Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Суткуса Р.Г.

защитника адвоката Барановой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1, ... уроженца ... проживающего по адресу: ... несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов, ФИО1, находясь ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возникшей между ним и его отцом ФИО3, умышленно нанёс ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО3 проникающее ранение груди справа - рану в 7 межреберье по лопаточной линии, сопровождающееся внутригрудным кровотечением (гемоторакс) и осложнившееся геморрагическим шоком, которое явилось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена, около 13 часов, он, находясь дома вместе с отцом - ФИО3и ФИО4, распивал спиртные напитки. Когда он отвернулся к столу, то отец ударил его сковородой по голове, после чего повалил на пол и скрутил руки. Когда ФИО3 отпустил его, то направился в комнату. Он не хотел, чтобы отец возвращался, и решил припугнуть его, поэтому схватил со стола нож, но в этот момент поскользнулся и, падая, нечаянно ударил отца в спину ножом. Думал, что нож не наточен. Причину изменения показаний объясняет тем, что не прочел протокол допроса на предварительном следствии.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО2, протоколом выемки, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключением эксперта.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена он, его сын ФИО1 и ФИО4 распивали спиртное. Между ФИО1 и ФИО4 произошла ссора, он хотел остановить конфликт, разнял сына и ФИО4, после чего он - потерпевший и ФИО4 ушли в его комнату. Следом за ними пришёл ФИО1, он выгнал сына из комнаты и потребовал, чтобы он прекратил ссору с ФИО4, но сын вел себя агрессивно, пытался побороться, поэтому ему пришлось скрутить ФИО1 руки и положить на пол, в это время в руках у ФИО1 ничего не было. Положив сына на пол, он пошёл в свою комнату, где в это время находилась ФИО4 Заходя в комнату, он почувствовал укол в правую лопатку, при этом испытал острую физическую боль. Обернувшись назад, он увидел стоящего сзади ФИО1, затем прошел в свою комнату и лег на пол. Сын сообщил, что ударил его ножом в спину. ФИО4 вызвала скорую помощь. В момент нанесения удара ножом он был одет в футболку. Он простил подсудимого, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО4 показала, что сожительствует с ФИО1 Дата обезличена года она, ФИО1 и ФИО3 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между ФИО1 и ФИО3 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, оба находились в сильной степени алкогольного опьянения. Она несколько раз выходила из комнаты, поэтому не видела, чтобы ФИО1 и ФИО3 дрались, в её присутствии они только ругались. Она выходила в туалет, где находилась несколько минут, а когда вернулась, то увидела, что ФИО3 находится в своей комнате и ложится на пол. Она спросила у ФИО3, что произошло, он пояснил, что ФИО1 нанес ему удар ножом в спину. ФИО3 лег на полу в комнате на живот, поэтому она видела, что у него на спине в области лопатки справа имеется небольшая рана. Подсудимый пояснил, что хотел припугнуть отца, схватил нож и резко ударил им потерпевшего в спину.

Свидетель ФИО2 показала, что она проживает вместе с сыном ФИО1, сожительницей сына ФИО4 и бывшим мужем ФИО3 Дата обезличена года, около 08 часов утра, она ушла на работу. В доме оставались ФИО3, ФИО1, ФИО4 Около 13 часов ей сообщили, что ФИО3 поступил в ЦРБ и находится на операции. Около 15 часов она пришла домой, в комнате был беспорядок, на полу лежал выдвижной ящик от стола, в котором находилось несколько кухонных ножей. ФИО1 и ФИО4 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Впоследствии подсудимый рассказал ей, что во время распития спиртных напитков между ним и отцом возник конфликт, который перерос в драку, в ходе драки ФИО1 схватил нож и нанес один удар ножом отцу в спину, так как ФИО3 стал уходить от сына в комнату.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.12-13) следует, что осмотрен дом ... в одной из комнат дома на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъят кухонный нож, на клинке которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из заключения эксперта л.д.25-26) следует, что у ФИО3 имелось проникающее ранение груди справа (рана в VII межреберье по лопаточной линии), сопровождающееся внутригрудным кровотечением (гемоторакс) и осложнившееся геморрагическим шоком. Учитывая характер раны (ровные края и острые концы), а также преобладание глубины раневого канала над кожной раной, данное повреждение возникло в результате воздействия предмета, обладающего свойством колюще - режущего, каковым мог быть клинок ножа. На теле ФИО3 имелось одно место приложения травмирующей силы. Проникающее ранение груди справа явилось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Из протокола выемки л.д.52) следует, что у ФИО1 изъята футболка.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена л.д.53-54) следует, что осмотрена футболка, принадлежащая ФИО3 В ходе осмотра установлено, что на спине в области лопатки с правой стороны имеется порез, на футболке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. л.д.62-63) следует, что в ходе осмотра кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, на его клинке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО3 удар ножом в область грудной клетки, в результате чего причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествовавшая содеянному ссора между подсудимым и ФИО3, характер применявшегося насилия (нанесение удара ножом в область грудной клетки) указывают на то, что подсудимый заведомо знал о наступлении таких последствий - рана в области грудной клетки, сопровождающаяся внутригрудным кровотечением и осложнившееся геморрагическим шоком, и сознательно допускал их.

Суд считает недостоверными показания подсудимого о том, что он не имел умысла на нанесение потерпевшему удара ножом, т.к. они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, в частности показаниями потерпевшего о том, что, почувствовав укол, оглянувшись, увидел стоявшего подсудимого, что опровергает показания подсудимого о том, что удар ножом он нанёс неосторожно, при падении. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей и с показаниями подсудимого на предварительном следствии, исследованными судом в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена он, находясь дома вместе с отцом - ФИО3 и ФИО4, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО3 возник конфликт, который перерос в драку. Для того, чтобы припугнуть отца, он взял кухонный нож, которым нанёс ФИО3 удар в спину в область лопатки с правой стороны. Удар был нанесен очень быстро, после чего он отбросил нож в сторону. Причину изменения показаний подсудимый объяснил тем, что не прочел протокол допроса. Суд считает данные доводы надуманными и неубедительными. Показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Показания потерпевшего ФИО3, а также показания свидетелей ФИО4, ФИО2 последовательны и неизменны. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершение преступления впервые смягчает наказание подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется ФИО1 положительно.

С учетом смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает наличие у него тяжелых заболеваний - ...

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИО1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства: футболку - возвратить ФИО3, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова