Обвинительный приговор



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1. Вышневолоцким городским судом Дата обезличена по ст.ст.33. ч. 5, 162 ч. 2 п. «а, б», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы освобожден УДО Дата обезличена на 1 год 2 мес. 18 дней;
2. Дата обезличена мировым судьей судебного участка №4 г. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района по ст.157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением того же мирового судьи от Дата обезличена исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены в г. Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

1. Дата обезличена около 12.00 часов, ФИО1 находясь в доме своей матери ФИО2, проживающей по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из дома принадлежащее ФИО2 имущество: комплект мягкой мебели: два кресла и диван, стоимостью 7000 рублей; мягкую игрушку - заяц, стоимостью 1000 рублей; телевизор «...» ..., стоимостью 3070 рублей; 5 мешков цемента по 50 кг каждый, по цене 200 рублей за каждый, на сумму 1000 рублей; душевую кабину, стоимостью 15 400 рублей; микроволновую печь «...», стоимостью 2720 рублей; стиральную машинку «...», стоимостью 7990 рублей; швейную машинку «...», стоимостью 3900 рублей; копилку керамическую, не представляющую ценности, где находились деньги на сумму 3000 рублей; газовый котел марки ... стоимостью 10 700 рублей, а всего на общую сумму 55 780 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.

Похищенное имущество ФИО1 перенес в автомашину неустановленного лица, не ставя его в известность о том, что совершает кражу имущества своей матери ФИО2

2. ФИО1, Дата обезличена около 18.30 часов, находясь у памятника ..., расположенного напротив дома Номер обезличен по ..., увидев автомашину своего знакомого ФИО7, с целью хищения сотового телефона, путем обмана и злоупотребления доверием, сел к ФИО7 в автомашину ... гос.номер ... регион. Там, продолжая свой преступный замысел, ФИО1 вошел в доверие к ФИО7 и, злоупотребляя им, обманывая ФИО7 относительно своих истинных намерений, попросил у него принадлежащий ему сотовый телефон, под предлогом позвонить. Будучи обманутым, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1, ФИО7 передал ему свой сотовый телефон марки «...», стоимостью 6919 рублей, где находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей и деньги на сумму 100 рублей. После этого, ФИО1, путем обмана и злоупотребляя доверием, завладев сотовым телефоном ФИО7, вышел из автомашины на улицу и скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 7169 рублей.

3. В период с Дата обезличена до Дата обезличена в дневное время ФИО1, с целью хищения имущества из дома своей матери ФИО2, проживающей по адресу: ..., пришел к указанному дому, где через подвал проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: люстру, стоимостью 3500 рублей; светильники настенные - 4 шт., стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; рубероид - 7 рулонов, стоимостью 230 рублей каждый, на сумму 1610 рублей; газовый счетчик, стоимостью 1700 рублей; аквариум стеклянный размером 50х50х50 см, стоимостью 1000 рублей; вазу, стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 9210 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что Дата обезличена около 12.00 часов, он находился в ..., где проживает его мать - ФИО2. Мать в тот момент находилась в .... К нему пришел парень по имени ФИО8, которого он знает только наглядно. Он был должен парню значительную сумму денег. Парень стал требовать возврата долга, но денег у него не было. Тогда он решил похитить из дома матери ее имущество. В доме были только телевизор «...» и микроволновая печь «...», которые покупал он. Остальное имущество принадлежало матери. Парень согласился взять долг вещами, при этом он ему не говорил, что имущество принадлежит не ему. Он перенес в автомашину ..., на которой приехал парень, мягкую мебель: диван и два кресла, телевизор «...», швейную машинку, стиральную машинку, микроволновую печь, душевую кабину, 5 мешков цемента, мягкую игрушку, газовый котел, копилку он разбил, и деньги забрал себе.

Дата обезличена около 18.30 часов, он около памятника ... на ... встретил знакомого ФИО7, который сидел в своей автомашине .... Ему нужны были деньги и он решил похитить у ФИО7 сотовый телефон. Он сел в машину к ФИО7 и в разговоре попросил у него сотовый телефон, сказав, что ему нужно позвонить. Звонить никуда не надо было, это был предлог, чтобы ФИО7 передал ему сотовый телефон. ФИО7 передал ему свой сотовый телефон марки «...», и он с телефоном вышел из машины. Сначала он позвонил, потом сказал ФИО7, чтобы тот его подождал. После этого с телефоном ушел и похищенный телефон продал незнакомому мужчине.

Дата обезличена около 12.00 часов, он вновь пришел к дому своей матери и проник через подвал. От входной двери дома у него ключей не было. Из дома он вновь похитил имущество матери: люстру, 4 светильника, вазу, аквариум, газовый счетчик, рубероид 6 рулонов. До этого он договорился, чтобы к дому подъехал таксист на автомашине ВАЗ белого цвета, данного мужчину, он не знает, и видел впервые, сказал, что продает свое имущество. Когда он подъехал к дому, то все вещи уже были за домом, и он перенес их к нему в машину и продал ему. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

По факту хищения имущества ФИО2:

Из показаний потерпевшей ФИО2 в судебном заседании следует, что Дата обезличена, она уехала в ... к племяннице и вернулась через месяц Дата обезличена. Дома она обнаружила, что открыта дверь в дом. Один замок был открыт, а второй взломан. В доме она обнаружила, что похищено следующее имущество: комплект мягкой мебели: два кресла и диван, стоимостью 7000 рублей; мягкую игрушку - заяц, стоимостью 1000 рублей; телевизор «...» ..., стоимостью 3070 рублей; 5 мешков цемента по 50 кг каждый, по цене 200 рублей за каждый, на сумму 1000 рублей; душевую кабину, стоимостью 15 400 рублей; микроволновую печь «...», стоимостью 2720 рублей; стиральную машинку «...», стоимостью 7990 рублей; швейную машинку «...», стоимостью 3900 рублей; копилку керамическую, не представляющую ценности, где находились деньги на сумму 3000 рублей; газовый котел марки ..., стоимостью 10 700 рублей. Всего на общую сумму 55 780 рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку она является пенсионеркой. Все вещи принадлежат ей и покупались на ее деньги. В краже вещей она стала подозревать сына - ФИО1. В последствии сын признался, что вещи взял он. Так как у него были долги.

Дата обезличена она вновь уехала в ..., и ключи от дома оставила у младшего сына ФИО3, при этом попросила, чтобы они с женой присматривали за домом. Дата обезличена ей позвонили и сообщили, что из дома вновь совершена кража. Дата обезличена она приехала домой и увидела, что все замки целы, двери закрыты, но из дома похитили: люстру, стоимостью 3500 рублей; светильники настенные - 4 шт., стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; рубероид - 7 рулонов, стоимостью 230 рублей каждый, на сумму 1610 рублей; газовый счетчик, стоимостью 1700 рублей; аквариум стеклянный размером 50х50х50 см, стоимостью 1000 рублей; вазу, стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 9210 рублей. Данный ущерб также является для нее значительным ущербом. Исковых требований не заявляет.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что его мать - ФИО2 Дата обезличена уехала в .... В доме Номер обезличен по ... остался жить его брат ФИО1, которому мать оставила ключи. Все имущество, которое находилось в доме, принадлежит полностью его матери. ФИО1 сам на свои деньги приобрел только микроволновую печь «...» и телевизор «...». Другого имущества у ФИО1 там не было. Дата обезличена мать приехала из ... и сообщила, что в доме взломана дверь и похищено все имущество, включая мебель. Он приехал в дом и обнаружил, что личина на двери была взломана, а из дома похищено: маленький кухонный телевизор «...», телевизор «...» диагональ 54 см. Стиральная машинка «...», душевая кабина новая, мягкая мебель: диван и два кресла, возможно, что-то еще. Они стали искать ФИО1, но он перестал отвечать на телефон. Когда ФИО1 пришел домой к матери, то он первоначально отрицал свою причастность. Но сосед ФИО4 рассказал, что видел, как ФИО1 с каким-то парнем выносил из дома мебель и грузили в машину ....

Дата обезличена его мать - ФИО2 вновь уехала в ... и он должен с женой присматривать за домом. Дата обезличена года он приезжал в дом и там все было в порядке. Дата обезличена мать вернулась в г. Вышний Волочек и сообщила, что из дома вновь совершена кража л.д.77-78).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена ФИО2 уехала в ... и в доме на ... остался жить ФИО1. Дата обезличена ФИО2 приехала из ..., позвонила им и сообщила, что из дома совершена кража. Она с мужем приехали к ней и обнаружили, что из дома пропала мягкая мебель, телевизоры, стиральная машинка «...», душевая кабина новая, и другое имущество. Они все были уверены, что это ФИО1 совершил кражу имущества, так как в доме были выломаны не все личины, а видно, что часть замков была открыта ключом.

Дата обезличена ФИО2 вновь уехала в ... и она с мужем должна была приезжать и проверять дом. Дата обезличена года муж ездил в дом и там все было в порядке. Дата обезличена она сама приехала в дом, где проверяла, что все окна и двери были закрыты, ничего похищено не было. Дата обезличена она вновь приехала в дом, и обнаружила, что из зала похищена люстра и другое имущество. Об этом она сразу сообщила ФИО2 позвонив ей в .... ФИО2 приехала на следующий день и о случившемся сообщила в милицию л.д.81-82).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что по соседству с ним, в доме Номер обезличен по ... проживает ФИО2 и ее сын ФИО1. ФИО2 очень часто стала уезжать в .... Дата обезличена к ФИО2 приехали сотрудники милиции и он узнал о том, что у них из дома была совершена кража имущества. За несколько дней до этого он видел, что к дому ФИО1 подъезжала автомашина марки ..., синего цвета. Рядом с домом у автомашины стоял ФИО1 и разговаривал с мужчиной. Все это происходило в обеденное время л.д.79-80).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена следует, что объектом осмотра является одноэтажный деревянный .... Входная дверь с улицы имеет запорное устройство - личину, которая на момент осмотра имеет внешние повреждения. Со слов заявительницы ФИО2 с кухни похищена микроволновая печь марки «...»; в зале газовый котел, телевизор марки «...», мягкая мебель, большая детская игрушка в виде зайца; в ванной комнате стиральная машинка марки «...»; в маленькой комнате телевизор, душевая кабина, 5 мешков цемента л.д.23-29).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что объектом осмотра является двухэтажный деревянный .... Со слов заявительницы ФИО2 установлено, что в комнате стоит двуспальная кровать, на которой имеются провода от светильников. Во второй комнате над диваном имеются оголенные провода от светильников. В третьей комнате отсутствует люстра и из потолка видны оголенные провода л.д.53-54).

По факту хищения сотового телефона у ФИО7:

Из показаний потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена он на своей автомашине марки ... гос.номер ... регион, находился возле памятника ... на .... Около 18.30 часов к нему подошел знакомый ФИО1, сел в машину и спросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал ФИО1 свой телефон марки «...». ФИО1 с его телефоном вышел из машины и разговаривал минут 5. Затем он сел обратно в машину и сказал, что ему нужно кого-то подождать. Телефон ФИО1 ему не отдавал. Потом ФИО1 опять вышел из его машины и сказал, чтобы он его подождал, что он скоро придет, а сам пошел по ул. .... После этого он ждал ФИО1 около двух часов, но тот не вернулся и он понял, что ФИО1 его обманул и похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 6919 рублей, где находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей и деньги на сумму 100 рублей. Общий ущерб от хищения его телефона составляет 7169 рублей, что является значительным ущербом л.д.84-85).

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что у него есть личный автомобиль марки «...», микроавтобус и он занимается перевозками. ФИО1 он знает наглядно. Дата обезличена вечером, точного времени он не знает, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, чтобы он приехал к продуктовому магазину у светофора, и что ему нужно будет куда-то ехать. Когда он приехал, то ФИО1 стоял на автобусной остановке. ФИО1 подбежал к его машине, быстро запрыгнул в нее и сказал, что ему нужно срочно на вокзал. За тот момент он не видел, подъезжала ли машина ... или нет, но к ФИО1 при нем никто не подходил. ФИО1 ему про телефон ничего не говорил и не предлагал покупать. У железнодорожного вокзала ФИО1 вышел и ушел, куда не знает л.д.86-87).

Из объяснения ФИО1 от Дата обезличена усматривается, что он сообщает о том, что во время отсутствия своей матери ФИО2 совершил кражу ее имущества из дома по адресу .... А также у ФИО7 путём обмана похитил сотовый телефон л.д. 32, 46).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении описанных выше преступлений, установленной и доказанной.

Показания подсудимого, потерпевших ФИО2, ФИО7, а также показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО5 на предварительном следствии последовательны и неизменны, они подтвердили их в судебном заседании. Их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 Дата обезличена и Дата обезличена краж имущества ФИО2 тайным способом, из корыстных побуждений, а также Дата обезличена мошенничества, так как он из корыстных побуждений, с целью завладения сотовым телефоном потерпевшего ФИО7 путем обмана и злоупотребления его доверием, завладел его сотовым телефоном и с похищенным телефоном скрылся, который впоследствии продал, а деньги истратил на собственные нужды. Умысел на завладение сотового телефона потерпевшего у ФИО1 возник до того, как он, обманывая потерпевшего относительно своих истинных намерений, спросил сотовый телефон у него для того, чтобы позвонить.

Действия подсудимого ФИО2 по факту краж имущества ФИО2 Дата обезличена и в период с Дата обезличена следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО2 по факту хищения телефона у ФИО7 следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 совершил три преступления средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно. (Том №1л.д.143).

В соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений л.д. 112).

Суд также учитывает ФИО1 полное признание вины, заявление о раскаянии, явку с повинной л.д.32, 46).

С учётом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

В соответствии с частью 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 4 от Дата обезличена и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 02 (Два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей со Дата обезличена по Дата обезличена.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 298 (Двести девяносто восемь) рублей 37 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Смирнов