Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., не военнообязанной, ..., имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления совершено в городе Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО1 обратилась в МУ «Вышневолоцкая ЦРБ» с диагнозом: перелом костей носа, пояснив при этом работникам ЦРБ, что телесные повреждения получены ею в результате нападения на нее неизвестных лиц. Данная информация работниками ЦРБ была передана в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району и помощником оперативного дежурного ОВД по Вышневолоцкому району старшиной милиции ФИО13 зарегистрирована в КУСП под номером Номер обезличен.

Получив вышеуказанное сообщение, помощник оперативного дежурного ОВД по Вышневолоцкому району старшина милиции ФИО13 направил следственно-оперативную группу в составе: начальника отделения СО при ОВД по Вышневолоцкому району капитана юстиции ФИО12, оперуполномоченного ОУР ОВД по Вышневолоцкому району лейтенанта милиции ФИО2 в МУ «Вышневолоцкая ЦРБ» для проверки зарегистрированного сообщения КУСП Номер обезличен о совершении преступления.

Дата обезличена, ФИО1, находясь в МУ «Вышневолоцкая ЦРБ», расположенном по адресу: ... и, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

После этого, в этот же день Дата обезличена начальник отделения СО при ОВД по Вышневолоцкому району капитан юстиции ФИО12 получила от ФИО1 объяснение по поводу совершенных в отношении нее противоправных действий, при этом ФИО1, настаивая на своем заявлении, вновь умышленно сообщила сотруднику милиции вышеуказанные заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении. Данное объяснение было так же оформлено в письменной форме со слов ФИО1, при этом она, ознакомившись с объяснением, заверила его своими подписями.

На основании заявления и объяснения ФИО1 Дата обезличена начальником отделения СО при ОВД по Вышневолоцкому району капитаном юстиции ФИО12 после проведения доследственной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Дата обезличена предварительное следствие по данному уголовному делу поручено следователю СО при ОВД по Вышневолоцкому району лейтенанту юстиции ФИО11.

Дата обезличена оперативное сопровождение уголовного дела Номер обезличен поручено оперуполномоченному ОУР ОВД по Вышневолоцкому району лейтенанту милиции ФИО10, которым Дата обезличена было принято дополнительное объяснение от ФИО1, в котором она сообщила, что Дата обезличена около 22 часов 30 минут она находилась у своей матери ФИО4 по адресу: .... В это время между ФИО1 и ее матерью ФИО4 произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого мать ударила ФИО1 один раз кулаком по лицу. Не желая привлекать свою мать к ответственности. ФИО1 сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении.

В результате заведомо ложного доноса ФИО1 о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ был временно нарушен, установленный законом режим деятельности ОВД по Вышневолоцкому району, как правоохранительного органа, в силу необходимости проверки информации о совершенном преступлении.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению виновной себя признала полностью и показала, что она проживает по адресу: .... Дата обезличена она зарегистрировала брак с ФИО9 она сделала заявление о том, что ей будет присвоена фамилия мужа - ..., но паспорт гражданина РФ она не меняла. По паспорту ее фамилия - ....

Дата обезличена она приехала в гости к своей матери ФИО4, проживающей по адресу: ..., где около 22 часов 30 минут у нее с матерью произошел конфликт, в ходе которого мать ударила ее один раз кулаком по лицу, в область носа. ФИО1 вышла на улицу, где встретила ФИО8 и ФИО6.. ФИО8 поинтересовался, что произошло. Она решила сообщить ему, что шла по пешеходному мосту, расположенном у ... и на нее напал неизвестный мужчина, который отобрал у нее мобильный телефон и ударил по лицу. После этого ФИО8 отвел ее в ЦРБ, где она сообщила мед. работникам о том, что данные повреждения были причинены ей неизвестным мужчиной. Ей поставили диагноз: перелом костей носа, сотрясение головного мозга. Пока она находилась в ЦРБ, туда прибыли сотрудники милиции. Она написала заявление, в котором просила осуществить розыск неизвестного мужчины, который напал на нее, ударил в лицо и похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «...». Она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. Затем следователь приняла от нее объяснение, которое она подписала. Затем они направились на пешеходный мост, расположенный у ЦРБ, где она указала место, на котором, якобы, на нее было совершено нападение.

Она совершила ложный донос о совершении преступления, поскольку, не хотела, чтобы мать привлекали к уголовной ответственности за нанесение ей телесных повреждений. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Так из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что Дата обезличена в вечернее время он находился в гостях совместно с ФИО6. Около 23.00 часов он, подходя к дому, увидел на улице свою сестру - ФИО1, у которой шла кровь из носа. На вопрос, что с ней произошло, она ответила, что на нее напал неизвестный мужчина, который нанес ей телесные повреждения и похитил у нее мобильный телефон марки «...». Он отвел ФИО1 в ЦРБ для оказания ей медицинской помощи. Впоследствии от ФИО1 ему стало известно, что данные телесные повреждения ей нанесла ФИО4 в ходе ссоры.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что Дата обезличена около 23.00 часов между ней и ее дочерью ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого она нанесла ФИО1 один удар кулаком по лицу, после чего ее дочь вышла на улицу. Примерно через день ФИО1 сообщила ей о том, что она обратилась за медицинской помощью в ЦРБ г. Вышнего Волочка, а также написала заявление в милицию о том, что на нее напал неизвестный мужчина, который применяя насилие, похитил ее имущество. ФИО1 сообщила данную информацию, поскольку не хотела, чтобы она была привлечена к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что Дата обезличена в 09.00 часов она заступила на суточное дежурство. Около 23.00 часов от помощника оперативного дежурного ОВД по Вышневолоцкому району поступило сообщение о поступлении в ЦРБ г. Вышнего Волочка женщины с телесными повреждениями, которая пояснила, что они получены в ходе открытого хищения ее имущества. В ЦРБ г. Вышнего Волочка ею было принято заявление от ФИО1, которая его собственноручно написала. Она предупредила ФИО1 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем была оставлена соответствующая пометка в ее заявлении. Затем ею было принято объяснение от ФИО1, которая подтвердила показания, указанные в заявлении, объяснение было написано ею собственноручно и заверено подписями ФИО4. После этого ФИО56 совместно с ней и ФИО2 направилась на пешеходный мост, расположенный у ЦРБ, где указала участок местности, на котором в отношении нее было совершено преступление. Она провела осмотр места происшествия с участием заявителя ФИО1, о чем ею был составлен соответствующий протокол. Материал КУСП Номер обезличен, по которому была проведена первоначальная проверка, был предоставлен в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району. Дата обезличена по факту заявления ФИО1 было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что Дата обезличена в 23 часа 03 минуты из Центральной районной больницы г. Вышнего Волочка поступило сообщение об обращении за медицинской помощью ФИО1 с диагнозом: «перелом костей носа», которая по факту данных повреждений пояснила медицинским работникам, что они были причинены ей неизвестными лицами. Он зарегистрировал данное сообщение в книге учета происшествий КУСП и присвоил ему Номер обезличен. Затем оперативным дежурным была направлена следственно-оперативная группа в составе: дежурного следователя ФИО12, дежурного оперуполномоченного ОУР ФИО2 в ЦРБ г. Вышнего Волочка. Прибыв на место, следователь ФИО12 приняла от ФИО1 заявление и объяснение, а также ею с участием ФИО1 был проведен осмотр места происшествия - пешеходного моста, расположенного рядом с ЦРБ. Дата обезличена материал проверки КУСП Номер обезличен был передан начальнику СО при ОВД по Вышневолоцкому району для возбуждения уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что Дата обезличена им в рамках проверки был рассмотрен материал КУСП Номер обезличен, который был передан им в СО при ОВД по Вышневолоцкому району. По данному факту следователем СО при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО12 было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Ему было поручено проводить оперативное сопровождение данного уголовного дела. Дата обезличена он брал объяснения у ФИО1, которая призналась в том, что сообщила в ОВД по Вышневолоцкому району ложный донос о совершении в отношении нее грабежа, то есть открытого хищения ее имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, она пояснила, что телесные повреждения были причинены ей ее матерью - ФИО4, в ходе произошедшего между ними конфликта. Свои действия по факту ложного доноса о совершении преступления ФИО1 объяснила тем, что не хотела, чтобы ее мать была привлечена к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он проживает по адресу: .... Данный дом расположен рядом с пешеходным мостом между ... и .... Дата обезличена весь день он находился дома. О том, что Дата обезличена около 23.00 часов неустановленные лица на мосту у ... ограбили девушку, он узнал от сотрудников милиции. Вечером Дата обезличена он никакого шума не слышал, на улице все было спокойно, собака, которую он держит во дворе дома не лаяла. л.д.33-34).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена около 23.00 часов, подойдя к дому, они увидели, что на улице стоит ФИО1. У нее текла кровь из носа, на вопрос, что с ней произошло, она ответила, что на пешеходном мосту у ... на нее напал неизвестный мужчина, который нанес ей один удар по лицу и похитил ее мобильный телефон. Затем они проводили ФИО1 до ЦРБ, где ей оказали медицинскую помощь. Затем в милиции ФИО1 написала заявление, а с них взяли объяснения. Приблизительно через две недели она узнала, что телесные повреждения ФИО1 нанесла ее мать в ходе ссоры. ФИО1 дала ложные показания в милиции, чтобы ее мать не привлекали к уголовной ответственности. л.д.38-40).

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена около 23.00 часов в больницу с травмой носа обратилась ФИО1. В ходе первичного осмотра, ею было установлено, что у нее перелом костей носа. ФИО4 пояснила, что ее избили неизвестные ей лица недалеко от ЦРБ. Данная информация была передана в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району. От госпитализации ФИО1 отказалась. л.д.48-49).

Из заявления от Дата обезличена следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ей молодого человека, который Дата обезличена около 23.00 часов на пешеходном мосту, расположенном между ... и улицей ... открыто похитил у нее принадлежащий ей мобильный телефон марки ..., причинив ей ущерб в размере 2020 рублей.

По ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос ФИО1 предупреждена. л.д.11).

Из объяснения ФИО1 от Дата обезличена следует, что Дата обезличена примерно около 23.00 часов она шла из центра города ... на ул. .... Она шла по пешеходному мосту, расположенному между ... и до .... Когда она находилась на мосту, ближе к ..., к ней сзади подбежал молодой человек. При этом она не видела и не слышала. Он подбежал внезапно, ударил ее кулаком в нос, отчего она испытала сильную физическую боль, после чего выхватил у нее из рук телефон марки «...». л.д.14-17).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что при осмотре пешеходного моста, расположенного между ... и ... потерпевшая ФИО1 пояснила, что на данном мосту на нее было совершено нападение неизвестным молодым человеком, который похитил у нее телефон. На момент осмотра следов борьбы не обнаружено. л.д.18-19).

Из постановления о признании потерпевшим от Дата обезличена следует, что ФИО1 признана потерпевшей по уголовному делу Номер обезличен. л.д.20-21).

Из объяснения ФИО1 от Дата обезличена следует, что Дата обезличена она находилась дома у матери. Дома находилась она и мать. Дата обезличена около 22.00 часов она находилась у матери поругалась с ней на почве личных неприязненных отношений. В ходе скандала она с матерью поругалась и подралась. В ходе драки мать нанесла ей удар кулаком в переносицу в следствии чего сломала ей нос. В ходе драки с матерью никакого личного имущества у нее не пропало. Дата обезличена, когда она обратилась в милицию, она солгала, так как не хотела привлекать мать к ответственности за причиненные ей телесные повреждения. л.д.26).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения на голове: а/ кровоподтек спинки носа, перелом костей носа со смешением отломков;

б/ кровоподтек в левой окологлазничной области;

в/ сотрясение головного мозга.

2. Данные телесные повреждения возникли незадолго до поступления в больницу, возможно Дата обезличена, от воздействия тупого твердого предмета /ов/.

3. Повреждения из п.1-а/,-б/- явились место приложения травмирующей силы, повлекшей возникновение сотрясения головного мозга /п.1-в/, поэтому указанные повреждения в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья /сроком не более 21 дня/.

4. На теле ФИО1 имелось 2 места приложения травмирующей силы. л.д.52-53).

Из справки МУ «Вышневолоцкая ЦРБ» от Дата обезличена следует, что ФИО1 обратилась в ЦРБ за медпомощью Дата обезличена в 22.30. Диагноз: перелом костей носа со смещением отломков. л.д.54).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой ФИО1 установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании Дата обезличена ФИО1, находясь в МУ «Вышневолоцкая ЦРБ» с диагнозом: перелом костей носа, после предупреждения об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, собственноручно написала заявление, в котором просила привлечь к уголовной ответственности незнакомого молодого человека, который Дата обезличена около 23.00 часов, находясь на пешеходном мосту, расположенном между ... и ..., открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «...», причинив материальный ущерб в размере 2020 рублей.

Дата обезличена ФИО1 при дополнительном объяснении сообщила, что Дата обезличена около 22 часов 30 минут между ней и ФИО4 произошел конфликт, в процессе которого ФИО4 ударила ее кулаком по лицу. Не желая привлекать ФИО4 к ответственности, ФИО1 сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, чем временно нарушила установленный законом режим деятельности ОВД по Вышневолоцкому району, как правоохранительного органа.

Это подтверждается показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО5, а также материалами уголовного дела.

Суд доверяет показаниям подсудимой, свидетелей, поскольку они являются последовательными, подробными, не противоречивыми, согласуются с письменными доказательствами.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимой ФИО1 в совершении описанного выше преступления.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по части 1 ст.306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения л.д.68), явку с повинной л.д. 26).

Суд также учитывает ФИО1 признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства л.д.62).

С учётом личности подсудимой, тяжести совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: заявление ФИО1 от Дата обезличена, объяснение от Дата обезличена, объяснение от Дата обезличена - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов