Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю. представившей удостоверение Номер обезличен Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, ... -... ..., ..., имеющей несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, невоеннообязанной, ..., зарегистрированной по адресу ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, содержавшейся под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, и с Дата обезличена., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена около 13 часов 30 минут находилась вместе с ФИО2 в салоне автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ... регион, под управлением ФИО3, на ... км автодороги ... напротив АЗС «...» ... .... После остановки автомашины сотрудниками милиции, ФИО2 с целью сокрытия ранее приобретенного, хранимого и перевозимого наркотического средства, предложил ФИО1 спрятать вышеуказанное наркотическое средство. ФИО1, имея умысел, направленный на хранение наркотического средства для последующего личного употребления, без цели сбыта, взяла у ФИО2 наркотическое средство, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет. Данное наркотическое средство ФИО1 спрятала в нижнем белье и незаконно хранила в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

После остановки транспортного средства Дата обезличена около 13 часов 35 минут сотрудниками милиции на ... км автодороги ... вблизи АЗС «...» ... ..., лицам, находящимся в автомашине, было предложено проследовать в ОВД по Вышневолоцкому району для личного досмотра.

Дата обезличена около 14 часов 35 минут сотрудниками милиции в помещении ОВД по Вышневолоцкому району, расположенному по адресу: ..., при личном досмотре у ФИО1 было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена: «представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,8479 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин)» и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена «представленное на экспертизу порошкообразное вещество из -свертка, обнаруженного и изъятого Дата обезличена в ходе досмотра ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,8279 г.», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении описанного выше преступления признала полностью и поддержала заявленное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой понятно существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимой разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимая совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Суд учитывает ФИО1 полное признание вины, заявление о раскаянии, удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д.86), совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 08 (Восемь) месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги в котором находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,8279 грамма, инсулиновый шприц, стеклянный флакон с надписью «...» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов