме, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине д. <данные изъяты> Высокогорского района Республики Татарстан, где подойдя к помещению фермы и убедившись в отсутствии на территории комплекса охранников и посторонних лиц, Мингалиев P.M. через отверстие в стене незаконно проник во внутрь помещения фермы, после чего, открыв ворота с внутренней стороны, вместе с Абдуллиным И.Ф. и двумя неустановленными следствием лицами, не осознававшими общественную опасность своих действий, незаконно проникли в помещение фермы, откуда в два приема выгнали, то есть тайно похитили четыре головы КРС под инвентарными номерами живым весом 310 килограмм стоимостью 34100 рублей, живым весом 335 кг стоимостью 36850 рублей, живым весом 361 килограмм стоимостью 39710 рублей, живым весом 363 кг. стоимостыо 39930 рублей, и погнали их в сторону окраины деревни, намереваясь отогнать животных как можно дальше от места совершения кражи, и где их на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак » ждал Ш.А.А., откуда затем перевезли их в хозяйство Абдуллина И.Ф., расположенное по адресу: РТ, <адрес>, где в последующем двух телок в указанном хозяйстве Абдуллина И.Ф. забили на мясо, которые реализовали и вырученные деньги Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф. расходовали на личные нужды, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 150 590 рублей.

Кроме того, Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф., по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, а также двое неустановленных следствием лиц, не осознававших общественную опасность своих действий, в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ на автомобилях марки Рено Логан государственный регистрационный знак под управлением Мингалиева P.M., <данные изъяты> государственный регистрационный знак », под управлением Абдуллина И.Ф., <данные изъяты> государственный регистрационный знак », под управлением Ш.А.А., которому не было известно о преступных намерениях Мингалиева P.M. и Абдуллина И.Ф. о совершении кражи, приехали к конюшне, принадлежащей СХПК <данные изъяты>, расположенной на окраине д. <адрес> Республики Татарстан. Согласно ранее распределённым ролям Мингалиев P.M., и двое неустановленных следствием лиц, не осознававших общественную опасность своих действий, подошли к помещению фермы, а Абдуллин И.Ф. согласно ранее распределенным ролям остался возле автомашины. Убедившись, в отсутствии на территории комплекса охранников и посторонних лиц, Мингалиев P.M. перерезав петлю замка входных ворот с помощью ножниц по металлу, незаконно проник во внутрь помещения фермы, после чего вместе с двумя неустановленными следствием лицами, не осознававшими общественную опасность своих действий, выгнали, то есть тайно похитили лошадь, под инвентарным номером живым весом 450 килограмм стоимостью 39 915 рублей, и погнали ее в сторону окраины деревни, намереваясь отогнать животное как можно дальше от места совершения кражи, и где их на автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак « ждал Ш.А.А. и Абдуллин И.Ф. Получив возможность распоряжения похищенным животным по своему усмотрению Мингалиев P.M., Абдуллин И.Ф., перевезли ее в хозяйство Абдуллина И.Ф., расположенное по адресу: РТ, <адрес>. В последующем лошадь в указанном хозяйстве Абдуллина И.Ф. забили на мясо, которое реализовали и вырученные деньги Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф. расходовали на личные нужды, причинив своими действиями СХПК племенной завод им. Ленина материальный ущерб на общую сумму 39 915 рублей.

Кроме того, Мингалиев P.M., Габдулхаков Э.Ф., Имамов С.Д., Шарифов Х.Е., по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, а также неустановленное следствием лицо, не осознававшее общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05:30 часов, на автомобилях марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак «», под управлением Мингалиева P.M., «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением Шарифова Х.Е., <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Имамова С.Д., приехали к ферме, принадлежащей ООО СХП «<данные изъяты>», расположенной на окраине д. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан. Согласно ранее распределённым ролям Габдулхаков Э.Ф., Имамов С.Д., Шарифов Х.Е. остались возле машин с целью наблюдения за появлением посторонних лиц. При этом Мингалиев P.M. вместе с неустановленным лицом, которому не было известно о преступных намерениях Мингалиева P.M., подобрал ферму для совершения кражи скота. Убедившись, в отсутствии на территории комплекса охранников и посторонних лиц, Мингалиев P.M. вместе с неустановленным лицом, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение фермы КРС, откуда выгнали, то есть тайно похитили две головы КРС под инвентарными номерами живым весом 458 килограмм стоимостью 45 800 рублей, живым весом 476 килограмм стоимостью 47 600 рублей, и погнали их в сторону окраины деревни, намереваясь отогнать животных как можно дальше от места совершения кражи, и где их на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак ждали Имамов С.Д., Шарифов Х.Е., Габдулхаков Э.Ф., где затем Мингалиев P.M., Габдулхаков Э.Ф., Шарифов Х.Е., Имамов С.Д., загрузив похищенные 2 головы КРС в автомашину, перевезли их в <адрес> Республики Татарстан. В последующем одну телку продали живым весом, вторую забили на мясо, которое реализовали и вырученные деньги Мингалиев P.M., Габдулхаков Э., Шарифов Х.Е., Имамов С.Д. расходовали на личные нужды, причинив своими действиями ООО СХП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 93 400 рублей.

Кроме того, в период с конца января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Имамов С.Д., Шарифов Х.Е., Габдулхаков Э.Ф. по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, на автомобилях <данные изъяты>» государственный регистрационный знак RUS», под управлением Шарифова Х.Е., <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Имамова С.Д., приехали к ферме, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты> расположенной на окраине д. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан. Согласно ранее распределённым ролям Габдулхаков Э.Ф., Шарифов Х.Е., Имамов С.Д. подошли к помещению фермы, убедившись в отсутствии на территории комплекса охранников и посторонних лиц, Габдулхаков Э.Ф., Имамов С.Д., путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение фермы КРС. Шарифов Х.Е. при этом оставался на улице, следил за обстановкой и появлением посторонних лиц. После чего Габдулхаков Э.Ф. и Имамов С.Д. тайно похитили одну голову КРС весом 314 килограмм стоимостью 56520 рублей выгнав ее за территорию фермы, погнали ее в сторону окраины деревни, где погрузили похищенную телку в автомашину <адрес> государственный регистрационный знак Получив возможность распоряжения похищенным животным по своему усмотрению Габдулхаков Э.Ф., Шарифов Х.Е., Имамов С.Д. перевезли похищенную телку в <адрес>, где в последующем похищенную телку забили на мясо, которое реализовали и вырученные деньги Габдулхаков Э.Ф., Шарифов Х.Е., Имамов С.Д. расходовали на личные нужды, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 56 520 рублей.

Подсудимые Мингалиев Р.М., Абдуллин И.Ф., Габдулхаков Э.Ф., Шарифов Х.Е., Имамов С.Д. вину по предъявленному обвинению признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Мингалиев Р.М. и его адвокат Горгиладзе Г.С., Абдуллин И.Ф. и его адвокат Хайруллин Ш.К.,, Габдулхаков Э.Ф. и его адвокат Тагирова Н.Р., Шарифов Х.Е. и его адвокат Гатауллина А.Д., Имамов С.Д. и его адвокат Новожилова Н.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Мингалиев Р.М., Абдуллин И.Ф., Габдулхаков Э.Ф., Шарифов Х.Е., Имамов С.Д. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, при этом полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представители потерпевших согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина подсудимых Мингалиева Р.М., Абдуллина И.Ф., Габдулхакова Э.Ф., Шарифова Х.Е., Имамова С.Д. в совершении вмененных им деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Мингалиева Р.М. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизодам краж КРС из ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>, СХПК <данные изъяты>, ООО СХП <данные изъяты> каждое в отдельности, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Суд действия Абдуллина И.Ф. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизодам краж КРС из ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», СХПК <данные изъяты> каждое в отдельности, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Суд действия Габдулхакова Э.Ф., Шарифова Х.Е., Имамова С.Д. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизодам краж КРС из ООО СХП «<данные изъяты>», ЗАО <данные изъяты>», каждое в отдельности, поскольку они совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Мингалиеву Р.М., Абдуллину И.Ф., Габдулхакову Э.Ф., Шарифову Х.Е., Имамову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, законом отнесенных к категории средней тяжести, также наличие в действия Мингалиева Р.М. рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Мингалиев Р.М., Абдуллин И.Ф., Габдулхаков Э.Ф., Шарифов Х.Е., Имамов С.Д. вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, явку с повинной Мингалиева Р.М. по всем эпизодам, явку с повинной Габдулхакова Э.Ф., наличие у Мингалиева Р.М. одного ребенка, у Шарифова Х.Е. троих детей, частичное добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба Мингалиевым Р.М., Абдуллиным И.Ф., Габдулхаковым Э.Ф., Шарифовым Х.Е., состояние здоровья Мингалиева Р.М.,

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Мингалиеву Р.М., Абдуллину И.Ф., Габдулхакову Э.Ф., Шарифову Х.Е., Имамову С.Д. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным их исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания, Оснований для применения положений ст. 15 п.6 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Мингалиеву Р.М. Абдуллину И.Ф., Габдулхакову Э.Ф., Шарифову Х.Е., Имамову С.Д. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Мингалиев Р.М. осужден: ДД.ММ.ГГГГ Арским районным судом Республики Татарстан по ст.158 ч.2 п. «а»,73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.3 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока два года;

Абдуллин И.Ф. осужден: ДД.ММ.ГГГГ Арским районным судом Республики Татарстан по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.3 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока два года;

Поскольку преступления по данному делу Мингалиевым Р.М., Абдуллиным И.Ф. совершены до вынесения приговоров Арского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных законом оснований для отмены условного осуждения не имеется, приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мингалиева Р.М., Абдуллина И.Ф. подлежат исполнению самостоятельно

Гражданские иск потерпевших ЗАО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» следует удовлетворить в части не возмещенного ущерба.

В результате совместных действий Мингалиева Р.М. и Абдуллина И.Ф. потерпевшему ООО <данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму 68 100 рублей, который на сумму 34 500 рублей остался не возмещенным.

В результате совместных действий Мингалиева Р.М.,Габдулхакова Э.Ф., Шарифова Х.Е., Имамова С.Д. потерпевшему ООО «<данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 93 400 рублей, который на сумму 40050 рублей остался не возмещенным;

В результате совместных действий Габдулхакова Э.Ф., Шарифова Х.Е., Имамова С.Д. потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму 56520 рублей, который на сумму 46520 рублей остался не возмещенным;

Мингалиев Р.М., Абдуллин И.Ф., Габдулхаков Э.Ф., Шарифов Х.Е., Имамов С.Д. обязаны не возмещенный ущерб возместить потерпевшим в солидарном порядке.

В соответствии со ст.81 ч.1 п.1 УПК РФ автомашина ГАЗ 3302 г.н.з. О 766 ЕЕ 116 РУС подлежит конфискации, поскольку данное средство непосредственно, неоднократно, использовалось подсудимыми в процессе совершения хищений.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мингалиева Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ по эпизодам краж из ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», СХПК <данные изъяты>, ООО СХП <данные изъяты>», и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

Признать Абдуллина И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизодам краж из ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», СХПК <данные изъяты>, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

Признать Габдулхакова Э.Ф., Шарифова Х.Е., Имамова С.Д., виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизодам краж из ООО СХП «<данные изъяты>», ЗАО <данные изъяты>»     и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, по каждому эпизоду каждому.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Мингалиеву Р.М. назначить в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Абдуллину И.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок три года три месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Габдулхакову Э.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Шарифову Х.Е. назначить в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Имамову С.Д. назначить в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мингалиеву Р.М., Абдуллину И.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок три года, каждому, возложив обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган раз в месяц, не покидать постоянное место жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Габдулхакову Э.Ф., Шарифову Х.Е., Имамову С.Д. наказание считать условным, установить испытательный срок два года, каждому, возложив на них обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган раз в месяц, не покидать постоянное место жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Приговоры Арского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мингалиева Р.М., Абдуллина И.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мингалиева Р.М., Абдуллина И.Ф., Габдулхакова Э.Ф., Шарифова Х.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Имамова С.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мингалиева Р.М., Абдуллина И.Ф. в пользу ООО «<данные изъяты>» солидарно 34 500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Взыскать с Мингалиева Р.М., Габдулхакова Э.Ф., Шарифова Х.Е., Имамова С.Д. солидарно в пользу ООО «<данные изъяты>» 40050(сорок тысяч пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Взыскать с Габдулхакова Э.Ф., Шарифова Х.Е., Имамова С.Д. солидарно в пользу ЗАО <данные изъяты>» 46520 (сорок шесть тысяч пятьсот двадцать) рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Вещественные доказательства автомашину <данные изъяты> г.н.з. , переданную на ответственное хранение Имамову С.Д. конфисковать. Болторез, хранящийся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-47/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья:                                   А.И. Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу « 23 » октября 2012 года.

Судья:                                    А.И. Рассохин

Секретарь суда: