Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Антоновой К.В.

адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер Номер обезличен, и удостоверение Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... судимого: Дата обезличена года Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличена года неотбытая часть наказания заменена лишением свободы на срок 18 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена года, в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь на кухне в квартире ФИО2, расположенной по адресу... распивал спиртные напитки совместно с ФИО2. В процессе распития спиртного ФИО1, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, не обращает на него внимания, тайно похитил с холодильника мобильный телефон марки «Самсунг XI40» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сети «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в размере 3300 рублей.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.).

ФИО1 Дата обезличена года, в период с 12 часов до 13 часов, находясь в квартире ФИО2 по адресу: ... ..., распивал спиртные напитки совместно с ФИО2 В процессе распития спиртного ФИО1, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и не обращает на него внимания, тайно похитил с тумбочки в комнате мобильный телефон марки «LD КР 105» стоимостью 1290 рублей, с находящейся в нем сим-картой сети «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб в размере 1690 рублей.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.).

ФИО1 Дата обезличена года, около 22 часов, находясь у ..., увидел ФИО2, в руках у которого находилась сумка. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО1 подошел к ФИО2 и вырвал у него сумку, после чего, не обращая внимания на требования ФИО2 вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, открыто похитив принадлежащие ФИО2 сумку стоимостью 60 рублей, кошелек не представляющий для потерпевшего материальной ценности, и денежные средства в размере 5000 рублей, причинив ФИО2 ущерб в размере 5060 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г.)

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого ФИО1 видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкции ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает его наказание.

Характеризуется ФИО1 удовлетворительно.

Ранее ФИО1 был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, так как имеет место рецидив преступлений, в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение имущественного вреда 10050 рублей - возмещение стоимости мобильного телефона марки «Самсунг Х 140» - 3000 руб, сим-карты - 100 руб., денежные средства - 200 руб., мобильного телефона марки «LD КР 105» - 1290 руб., сим-карты - 100 руб., денежные средства - 300 руб., а также денежных средств в размере 5000 рублей, сумки - 60 руб.

Учитывая, что в отношении ФИО1 по данному делу в ходе предварительного следствия была избрана мера пресечения - заключение под стражу, он был объявлен в розыск в связи с уклонением от отбывания обязательных работ, подсудимый подлежит заключению под стражу, к месту отбывания наказания ему в соответствии со ст.ст.75, 76 УИК РФ надлежит следовать под конвоем.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличена и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц 7 (семь) дней с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

В соответствии со ст.ст.75, 76 УИК РФ ФИО1 следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 10050 (десять тысяч пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденый имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий ТМ.Луковникова