Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Лебедевой Е.А.,

адвоката - Барановой Л.А., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена года, около 17 часов, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего его отцу ФИО3, пришел к его дому, расположенному по адресу: ... воспользовавшись ключом, принадлежащим его матери, открыл входную дверь и проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащий ему телевизор марки «Эленберг» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1790 рублей. С похищенным телевизором ФИО1 вышел на улицу, но у дома по вышеуказанному адресу был замечен ФИО2, которая потребовала возвратить похищенное. Однако ФИО1 в продолжение своих преступных действий, осознавая их открытый характер, попытался скрыться с места преступления с похищенным, но свой умысел довести до конца не смог, так как был задержан ФИО2

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 161 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого ФИО1 видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд считает полное признание вины, характеризуется ФИО1 положительно, отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела, учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на ФИО1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественное доказательство - телевизор марки «Эленберг» и пульт управления от телевизора, гарантийный талон на телевизор «Эленберг» с маркировкой заводского номера и товарный чек на телевизор «Эленберг» считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова