Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В., Короткой И.Б.,

с участием прокурора Суткуса Р.Г.,

адвоката Каштановой И.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1 Дата обезличена рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... судимого:

1)Дата обезличена Вышневолоцким горсудом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена года, с 11 часов до 13 часов, находясь у автостоянки, расположенной у ... рынка на ..., с целью совершения кражи подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему ФИО2, которым на основании доверенности от Дата обезличена года управляет ФИО7, принесенными с собой ножницами взломал замок правой передней дверцы, открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Сони» со встроенным телевизором стоимостью 8500 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб.

ФИО1 Дата обезличена года, с 15 часов до 15 часов 45 минут, находясь у здания ... Номер обезличен по адресу: ... с целью совершения кражи подошел к автомобилю ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему ФИО6, принесенными с собой ножницами взломал замок правой передней дверцы, открыл дверцу автомобиля и проник в салон, при помощи ножниц отделил автомагнитолу марки «Мистори» путем перекусывания 11 кабелей, соединяющих автомагнитолу с декоративной панелью, с дальнейшим их обломом, после чего тайно похитил автомагнитолу марки «Мистори» стоимостью 9800 рублей, радиостанцию марки «Мегаджет» стоимостью 4700 рублей и цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 5400 рублей, а всего на общую сумму 19900 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб.

ФИО1, Дата обезличена года, с 08 часов 15 минут до 09 часов, с целью кражи подошел к автомобилю Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО3, стоящему между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., принесенными с собой ножницами взломал замок правой передней дверцы, открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда пытался тайно похитить автомагнитолу марки «СLARION» стоимостью 5000 рублей путем повреждения пластиковой декоративной панели. Однако довести свой умысел до конца ФИО1 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не сумел извлечь автомагнитолу из панели.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена г. он, взяв с собой ножницы, с помощью которых собирался вскрывать замки дверей автомобилей, около 11 часов 15 минут подошел к ... рынку, расположенному на ..., где увидел подъезжающий к автостоянке автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен Он проследил за тем, как приехавшие на данном автомобиле молодой человек и девушка ушли на рынок, и решил совершить хищение из данного автомобиля. Он подошел к автомобилю, ножницами взломал замок, открыл правую переднюю пассажирскую дверцу, проник в салон автомобиля, из которого похитил автомагнитолу марки «Сони» с встроенным телевизором, выломав её из панели автомобиля.

Дата обезличена г., около 15 часов 30 минут, он подошел к зданию ..., расположенной на ..., рядом с которой находился автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен и решил совершить хищение из данного автомобиля. С этой целью он принесенными с собой ножницами взломал замок, открыл правую переднюю пассажирскую дверцу, проник в салон автомобиля, из которого похитил радиостанцию «Мегаджет», цифровой фотоаппарат в чехле и автомагнитолу марки «Мистори», которую выломал из панели автомобиля.

Дата обезличена г., около 8 часов, он, проходя по ... мимо домов Номер обезличен решил совершить хищение из автомобиля марки Номер обезличен С этой целью принесенными с собой ножницами взломал замок, открыл правую переднюю пассажирскую дверцу, проник в салон автомобиля. Из автомобиля он попытался похитить автомагнитолу марки «СLARION», ножницами он пытался вытащить ее из панели, в которую она была вмонтирована, при этом сломал декоративную пластиковую накладу, но не смог вытащить магнитолу, так как она была крепко вмонтирована. Боясь быть застигнутым на месте преступления, он скрылся. Не согласен со стоимостью автомагнитолы марки «Мистори», похищенной из автомобиля марки ВАЗ - Номер обезличен, считает, что стоимость магнитолы менее указанной потерпевшим.

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличенаг. (с 11 часов до 13 часов) подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте.

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличенаг. (с 15 часов до 15 часов 45 минут) подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом выемки, справкой о стоимости.

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличенаг. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте.

Потерпевший ФИО6 показал, что он по доверенности управляет автомашиной ВАЗ - Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен Дата обезличенаг., около 15 часов, он приехал в баню, расположенную на ..., Автомобиль он поставил напротив входа в здание бани, закрыв окна и дверцы автомобиля. Около 15 часов 45 минут он, открыв ключом водительскую дверцу автомобиля, обнаружил, что похищены автомагнитола марки «Мистори» стоимостью 9800 рублей, которая была вмонтирована в панель автомобиля, радиостанция марки «Мегаджет» стоимостью 4700 рублей и цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 5400 рублей. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что приоткрыта передняя пассажирская дверца автомобиля. Его заработок составляет 10 000 - 12 000 рублей в месяц, на его иждивении находятся отец - инвалид и брат - учащийся школы, ущерб от кражи является для него значительным. Автомагнитолу ему подарил друг, сообщил её стоимость.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена года, около 8 часов 15 минут, на принадлежащем ему автомобиле марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен он приехал в поликлинику Номер обезличен, расположенную на ... г.Вышнего Волочка. Свой автомобиль он припарковал у домов Номер обезличен по ..., закрыв окна и дверцы автомобиля, ушел в поликлинику. Около 9 часов он, открыв ключом водительскую дверцу автомобиля, обнаружил, что в салоне беспорядок, были разбросаны пластиковые части от передней панели автомобиля. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что фиксатор замка правой передней пассажирской дверцы поднят, понял, что пытались похитить автомагнитолу «СLARION» стоимостью 5000 рублей, накладка лежала на сиденье. Ущерб являлся бы для него значительным, его заработная плата составляет 12 000 рублей в месяц.

Из показаний потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.77-79, 195-197) усматривается, что Дата обезличена года, около 11 часов, он на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен вместе с ФИО5 приехал на ... рынок, расположенный на ..., поставил автомобиль напротив автостоянки, закрыв окна и дверцы автомобиля, ушел на рынок. Когда около 13 часов он вернулся, открыл ключом водительскую дверцу автомобиля и сел в салон, то обнаружил, что приоткрыта правая передняя пассажирская дверца, а из салона автомобиля похищена автомагнитола марки «Сони» со встроенным жидкокристаллическим телевизором стоимостью 8500 рублей. Ущерб от кражи является для него значительным.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.80-81), усматривается, что Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, она вместе с ФИО7 на автомобиле приехала на ... рынок. Автомобиль ФИО7 поставил напротив автостоянки, расположенной на ... Когда около 13 часов они вернулись, то обнаружили, что из салона автомобиля похищена автомагнитола марки «Сони»

Из протокола осмотра места происшествия л.д.67-72) следует, что в панели автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен отсутствует автомагнитола, отрезаны провода.

Из протокола проверки показаний на месте с участием ФИО1(л.д.52-62) установлено, что ФИО1 указал на участок местности, расположенный рядом с автостоянкой на ..., и пояснил, что Дата обезличенаг. на данном месте стоял автомобиль марки ВАЗ - Номер обезличен, из которого он похитил автомагнитолу марки «Сони. ФИО1 указал на участок местности, расположенный рядом со входом в здание ... бани Номер обезличен по ..., ... ..., и пояснил, что Дата обезличенаг., около15 часов 30 минут, на данном месте стоял автомобиль марки ВАЗ - Номер обезличен из которого он совершил хищение автомагнитолы, фотоаппарата, радиостанции.. ФИО1 указал на участок местности, расположенный рядом с домами Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличенаг., с 08 часов до 09 часов, на данном месте стоял автомобиль марки Номер обезличен из которого он пытался совершить хищение автомагнитолы.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.14 - 17) следует, что правая дверь с пассажирской стороны автомобиля марки ВАЗ - Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен открыта, на панели автомобиля отсутствует автомагнитола, провода выдернуты наружу, между сиденьями отсутствует рация.

Из протокола выемки л.д.32-33) следует, что у ФИО6 изъят гарантийный талон на фотоаппарат «Самсунг».

Из протокола осмотра места происшествия л.д.88 - 94) следует, что в салоне автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен разбита приборная панель, панель автомагнитолы обнаружена на водительском сиденье, замок на передней пассажирской двери деформирован.

Из справки л.д.194) следует, что стоимость автомагнитолы «Мистори» составляет 10000 руб.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 доказана.

Действия ФИО1 по эпизоду от Дата обезличенаг. (с 11 до 13 часов) следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО7, причинив ему значительный ущерб в размере 8500 рублей.

Показания потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО5 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

Кража совершена ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая стоимость похищенного, показания потерпевшего.

Действия ФИО1. по эпизоду от Дата обезличенаг. (с 15 часов до 15 часов 45 минут) следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО6, причинив ему значительный ущерб в размере 19900 рублей.

Показания потерпевшего ФИО6 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

Кража совершена ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая стоимость похищенного, размер заработка потерпевшего, а также наличие на иждивении у потерпевшего отца - инвалида и несовершеннолетнего брата.

Стоимость похищенного имущества у потерпевшего ФИО6 подтверждена его показаниями, которые последовательны и неизменны и которым суд доверяет, справкой о стоимости. Показания подсудимого ФИО1 о том, что автомагнитола имеет меньшую стоимость, суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от Дата обезличенаг. следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), так как в результате покушения на кражу реального ущерба для потерпевшего ФИО3 не наступило.

Таким образом, действия ФИО1 по эпизоду Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом потерпевшего ФИО3 стоимостью 5000 рублей, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. не смог извлечь автомагнитолу из панели автомашины.

Показания потерпевшего ФИО3 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд считает признание вины, наличие у него тяжелых заболеваний - туберкулёза, ВИЧ - инфекции, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее ФИО1 был осужден за умышленное преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как имеет место рецидив преступлений, в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ от 27.12.2009г), и назначить наказание: за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от Дата обезличена

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от Дата обезличенаг. и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: копию гарантийного талона на цифровой фотоаппарат «Самсунг» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова