Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Крылове А.М.

с участием прокурора Румянцевой А.А.

адвоката Каштановой И.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца ... несудимого, содержавшегося под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена года, около 12 часов, находясь в квартире матери - ФИО2 по адресу: ... где он зарегистрирован, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, тайно похитил из заварочного чайника, который находился в серванте мебельной стенки большой комнаты, ювелирные изделия: цепочку из металла желтого цвета стоимостью 3 500 рублей, крестик из металла жёлтого цвета стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 4 400 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)

ФИО1 Дата обезличена года, находясь в квартире матери - ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., где он зарегистрирован, в период с 09 до 12 часов, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, тайно похитил из книги, находящейся в мебельной стенке, денежные средства в сумме 4 500 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)

ФИО1 Дата обезличена года, около 12 часов, находясь в квартире матери - ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., в которой он зарегистрирован, имея умысел на завладение мобильным телефоном марки «Нокиа 1202», принадлежащим ФИО2, путем злоупотребления доверием ФИО2, под предлогом того, что ему необходимо позвонить, попросил у неё мобильный телефон марки «Нокиа 1202». ФИО2 отказалась передать ему мобильный телефон, после чего ФИО1, осознавая открытый характер своих действий, выхватил у ФИО2 из руки мобильный телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 1230 рублей, с сим-картой стоимость 120 рублей, на счету которой имелись денежные средства в размере 50 рублей, открыто похитив его у ФИО2, причинив ей ущерб на общую сумму 1 400 рублей. С похищенным телефоном ФИО1 с места преступления скрылся.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161ч.1УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.).

ФИО1 Дата обезличена года, около 15 часов 50 минут, находясь по адресу: ... имея умысел, направленный на завладение мобильным телефоном марки «Нокиа 1101», принадлежащим ФИО2, путем злоупотребления доверием, под предлогом того, что ему необходимо позвонить, попросил ФИО2 передать ему мобильный телефон марки «Нокиа 1101». ФИО2 передала ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон в чехле, а когда ФИО2 потребовала, чтобы ФИО1 вернул ей мобильный телефон, ФИО1 передал ей чехол от мобильного телефона, а мобильный телефон спрятал в кармане своей одежды. ФИО2, желая пресечь преступные действия ФИО1, направленные на завладение её телефоном, в присутствии ФИО3 пыталась обыскать кармана его одежды, в процессе чего у ФИО1 из кармана выпал телефон марки «Нокиа 1101». ФИО2 попыталась поднять с пола свой телефон, тогда ФИО1 в присутствии ФИО3, осознавая открытый характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил ФИО2 ногой в область шеи, причинив ей физическую боль. В завершении умысла, направленного на открытое хищение, ФИО1 поднял с пола телефон марки «Нокиа 1101» стоимостью 2080 рублей, в котором была установлена сим- карта стоимостью 120 рублей, на которой имелись денежные средства в размере 150 рублей, и с места преступления скрылся, причинив ФИО2ущерб в размере 2 350 рублей.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого ФИО1 видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкции ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Характеризуется ФИО1 отрицательно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено; наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины смягчают наказание ФИО1

С учётом степени тяжести содеянного, данных, отрицательно характеризующих его личность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания - штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на ФИО1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - цепочку и крестик из металла жёлтого цвета 585 пробы считать возвращёнными по принадлежности ФИО2, ксерокопию залогового билета Номер обезличен и копии залогового билета Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова