Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников - адвокатов Короткой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен, Каштановой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., ... ..., имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена, ..., военнообязанного, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по настоящему делу со Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в»; ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена, ..., не военнообязанного, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу со Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в»; ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 10.00 часов ФИО1 и ФИО2 вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО3, расположенного по адресу: ... С этой целью ФИО1 и ФИО2 пришли к вышеуказанному дому, где ФИО2, действуя согласованно с ФИО1 ударом ноги выбил личину входной двери. После этого ФИО1 и ФИО2, незаконно проникли в жилище ФИО3, где обнаружили и приготовили к хищению следующее имущество: диван стоимостью 20000 рублей; два кресла по цене 5000 рублей каждое, на общую сумму 10000 рублей; цветной телевизор марки «...» стоимостью 10000 рублей; двухкомфорочную чугунную плиту стоимостью 1000 рублей; болгарку стоимостью 10000 рублей; дрель стоимостью 5000 рублей; рубанок стоимостью 2000 рублей; лобзик стоимостью 3000 рублей; магнитофон стоимостью 300 рублей; банки 1-литровые с краской белого цвета - 3 шт., по цене 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей; рыболовные сети - 2 шт. по цене 200 рублей за каждую, на сумму 400 рублей.

После этого, ФИО1 и ФИО2, действуя по предварительному сговору и с единым преступным умыслом, прошли из жилого помещения в хозяйственную пристройку дома, где обнаружили и приготовили к хищению следующее имущество: металлические бидоны - 5 шт., по цене 500 рублей каждый, на сумму 2500 рублей; алюминиевые бидоны - 2 шт., по цене 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей; металлические рельсы - 15 шт. по цене 100 рублей каждый на сумму 1500 рублей; металлические столбы - 9 шт., по цене 100 рублей каждый, на сумму 900 рублей.

После этого, ФИО1 и ФИО2, действуя согласованно и с единым преступным умыслом, вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО3 в несколько приемов вынесли из жилого и хозяйственного помещений дома, и таким образом, тайно похитили имущество ФИО3 на общую сумму 69200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Они же, ФИО1 и ФИО2, около 11.00 часов Дата обезличена, увидев во дворе дома ФИО3, расположенного по адресу ..., баню, договорились о совместном хищении имущества из неё. После этого, действуя по предварительному сговору, ФИО1 и ФИО2 подошли к помещению бани, где через незакрытую дверь незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО3 - чугунный котел стоимостью 2000 рублей, металлическую бочку стоимостью 500 рублей, двухкомфорочную плиту стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на сумму 4500 рублей.

Подсудимый ФИО1, в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена около 09 часов 30 минут на автобусной остановке в ..., он встретил ФИО2 с которым стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО2 предложил ему похитить какое-либо имущество из дома ..., на что он согласился, так как знал, что в данном доме никто не проживал. Около 10.00 часов они пришли к дому ..., где ФИО2 ногой выбил входную дверь. Они прошли в дом, где в комнате обнаружили цветной телевизор и магнитофон, с кухни: двухкомфорочную плиту - чугунную, с погреба: электроинструмент: болгарку, рубанок, лобзик, дрель, три банки с краской белого цвета, из дивана рыболовные сети в количестве двух штук. Данное имущество они сложили в коридоре и собирались вынести из помещения частями, так как сразу такое количество им было не унести. Также они решили похитить мягкую мебель: диван и два кресла.

Затем они прошли в хозяйственный двор, который пристроен к дому, и куда из дома имеется вход, где увидели металлические бидоны и бочку, металлические рельсы и металлические трубы - столбы. Данные вещи они также решили похитить, после чего сложили их в кучу во дворе дома и решили вынести частями.

После этого, уже около 11 часов, они вышли во двор дома, где увидели баню, которая стояла в стороне. Они решили туда проникнуть посмотреть ценное имущество. Вдвоем они подошли к бане, дверь была открыта. Они проникли внутрь и забрали оттуда чугунный котел, бочку, двухкомфорочную плиту чугунную. Данные вещи они вынесли из бани во двор дома.

После этого он с ФИО2 унести из дома цветной телевизор, магнитофон, рыболовные сети и двухкомфорочную чугунную плиту. Данные вещи они отнесли в сарай ФИО2. Затем вернулись и унесли из дома электроинструмент и краску. Потом унесли металлические бочки и чугунный котел. После этого они с ФИО2 погрузили на плечи две трубы и понесли их к ФИО2 в сарай. По пути встретили ФИО13. После этого они решили остальные вещи вынести в вечернее время. Около 22.00 часов они забрали мягкую мебель - диван и два кресла, которые также перенесли в сарай. Металлические изделия вынесли к автобусной остановке.

Впоследствии мягкую мебель они продали незнакомому мужчине на .... Рыболовные сети он отдал ФИО11 Металлические изделия они сдали в пункт приема металлолома в .... Телевизор и магнитофон продали. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО2, в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена около 09.30 час. он встретил ФИО1 на автобусной остановке в .... В ходе распития спиртного он предложил ФИО1 совершить кражу из дома ..., где никто не проживал. ФИО1 согласился. Около 10.00 часов они пришли к данному дому, где он несколько раз ударил ногой по входной двери, отчего дверь открылась. Они прошли в дом, где взяли цветной телевизор и магнитофон, с кухни: двухкомфорочную плиту чугунную, с погреба: электроинструмент: болгарку, рубанок, лобзик, дрель, три банки с краской белого цвета, рыболовные сети в количестве двух штук. Все это они сложили в коридоре и собирались вынести из помещения частями. Также они приготовили мягкую мебель: диван и два кресла. Затем они прошли во двор дома, где увидели металлические бидоны, бочку, металлические рельсы и столбы. Все сложили в кучу и решили вынести частями.

После этого они вышли во двор, где увидели баню, которая стоит отдельно, недалеко от дома. Они прошли в баню, откуда они взяли чугунный котел, бочку, двухкомфорочную плиту чугунную и вынесли их во двор дома.

Все похищенное решили перенести к нему в сарай. Первоначально унесли цветной телевизор, магнитофон, рыболовные сети и двухкомфорочную чугунную плиту. Затем электроинструмент, краску. Затем они вынесли металлические трубы. По пути они встретили женщину, которая сделала им замечание. За остальными вещами они пошли вечером того же дня. Около 22.00 часов они забрали мягкую мебель - диван и два кресла, которые также перенесли в сарай. Метеллические изделия перенесли к автобусной остановке. Мягкую мебель продали на трассе незнакомому мужчине за 3000 рублей. Рубанок он подарил своему отцу. ФИО1 похищенные рыболовные сети отдал ФИО11. Краску он отнес своей бабушке. Металлические изделия они сдали в пункт приема металлолома. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Так, из показаний потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что у него имеется дом-дача .... На даче он бывает в летний период. За данным домом в его отсутствие никто не присматривает. В Дата обезличена, когда он уезжал, на даче все было в порядке, все вещи находились на своих местах. В Дата обезличена ему позвонила бывшая хозяйка дома и сообщила о том, что в его доме взломана входная дверь. Приехав Дата обезличена в дер. ..., он обнаружил повреждение входной двери, в доме был беспорядок, вещи были разбросаны. Он проверил свое имущество и обнаружил, что в доме отсутствует: мягкая мебель, а именно: диван стоимостью 20000 рублей, два кресла стоимостью по 5000 рублей, которые он приобретал в Дата обезличена. Также был похищен цветной телевизор марки «...», стоимостью 10000 рублей, из печки была похищена двухкомфорочная чугунная плита, стоимостью 1000 рублей. Из погреба был похищен электроинструмент: болгарка стоимостью 10000 рублей, дрель стоимостью 5000 рублей, рубанок стоимостью 2000 рублей, лобзик стоимостью 3000 рублей. Все приобреталось в Дата обезличена. Из комнаты был похищен магнитофон кассетный стоимостью 300 рублей. Из погреба также были похищены: три банки с краской белого цвета, объемом 1 литр стоимостью за одну банку 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей; из дивана две рыболовные сети стоимостью за одну 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей. Со двора-пристройки дома были похищены: пять металлических бидонов, объемом 40 литров стоимость одного бидона 500 рублей, общей стоимостью 2500 рублей, также два алюминиевых бидона стоимостью 1000 рублей за один бидон, общей стоимостью 2000 рублей, также пропала бочка на 200 литров алюминиевая стоимостью 500 рублей, также были похищены 15 металлических столбов (рельс), стоимость одной рельсы 100 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, и 9 металлических столбов, стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 900 рублей.

Из бани был похищен чугунный котел стоимостью 2000 рублей, бочка объемом 200 литров металлическая стоимостью 500 рублей, двухкомфорочная плита стоимостью 2000 рублей.

Общий ущерб от кражи составил 74200 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Претензий к лицам, совершившим кражу, не имеет. Гражданский иск не заявляет (Том №1л.д.41-43).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что у его друга ФИО3 имеется дача в д. ..., где он был вместе с ФИО3 в Дата обезличена. В доме ФИО3 была мягкая мебель - диван и два кресла. Дата обезличена он вместе с ФИО3 приехали на дачу в д. ..., где они обнаружили, что дверь в дом открыта и из дома похищено имущество: мебель, телевизор, магнитофон, двухкомфорочная чугунная плита с печки, три банки краски, две сети рыболовные, болгарка, дрель, лобзик, рубанок, двухкомфорочная плитка, пять металлических бидонов, два алюминиевых бидона, две бочки по 200 л., котел чугунный, пятнадцать металлических рельс, девять металлических столбов. (Том №1л.д.100).

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... В Дата обезличена, примерно 15-17 числа, днем она находилась около своего дома, когда увидела, что со стороны дома Номер обезличен в д. ... шли ФИО2 и ФИО1 которые на руках несли металлические трубы, завернутые в мешок. Она сделала им замечание. Через несколько дней после этого, она увидела, как к автобусной остановке подъехала автомашина «...» с кабиной синего цвета, и ФИО1 с ФИО2 что-то грузили в данную машину.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что он проживает по адресу: .... Дата обезличена он находился дома, примерно около 14.00 часов в окно увидел, как по обочине дороги ..., на велосипеде ФИО2 везет чугунную двухкомфорочную плиту от печи. За ним следом шел ФИО1..

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что она проживает по адресу: .... В Дата обезличена, точную дату она не помнит, к ней пришел её внук ФИО2 и принес три банки с краской белого цвета, пояснив, что краска его знакомых. Данной краской она покрасила окна в своем доме. (Том №1л.д.106-107).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в Дата обезличена ФИО2 привез ему электрический рубанок в корпусе черного цвета, и предложил ему оставить данный рубанок себе. При этом ФИО2 не говорил, где он взял рубанок. О том, что ФИО2 похитил электрорубанок из дома Номер обезличен в д...., он узнал от сотрудников милиции. (Том №1л.д.108-109).

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он проживает по адресу: .... В Дата обезличена к нему домой в утреннее время пришел ФИО1 и принес с собой две рыболовные сети, которые предложил оставить себе. О том, что данные сети были похищены в д. ..., он узнал от сотрудников милиции. (Том №1л.д.119-120).

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он работает водителем и занимается грузоперевозками на автомобиле марки «...» .... В ..., во второй половине дня, точного времени и числа он указать не может, ему позвонил ФИО2, проживающий в д. ..., и попросил перевезти металлические изделия «металлолом» из д. ... к пункту приема металлолома в .... За перевозку ФИО2 пообещал заплатить 150 рублей. Он согласился ему помочь. Они договорились встретиться у автобусной остановки, расположенной в д. ..., где его ждал ФИО2 и ФИО1.. Подъехав к остановке, он увидел металлические изделия: трубы и рельсы, которые лежали сложенные в куче. Помимо труб и рельс в куче находился и другой металл. ФИО2 и ФИО1 загрузили металлические изделия в фургон автомашины. Затем они поехали в ... на пункт приема металлолома. Кому принадлежали данные металлические изделия, ему неизвестно. (Том №1л.д.121-122).

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он работает приемщиком в ООО «...», расположенном в .... В Дата обезличена на пункт приема металлолома приехала автомашина ... с кабиной синего цвета, где находились трое парней. Двое ребят вышли, а водитель остался в машине. Из машины парни выгрузили рельсы и трубы, а также другие металлические изделия, которые он не запомнил. Общий вес всех изделий составил 200 кг. (Том №1л.д.104-105).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что на момент осмотра дома Номер обезличен в д. ... замок повреждений не имеет. В доме беспорядок, открыта крышка от погреба. К дому пристроен и находится под одной крышей бревенчатый двор, который имеет вход в виде дощатых одностворчатых ворот. На данных воротах навесной замок отсутствует В восьми метрах от веранды имеется шлакобетонное строение размерами 5 на 4 метра, которое имеет деревянную дверь, на которой запорное устройство отсутствует. (Том №1л.д.21-27).

Из протокола выемки от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что ФИО6 добровольно выдал электрический рубанок в корпусе черного цвета. (Том №1л.д.111-115).

Из справки от Дата обезличена следует, что стоимость телевизора марки «...» с диагональю 54 см в магазине «...» составляет от 8000 до 10000 рублей. (Том №1л.д.128).

Из справки ИП ФИО9 от Дата обезличена следует, что стоимость металлических бидонов емкостью 40 л - 500 рублей, алюминиевых бидонов емкостью 40 л - 1000 рублей, алюминиевой бочки - емкостью 200 л - 500 рублей, металлической бочки емкостью 200 л. - 500 рублей, чугунного котла - 2000 рублей. (Том №1л.д.129).

Из справки ИП ФИО8 от Дата обезличена следует, что стоимость мягкой мебели с матерчатой облицовкой, приобретенной в магазине в 2008 году возможна: диван - 20000 рублей, кресло - 5000 рублей. (Том №1л.д.130).

Из справки ИП ФИО9 от Дата обезличена следует, что стоимость электроинструментов: болгарка - 10000 рублей, электродрель - 5000 рублей, электрорубанок марки «...» - 2000 рублей, лобзик - 3000 рублей. (Том №1л.д.131).

Из объяснения ФИО1 от Дата обезличена усматривается, что он сообщает о том, что в Дата обезличена, около 11.00 часов он с ФИО2 из дома в д. ... забрали около 15 металлических столбов, которые сдали в пункт приема металлолома. Из дома он взял краску и рыболовные сети. Из бани он забрал котел (Том №1л.д.32-35).

Из объяснения ФИО2 от Дата обезличена усматривается, что он сообщает о том, что в Дата обезличена он предложил ФИО1 сходить за металлом в один из домов в д. ..., на что ФИО1 согласился. Из дома Номер обезличен в д. ..., они собрали весь металл, который лежал около дома, в доме и сарае. Похищенный металл они сдали в пункт приема металлолома в .... (Том №1л.д.36-37).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО2 Дата обезличена около 10.00 часов вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дома Номер обезличен в дер. ..., принадлежащего ФИО3 С этой целью ФИО1 и ФИО2, действуя неправомерно и из корыстных побуждений, в период времени с 10.00 до 11.00 часов Дата обезличена незаконно проникли в жилище ФИО3, где сначала собрали и приготовили к хищению, а затем в несколько приемов вынесли из дома имущество ФИО3, таким образом, тайно его похитили, на общую сумму 69200 рублей, чем причинили потерпевшему значительный ущерб.

Они же, Дата обезличена около 11 часов действуя по предварительному сговору, неправомерно и из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен в дер. ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3 на сумму 4500 рублей.

Анализируя показания потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии, показания свидетелей ФИО13, ФИО5 в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО6 на предварительном следствии, суд находит, что они являются последовательными, подробными и не содержат противоречий, и подтверждаются материалами дела. Они согласуются с показаниями подсудимых ФИО1 и ФИО2, которые также являются подробными и последовательными.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3, и показаниями свидетелей, у суда не имеется.

Оценивая собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении описанных выше преступлений.

Между тем, суд находит необходимым переквалифицировать действия подсудимых. Как установлено в судебном заседании, хозяйственная пристройка, из которой ФИО1 и ФИО2 была совершена кража металлических изделий, является неотъемлемой частью жилого дома. Они находятся под одной крышей, из жилого помещения имеется вход, через который подсудимые первоначально и проникли в пристройку.

Таким образом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя в том, что хищение металлических изделий из хозяйственной пристройки дома, излишне был вменен подсудимым как отдельный эпизод, поскольку действия подсудимых охватываются одним составом преступления, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Доводы защитника Короткой Е.В. и о необходимости снижения размера причиненного ущерба на 1500 рублей, путем исключения стоимости похищенных рельсов из обвинения подсудимых, поскольку потерпевшим не подтверждена законность их приобретения, а также их стоимость, суд находит не состоятельными.

Как усматривается из показаний потерпевшего ФИО3 (Том 1л.д. 41- 43) из помещения также были похищены 15 металлических столбов (рельс), стоимость одной рельсы 100 рублей, общей стоимостью 1500 рублей. Таким образом, стоимость похищенных 15 металлических столбов (рельс) установлена показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований. Данная стоимость подсудимыми не оспаривается. Каких либо данных о незаконности приобретения ФИО3 указанных рельсов в материалах дела не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых в части хищения ими имущества ФИО3 из помещения бани, также охватываются ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд находит не состоятельными.

В судебном заседании установлено, что баня является отдельным строением, расположена на участке на расстоянии 8 метров от жилого дома. Кроме того, как следует из показаний подсудимых, умысел на проникновение в баню и хищения оттуда имущества, у них возник после того как они проникли в дом и хозяйственную пристройку.

Таким образом, действия ФИО1 и ФИО2, направленные на незаконное проникновение в помещении бани и хищение ими оттуда имущества ФИО3 на сумму 4500 рублей, содержат самостоятельный состав преступления.

Между тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения ФИО1 и ФИО2 по эпизоду хищения имущества ФИО3 из помещения бани квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевший ФИО3 в своих показаниях на предварительном следствии не указывает о значительности для него ущерба в размере 4500 рублей.

Действия ФИО1 и ФИО2 каждого следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

А также по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление и преступлением средней тяжести в период условного осуждения (Том №1л.д.150, 152-154). Подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка, ... (Том №1л.д.166), явку с повинной (Том 1л.д.32-35).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка, ... (Том №1л.д.133), явку с повинной (Том №1л.д.36-37).

Суд также учитывает ФИО1 полное признание вины, заявление о раскаянии, положительную характеристику по месту жительства (Том №1л.д.162, 163), положительную характеристику по месту обучения (Том №1л.д.164).

Суд учитывает ФИО2 полное признание вины, заявление о раскаянии, положительную характеристику по месту жительства (Том 1л.д.140), совершение преступления впервые.

С учётом личности подсудимого ФИО1, тяжести совершённого преступления, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ФИО1 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом личности подсудимого ФИО2, тяжести совершённого преступления, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 и ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года без штрафа.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 04 (Четыре) месяца без штрафа.

На основании части 5 ст.74 УК РФ ФИО1 отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 08 (Восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года без штрафа.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 04 (Четыре) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года.

Возложить на ФИО2 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 298 (Двести девяносто восемь) рублей 37 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 298 (Двести девяносто восемь) рублей 37 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: электрорубанок по вступлению приговора в законную силу - передать ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Смирнов