Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Скворцова И.А.

адвоката Розенберга Р.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... ... несудимого, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в ... следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел, направленный на получение материальной выгоды, не позднее Дата обезличена года, в неустановленном месте, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 19,3727грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта. Дата обезличена в дневное время, ФИО1, находясь возле ... совершил покушение на незаконный сбыт участвующему в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6, наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 19,3727грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После приобретения у ФИО1 вышеуказанного наркотического средства лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, добровольно выдал его сотрудникам милиции.

ФИО1, имея умысел, направленный на получение материальной выгоды, не позднее Дата обезличена года, в неустановленном месте, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 4,9190грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта. Дата обезличена в дневное время, ФИО1, находясь возле д...., совершил покушение на незаконный сбыт участвующему в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6, наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 4,9190грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После приобретения у ФИО1 вышеуказанного наркотического средства лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что он имеет в собственности автомашину марки ..., которую приобрёл у ФИО3 Дата обезличена ему позвонил мужчина по имени ФИО9 который попросил продать ему 20 грамм героина, на что он согласился. Они договорились встретиться в ... Дата обезличена днём, он приехал в ... на автомашине ... а ФИО9 - на автомашине ... Отойдя от автомашины на расстояние 50-100 метров, он продал мужчине по имени ФИО9 около 20 грамм героина за 14000 рублей, 7000 рублей ФИО9 отдал ему сразу, а 7000 рублей обещал отдать при следующей встрече. Деньги от продажи героина он передал хозяйке квартиры, которую снимал. Дата обезличена ему вновь позвонил мужчина по имени ФИО9 и попросил продать 5 грамм героина, на что он согласился. ФИО9 должен был заплатить 7000 рублей, остальную сумму отдать впоследствии. Он приехал в ... на автомашине ... ФИО9 - на автомашине ... Он передал ФИО9 около 5 граммов героина, а тот ему деньги в сумме 7000 рублей. При выезде из ... его задержали сотрудники милиции, при обыске в кармане его одежды обнаружили актированные деньги.

Вина подсудимого ФИО1 по эпизоду Дата обезличена подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО 10 ФИО7, ФИО4, ФИО8, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО6, протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов.

Вина подсудимого ФИО1 по эпизоду Дата обезличена подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО8, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО6, протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, актом добровольной выдачи, протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Свидетель ФИО3 показала, что ... ФИО1 приобрел у неё автомашину марки ...

Свидетель ФИО 10 показал, что Дата обезличена года в его присутствии неизвестный ему мужчина добровольно выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Мужчина пояснил, что сверток он приобрел у ФИО1 Сверток был упакован в конверт, опечатан. По данному факту был составлен протокол.

Свидетель ФИО7 показала, что она состоит в зарегистрированном браке в ФИО1 С Дата обезличена. они снимают квартиру в ... В сентябре 2009 года они приобрели автомашину марки ... которой постоянно управлял ФИО1. Дата обезличена ФИО1 по мобильному телефону кто-то позвонил, через некоторое время он сказал, что поедет в .... На автомашине он уехал. ФИО1 отсутствовал около 1 часа, а затем к ним в квартиру прибыли сотрудники милиции и ФИО5, в ходе проведения осмотра были обнаружены электронные весы, которые принадлежат ФИО1, а также были изъяты денежные средства у ФИО5, которыми накануне ФИО1 расплатился с ней за наём жилья.

Свидетель ФИО4 показал, что работает начальником отделения МРО Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен при ... В 2009 году поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным распространением наркотиков. К ним обратился мужчина, пояснил, что ему известно о преступной деятельности ФИО1, он согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении ФИО1 Данному гражданину был присвоен псевдоним ФИО6 после чего он был досмотрен в присутствии двух участвующих лиц, были актированы денежные средства в сумме 7000рублей и переданы «ФИО6», который договорился о встрече с ФИО1 на повороте за ... в сторону ... и приобретении наркотиков массой 20грамм за 14000рублей. После передачи актированных денежных средств «ФИО6» с оперуполномоченным ФИО8 выехали на место встречи, а он на служебной автомашине проехал в район незаконного сбыта наркотиков, с целью последующего задержания ФИО1. Он видел, как автомашина с «ФИО6» проехала к месту встречи, а несколько минут спустя с данного поворота на высокой скорости выехала автомашина ... под управлением ФИО1 и скрылась в направлении .... «ФИО6» в ОВД выдал сверток с порошкообразным веществом. Так как задержать ФИО1 не удалось, было принято решение о проведении в отношении ФИО1 Дата обезличенагода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Дата обезличенагода вновь ФИО6 был досмотрен в присутствии двух участвующих лиц, затем были актированы денежные средства в сумме 7000 рублей и переданы «ФИО6», который договорился о встрече с ФИО1 на повороте за ... После передачи актированных денежных средств «ФИО6» с оперуполномоченным ФИО8 выехали на место встречи, а он на служебной автомашине проехал в район незаконного сбыта наркотиков в ..., куда приехал на автомашине марки ... подсудимый. Несколько минут спустя подсудимый выехал на автодорогу ..., где был задержан. При осмотре автомашины ФИО1 были обнаружены актированные денежные средства. Затем они проехали к месту жительства ФИО1, где при осмотре были обнаружены электронные весы, а также у ФИО5 были изъяты денежные средства, которыми ФИО1 Дата обезличенагода расплатился с ней за наем жилья, среди которых были актированные денежные средства.

Свидетель ФИО8 показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен по линии УУР при УВД .... В 2009 году стало известно о том, что ФИО1 занимается незаконным распространением наркотиков. С целью пресечения преступной деятельности ФИО1 было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мужчина, сообщивший о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотиков, добровольно согласился принять участие в проведении мероприятия. Его данные были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «ФИО6», после чего Дата обезличенаг. в присутствии двух участвующих лиц он был досмотрен, были выданы актированные денежные средства. После этого он с «ФИО6» на автомашине марки ... проехали на место встречи с ФИО1. При въезде в ... он пересел в кузов и оттуда наблюдал за происходящим. Машина прибыла на место встречи, где уже находился ФИО1. «ФИО6» вышел из автомашины ... и подошел к ожидавшему его ФИО1, который передал ему сверток, а «ФИО6» передал ФИО1 деньги, после чего ФИО1 уехал, а «ФИО6» вернулся в машину, они проехали в ГОВД, где «ФИО6» в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал полученный от ФИО1 сверток с наркотиком. ФИО1 задержать ... не удалось, в связи с чем ими было принято решение о проведении в отношении ФИО1 Дата обезличенагода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Дата обезличенагода «ФИО6» вновь согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении ФИО1, он был досмотрен в присутствии двух участвующих лиц, затем были актированы денежные средства и переданы «ФИО6», который договорился о встрече с ФИО1 на повороте за ... Он с «ФИО6» на автомашине марки ... проехали на место встречи с ФИО1, он находился в кузове и оттуда наблюдал за происходящим. Машина прибыла на место встречи, несколько минут спустя на автомашине ... приехал ФИО1 «ФИО6» подошел к ФИО1. ФИО1 передал ему сверток, а «ФИО6» передал ему деньги, после чего ФИО1 уехал, а «ФИО6» вернулся в машину, они проехали в ГОВД, где «ФИО6» в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал полученный от ФИО1 сверток с наркотиком.

Свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО6 показал, что ему известно, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков. Дата обезличена он добровольно согласился принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». После этого Дата обезличенагода он написал заявление о согласии в участии оперативного мероприятия, после чего в присутствии двух участвующих лиц был проведен его личный досмотр, ему были выданы актированные деньги в сумме 7000рублей для приобретения наркотиков у подсудимого. После этого он созвонился по телефону с ФИО1 и договорился с ним о встрече на повороте за ... где ФИО1 должен был продать ему за 14000рублей героин массой 20грамм. С ФИО1 он договорился о том, что передаст ему 7000рублей, а еще 7000рублей в следующий раз. После досмотра и получении актированных денежных средств, он на автомашине ... с оперуполномоченным ФИО8 проехал к назначенному месту встречи. При подъезде к ... ФИО8 пересел в кузов автомашины. Он приехал на место встречи - поворот за ... Он вышел из автомашины, ФИО1 также вышел из машины, после чего передал ему сверток, а он передал ему деньги в сумме 7000рублей. После этого ФИО1 уехал, он также сел в машину, сообщил о получении наркотика ФИО8, который наблюдал за происходящим из кузова автомашины, после чего вместе с ним проехал в ГОВД, где добровольно выдал переданный ему ФИО1 сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток он выдал в присутствии двух участвующих лиц, сверток был упакован в конверт, опечатан.

