Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.

адвоката - Каштановой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей ... зарегистрированной по адресу: ..., судимой Дата обезличена Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.306 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена в период времени с 03 до 04 часов, находясь в автомашине ...номер Номер обезличен принадлежащей ФИО4, стоящей вблизи кафе ... расположенного по адресу: ... воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из автомашины, тайно похитила с заднего сиденья принадлежащие ему деньги в сумме 4000 руб. С похищенным с места преступления скрылась.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью и показала, что Дата обезличена в ... в кафе ... познакомилась с тремя парнями, в т.ч. с потерпевшим, договорилась об оказании им интимной услуги за 2500 руб. В этот день, в период времени с 03 до 04 часов, проследовала с ними к кафе ... в автомашине ... оказала им интимную услугу. ФИО4 уплатил ей 2000 руб. и вышел из автомашины. Оставшись одна в автомашине, на заднем сиденье она обнаружила портмоне, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей и документы. Деньги в сумме 4000 руб. она похитила, а портмоне с документами положила на полку возле заднего стекла автомашины.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО3, ФИО2.

Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена около 02 часов он вместе с ФИО2 и ФИО3 в ... в кафе ... познакомились с подсудимой, договорились об оказании им интимной услуги. Возле кафе ... ФИО1 оказала им интимную услугу, он уплатил ей 2000 руб. Остальные деньги в сумме 4000 руб. он положил в портмоне. Куда дел портмоне, не помнит, т.к. был пьян, предположительно положил его под козырек в автомашине, но допускает, что выронил его на заднем сиденье, когда расплачивался с ФИО1. Затем он вышел из автомашины, подсудимая осталась в автомашине, после чего обнаружил пропажу денег в сумме 4000 руб. Ущерб, причиненный кражей, значительным для него не является, его заработок составляет 22 000 руб. в месяц. Впоследствии подсудимая ущерб возместила.

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.26-27, 24-25), следует, что Дата обезличена года, около 22 часов, они приехали с ФИО4 на его автомашине марки ... в ... где у кафе ... познакомились с женщиной по имени ФИО1 договорились с ней об оказании им интимной услуги. Около 3 часов поехали на поле, вблизи кафе ... После того как ФИО1 оказала им троим интимную услугу, она осталась в машине одна, после чего у ФИО4 пропали деньги в сумме 4000 рублей.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 доказана. В то же время ее действия с учетом мнения государственного обвинителя следует переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимая ФИО1 тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего ФИО4 причинив ему ущерб в размере 4000 рублей.

Показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО3 и ФИО2 не противоречат друг другу и показаниям подсудимой. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд считает полное признание вины, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Вышневолоцкого горсуда от Дата обезличена

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличена

Данное наказание и наказание, назначенное ФИО1 приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличенаг., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: заклёпки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Луковникова Т.М.