Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующей судьи Пруновой В.Ф.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Вышневолоцкой межрайонной прокуратуры Суткуса Р.Г.,

адвоката Мальцевой Л.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вышний Волочек

Дата обезличена года

уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22.00 часов, ФИО1 совместно со своими знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4 находились у магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где распивали спиртное. В процессе распития спиртного, между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора из-за того, что ФИО2 выразился в адрес ФИО1 нецензурной бранью. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, и, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года около 22.00 часов, умышленно нанес ФИО2 удар кулаком правой руки в левую скуловую область, то есть в область расположения жизненно важных органов. От нанесенного удара ФИО2 упал на землю, ударившись головой о землю и потерял на время сознание.

Затем ФИО1, ФИО3 и ФИО4, а также пришедший в себя после удара ФИО1 ФИО2 продолжили распивать спиртное, находясь возле того же магазина. Дата обезличена года около 22.30 часов, ФИО1, находясь недалеко от магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, схватил ФИО2, который лежал в это время на земле, за одежду, приподнял ФИО2 от земли и не менее 2 раз умышленно ударил его затылочной частью головы о землю, после чего наступил подошвой ноги, обутой в обувь, в область лица ФИО2

Своими умышленными противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области правой лобной доли головного мозга, разрыв пиальной вены в области правой лобной доли головного мозга, острую субдуральную гематому справа, кровоподтек в левой скуловой области, 2 кровоизлияния в мягких тканях головы - в затылочной области справа и в левой затылочно-височной области, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После избиения, ФИО2 ушел на квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где впоследствии скончался.

Труп ФИО2 был обнаружен на кровати в комнате вышеуказанной квартиры Дата обезличена года не позднее 15.20 часов.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием в области правой лобной доли головного мозга, разрывом пиальной вены в области правой лобной доли головного мозга с развитием острой субдуральной гематомы справа и отека-набухания головного мозга с дислокацией и сдавлением стволового отдела головного мозга.

Подсудимый ФИО1 в предъявленном ему предварительным следствием обвинении виновным себя признал частично и показал, что примерно Дата обезличена либо Дата обезличена года он приехал в ..., ..., где встретился с ФИО2. С этого дня он и ФИО2 стали употреблять спиртное. Потом встретили ФИО3, который стал с ними употреблять спиртное. В один из дней они приехали в ..., где выпивали у мужчины по имени ФИО12, у которого ФИО3 взял ключи от квартиры в .... ФИО2 в эти дни ни с кем не дрался, у него телесных повреждений на теле и лице не было. Дата обезличена года они приехали в ... и пошли на квартиру ФИО12 по адресу: ..., ..., .... В вечернее время он, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 начали распивать спиртное на кухне квартиры. В ходе распития спиртного между ФИО3 и ФИО2 произошел конфликт на почве того, что ФИО2 начал оскорблять нецензурной бранью ФИО3. Около 23.00 часов ФИО3 с ФИО2 вышли в комнату, которая расположена за кухней с левой стороны, затем он услышал, что в комнате происходит драка. Он зашел в комнату и увидел, что на диване в комнате на спине лежит ФИО2, над ним находится ФИО3, который нанес один удар правой рукой по лицу ФИО2. После драки они вышли из комнаты, у ФИО2 на лице имелись 2 синяка под глазами, шла из носа кровь, была опухшая верхняя губа. Они продолжили выпивать, ФИО2 на здоровье не жаловался. Он в этот день ФИО2 не бил. На следующий день, когда они проснулись, ФИО4 ушел домой. Они втроем выпили и снова легли спать. Около 19.00 часов Дата обезличена года, когда проснулись, втроем пошли к ларьку, который расположен в центре поселка. У ларька встретили ФИО4, который купил 0,25 литра водки, они выпили спиртное возле ларька. ФИО2 в этот день говорил, что болит голова и лицо, на лице имелись 2 синяка под глазами, была опухоль на носу и верхней губе. Когда он, ФИО3 и ФИО2 подходили к ларьку, то ФИО2 увидел, что по дороге идет его сожительница ФИО13. ФИО2 спрятался в кусты, а когда ФИО13 подошла к ним и стала спрашивать, где ФИО2, то они ей ответили, что он бегает по лесам, после чего ФИО13 ушла. После того, как они распили спиртное, ФИО4 пошел постригаться. ФИО3 поехал в ..., чтобы занять денег на спиртное. Когда вернулся ФИО3 и ФИО4 то он пошел к магазину покупать спиртное. В это время, в ходе разговора, между ним и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО2 удар в область нижней челюсти с левой стороны ладонью своей правой руки. От удара ФИО2 зашатался, у него ноги сплелись, а затем упал спиной на землю. ФИО2 лежал на земле, он подошел к нему и в словесной форме попытался поднять с земли. Но ФИО2 не вставал. ФИО4 ему сказал, чтобы он оставил ФИО2 в покое, после чего он отошел от него. Он его не приподнимал и не бросал на землю, он просто к нему подошел и сказал, чтобы он вставал. В это время к ним подошел ФИО3 и ФИО3 вместе с ФИО4 оттащили ФИО2 на траву. Через 5 минут ФИО2 очнулся и встал, после чего продолжил распивать с ними спиртное. Через 1 час к ларьку второй раз пришла сожительница ФИО2 - ФИО13. Они с ФИО2 отошли в сторону, о чем-то поговорили. Затем ФИО13 ушла, а ФИО2 подошел к ним, и они продолжили распивать спиртное. Он находился с ними в течение 30 минут, а затем ушел в .... Дата обезличена года около 11.00 часов, его разбудил отец и стал ругать его. Он сказал, что поедет искать работу, оделся и пошел в квартиру ФИО12. По дороге он встретил ФИО7 - брата ФИО4 и вместе с ним пошел на квартиру к ФИО12. Дверь им открыл ФИО3, лицо у него было испуганным. Когда он вошел в квартиру в комнату, то увидел, что ФИО2 спит на полу возле кровати. Они выпили спиртного. Потом ФИО7 ушел, а он и ФИО3 сходили за спиртным и вернулись в квартиру ФИО12. ФИО2 также лежал на полу. Он и ФИО3 переложили ФИО2 на кровать. ФИО2 тяжело вздыхал, он подумал, что ему плохо, так как вечером Дата обезличена года тот сильно напился. Он и ФИО3 выпили еще немного спиртного. Распивали спиртное они в комнате на диване, то есть в той же комнате, где на кровати лежал ФИО2. ФИО3 ему рассказал, что пока они шли с ФИО2 от ларька домой, то ФИО2 часто падал и падал он разбега. Один раз упал так, что потерял сознание. ФИО3 пришлось тащить ФИО2 одной рукой, так как в другой руке была бутылка водки. Когда дотащил до дома, то скинул его, выпил водку и лег спать. Около 13.00 часов во время распития спиртного он заметил, что ФИО2 перестал дышать. Об этом он сказал ФИО3. Они подошли к ФИО2 и посмотрели его, поняли, что ФИО2 мертв. Он потрогал пульс у ФИО2, но пульса не было. После этого они покинули квартиру, закрыв дверь на навесной замок. По дороге ФИО3 позвонил ФИО4 и сообщил, что ФИО2 в квартире ФИО12 и что ФИО2 мертв. Ударяя нижней частью ладони в область губы ФИО2, он не имел намерений причинить ему смерть. От его удара ФИО2 не мог получить те телесные повреждения, что у ФИО2 имеются, а тем более те телесные повреждения, от которых он скончался. Он считает, что ФИО2 мог получить телесные повреждения, от которых скончался, при падении и удара головой о землю, когда они находились у магазина, так как грунт у магазина плотный, с песком. Согласен с мнением эксперта, что ФИО2 получил черепно-мозговую травму, от которой он скончался, при падении и удара о землю, но с приданием ему ускорения падения его ударом в лицо. В причинении смерти ФИО2 по неосторожности признал себя виновным. Также он пояснил, что наличие у ФИО2 множества телесных повреждений объясняется тем, что ФИО2 на протяжении нескольких дней распивал спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно падал, Дата обезличена года ФИО2 дрался с ФИО3. В ночь на Дата обезличена года ФИО2 ночевал вместе с ФИО3 и он предполагает, что они могли подраться с ФИО3. Когда Дата обезличена года он пришел в квартиру ФИО12, то обнаружил ФИО2 почему-то лежащим на полу. Он вместе с ФИО3 положил его на кровать. У него намерения причинить смерть ФИО2 не было. Бил он его нижней частью ладони в область лица несильно, а упал ФИО2 плашмя на спину и сильно ударился головой о землю только потому, что был сильно пьян. ФИО3 оговаривает его, так как у них сложились неприязненные отношения после того, как они, увидев, что ФИО2 мертв, уехали в .... ФИО3 находился в розыске и чтобы как-то зарекомендовать себя, он оговорил его. Также у них произошел конфликт в ... в связи с тем, что ФИО3 потерял его, то есть ФИО1, документы. Именно поэтому он скрылся от суда.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2, вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО5 видно, что у нее был двоюродный брат ФИО2 У ФИО2 есть отец ФИО2, где он находится ей неизвестно. ФИО2 является сыном ее родной тети, которой в настоящее время нет в живых. Есть ли у ФИО2 еще родственники ей неизвестно. Ей было известно, что ФИО2 проживал в ... с ФИО13, у которых есть совместный ребенок. Она с ФИО2 общалась очень редко, несколько раз заезжали к нему в ..., посмотреть на племянника. ФИО2 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В Дата обезличена года, ей позвонила ее мать ФИО6, и пояснила, что ФИО2 убили в .... Она перезвонила ФИО13, и та ей пояснила, что ФИО2 убили в ..., при каких обстоятельствах не говорила (Том 1л.д.62-64).

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года он находился дома. В дневное время к нему пришли ФИО3, ФИО2 и ФИО1, после чего они распили спиртное. Ему известно, что они до этого около недели употребляли спиртные напитки в ... и других деревнях. Около 20.00 часов ФИО3 и ФИО1 предложили ему пойти на квартиру ..., пояснив, что у них имеются ключи от данной квартиры. Ему было известно, что данная квартира принадлежит мужчине по кличке ФИО12. Придя на указанную квартиру, они снова стали употреблять спиртное. Около 23.00 часов, в ходе распития спиртного у ФИО3 и ФИО2 произошел конфликт, и они вышли в другую комнату, где стали наносить друг другу удары. Сколько ударов и куда именно они наносили удары друг другу, он не видел, так как сразу из комнаты вышел. Через несколько минут ФИО2 и ФИО3 вышли из комнаты. У ФИО2 на лице под обоими глазами имелись кровоподтеки, у ФИО3 на лице телесных повреждений он не видел. ФИО2 попросил бритвой разрезать кожу на кровоподтеках под глазами, чтобы сошла кровь. Он понял, что ему по лицу ударил ФИО3 и причинил кровоподтек. Но кровь из разрезов почти не потекла, когда он сделал разрезу на веках. ФИО1 участие в драке не принимал. Затем они продолжили распивать спиртное, после чего легли спать. Дата обезличена года утром, когда он проснулся, то вместе с ФИО3 выпил немного спиртного и пошел домой. ФИО1 и ФИО2 спали. Около 19.20 часов он решил сходить к сестре ФИО19 подстричься. Около ларька, в центре поселка, он встретил ФИО3, ФИО1 и ФИО2. На лице у ФИО2 имелись под глазами незначительные кровоподтеки, лицо было распухшее. Там они стали распивать спиртное. Из ларька вышла продавец ФИО15. Когда они выпили спиртного, то ФИО1 ничего не говоря ФИО2, резко нанес ему сильный удар правой рукой в область лица. От удара ФИО2 упал на спину, он ударился головой об укатанное твердое покрытие у ларька, и потерял сознание, у него из носа и верхней губы пошла кровь. Он и ФИО3 оттащили ФИО2 на траву. Он спросил у ФИО1, что тот делает, и зачем он ударил ФИО2, на что ФИО1 ему ответил, что сейчас побьет и его. Затем между ними встала ФИО15. Он видел, что ФИО1 нанес ФИО2 только один удар, удар нанес в область верхней губы, носа, нанес удар или кулаком или нижней частью ладони. ФИО2 очнулся через 10 минут, и у него шла кровь из носа и верхней губы. Затем он пошел стричься к сестре, а ФИО3 повел ФИО2 мыться на колонку. ФИО1 оставался у ларька. Через 40 минут, он подошел обратно к ларьку. ФИО3 занял у знакомого 1000 рублей и они продолжили распивать спиртное. ФИО2 был в сознании, губа была распухшей. Через некоторое время подошла ФИО13, и она о чем-то поговорила с ФИО2, затем ФИО13 ушла, а ФИО2 вернулся к ним. ФИО2 сидел на корточках, а потом лег на траву спать. После того, как он выпил еще спиртного, то находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, и его домой отвела ФИО15. Чтобы ФИО2 еще кто-то избивал в этот вечер, в том числе и ФИО1, он не видел. Говорил ли ему ФИО3, что ФИО1 его избивал еще, не помнит, но сам он этого не видел. Дата обезличена года он проснулся дома и поехал на работу в .... Около 16.00 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и пояснил, что ФИО2 умер на квартире .... При каких обстоятельствах ФИО1 оказался на этой квартире, ФИО1 ему не говорил. ФИО1 сказал, что ФИО2 умер, от сердечной недостаточности. В вечернее время он приехал в ... и ему позвонил ФИО3 и пояснил, что это не шутка и что ФИО2 действительно находится мертвым на квартире. Дата обезличена года утром, он позвонил в милицию и сообщил, что труп ФИО2 находится на квартире .... Затем он поехал на работу и вернулся около 14.00 часов. Кто-то из жителей поселка ему сообщил, что милиция приезжала и что-то искали у магазина. Приехав в ... он позвал своего брата ФИО7 и знакомого ФИО20 и попросил их сходить с ним на указанную квартиру и посмотреть, действительно ли там находится труп ФИО2. Он взломал навесной замок на двери квартиры и, пройдя в квартиру, увидел, что в комнате, где они до этого выпивали, находится на кровати труп ФИО2, он лежал на спине, футболки на нем не было. На лице ФИО2 имелись те же телесные повреждения, которые он видел у него после того, как ФИО2 ударил ФИО1. Он пошел в сельсовет и обратился к ФИО21, чтобы она вызвала милицию и врача. Он остался ждать милицию у сельсовета.

Свидетель ФИО15 показала, что она работает в должности продавца у ИП ФИО16, в ларьке, расположенном в центре ..., .... Она работает каждый день с 19.00 часов до 09.00 часов. Дата обезличена года около 19.00 часов она пришла на смену в ларек. Около 20.15 часов к ларьку подошел ФИО4, затем через некоторое время ФИО2, который проживал в поселке вместе с ФИО13. У ФИО2 под глазами имелись синяки. Она спросила у ФИО2, откуда данные синяки, на что ФИО2 ответил, что его побил ФИО1, но когда именно и при каких обстоятельствах не говорил. Вслед за ФИО2 подошли ФИО3 и ФИО1. Все они отошли в сторону за ларек. ФИО1 и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Она вышла из ларька. Парни стояли у ларька и разговаривали, каких-либо конфликтов она между ними не видела. Около 22.00 часов, она находилась рядом с парнями, и увидела, как ФИО1 нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО2. От удара ФИО2 упал на спину и ударился с силой затылочной частью головы о землю. Покрытие в том месте твердое. Упав, ФИО2 потерял сознание, и около 3-5 минут не приходил в себя. Она подбежала к ФИО1 и сказала ему, что тот делает и что он может убить человека. ФИО1 ей сказал, что все будет нормально. После чего ФИО4 и ФИО3 подняли ФИО2 за руки, и оттащили его на траву. Когда ФИО2 очнулся, то у него из верхней губы шла кровь, на губе была опухоль. Видимо, ФИО1 нанес удар в верхнюю губу. Затем ФИО2 и ФИО3 пошли на колонку, чтобы умыться. После чего вернулись обратно. В это время подошла ФИО13 и о чем-то говорила с ФИО2. После чего ФИО13 ушла. ФИО1 купил водки и они продолжили распивать. Затем к ларьку подошли покупатели, она зашла в ларек минут на 10. Когда вышла из ларька, то все находились на своих местах и распивали спиртное. Более в этот вечер она не видела, чтобы ФИО2 кто-то бил. ФИО2 еще выпил и лег на траве спать. Дата обезличена года около 00.35 часов, ФИО4 пошел домой. Потом она увидела, как ФИО1 отошел в сторону, минут через 20 вернулся обратно. У ларька остались ФИО2, который спал, и ФИО3. Около 01.00 часов ФИО1 ушел. ФИО3 поднял ФИО2 и повел в сторону .... ФИО2 шел сам, но ФИО3 придерживал его руку. Затем она закрыла ларек и больше на улицу не выходила. О том, что ФИО2 скончался на квартире по ..., ей стало известно от сотрудников милиции. Она не видела, чтобы ФИО1 позднее приподнимал ФИО2 за одежду и умышленно ударил его о землю головой, но она один раз уходила в ларек.

Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена года она находилась дома с ФИО2. В дневное время к ним пришел ФИО1. ФИО2 и ФИО1 на крыльце дома стали распивать спиртное. Около 15.00 часов они ушли. До Дата обезличена года они ФИО2 больше не видела. Она поняла, что ФИО2 запил. Дата обезличена года около 22.00 часов она пошла в ларек, увидела ФИО2, который стоял вместе с ФИО1 и ФИО3. Она крикнула ФИО2, но тот от нее убежал. Она развернулась и пошла домой, где у нее был ребенок. Затем она попросила соседку ФИО14 присмотреть за ребенком, а сама пошла искать ФИО2. Около 23.00 часов она вновь подошла к ларьку и увидела ФИО1, ФИО3, ФИО2, а также ФИО4. Подойдя к ФИО2 она увидела, что у него на лице имелись следы от побоев, под глазами у него имелись синяки, верхняя губа распухшая. ФИО2 сказал, что домой не пойдет, и она пошла домой одна. Дата обезличена года в 16.00 часов, она находилась дома, к ней домой пришел сотрудник милиции и пояснил, что в квартире ..., обнаружен труп мужчины, похожий на ФИО2. Она выехала по указанному адресу, где на кровати увидела ФИО2, лежащего на спине с голым торсом. На лице у него имелись множественные ссадины и кровоподтеки, кровь. Данных телесных повреждений она на лице ФИО2 около 23.00 часов Дата обезличена года, не видела, были 2 синяка под глазами и распухшая губа. Она сразу же поняла, что ФИО2 избил ФИО1 или ФИО3, может быть вместе.

Свидетель ФИО12 показал, что по адресу: ..., ..., ..., ..., у него есть квартира ... В настоящее время в данной квартире он не проживает и живет в .... Дата обезличена года к нему в ... приехали сотрудники милиции и пояснили, что у него на квартире обнаружен труп ФИО2. Вместе с сотрудниками милиции он поехал на квартиру. Там он увидел, что ФИО2 лежит на спине, на кровати в комнате, под левым глазом у него был синяк. За несколько дней до этого, к нему в ... приезжали его знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые попросили у него ключи от данной квартиры, пояснив, что хотят переночевать в его квартире. Он дал ключ ФИО3. ФИО3, ФИО2 и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО2 на лице и теле телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО9 показала, что ее дочь ФИО13 проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., около 8 лет назад познакомилась с ФИО2 Дочь стала проживать с ФИО2 в ... по вышеуказанному адресу. ФИО2 работал в ... на частной пилораме, но впоследствии уволился и начал выпивать. Дата обезличена года она пришла в гости к дочери и та ей пояснила, что ФИО2 ушел из дома. Также сказала, что к ним домой пришел ФИО1 и ФИО2 ушел с ним. На следующий день она также приходила к дочери и та говорила, что ФИО2 домой не возвращался. Она ФИО2 в последний раз видела Дата обезличена года, телесных повреждений у него на теле и лице не видела. Дата обезличена года она пошла в гости к дочери, и в поселке у сельсовета увидела автомашину милиции. ФИО10 пояснила ей, что сотрудники милиции обнаружили мертвым ФИО2. Она поехала с сотрудниками в дом к дочери, где сообщала ей о случившемся. После этого дочь с сотрудниками милиции поехали на квартиру ..., где дочь опознала ФИО2. Со слов дочери ей стало известно, что Дата обезличена года около 23.00 часов, она видела ФИО2 у ларька вместе с ФИО3, ФИО1 и ФИО4. Дочь пояснила, что на лице у ФИО2 имелись побои, была разбита верхняя губа, под глазами имелись синяки. Со слов ФИО15 ей известно, что у ларька ФИО1 нанес сильный удар рукой по лицу ФИО2, от удара ФИО2 упал на землю, на спину, потеряв на некоторое время сознание. Затем ФИО2 очнулся и продолжил употреблять спиртное с ФИО1 и ФИО3. Со слов ФИО11 ей известно, что Дата обезличена года около 01.00 часа ночи, она находилась дома и услышала лай собак. Выйдя на улицу, увидела, что в траве кто-то лежит, и раздаются звуки от ударов. Она, ФИО11, зашла в дом одеться и вновь вышла на улицу. Тогда она увидела, что у ее палисадника находится ФИО3, ФИО2 лежал в траве у дома, а ФИО3 наносил ему удары по лицу. У ФИО2 из глаз и рта текла кровь. Она, ФИО11, сказала ФИО3, что тот делает, на что ФИО3 ответил, что он не будет ФИО2 таскать на себе и что ФИО2 не поднимается. После этого она, ФИО11, зашла в дом, и что было дальше, не видела.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года около 01.00 часа ночи, она проснулась от лая собак. Выйдя на крыльцо, услышала голос мужчины, который говорил: «Вставай, что ты развалился, пошли дальше». Она вернулась в дом, обулась и вышла на улицу. Она увидела, что напротив ее дома на траве лежит ФИО2, на котором сидел ФИО3 и наносил удары ладошками по щекам ФИО2. Ногами по голове и телу ФИО3 ФИО2 не бил. Она спросила у ФИО3, что он делает, на что ФИО3 ей ответил, что приводит ФИО2 в чувства, так как тот пьяный, и он не собирается его тащить на себе домой. ФИО2 лежал на спине, глаза у него были закрыты. У ФИО2 из надбровья текла кровь. ФИО3 пояснил, что кожу над глазом ФИО2 разрезали бритвой, чтобы не было синяков. Затем ФИО3 взял ФИО2 за руки, взвалил на плечо и понес, пояснив, что пошел на квартиру к ФИО12. Она проверяла пульс у ФИО2 на руке и шее, пульс был. ФИО3 ей пояснил, что ФИО2 пьян. Как она поняла, ФИО3 ФИО2 не избивал, а приводил в чувства.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года в вечернее время, он подошел к магазину «...», ларек. У данного ларька находились ФИО1, ФИО3 и его брат ФИО4, а также ФИО15. Парни распивали спиртное. Также он увидел, что в траве лежит ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он просидел с парнями около 15-20 минут и направился к себе домой. К ФИО2 он не подходил, при нем ФИО2 не вставал, и имелись ли у его какие-либо телесные повреждения, он не видел. Затем он ушел домой. На следующий день в утреннее время, он встретил ФИО1, тот предложил ему зайти на квартиру парня по имени ФИО12. Когда он зашел на квартиру дома, в одной из комнат на кровати он увидел ФИО2. Также в квартире находился ФИО3. Он не рассматривал ФИО2, имелись ли у него телесные повреждения ему не известно. Он только помнит, что ФИО2 тяжело дышал и ворочался, но с кровати не вставал. Он выпил спиртного с ФИО3 и ФИО1, а затем вышел из квартиры, там оставались ФИО3 и ФИО1. На квартире он находился около 20 минут, за это время ФИО2 с кровати не поднимался, но был жив, так как когда он уходил с квартиры, ФИО2 дышал. Дата обезличена года в дневное время, на улице он встретил своего брата ФИО4, который ему пояснил, что ему, ФИО4, на сотовый телефон позвонил ФИО3 и рассказал, что в квартире ... умер ФИО2. ФИО4 предложил сходить на данную квартиру, посмотреть, пояснив, что может ФИО2 плохо, и они смогут ему чем-то помочь. Когда они подошли к квартире, то входная дверь в квартиру была закрыта на навесной замок. ФИО4 нашел кусок трубы, и взломал замок. После чего они прошли в комнату квартиры, где ФИО2 лежал на спине, на кровати. ФИО4 подошел к ФИО2, проверил у него пульс на шее, и пояснил, что ФИО2 уже мертвый. На лице у ФИО2 имелись какие-то ссадины. Затем ФИО4 сообщил о случившемся в сельсовет, вызвали милицию.

Свидетель ФИО8 показал, что он является экспертом Вышневолоцкого отделения бюро судебно-медицинских экспертиз и проводил экспертизы по настоящему уголовному делу. Он полностью подтверждает заключения судебно-медицинской экспертизы. Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области правой лобной доли головного мозга, разрыв пиальной вены в области правой лобной доли головного мозга, острая субдуральная гематома справа, кровоподтек в левой скуловой области, 2 кровоизлияния в мягких тканях головы - в затылочной области справа и в левой затылочно-височной области. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения расцениваются в совокупности, так как причинены не менее чем 3 приложениями травмирующей силы, каждое из которых могло привести к формированию закрытой тупой черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти ФИО2 Данные телесные повреждения причинены за 3-18 часов до наступления смерти ФИО2, таким образом, данные телесные повреждения могли возникнуть не ранее чем Дата обезличена года. Данные телесные повреждения могли возникнуть при падении ФИО2 о землю и удара головой о землю, но с приданием ему ускорения, а также при последующем приподнимании головы и туловища ФИО2 и бросании вниз с высоты около 0,5 метра с не менее чем одним последующим ударом задней поверхностью головы о твердую поверхность. Также не исключается возможность причинения вышеуказанных телесных повреждений и в результате одного удара кулаком в лицо ФИО2 и последующим его падением и ударом головой о твердое грунтовое покрытие дороги. Но установлено, что указанные телесные повреждения причинены 3 приложениями травмирующей силы, каждое из которых могло привести в формированию закрытой тупой черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти ФИО2. Возможность получения таких телесных повреждений при падении с высоты собственного роста из вертикального положения с ударом головой о твердое покрытие - исключается.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных им Дата обезличена года видно, что Дата обезличена либо Дата обезличена года в дневное время он встретился в ... с ФИО2, который проживал с ФИО13. От ФИО2 ему стало известно, что тот поссорился с женой и ушел из дома. Затем они пошли в деревню ..., которая расположена в километре от поселка. Там они встретились с ФИО1. С данного времени он, ФИО1 и ФИО2 начали употреблять спиртное, несколько дней ночевали в ..., также ездили втроем в ..., где пили у мужчины по кличке ФИО12. ФИО12 в эти дни дал ему ключи от своей квартиры .... Затем они втроем приехали в .... В эти дни, до Дата обезличена года ФИО2 никто не бил, телесных повреждений у него на лице либо на теле, он не видел. Дата обезличена года он, ФИО2, ФИО1, а также ФИО4 находились на квартире ..., распивали спиртное. В ходе распития спиртного около 23.00 часов у него произошел конфликт с ФИО2, по поводу того, что тот начал высказываться в его адрес нецензурной бранью. Он предложил ФИО2 выйти в комнату, где ФИО2 нанес ему один удар правой рукой в область челюсти слева. После чего он нанес ФИО2 удар правой рукой в область переносицы, от удара ФИО2 упал на спину, на мягкий диван, головой ФИО2 ни обо что не ударялся. ФИО2 стал вставать с дивана, и он нанес ему два удара правой и левой рукой, в область челюсти. Больше он ФИО2 не бил. Затем он поговорил с ним, они помирились и пошли выпивать на кухню. Он не видел, чтобы кто-то заходил в комнату, когда они дрались с ФИО2. В этот вечер ФИО2 больше никто не бил. От нанесенного им удара ФИО2 в область переносицы, у него под глазами появились синяки. Когда ФИО2 вышел из комнаты, то попросил ФИО4 разрезать бритвой синяки под глазами, чтобы они не стали больше. ФИО4 бритвой разрезал синяки. У ФИО2 из синяков пошла кровь. В этот день они выпивали еще несколько часов, после чего ФИО2 лег спать на диван в комнате, он также спал в комнате, ФИО4 спал на кровати. На утро, когда проснулись, ФИО4 ушел домой. Он, ФИО1, ФИО2 еще выпили и легли снова спать. Проснулись около 13.00 часов, пошли втроем на улицу, чтобы найти денег на спиртное. Около 19.00 часов Дата обезличена года он, ФИО1 и ФИО2 направились к ларьку, где встретили ФИО4, который шел подстригаться к своей сестре. ФИО4 купил водки, которую они все вместе распили. Около 20.00 часов, он увидел, что ФИО1 нанес сильный удар правой рукой по лицу в область верхней губы, ФИО2. От удара ФИО2 упал на спину, ударился затылком головы о землю, в данном месте земля имела твердое песочное покрытие. Терял ли ФИО2 сознание, он не знает. Затем ФИО2 поднялся. Он купил еще водки. В этот момент он не видел, чтобы ФИО1 его еще бил. Затем он отошел в лес, расположенный в 20 метрах от ларька, и когда он возвращался, то увидел, что ФИО2 вновь лежит на земле, рядом стоит ФИО1, который взял ФИО2 обеими руками за брюки и футболку, приподняв примерно на пол метра от земли кинул ФИО2 около трех - четырех раз на землю, при этом ФИО2 ударялся затылком о землю. Затем ФИО1 наступил ФИО2 ногой на лицо в область правой щеки, с какой целью ФИО1 это сделал, не знает. Он не видел, чтобы ФИО1 бил его ногами и руками по голове. Затем они начали выпивать. Пили несколько часов, затем ФИО4 ушел, также ушел и ФИО1, а он и ФИО2, у которого была опухшая верхняя губа и под глазами имелись синяки, пошли на квартиру .... Они пошли вдвоем, ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, шел шатаясь. Затем они пришли на квартиру, выпили еще и легли спать. Он лег спать на диван в комнате, в той же комнате на кровать лег спать ФИО2. Проснулся он около 11.00 часов, в это время на квартиру пришел ФИО1. ФИО2 лежал на кровати, дышал, им ничего не говорил, спал. Он и ФИО1 выпивали, около 15.00 часов заметили, что ФИО2 не дышит. ФИО1 проверил пульс у ФИО2 и обнаружил, что тот мертв. Затем кто-то из них позвонил ФИО4 и рассказал о случившемся. Они сказали ФИО4, что уезжают из поселка. Когда уезжали, то входную дверь в квартиру закрыли на навесной замок, а ФИО2 остался лежать на кровати в комнате, на спине, без футболки. Ему точно не известно причина смерти ФИО2, возможно от того, что его избил ФИО1. Он ударил Дата обезличена года ФИО2, так как у него с ним произошла драка, причинять какие-либо телесные повреждения ему не хотел. У него от того, что его ударил ФИО2, каких-либо телесных повреждений не было (Том 1л.д.86-89). Свои показания он полностью подтвердил при допросе его Дата обезличена года (Том 1л.д.90-93).

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и СД-диска к нему от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является одноэтажный дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... В кухне на полу имеется пустые стеклянные бутылки из-под спиртных напитков. В одной из комнат на металлической кровати обнаружен труп мужчины в положении лежа на спине. Участвующая в осмотре ФИО13 в трупе мужчины опознала ФИО2 (Том 1л.д.15-29).

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и СД-диска к нему от Дата обезличена года следует, что осмотру подлежит магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО15 пояснила, что Дата обезличена года, ФИО1, в вечернее время, нанес удар правой рукой по лицу ФИО2, разбив ему губу. После чего ФИО2 упал на спину и ударился затылочной частью головы о землю у магазина. Покрытие в данном месте песочное, твердое, с мелкими камнями (Том 1л.д.30-38).

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между ФИО3 и ФИО1 следует, что ФИО3 подтвердил свои ранее данные показания о том, что около 19.00 часов Дата обезличена года он, ФИО1 и ФИО2 направились к ларьку, где встретили ФИО4, который шел подстригаться к своей сестре. ФИО4 купил водки, которую они все вместе распили. Сколько по времени они распивали это спиртное, он затрудняется сказать, поскольку они еще и разговаривали. В это время к ним подходила сожительница ФИО2, ФИО13, которая спрашивала у них, где ФИО2. В это время ФИО2 спрятался от ФИО13 в кустах, но они сказали ФИО13, что ФИО2 убежал в лес. ФИО13 ушла. Затем после распития спиртного ФИО4 пошел к своей сестре, чтобы подстричься. Пока ФИО4 ходил к своей сестре, он решил съездить в ... к своим знакомым, чтобы занять денег в долг, поскольку они все хотели продолжить распивать спиртные напитки. Он вернулся раньше, чем ФИО4. Через некоторое время после его приезда к ним пришел ФИО4. Он пошел в магазин и услышал за спиной какой-то шум. Когда он оглянулся, чтобы посмотреть в чем дело, то услышал, что ФИО1 на повышенных тонах что-то говорил ФИО2. В это время ФИО2 и ФИО1 находились возле ларька друг напротив друга. Он увидел, как ФИО1 нанес сильный удар правой рукой кулаком по лицу в область верхней губы ФИО2. От удара ФИО1 ФИО2 упал на спину, ударился головой о землю, в данном месте земля имела твердое песчаное покрытие. ФИО2 ударился затылком. Терял ли ФИО2 сознание, он не помнит, но ФИО1 крепкого телосложения и удар он нанес правой рукой с силой, но думаю, что ФИО2 терял сознание, так как некоторое время лежал на земле и не вставал. Когда пришел в себя после удара ФИО1, то он отвел его к магазину к колонке, чтобы ФИО2 смог умыть лицо, которое было в крови. После этого он и ФИО2 вернулись к ларьку и они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Затем, выпив водки, примерно через полчаса, после того, как ФИО1 первый раз ударил ФИО2, он отходил в лес, расположенный в метрах 20 от ларька в туалет, и когда он возвращался, то увидел, что ФИО2 вновь лежит на земле, рядом стоит ФИО1. ФИО1 взял ФИО2 обеими руками за брюки и футболку, приподняв примерно на полметра, может немного больше, и кинул его около 3-х, 4-х раз на землю, при этом ФИО2 ударился затылком о землю. Затем ФИО1 подошел к ФИО2 и наступил правой ногой на лицо, в область правой щеки, с какой целью он это делал, он не знает. Он не видел, что он бил его ногами по голове, также не видел, чтобы он во второй раз бил его руками по голове. Когда ФИО1 перестал кидать об землю ФИО2, то ФИО2 отполз к тому месту в траве возле ларька, где они сидели и распивали спиртные напитки. После этого они все вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Второй раз ФИО13 подходила к ним после того, как ФИО1 избил ФИО2 во второй раз, поднимал и кидал его об землю. Промежуток времени между тем, как ФИО1 нанес удар кулаком в лицо ФИО2, от которого тот упал на землю, и тем, когда он приподнимал ФИО2 за одежду и кидал об землю, был небольшой, может быть, прошло около 20-30 минут, когда между ними произошел второй конфликт. Сколько было времени, когда ФИО1 первый раз ударил ФИО2, он сказать затрудняется, но по времени это возможно было около 22.00 часов вечера. Затем ФИО4 ушел, также ушел и ФИО1. Он сходил в магазин, купил еще бутылку портвейна и после этого вместе с ФИО2 пошли на квартиру .... ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, шел шатаясь. По дороге, не дойдя до дома ФИО12, ФИО2 пошатнулся и упал на землю. Он подошел к нему и стал говорить ему, чтобы он поднимался, поскольку он его на себе не потащит, но ФИО2 не вставал. Он был в сознании, что-то говорил про своего отца. Тогда он наклонился к ФИО2 и два раза похлестал по его щекам ладонью с обеих сторон. Похлопал он ФИО2 по щекам ладонью, чтобы он пришел в себя и немного отрезвел, чтобы сам поднялся и смог бы дойти до квартиры, где они собирались переночевать. Но ФИО2 так и не встал, после чего ему пришлось поднять его и на своих плечах оттащить в квартиру ФИО12. Там он положил его на кровать, где они еще выпили спиртного и легли спать. Проснулся он около 11.00 часов, в это время на квартиру пришел ФИО1, ФИО2 лежал на кровати, дышал, им ничего не говорил, он спал. Он и ФИО1 выпили и примерно около 15.00 часов заметили, что ФИО2 не дышит. ФИО1 проверил пульс у ФИО2 и обнаружил, что тот мертв. Затем кто-то из нас позвонил ФИО4и рассказал о случившемся. Он и ФИО1 испугались, что ФИО2 скончался. Они собрали свои вещи, взяли документы и поехали на электричке в ..., ночевали там либо на вокзале, либо в электричках. Когда уезжали, входную дверь в квартиру закрыли на навесной замок. ФИО2 остался лежать на кровати в комнате, лежал на спине (Том 1л.д.115-118).

ФИО1 показания свидетеля ФИО3 в присутствии него подтвердил частично и показал, что он нанес ФИО2 возле ларька удар ладонью по челюсти и ФИО2 упал на землю, но за одежду он ФИО2 не поднимал и не бросал об землю. Действительно, Дата обезличена года в вечернее время около 19.00 часов вечера, он, ФИО3 и ФИО2 пошли в центр ..., чтобы выпить спиртного. У ларька встретили ФИО4, у которого с собой было спиртное в количестве 250 грамм и они стали его распивать. Когда они подходили к ларьку, то ФИО2 увидел, что по дороге идет его сожительница, ФИО13. ФИО2 спрятался в кусты, а когда ФИО13 подошла к ним и стала спрашивать, где ФИО2, то они ей ответили, что он бегает по лесам, после чего ФИО13 ушла. После того, как они распили спиртное, ФИО4 ушел подстригаться, но сказал, что скоро вернется. ФИО3 поехал в ..., чтобы занять денег на спиртное. Когда вернулся ФИО3, то он пошел к магазину покупать спиртное. В это время в ходе разговора между ним и ФИО2 возник конфликт. Он нанес ФИО2 удар в область нижней челюсти с левой стороны ладонью своей правой руки. От удара ФИО2 зашатался, после чего осел на землю, а затем упал спиной на землю. ФИО2 лежал на земле. Он подошел к ФИО2 и попытался поднять его с земли, при этом взял ФИО2 за одежду, за куртку в области плеч и стал его приподнимать. Но ФИО2 не встал. ФИО4 сказал ему, чтобы он оставил ФИО2 в покое, и он отошел от ФИО2. В это время к ним подошел ФИО3 и он вместе с ФИО4 оттащили ФИО2 на траву в 1,5 метрах от того места, где упал ФИО2. Примерно через 5 минут, ФИО2 очнулся и встал, после чего продолжил распивать с ними спиртное. Примерно через час, после того, как он нанес удар ФИО2 ладонью по челюсти, к ларьку во второй раз пришла сожительница ФИО2 и они о чем-то поговорили. Потом она ушла и они вновь стали все вместе распивать спиртные напитки, не более 30 минут, а потом он ушел в .... На второй день он пошел в квартиру ФИО12. По дороге встретил ФИО7 и вместе с ним пришел на квартиру ФИО12. Дверь открыл ФИО3. Когда он вошел в квартиру, то увидел, что ФИО2 спит на полу возле кровати. Он, ФИО3 и ФИО7 распили спиртное. Потом ФИО7 ушел, а он и ФИО3 сходили в магазин за бутылкой водки и снова пришли на квартиру ФИО12. ФИО2 так и лежал на полу. Он предложил ФИО3 положить ФИО2 на кровать, что они и сделали. Около 13.00 часов во время распития спиртного он заметил, что ФИО2 перестал дышать. Он сказал об этом ФИО3 Они подошли к ФИО2 и посмотрели его, поняли, что он мертв. Когда он и ФИО3 уже шли на автобус, то по дороге позвонили ФИО4 и сообщили, что ФИО2 в квартире ФИО12 и он мертв. В ... он уехал не с целью скрыться, а потому что в этот день собирался поехать в ..., чтобы встретиться с женой и найти в ... работу. Почему ФИО3 дает такие показания, он объяснить не может (Том 1л.д.115-119).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на трупе ФИО2 имелись следующие телесные повреждения - В области головы и лица: а) закрытая тупая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области правой лобной доли головного мозга, разрыв пиальной вены в области правой лобной доли головного мозга, острая субдуральная гематома справа; кровоподтек в левой скуловой области; 2 кровоизлияния в мягких тканях головы - в затылочной области справа и в левой затылочно-височной области; б) кровоподтек в области век левого глаза; кровоподтек в области нижнего века правого глаза; в) рана на слизистой верхней губы. В области шеи, туловища и конечностей: а) кровоподтек в области шеи спереди справа в нижней трети; б) кровоподтек в области грудной клетки справа на уровне 2, 3 ребер по средней ключичной линии; в) участок осаднения в правой лопаточной области; г) 4 кровоподтека - в области правого локтевого сустава по наружной поверхности, левого плеча в средней трети и левого локтевого сустава по наружным поверхностям (2), а также на передней поверхности правой голени в нижней трети.

Телесные повреждения в области головы и лица под п. а) в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения расцениваются в совокупности, так как причинены не менее чем 3 приложениями травмирующей силы, каждое из которых могло привести к формированию закрытой тупой черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти ФИО2 Данные телесные повреждения причинены примерно за 3-18 часов до наступления смерти ФИО2, с учетом данных гистологического исследования.

Телесные повреждения области головы и лица под п. б) применительно к живому лицу расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены примерно за 1-3 суток до наступления смерти ФИО2, с учетом данных гистологического исследования.

Телесное повреждение в области головы и лица под п. в) применительно к живому лицу расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данное телесное повреждение причинено примерно за 1-3 суток до наступления смерти ФИО2, с учетом данных гистологического исследования.

Телесные повреждения в области шеи, туловища и конечностей применительно к живому лицу расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения в области шеи, туловища и конечностей под п. а, б) причинены примерно за 3-7 суток до наступления смерти ФИО2 Телесные повреждения в области шеи, туловища и конечностей под п. в, г) причинены примерно за 1-3 суток до наступления смерти ФИО2

Вышеуказанные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно в результате ударов руками, ногами.

Учитывая количество и свойства телесных повреждений, их локализацию в различных плоскостях тела, возможность их причинения в результате падения ФИО2 с высоты собственного роста из вертикального положения с ударом головой о твердое покрытие - исключается.

После причинения телесных повреждений в области головы и лица под п. а) и до наступления смерти не исключалась возможность совершения ФИО2 активных действий в течение некоторого промежутка времени, установить точно длительность которого не представляется возможным.

На трупе ФИО2 имелось 13 приложений травмирующей силы: в области головы и лица (6), в области шеи, туловища и конечностей (7), с локализацией соответственно вышеуказанным телесным повреждениям.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием в области правой лобной доли головного мозга, разрывом пиальной вены в области правой лобной доли головного мозга с развитием острой субдуральной гематомы справа и отека-набухания головного мозга с дислокацией и сдавлением стволового отдела головного мозга (телесное повреждение в области головы и лица под п. а).

Смерть ФИО2, с учетом развития трупных изменений, наступила примерно за 1-3 суток до начала исследования трупа в морге (Дата обезличена года в 10.30 часов).

Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа, соответствует алкогольному опьянению средней степени применительно к живому лицу (Том 1л.д.126-128).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что телесные повреждения в области головы и лица у ФИО2, а именно - «закрытая тупая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области правой лобной доли головного мозга, разрыв пиальной вены в области правой лобной доли головного мозга, острая субдуральная гематома справа; кровоподтек в левой скуловой области; 2 кровоизлияния в мягких тканях головы - в затылочной области справа и в левой затылочно-височной области», учитывая их форму, размеры, локализацию - могли быть причинены Дата обезличена года примерно около 22.00 часов в результате удара кулаком руки по лицу ФИО2, с последующим падением ФИО2 с высоты собственного роста и ударом задней поверхностью головы о твердое покрытие (грунт), а также при последующем приподнимании головы и туловища ФИО2 и бросании вниз с высоты около 0,5 метра с не менее чем одним последующим ударом задней поверхностью головы о твердую поверхность (грунт), то есть при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела (Том 1л.д.141-142).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО1 как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о сформированных психопатоподобных черт в виде слабохарактерности, обидчивости, трудностях социальной адаптации, склонность к асоциальным формам поведения, а также выявленные при настоящем клинико-психиатрическом обследовании - аффективно окрашенное мышление, эмоционально-волевая неустойчивость. Однако указанные расстройства у ФИО1 не сопровождаются психическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для ФИО1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения так же не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО1 следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (Том 1л.д.180-181).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием в области правой лобной доли головного мозга, разрывом пиальной вены в области правой лобной доли головного мозга с развитием острой субдуральной гематомы справа и отека-набухания головного мозга с дислокацией и сдавлением стволового отдела головного мозга.

Учитывая локализацию и характер телесных повреждений в области головы и лица ФИО2, не исключается возможность причинения вышеуказанных телесных повреждений, повлекших смерть ФИО2, в результате одного удара кулаком в лицо ФИО2 и последующего его падения с ударом головой о твердое грунтовое покрытие дороги, с последующей потерей сознания ФИО2 на некоторое время (Том 2л.д.89-90).

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Судом тщательно проанализированы показания свидетеля ФИО3, который будучи допрошенным Дата обезличена года следователем СО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области ФИО18 показал, что Дата обезличена года около 20.00 часов, когда он, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 находились у магазина, ФИО1 нанес сильный удар правой рукой по лицу, в область верхней губы, ФИО2. ФИО2 в этот вечер был сильно пьяным. От удара ФИО2 упал на спину и ударился головой о землю, в данном месте земля имело твердое песочное покрытие. ФИО2 ударился затылком. Потерял ли ФИО2 сознание, он не знает. ФИО1 крепкого телосложения и удар он нанес правой рукой с силой. Затем ФИО2 поднялся. Потом они вновь все распивали спиртные напитки, а затем, примерно через полчаса, после того, как ФИО1 первый раз ударил ФИО2, он отходил в лес, а когда возвращался, то увидел, что ФИО2 вновь лежит на земле, рядом стоит ФИО1, который взял ФИО2 обеими руками за брюки и футболку, приподняв примерно на полметра, может немного больше, от земли и кинул ФИО2 около 3-4 раз на землю, при этом ФИО2 ударился затылком о землю. Затылком он ударился несколько раз, когда кидал ФИО1, сколько точно раз, не запомнил. Затем ФИО1 подошел к ФИО2 и наступил правой ногой на лицо, в область правой щеки. Он не видел, чтобы ФИО1 бил его ногами по голове, а также не видел, чтобы он во второй раз бил его руками по голове (Том 1л.д.86-89).

Аналогичные показания свидетель ФИО3 дал Дата обезличена года следователю ФИО17 (Том 1л.д.90-93).

Свои показания свидетель ФИО3 подтвердил при очной ставке с обвиняемым ФИО1 и в присутствии самого обвиняемого ФИО1, адвоката обвиняемого подтвердил, что Дата обезличена года около 19.00 часов, может чуть позднее, ФИО1 нанес сильный удар правой рукой кулаком по лицу в область верхней губы ФИО2. От удара ФИО1 ФИО2 упал на спину и ударился головой о землю, в данном месте земля имела твердое песочное покрытие. ФИО2 ударился затылком. Терял ли ФИО2 сознание, он не помнит, но ФИО1 крепкого телосложения и удар он нанес правой рукой с силой, но думает, что ФИО2 потерял сознание, так как некоторое время он лежал на земле и не вставал. Примерно через полчаса, после того, как ФИО1 первый раз ударил ФИО2 он отходил в лес, а когда возвращался обратно, увидел, что ФИО2 вновь лежит на земле, рядом стоит ФИО1. ФИО1 взял ФИО2 обеими руками за брюки и футболку, приподняв примерно на полметра, может немного больше, от земли и кинул ФИО2 около 3-х, 4-х раз на землю, при этом ФИО2 ударялся затылком о землю. Затем ФИО1 подошел к ФИО2 и наступил правой ногой на лицо, в область правой щеки (Том 1л.д.115-119).

Не доверять его показаниям у суда нет оснований, так как он на протяжении всего предварительного следствия давал аналогичные последовательные показания, подтвердил их при очной ставке с ФИО1. Его показания подтверждаются материалами уголовного дела, а именно: из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что а) в области головы и лица у ФИО2 имелась закрытая тупая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области правой лобной доли головного мозга, разрыв пиальной вены в области правой лобной доли головного мозга, острая субдуральная гематома справа, кровоподтек в левой скуловой области, 2 кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной области справа и в левой затылочно-височной области; б) кровоподтек в области век левого глаза, кровоподтек в области нижнего века правого глаза; в) рана слизистой верхней губы.

Телесные повреждения в области головы и лица под п. а) в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. данные телесные повреждения расцениваются в совокупности, так как причинены не менее чем 3 приложениями травмирующей силы, каждое из которых могли привести к формированию закрытой тупой черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти ФИО2 (Том 1л.д.128).

Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании и врач эксперт ФИО8.

Таким образом, телесные повреждения, которые были причинены ФИО2 и которые повлекли его смерть, причинены не менее 3 приложениями травмирующей силы. Данное заключение эксперта полностью подтверждает показания свидетеля ФИО3 в той части, что ФИО1 нанес не только один удар кулаком в область лица ФИО2, от которого ФИО2 упал и ударился затылком о землю, но и потом приподнимал ФИО2 на полметра от земли и бросал его об землю не менее 3-4 раз и опровергает показания ФИО1 в той части, что он ФИО2 не приподнимал и не бросал о землю.

Судом проверена версия подсудимого ФИО1 о том, что ФИО3 оговорил его, так как между ними возникли неприязненные отношения из-за того, что когда они после того, как ФИО2 умер, уехали в ..., ФИО3 потерял его папку с документами, за что он на него был очень зол и сильно с ним повздорил. После этого ФИО3 исчез и появился в сопровождении сотрудников милиции. Кроме того ФИО3 ему сказал, что он в то время находился в розыске и поэтому он боялся, что в смерти ФИО2 могли обвинить его, поэтому он поторопился первым рассказать сотрудникам милиции о произошедшем.

Судом установлено, что между подсудимым ФИО1 и ФИО3 были хорошие отношения. Об этом свидетельствует тот факт, что они все вместе с Дата обезличена года до Дата обезличена года проживали в одном доме, распивали спиртные напитки. После того, как ФИО2 умер, ФИО3 по инициативе ФИО1 вместе с ним уехал в ..., где они вместе проживали до тех пор, пока их задержали сотрудники милиции. Когда ФИО3 рассказывал о произошедшем, ФИО3 еще не было известно причина смерти ФИО2 и он рассказывал о том, как они дрались с ФИО2 Дата обезличена года, а затем, как избил ФИО2 ФИО1. Обстоятельств свидетельствующих о том, что между ФИО1 и ФИО3 сложились неприязненные отношения, судом не установлено. В предварительном следствии ФИО1 об этом не говорил. Суд считает, что он стал выдвигать данную версию с целью уйти от уголовной ответственности. В судебном заседании ФИО1 неоднократно пояснял, что он находился вместе с ФИО3 в ..., только потому, что боялся, что ФИО3 может оговорить его и обвинить в смерти ФИО2. Но, анализируя показания подсудимого ФИО1 и свидетеля ФИО3 в предварительном следствии, судом установлено, что ФИО3 на всем протяжении предварительного следствия дает аналогичные, последовательные показания, и он показывал, что ему точно не известна причина смерти ФИО2, возможно, оттого, что его избил ФИО1. Он ударил ФИО2 Дата обезличена года, так как у него с ним произошла драка. ФИО1 же также при первом же допросе показывал, что он ФИО2 телесные повреждения не причинял, только дал ему одну пощечину. Телесные повреждения, которые были на нем, ему причинил ФИО3, во время драки (Том 1л.д.231, 247).

Таким образом, во время предварительного следствия проверялись различные версии, по причинению тяжких телесных причинений ФИО2, от которых он скончался, как ФИО1, так и ФИО3. В ходе предварительного следствия проверялась версия, не могли ли быть причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред, от которых впоследствии ФИО2 скончался действиями ФИО3 Дата обезличена года и установлено, что смерть ФИО2 наступила примерно за 1-3 суток до начала исследования трупа в морге (Дата обезличена года в 10.30 часов), следовательно, данный факт не нашел подтверждения. Не нашли подтверждения и доводы подсудимого ФИО1 в том, что ФИО3 мог причинить телесные повреждения ФИО2, так как он ночевал с ним ночь, по дороге от ларька домой наносил ему удары, мог нанести телесные повреждения и позднее, и об этом свидетельствует тот факт, что когда Дата обезличена года он пришел в квартиру, где ночевали ФИО2 и ФИО3, ФИО2 лежал на полу. Однако судом установлено, что ФИО3 вел ФИО2 от ларька сначала под руку, а потом взвалил на себя и понес его домой. Перед тем, как нести его на себе, он пытался привести ФИО2 в чувство, поскольку ФИО2 терял сознание, и поэтому нанес несколько ударов ладонями по щекам, но так как ФИО2 уже не мог идти самостоятельно, он понес его на себе. Придя домой, положил его на кровать. Таким образом, оснований полагать, что ФИО3 мог причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, что повлекло по неосторожности его смерть, у суда нет.

Также не могли быть причинены вышеуказанные телесные повреждения ФИО2 при его самостоятельном падении с высоты своего роста, так как это опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы. Однако вышеперечисленные доказательства свидетельствуют о том, что тяжкие телесные повреждения ФИО2, от которых наступила его смерть, причинены ФИО1. Не нашла подтверждения версия подсудимого ФИО1 и о том, что ФИО3 в то время находился в розыске и поэтому поторопился первым рассказать сотрудникам милиции, про избиение ФИО2. Судом с достоверностью установлено, что в период с Дата обезличена года по настоящее время ФИО3 в розыске не значился.

Судом тщательно проанализированы показания свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО15, которые Дата обезличена года в 19.00 часов, в то время, когда ФИО1 нанес удары ФИО2, находились здесь же, у магазина. ФИО4 и ФИО15 подтвердили факт, что ФИО1 нанес удар кулаком в нижнюю часть лица ФИО2 и тот плашмя упал, не сгибая колени, при этом сильно ударился головой об землю, которая плотно утоптана.

ФИО4 показал, что от удара ФИО2 упал на спину и потерял сознание, у него из носа и верхней губы пошла кровь. Он и ФИО3 оттащили ФИО2 к ларьку на траву. Когда он сказал, зачем ФИО1 это делает, тот пояснил, что сейчас он побьет и его. Между ними встала ФИО15 ФИО2 очнулся только через 10 минут (Том 1л.д.73). В судебном заседании он подтвердил данные показания, но пояснил, что в настоящее время он считает, что ФИО2 был без сознания минут 5-7. Также ФИО4 пояснил, что после того, как ФИО2 очнулся после того, как он ему ударил, он вместе с ними распивал спиртные напитки. После этого он уходил к сестре постригаться и отсутствовал минут 40. После этого опять все вместе, в том числе и ФИО2, выпивали. Дальнейшие события не помнит.

Свидетель ФИО15 не все время находилась с компанией ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, так как когда пришли покупатели, она ушла в магазин. Поэтому она могла и не видеть того момента, что ФИО1 брал ФИО2 за брюки и футболку, приподнимал над землей и бросал о землю. ФИО3 в своих показаниях конкретизировал, что ФИО1 приподнимал ФИО2 над землей за брюки и футболку и бросал об землю в тот момент, когда он возвращался из леса. ФИО15 также не видела и того момента, когда ФИО3 отходил от компании в лес.

Проанализировав эти обстоятельства суд считает, что показания свидетелей ФИО4 и ФИО15 не опровергают показаниями ФИО3, а лишь свидетельствуют о том, что они не все время находились в этой компании, а следовательно, могли не видеть данного факта, кроме того, ФИО4 был в сильной степени алкогольного опьянения и может не все обстоятельства помнить.

Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО1, так как будучи неоднократно допрошенным в предварительном следствии он меняет свои показания. Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года он показывал, что когда они с ФИО3 уезжали в ..., о том, что ФИО2 умер, он не знал (Том 1л.д.231). Данное обстоятельство он подтверждал и при допросе его в качестве обвиняемого Дата обезличена года (Том 1л.д.247). При допросе его в качестве обвиняемого Дата обезличена года признался о том, что ФИО2 умер, он узнал тогда, когда он вместе с ФИО3 выпивал в комнате, где находился ФИО2 и что после того, как они убедились, что ФИО2 мертв, они уехали в ... (Том 1л.д.266).

Также ФИО1, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года показывал, что когда Дата обезличена года пришел к ФИО3, чтобы занять денег, ФИО2 лежал на кровати (Том 1л.д.228-231); при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, он подтвердил в этой части свои показания (Том 1л.д.247); а при допросе его в качестве обвиняемого Дата обезличена года - изменил свои показания и показал, что когда он вместе с ФИО7 пришел к ФИО3 Дата обезличена года, ФИО2 лежал на полу возле кровати и он вместе с ФИО3 положили его на кровать (Том 1л.д.266). Такие же показания он дал и в судебном заседании. В судебном заседании ФИО7 опроверг его показания и показал, что когда Дата обезличена года он вместе с ФИО1 пришел к ФИО3, то увидел, что там на кровати лежит ФИО2, который был еще жив. Этим самым он подтвердил показания ФИО3 и опроверг показания ФИО1 в этой части. Анализируя все эти обстоятельства суд считает достоверными показания свидетеля ФИО3 и критически относится к показаниям подсудимого ФИО1, который меняет свои показания с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Судом тщательно выяснялся вопрос у ФИО1, подходил ли он к ФИО2 после того, как он ему ударил и тот упал на землю и приподнимал ли его за одежду. Будучи допрошенным Дата обезличена года ФИО1 показывал, что после того, как он ударил ФИО2 и тот упал на землю, он подошел к нему и попытался поднять его с земли, при этом он взял ФИО2 за одежду, за куртку в области плеч и стал его приподнимать. Но ФИО2 не вставал. ФИО4 сказал ему, чтобы он оставил в покое и он отошел от него (Том 1л.д.266). В судебном заседании ФИО1 пояснил, что он в словесной форме пытался поднять ФИО2 после того, как он упал от его удара, но за одежду его не приподнимал. Объяснить разницу в показаниях, не смог.

Судом установлено, что ФИО1 брал ФИО2 за одежду и ударил об землю, не в тот момент, когда ФИО2 упал от его удара, а через минут 30 после этого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

Судом с достоверностью установлено, что ФИО1, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес сильный удар кулаком в область нижней части лица ФИО2, от которого он упал и ударился затылком об землю. Свидетель ФИО15 полностью подтвердила свои показания, данные в предварительном следствии, где она показала, что ФИО1 нанес резкий удар кулаком правой руки в лицо ФИО2. Удар пришелся в район правой губы, удар был сильный, перед ударом ФИО1 замахнулся, отвел руку назад, а затем резко нанес один удар (Том 1л.д.95-97).

ФИО4 также подтвердил, что ФИО1 резко нанес удар ФИО2 с силой правой рукой в область лица. Удар нанес наотмашь (Том 1л.д.71-77).

После этого, спустя минут 30 ФИО1 также с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял его руками за брюки и футболку и умышленно бросил его раза 3-4 на землю, при этом ФИО2 ударялся головой, затылком, то есть жизненно-важным органом.

Все это свидетельствует о том, что ФИО1 на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО2 сильный удар кулаком в область лица, от которого он упал, а затем, умышленно с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью бросал его на землю, при этом ФИО2 неоднократно ударялся головой о землю. Все это свидетельствует о том, что ФИО1 умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности смерть ФИО2.

Судом проверялась версия подсудимого ФИО1 в том, что его действиями была причинена смерть ФИО2 по неосторожности, так как он нанес удар ладонью в нижнюю часть лица, а ФИО2 от его удара упал и ударился затылком о землю, что повлекло его смерть по неосторожности. Из заключения судебно-медицинской экспертизы, а также показаний судебно-медицинского эксперта ФИО8 видно, что вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены в результате удара кулаком руки по лицу ФИО2 с последующим падением ФИО2 с высоты собственного роста и ударом задней поверхностью головы о твердое покрытие, а также при последующем приподнимании головы и туловища ФИО2 и бросании вниз с высоты около 0,5 метров с не менее чем одним последующим ударом задней поверхностью головы о твердую поверхность. Также не исключается возможность причинения вышеуказанных телесных повреждений, повлекших смерть ФИО2, в результате одного удара кулаком в лицо ФИО2 и последующего его падения с ударом головой о твердое грунтовое покрытие дороги. Однако судом установлено, что ФИО1 не только один раз умышленно нанес сильный удар кулаком в область лица, от которого ФИО2 упал и ударился затылком о землю, что само по себе могло вызвать телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО2 умер, но и впоследствии, взяв ФИО2 обеими руками за одежду, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, бросил его не менее 3-4 раз на землю, в результате ФИО2 неоднократно ударялся головой о землю. Именно эти обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, а именно, что телесные повреждения, имеющиеся у ФИО2, расцениваются в совокупности, так как причинены не менее чем тремя приложениями травмирующей силы.

Именно по этим основаниям суд считает, что действиями ФИО1 причинена смерть ФИО2 не по осторожности, а умышленно причинен тяжкий вред здоровью ФИО2, что по неосторожности повлекло смерть потерпевшего. Действуя умышленно, ФИО1 должен был осознавать общественную опасность своих действий и предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает - наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание будет разумным и достаточным для исправления ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек, возникшие вследствие выплаты за счет федерального бюджета адвокату Колесникову В.З. за участие в уголовном деле в досудебной стадии по назначению в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат удержанию с подсудимого ФИО1

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Ф. Прунова