Дата обезличена он добровольно решил оказаться помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности ФИО1. Он написал заявление об участии в оперативном мероприятии «проверочная закупка», после чего он был досмотрен в присутствии двух участвующих лиц, ему были выданы актированные деньги в сумме 7000 рублей для приобретения наркотиков у подсудимого, после чего созвонился по телефону с ФИО1, попросил продать ему героин и договорился с ним о встрече на том же месте. На автомашине ... в которой также находился оперуполномоченный ФИО8 он проехал к месту встречи - поворот после .... Вскоре к нему подъехала автомашина марки ... под управлением ФИО1. ФИО1 ему передал сверток, а он передал ему актированные деньги в сумме 7000рублей, после чего ФИО1 уехал, а он вместе с ФИО8 проехал в ОВД, где добровольно в присутствии двух участвующих лиц выдал полученный от ФИО1 сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в конверт, опечатан.

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг. л.д.34) следует, что у ФИО6 запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено.

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличена л.д.35-38) следует, что были актированы, а затем выданы ФИО6 денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей.

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг. л.д.39) следует, что ФИО6 добровольно выдал свёрток из полиэтилена с порошком бежевого цвета.

Из заключения эксперта л.д.99-101) следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацтилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси составила 19,3677г.

Из протокола осмотра предметов л.д.138) следует, что осмотрен конверт с денежными средствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Среди денежных средств, изъятых у ФИО5, обнаружены актированные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства.

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг. л.д.54) следует, что у ФИО6 запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено.

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличенаг. л.д.57-62) следует, что были актированы, а затем выданы ФИО6 денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей.

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена л.д.63) следует, что ФИО6 добровольно выдал свёрток из полиэтилена с веществом бежевого цвета.

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг. л.д.64) следует, что ФИО6 добровольно выдал свёрток из полиэтилена с веществом бежевого цвета.

Из протокола личного досмотра от Дата обезличенаг. л.д.65-66) следует, что в ходе личного досмотра ФИО1 в кармане брюк обнаружены деньги в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей.

Из протокола осмотра места происшествии л.д.67-69) следует, что в автомашине ... транзитный гос.рег.знак Номер обезличен обнаружены актированные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.70-71) следует, что осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... В ходе осмотра ФИО5 добровольно выдала деньги в сумме 2500 рублей. Среди выданных ФИО5 денег находились актированные денежные средства.

Из заключения эксперта л.д.108-110) следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацтилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси составила 4,9140г.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 доказана.

Действия ФИО1 по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличенаг. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что ФИО1 Дата обезличена. и Дата обезличенаг. умышленно покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано лицом, участвующим в ОРМ, сотрудникам милиции.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО 10 ФИО7, ФИО4, ФИО8, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО6, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления (по эпизоду от Дата обезличенаг.)

Показания свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО8, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО6, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления ( эпизод от Дата обезличенаг.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

Характеризуется подсудимый положительно. Совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие малолетних детей смягчают его наказание, отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение к ФИО1 дополнительной меры наказания - штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки, возникшие вследствие выплаты за счет федерального бюджета РФ адвокату Барановой Л.А. за участие в уголовном деле в досудебной стадии по назначению, в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат удержанию с подсудимого ФИО1

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: автомобиль ... возвращённым по принадлежности ФИО3; копии ПТС на автомобиль ... договора купли - продажи транспортного средства ... Номер обезличен, страхового полиса на автомобиль ... Номер обезличен, квитанции серии Номер обезличен, паспорта ФИО3 серии Номер обезличен хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме семь тысяч рублей купюрами по 1000 рублей с серийными номерами : Номер обезличен купюрами по 500 рублей с серийными номерами : Номер обезличен купюрами по 100 рублей с серийными номерами : Номер обезличен, купюрами по 50 рублей с серийными номерами: Номер обезличен считать возвращёнными по принадлежности начальнику ОРЧ Номер обезличен при УВД по ... ФИО4; денежные средства в сумме 2 (две) тысячи 500 (пятьсот) рублей: купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами Номер обезличен и купюру достоинством 500 рублей, с серийным номером Номер обезличен считать возвращёнными по принадлежности начальнику ОРЧ Номер обезличен при УВД по ... ФИО4; наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массами 19,3727 грамм и 4, 9190 грамм - уничтожить; мобильный телефон Нокиа 5300 с сим - картой, электронные весы - возвратить ФИО1.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова