Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием прокурора Щелкунова С.М.

адвоката Гока З.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... судимого:1) Дата обезличена Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 2)Дата обезличена Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., около 16 часов, ФИО1 и ФИО2 с целью распития спиртного пришли к квартире своего знакомого ФИО4, расположенной по адресу: .... Дверь квартиры была открыта. ФИО1 и ФИО5 в отсутствие ФИО4 прошли в кухню квартиры, где стали распивать спиртное. Дата обезличенаг., около 18 часов, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... пришли ФИО4 и ФИО3, стали распивать спиртное вместе с ФИО1 и ФИО2, после чего ФИО5 ушел из квартиры, а ФИО3 ушла в комнату, а ФИО1 и ФИО4 продолжили распивать спиртные напитки на кухне вышеуказанной квартиры. Дата обезличенаг., около 20 часов, ФИО4 стал высказывать ФИО1 претензии по поводу нахождения в квартире в отсутствие владельца, выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью. В ответ ФИО1 нанес удар кулаком по лицу ФИО4, после чего между ними завязалась драка. В ходе драки ФИО4 схватил ФИО1 за одежду, повалил на пол, после чего ФИО1 нанес ФИО4 несколько ударов ногами по телу, в драке ФИО4 порвал цепочку на шее ФИО1 После этого ФИО4 встал с пола и сел на табурет. ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений, следуя возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью ФИО4 и желая причинить неизгладимое обезображивание лица, взял с кухонного стола нож, подошел к сидящему на табурете ФИО4, левой рукой схватил правую ушную раковину ФИО4 и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанёс один удар в область ушной раковины сверху вниз. В результате действий ФИО1 потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения: рана верхней трети шеи с травматической ампутацией правой ушной раковины. Рана верхней трети шеи с травматической ампутацией правой ушной раковины зажила вторичным натяжением, то есть сроком более 21 дня и поэтому квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Травматическая ампутация правой ушной раковины является неизгладимым повреждением лица.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого ФИО1 видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие инвалидности смягчают наказание подсудимого, рецидив преступлений отягчает его наказание.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее ФИО1 был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, высказанное в прениях, о том, что он просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие у него тяжелого заболевания - туберкулёза.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на ФИО1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства: кухонный нож с пластиковой ручкой чёрного цвета - уничтожить, цепочку, изготовленную из металла светло - серого цвета возвратить ФИО1; медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1, считать возвращённой по принадлежности в психоневрологическое отделение МУ «... ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М. Луковникова