Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Смирнова В.М.,
при секретаре Евдокимовой Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,
защитника Васильева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена., ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке части 5 статьи 247 УПК РФ уголовное дело в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ... ..., ..., ..., ..., имеющей двух малолетних детей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой: Дата обезличена Торжокским городским судом Тверской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена условное осуждение по приговору Торжокского городского суда от Дата обезличена отменено, срок наказания постановлено отбывать в колонии - поселении и исчислять со дня задержания осужденной,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч. 1, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в г. Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена вступила в преступный сговор с ФИО5, которая осуждена за совершение данного преступления Вышневолоцким городским судом Тверской области Дата обезличена, при этом они договорились о совместном совершении преступления, распределив между собой роли.
Согласно отведенной преступной роли ФИО1, незаконно приобретала в целях последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере, хранила его в целях сбыта, лично сбывала наркотические средства, путем продажи, получала денежные средства от покупателей наркотических средств в качестве оплаты за наркотик, а также передавала наркотические средства для последующего сбыта ФИО5. Согласно отведенной преступной роли ФИО5 незаконно хранила в целях последующего сбыта переданные ей ФИО1 наркотические средства в крупном размере, осуществляла их незаконный сбыт, получала денежные средства от покупателей наркотических средств в качестве оплаты за наркотик, а затем передавала вырученные денежные средства ФИО1.
Реализуя единый преступный умысел с ФИО5, Дата обезличена ФИО1 в неустановленное следствием время но не позднее 20 часов 40 минут при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,6122 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство ФИО1 принесла по месту совместного с ФИО5 жительства по адресу: ..., о чем уведомила ФИО5 Данное наркотическое средство ФИО1 и ФИО5, действуя совместно и согласованно, незаконно хранили по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта до 20 часов 40 минут Дата обезличена.
В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
ФИО5, продолжая реализацию единого преступного умысла с ФИО1, действуя согласно отведенной ей роли, Дата обезличена в 20 часов 40 минут, находясь в доме ..., незаконно сбыла, путем продажи «ФИО6» незаконно хранимое ею в целях сбыта, наркотическое средство - смесь, массой 0,6122 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в трех свертках, что относится к крупному размеру, при этом получив в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей.
«ФИО6», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, добровольно выдала Дата обезличена в 21 час 10 минут у дома ... сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное наркотическое средство - смесь, массой 0.6122 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, единый преступный умысел ФИО1 и ФИО5, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой 0,6122г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
Она же, ФИО1, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена вступила в преступный сговор с ФИО5, которая осуждена за совершение данного преступления Вышневолоцким городским судом ... Дата обезличена, при этом они договорились о совместном совершении преступления, распределив между собой преступные роли.
Согласно отведенной преступной роли ФИО1, незаконно приобретала в целях последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, хранила его в целях сбыта, лично сбывала наркотические средства, путем продажи, получала денежные средства от покупателей наркотических средств в качестве оплаты за наркотик, а также передавала наркотические средства для последующего сбыта ФИО5. Согласно отведенной преступной роли ФИО5 незаконно хранила в целях последующего сбыта переданные ей ФИО1 наркотические средства в особо крупном размере, осуществляла их незаконный сбыт, получала денежные средства от покупателей наркотических средств в качестве оплаты за наркотик, а затем передавала вырученные денежные средства ФИО1
Реализуя единый преступный умысел с ФИО5, согласно распределению ролей, ФИО1 Дата обезличена в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 40 минут при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - смесь, массой 4.7108 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство, ФИО1 принесла по месту совместного с ФИО5 жительства по адресу: ..., о чем уведомила ФИО5. Данное наркотическое средство, ФИО1 и ФИО5, действуя совместно и согласованно, незаконно хранили по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта до 20 часов 40 минут Дата обезличена.
В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
ФИО5, продолжая реализацию единого преступного умысла с ФИО1, действуя согласно отведенной ей роли, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена, находясь в доме ..., незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 4.7108 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, таким образом, подготовив данное наркотическое средство в особо крупном размере для распространения.
При проведении осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области - дома ... Дата обезличена в 21 час 30 минут ФИО5 выдала незаконно хранящееся при ней с целью сбыта наркотическое средство - смесь, массой 4.7108 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое было расфасовано в двадцати трех свертках.
Таким образом, в связи с изъятием указанного наркотического средства, единый преступный умысел ФИО1 и ФИО5, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смесь, массой 4,7108г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
Из показаний подсудимой ФИО1, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке пункта 2 части 1 статьи 276 УПК РФ усматривается, что она вину по предъявленному обвинению признает полностью. ФИО5 она знает с Дата обезличена. В Дата обезличена ФИО5 проживала в доме .... В данный момент она не помнит событий Дата обезличена. В тот момент она занималась продажей героина. Она продавала героин как из дома ... так и в .... Вместе с ней героин продавала и ФИО5.. Продажей героина она занималась, так как ей не на что было жить. (Том №1л.д. 217-219).
Виновность ФИО1 в совершении описанных выше преступлений подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
Так, из показаний свидетеля ФИО11, в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области. С Дата обезличена в подразделение стала поступать оперативная информация о том, что в ..., девушка ... по имени «ФИО5» осуществляет сбыт наркотического средства героин. Информация была не единичная, сбыт наркотиков там осуществлялся почти круглосуточно.
С целью пресечения данного канала сбыта, было принято решение провести проверочную закупку наркотиков. К проведению данного оперативного мероприятия была привлечена гражданка, которая добровольно согласилась провести проверочную закупку. Девушка пожелала сохранить ее данные в тайне, опасаясь воздействия со стороны лиц, которые продавали наркотики. Ей был присвоен псевдоним «ФИО6».
Дата обезличена года «ФИО6» были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ, она была досмотрена, ей были выданы актированные деньги в сумме 1500 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. Все действия также фиксировались в протоколах. Затем «ФИО6» на служебной автомашине, под наблюдением сотрудников ФСКН, проехала на ..., где вышла на автодороге на ... и проследовала в сторону дома Номер обезличен. За «ФИО6» вел наблюдение сотрудник УФСКН ФИО2. Минут через 15 «ФИО6» и ФИО2 вернулись. «ФИО6» добровольно выдала три свертка из полимерной пленки прозрачного цвета с веществом светло-бежевого цвета внутри. «ФИО6» пояснила, что наркотики купила у ... по имени ... проживающей по адресу: ....
С целью фиксации следов преступления, изъятия наркотиков и денег, на которые закупались наркотики, было принято решение о немедленном проведении осмотра дома .... В доме находилась ФИО8, которая представилась хозяйкой. Также в доме находились ФИО5, и еще несколько лиц .... В присутствии понятых было объявлено, что в доме будет проведен осмотр с целью обнаружения наркотиков, было предложено присутствующим добровольно выдать наркотики и деньги. Сначала на это реакции не последовало, но потом ФИО5 добровольно выдала сверток из полиэтилена, который она достала у себя из-под одежды. В свертке находились еще двадцать три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснила, что свертки ей передала для продажи ..., которая представляется по имени «...». На самом деле «...» это родственница ФИО5 - ФИО1, которой на тот момент в доме не было. При составлении протокола осмотра места происшествия, присутствующая там ... ФИО7 выдала деньги, которые ей передала ФИО5. Часть денег из той суммы, это были деньги переданные «ФИО6» для проведения проверочной закупки.
Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области. С Дата обезличена к ним стала поступать оперативная информация о том, что девушка ... по имени ФИО5, проживающая по адресу: ..., осуществляет сбыт наркотического средства героин. Руководством отдела было принято решение о проведении проверочной закупки. Была привлечена женщина, которой был присвоен псевдоним «ФИО6». Дата обезличена «ФИО6» были выданы актированные деньги в сумме 1500 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. Затем «ФИО6» на служебной автомашине доставили на ..., где она вышла и пошла в сторону дома .... За «ФИО6» осуществлялось наблюдение, она ни с кем не встречалась и не разговаривала. Подойдя к дому Номер обезличен, она прошла через калитку и постучалась в дверь. Дверь открылась, и она зашла в дом в 20 часов 38 минут. Примерно через 3 минуты она вышла и направилась обратно тем же маршрутом к автомашине. По пути следования «ФИО6» ни с кем не встречалась и не разговаривала. В последствии в служебной автомашине «ФИО6» добровольно выдала три свертка из полимерной пленки прозрачного цвета с веществом светло-бежевого цвета внутри. «ФИО6» пояснила, что приобрела данные свертки у ... по имени ФИО5 в доме ....
С целью фиксации следов преступления, изъятия наркотических и денежных средств у лица, сбывшего наркотические средства «ФИО6», было принято решение о проведении осмотра дома .... В доме находилась ФИО8, которая представилась хозяйкой. Также в доме находились ФИО5, ФИО7 и еще несколько лиц .... В дом были приглашены в качестве понятых двое мужчин для присутствия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Присутствующим было предложено добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные для хранения, наркотические средства, деньги, ценности, добытые преступным путем. На это предложение ... ФИО5 добровольно выдала сверток из полиэтилена, в котором находились еще двадцать три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом.
ФИО5 пояснила, что данные свертки для продажи ей передала ..., которая представляется по имени «...», которая на самом деле является ФИО1. Вырученные деньги от продажи данных свертков ФИО5 должна была передать ФИО1.
Кроме этого, при составлении протокола осмотра места происшествия, ФИО7, находившаяся дома, изъявила желание добровольно выдать деньги, которые ей передала ФИО5, после того как в дом приходила девушка, и ФИО5 с ней выходила говорить на улицу.
Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он работает в должности ст. оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области. Ему было известно, что Дата обезличена сотрудниками их подразделения планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков по адресу: .... В вечернее время Дата обезличена от сотрудников подразделения ФИО2 и ФИО11, поступила информация о том, что им удалось провести проверочную закупку у лица, проживающего в д. .... В связи с этим необходимо было задержать сбытчика наркотических средств, а также изъять наркотические средства и деньги, используемые при проведении проверочной закупки. Он и другие сотрудники проследовали к указанному дому, и зашли в него. В доме находилась ФИО8, которая представилась хозяйкой. Также в доме находились ФИО5, ФИО7 и еще несколько лиц .... В дом были приглашены понятые для присутствия при проведении осмотра места происшествия. Присутствующим было предложено добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные для хранения, наркотические средства, деньги, ценности, добытые преступным путем. На это предложение ФИО5 добровольно выдала сверток из полиэтилена, в котором находились двадцать три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данные свертки были изъяты и упакованы в конверт, клапан которого был оклеен и заклеен отрезком бумаги с оттиском печати «...».
ФИО5 пояснила, что данные свертки ей передала ..., которая представляется по имени «...». На самом деле это ФИО1. По словам ФИО5 вырученные деньги от продажи данных свертков она должна была передать ФИО1.
Кроме этого, при составлении протокола осмотра места происшествия, ФИО7 добровольно выдала деньги, которые ей передала ФИО5. При изучении номеров и серий купюр было принято решение изъять данные деньги у ФИО7, так как они были использованы при проведении проверочной закупки Дата обезличена в данном адресе. По данному факту был составлен протокол, деньги были изъяты и упакованы. ( Том №1л.д.130-131).
Из показаний свидетеля «ФИО6» на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам УФСКН - провести проверочную закупку наркотиков у ... ФИО5, проживающей по адресу .... Ранее она приобретала у ФИО5 наркотики для личного употребления, и знала, что ФИО5 продает наркотики по 1000 рублей за условный грамм.
В целях обеспечения ее безопасности она пожелала, чтобы данные о ее личности были сохранены в тайне, ей был присвоен псевдоним «ФИО6».
Дата обезличена ей были разъяснены права, как лицу, участвующему в оперативно розыскном мероприятии. В присутствии понятых она была досмотрена. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Сотрудником УФСКН ей были переданы 1500 рублей, для проведения проверочной закупки. Все эти действия были зафиксированы в протоколах. После этого, ее на служебной автомашине доставили на ..., где она вышла из автомашины и пешком проследовала к дому .... Зайдя во двор, она постучала в дверь дома. Дверь открыла незнакомая ..., и она прошла в дом. В прихожей к ней подошла ... по имени ФИО5. Она спросила у ФИО5, есть ли у нее? ФИО5 ответила, что есть и спросила сколько нужно? Она ответила, что нужно 1,5 грамма и передала ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей. ФИО5 взяла деньги и из-под кофты достала три свертка из прозрачной полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Она свертки взяла, вышла из дома и прошла на ..., где ее ждали сотрудники УФСКН. Там, в присутствии двух лиц, она добровольно выдала данные свертки.
Кроме ФИО5 наркотики в доме ... ей продавала девушка по имени «...». Когда дома не было «...», то наркотики ей продавала ФИО5. Деньги она отдавала тому, кто передавал ей наркотики. (Том №1л.д.111-112, 116-117).
Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена около 21 часа сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре части дома ..., где проживали .... Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Они проследовали в половину, где находились ..., несколько женщин и несколько мужчин. Среди них были - хозяйка дома ФИО8, самая старшая по возрасту, ФИО5 и ФИО7. ФИО8 объяснили, что у них необходимо провести осмотр дома, так как есть основания полагать, что у них хранятся наркотические средства. ФИО5 дала свое согласие, о чем расписалась в протоколе. Присутствующим было предложено добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные для хранения, деньги, ценности, добытые преступным путем. На это предложение ФИО5 выдала 23 свертка с порошкообразным веществом. Указанные свертки сотрудником наркоконтроля были помещены в конверт, упакованы, опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. ФИО5 пояснила, что в данных свертках находятся наркотики. Кроме этого ФИО7 добровольно выдала деньги в сумме 1770 рублей. ФИО7 по данному факту пояснила, что данные деньги ей передала ФИО5, на временное хранение (Том №1л.д.135-136).
Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена около 20.00 часов они были приглашены сотрудниками Вышневолоцкого отдела наркоконтроля в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В автомашине сотрудников наркоконтроля, которая находилась возле ..., им разъяснили их права и обязанности. Затем был проведен личный досмотр «ФИО6», в ходе которого вещей, предметов, запрещенных для хранения обнаружено, не было. Затем сотрудник наркоконтроля передал «ФИО6» деньги в сумме 1500 рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых, были занесены в протокол. По факту проводимых действий, сотрудник наркоконтроля составил протоколы.
В этот же день сотрудники наркоконтроля примерно в 21.00 час снова обратись к ним для участия в качестве присутствующих при проведении добровольной выдачи. Они были приглашены в автомашину сотрудников наркоконтроля. В автомашине находилась «ФИО6», которая добровольно выдала три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, перевязанные нитью черного цвета. «ФИО6» пояснила, что приобрела данные свертки у ... по имени «ФИО5» в .... Данные свертки сотрудником наркоконтроля были упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «...08 для пакетов...» с их подписями. Они расписались в акте добровольной выдачи и на конверте. (Том №1л.д.123-124, 125-126).
Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что ФИО5, Дата обезличена года рождения является ее дочерью. Дата обезличена они находились по адресу: ..., где временно проживали. В тот вечер к ним приходила ФИО1, которая называла себя .... Вечером на крыльцо дома выходила ФИО5 и с кем-то общалась. Затем пришли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что у них в доме необходимо провести осмотр, так как в доме возможно находятся наркотики. Против осмотра она не возражала. Тогда ее дочь ФИО5 добровольно выдала несколько свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что эти наркотики принадлежали ФИО1 Затем ФИО7 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля денежные средства. (Том №1л.д.121-122).
Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что в Дата обезличена она проживала в доме ..., где также проживала в тот период времени и ФИО1. ФИО1 имеет кличку «...». Ей известно, что она торгует наркотиками - героином. ФИО1 ей об этом сама говорила. Дата обезличена она и ФИО1 находились в указанном доме, ФИО1 пояснила, что поедет в кафе «...» и будет играть в азартные игры. В этот день она предложила ей продавать героин. Она сначала отказывалась, но потом согласилась. После этого ФИО1 передала ей 11 свертков с героином, точное количество она сейчас не помнит, и пояснила, что нужно продавать свертки по 1000 рублей. Примерно в 21.00 часов к ним пришла девушка. Она вышла и спросила, что нужно. Девушка спросила: «У тебя есть наркотики?» Она спросила, сколько ей нужно, на что девушка ответила, что на 1500 или 1700 рублей. После этого она передала ей деньги. Она взяла деньги и передала девушке два свертка с героином. Она взяла свертки и ушла. Полученные деньги она передала ФИО7. О том, что данные деньги были получены от продажи героина, она ей не говорила. Через 15-20 минут к ним пришли сотрудники наркоконтроля и предложили добровольно выдать наркотические средства, деньги, ценности, добытые преступным путем. Также пришли двое понятых. После этого она добровольно выдала оставшиеся у нее свертки с героином. Она сказала ФИО7 отдать сотрудникам наркоконтроля деньги, которые она передала ей до этого. ФИО7 выдала деньги. По данным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие. С нее и ФИО7 были взяты объяснения. (Том №1л.д.141-142, 174-177).
Из показаний ФИО5 на судебном разбирательстве исследованных в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в Дата обезличена она проживала в д. .... Там же проживала и ФИО1, которая приходится ей снохой. ФИО1 торговала наркотиками - героином. Где ФИО1 достает наркотики, она не знает. В Дата обезличена ФИО1 предложила ей продавать наркотики. Она сначала отказывалась, но потом согласилась. Дата обезличена ФИО1 принесла домой наркотики, расфасованные в свертки из полиэтиленовой пленки. Свертков было больше 20-ти. ФИО1 отдала ей свертки, сказала продавать по 1000 рублей всем, кто будет обращаться за наркотиками. Деньги потом нужно будет отдать ФИО1. Свертки она положила в пакет и спрятала у себя в одежде, под кофтой. Около 21.00 часа к ним домой пришла девушка. Она вышла к ней и спросила, что ей нужно. Девушка спросила, есть ли наркотики? И еще девушка добавила, что «...» сказала, что наркотики у нее. «...» себя называла ФИО1 для конспирации. Она спросила, сколько ей нужно, и девушка сказала, что ей нужно на 1500 или 1700 рублей, точно сейчас она не помнит, и передала деньги. Она деньги взяла, их не пересчитывала, и передала девушке толи два, толи три свертка с героином. Девушка взяла свертки и ушла. Полученные деньги она отдала троюродной сестре - ФИО7, которая была в гостях. О том, что деньги были получены от продажи героина, она ей не говорила.
Через 15-20 минут к ним в дом зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми и сказали, что будут проводить осмотр, и что нужно выдать наркотики, деньги, ценности. Она решила отдать им наркотики, что были при ней, и выдала оставшиеся свертки с героином. Потом сказала ФИО7, чтобы та отдала деньги, которые она ранее ей отдала. Наркотики и деньги были изъяты. (Том №1л.д.153-154).
Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена усматривается, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки ... по имени ФИО5, проживающей по адресу ... (Том №1л.д.55).
Из протокола о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятиях от Дата обезличена следует, что ФИО6, привлеченной к участию в проведении проверочной закупки разъяснены ее права. (Том №1л.д.56).
Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличена усматривается, что в ходе досмотра ФИО6 предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (Том №1л.д.57).
Из акта осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена усматривается, что осмотрены, занесены в протокол номера и серия денежных купюр Банка России в сумме 1500 рублей и выданы ФИО6 для проведения проверочной закупки (Том №1л.д.58).
Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена усматривается, что ФИО6 добровольно выдала три свертка из полимерной прозрачной пленки с веществом светло-бежевого цвета внутри, перевязанные черной нитью, которые она приобрела у ... по имени ФИО5 в .... (Том №1л.д.59).
Из справки об исследовании Номер обезличен Дата обезличена следует, что порошкообразные вещества светло-бежевого цвета (в 3 свертках), добровольно выданные ФИО6 Дата обезличена в г... являются наркотическим средством - смесь, состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,2009 г., 0, 1952 г., 0,2161 г. (Общая масса наркотического средства составила 0.6122 г.). В ходе проведения исследования израсходовано по 0.005 г. наркотического средства из каждого свертка. (Том №1л.д.62-63).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что в доме ..., ФИО5, Дата обезличена г. рождения добровольно выдала сверток, в нутрии которого находятся 23 свертка из полиэтилена в с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (Том №1л.д.67-70).
Из протокола добровольной выдачи от Дата обезличена усматривается, что ФИО7 в ... добровольно выдала деньги в сумме 1770 рублей, которые ей передала для хранения ФИО5. (Том №1л.д.71).
Из справки об исследовании Номер обезличен Дата обезличена следует, что порошкообразные вещества светло-бежевого цвета (в 23 свертках), добровольно выданные ФИО5 Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу г. ..., являются наркотическим средством - смесь, состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,1937 г., 0,2240 г., 0,1657 г., 0,1630 г., 0,2356 г., 0,1989 г., 0,2069 г., 0,1934 г., 0,2115 г., 0,2135 г., 0,2059 г., 0,2284 г., 0,2211 г., 0,1777 г., 0,1860 г., 0,2240 г., 0,1991 г., 0,2190 г., 0,2267 г., 0,1950 г., 0,2022 г., 0,2017 г., 0,2178 г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0.005 г. наркотического средства из каждого свертка. (Том №1л.д.74-76).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что порошкообразные вещества, добровольно выданные ФИО6 Дата обезличена в ... являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,1959 г., 0,1902 г., 0,2111 г.
В ходе экспертизы израсходовано по 0.005 г. наркотического средства из каждого свертка (Том №1л.д.87-89).
Из заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена следует, что порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, добровольно выданные ФИО5 Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу ..., являются наркотическим средством - смесь, состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Масса наркотического средства составила: 0,1887 г., 0,2190 г., 0,1607 г., 0,1580 г., 0,2306 г., 0,1939 г.,0,2019 г., 0,1884 г., 0,2065 г., 0,2085 г., 0,2009 г., 0,2234 г., 0,2161 г., 0,1727 г., 0,1810 г., 0,2190 г., 0,1941 г., 0,2140 г., 0,2217 г., 0,1900 г., 0,1972 г., 0,1967 г., 0,2128 г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0.005 г. наркотического средства из каждого свертка. (Том №1л.д.95-97).
Из протокола предъявления для опознания от Дата обезличена следует, что ФИО6 опознала ФИО5, Дата обезличена г. рождения, как ... по имени «ФИО5», которая в Дата обезличена продала ей героин на сумму 1500 рублей в ... (Том №1л.д.113-115).
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена следует, что ФИО6 опознала ФИО1, как ... по имени «...», которая проживала по адресу: ..., к которой она ходила домой и покупала наркотик - героин. Наркотики у ... она покупала в начале Дата обезличена. (Том №1л.д.118-120).
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой ФИО1 установленной и доказанной.
Как установлено в судебном заседании ФИО1, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, не позднее Дата обезличена вступила в преступный сговор с ФИО5, которая осуждена за совершение данного преступления Вышневолоцким городским судом Дата обезличена, при этом они договорились о совместном совершении преступления, распределив между собой роли. Согласно отведенной преступной роли ФИО1 незаконно приобретала, в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере, хранила его в целях сбыта, лично сбывала наркотические средства, путем продажи, получала денежные средства от покупателей наркотических средств в качестве оплаты за наркотик, а также передавала наркотические средства для последующего сбыта ФИО5, которая должна была незаконно хранить в целях последующего сбыта переданные ей ФИО1 наркотические средства в крупном размере, осуществляла их незаконный сбыт, получала за них денежные средства, а затем передавала вырученные денежные средства ФИО1.
Дата обезличена в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 40 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство-смесь, массой 0,6122г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупному размеру.
В 20 часов 40 минут Дата обезличена ФИО5 действуя согласованно с ФИО1, имея умысел на распространение наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи, «ФИО6», которая по поручению сотрудников милиции проводила проверочную закупку, наркотическое средство - смесь, массой 0, 6122 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за 1500 рублей. При этом преступление ФИО1 и ФИО5 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Она же, ФИО1, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору с ФИО5, которая осуждена за совершение данного преступления Дата обезличена, Дата обезличена в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 40 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - смесь, массой 4,7108 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.
ФИО5, продолжая реализацию единого преступного умысла с ФИО1, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена, находясь в доме ..., незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 4,7108 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, таким образом, приготовив их к незаконному сбыту. Однако преступление ФИО1 и ФИО5 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН по Тверской области в ходе осмотра места происшествия.
Действия подсудимой ФИО1 следует квалифицировать:
- по ст. 30 ч. 3 ст.228. 1 ч. 2 п.п.«а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;
- по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая совершила два особо тяжких преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - наличие малолетних детей.
Суд также учитывает ФИО1 признание вины и заявление о раскаянии на предварительном следствии, удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д.187).
С учётом личности подсудимой, тяжести совершённых преступлений, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ФИО1 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 ст.247, ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 заочно признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б»; ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание:
- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет без штрафа;
- по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет 06 (Шесть) месяцев без штрафа.
На основании части 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от Дата обезличена, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет 08 (Восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Розыск осужденной ФИО1 продолжить в рамках розыскного дела, который ведется Вышневолоцким межрайонным отделом УФСКН по Тверской области.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня ее задержания.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей по приговору Торжокского городского суда Тверской области от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вопрос с вещественными доказательствами решен при рассмотрении уголовного дела Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
Председательствующий судья: В.М. Смирнов