Обвинительный приговор



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Суткуса Р.Г.,

адвоката: Колесникова В.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Вышнем Волочке Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО 1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 07.30 часов до 17.20 часов, ФИО 1, находясь в помещении трехкомнатной квартиры, принадлежащей ФИО 3, расположенной по адресу: ..., распивал спиртные напитки с матерью ФИО 3 - ФИО 2 Дата обезличена года в период времени с 07.30 часов до 17.20 часов, обнаружив, что ФИО 2 заснула после употребления спиртного, у ФИО 1 внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, воспользовавшись тем, что никто не обращает на него внимания, ФИО 1 из комнаты ФИО 3 тайно похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью 8840 рублей, с находившимися в нем сим-картами сети «...», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей и сети «...», стоимостью 100 рублей, на счету которой денежных средств не находилось, телевизор марки «...», стоимостью 6000 рублей, магнитофон бумбокс марки «...», стоимостью 2800 рублей, технические паспорта на технику не представляющие для ФИО 3 ценности, принадлежащие ФИО 3

С похищенным имуществом ФИО 1 с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО 1 потерпевшему ФИО 3 был причинении значительный материальный ущерб в размере 17 870 рублей.

Из объяснений подсудимого в судебном заседании видно, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО 1 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы: требования ИЦ УВД г. Твери, согласно которым ФИО 1 ранее судим, судимость погашена, характеристика, согласно которой он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - раскаяние подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО 1 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ, не назначая других наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, так как суд считает это наказание разумным и целесообразным для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «...» и магнитофон марки «...» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Прунова