Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек Дата обезличена года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимого FIO4,

защитника Барановой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего FIO8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, со средним образованием, военнообязанного, работающего водителем в ОАО «...», проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов FIO4 находился в котельной ГУ «...», расположенной по адресу: ..., где совместно с FIO7, FIO6 и FIO8 в присутствии FIO5 распивали спиртные напитки.

Дата обезличена года в период времени с 22.00 часов до 22 часов 30 минут FIO4, FIO6, FIO7 и FIO8 вышли из котельной на улицу, и, находясь у входа в котельную, расположенную по указанному адресу, FIO8 и FIO7 стали драться между собой. FIO4, решил, что FIO8 избивает FIO7, после чего решил заступиться за FIO7, вследствие чего у него возник умысел на умышленное причинение вреда здоровью FIO8. С этой целью FIO4 подобрал с земли нож, подошел к FIO8, и, осознавая опасность последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, умышленно нанес FIO8 4 удара ножом в область грудной клетки, причинив ему своими умышленными преступными действиями: рану в правой подмышечной области и рану в области грудной клетки спереди справа по окологрудинной линии, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, рану в области грудной клетки справа на уровне 6 межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением правого легкого и рану в области грудной клетки справа на уровне 7 межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость, брюшную полость, с повреждением диафрагмы и печени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После этого FIO4 с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый FIO4 вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого FIO4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO8 выразили согласие с ходатайством подсудимого FIO4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4 обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия FIO4 следует квалифицировать по части 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск:

Вышневолоцкий межрайонный прокурор просит взыскать с подсудимого FIO4 в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимость стационарного лечения потерпевшего FIO8 в размере 13650 рублей.

Суд считает возможным исковые требования Вышневолоцкого межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными и признаются подсудимым.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает FIO4 полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства л.д.130), положительную характеристику по месту работы л.д.129).

С учётом личности подсудимого FIO4, тяжести совершённого преступления, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания FIO4 следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

При назначении наказания FIO4 суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года.

Возложить на FIO4 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения FIO4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать:

- С FIO4 в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 13650 (Тринадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в порядке возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: очки, фуфайку, свитер, рубашку, переданные на хранение потерпевшему FIO8 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов