Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вышневолоцкий городской суд Тверской области
в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,
при секретаре Крылове А.М., Исаенко С.В.,
с участием прокурора Румянцевой А.А.,
адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек
Дата обезличена
уголовное дело по обвинению
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... проживающей по адресу: ... несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
ФИО1 Дата обезличена года обратилась в МУ ЦРБ поликлинику Номер обезличен с диагнозом: сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома слева, ушиб левого плечевого сустава, ссадина теменной области, пояснив при этом работникам поликлиники, что телесные повреждения получены в результате её избиения неизвестным лицом. Данная информация работниками поликлиники была передана в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району и оперативным дежурным ОВД по Вышневолоцкому району капитаном милиции ФИО7 зарегистрирована в КУСП под номером Номер обезличен. Дата обезличена года ФИО1, находясь в ОВД по Вышневолоцкому району, расположенному по адресу: ... будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 15 УК РФ, является тяжким. Дата обезличена года следователь СО при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО2 получила от ФИО1 объяснение по поводу совершенных в отношении неё противоправных действий, при этом ФИО1 вновь умышленно сообщила сотруднику милиции заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении. Данное объяснение было оформлено в письменной форме со слов ФИО1 Ознакомившись с объяснением, ФИО1 заверила его своими подписями. На основании заявления и объяснения ФИО1 Дата обезличена года следователем СО при ОВД по Вышневолоцкому ФИО3 в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ. Дата обезличена года предварительное следствие по данному уголовному делу поручено следователю СО при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО9 Дата обезличена года следователем СО при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО9 ФИО1 была признана потерпевшей и, будучи допрошенной в качестве потерпевшей, вновь умышленно сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении неё преступлении, о том, что Дата обезличена года, около 20 часов, неизвестные лица, находясь на ... открыто, с применением насилия, похитили принадлежащую ей кожаную куртку стоимостью 4000 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, находившиеся в кармане куртки. Дата обезличена года начальником отделения уголовного розыска ОВД по Вышневолоцкому району ФИО8 оперуполномоченному ОУР ОВД по Вышневолоцкому району ФИО4 было поручено оперативное сопровождение уголовного дела Номер обезличен. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченным ОУР ОВД по Вышневолоцкому району ФИО4 было установлено, что ФИО1 совершила ложный донос о совершенном в отношении неё преступлении. Дата обезличена года при проведении следователем СО при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО9 дополнительного допроса в качестве потерпевшей ФИО1, поясняя мотив совершенного ею преступления, показала, что сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении неё преступлении с целью сокрытия от сожителя ФИО5 факта причинения ей телесных повреждений ФИО10, который в ходе произошедших между ним и ею ссоры и драки, порвал ей кожаную куртку. Дата обезличена года при проведении дополнительного допроса в качестве обвиняемой ФИО1 дала показания о действительном мотиве совершенного ею преступления и пояснила, что сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления с целью сокрытия факта причинения ей телесных повреждений сожителем ФИО5, не желая привлекать его к ответственности. В результате заведомо ложного доноса ФИО1 о совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, был временно нарушен установленный законом режим деятельности ОВД по Вышневолоцкому району как правоохранительного органа в силу необходимости проверки информации о совершенном преступлении.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ.
Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из объяснения подсудимой ФИО1 видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимая удовлетворительно.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, имущественное положение ФИО1 - будучи трудоспособной, не работает, иждивенцев не имеет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - заявление от ФИО1, объяснение ФИО1, постановление о признании потерпевшей, протокол допроса потерпевшей ФИО1. - хранить в материалах уголовного дела, кожаную куртку чёрного цвета - считать возвращённой по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Т.М.Луковникова