Обвинительный приговор



Д Е Л О Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Суткуса Р.Г.,

защитника Мальцевой Л.А.,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в г. Вышнем Волочке Дата обезличена года.

дело по обвинению

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Кимрским районным судом по ст.162 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; Дата обезличена года Вышневолоцким городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 5 лет 1 месяц, Дата обезличена года постановлением Заводского районного суда г. Саратова освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней; Дата обезличена года Окуловским районным судом Новгородской области по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по сроку, находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление имело место в ..., ... при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года ФИО1 находился на квартире ... совместно с проживающими там его знакомыми - ФИО2 и ФИО8 В дневное время в указанную квартиру пришла их общая знакомая - ФИО9, которая пояснила, что у нее дома по адресу: ..., на почве ревности произошла ссора с сожителем - ФИО3, во время которой ФИО3 причинил ей побои.

После рассказа ФИО9 у ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3

Реализуя данный преступный умысел, ФИО1 в один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в дневное время, направился к квартире ..., где находился ФИО3 Подойдя к указанной квартире, ФИО1, постучал во входную дверь. После того как ФИО3 открыл дверь, ФИО1 умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес ему не менее двух ударов принесенным с собой неустановленным металлическим предметом в область головы, после чего с места совершения преступления скрылся.

Своими противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: ушибленные раны в лобно-теменной области слева (№1) и лобной области (№2), кровоизлияние в мягкие ткани головы соответственно ране №1, старое очаговое субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной доле, а также выявленное только при гистологическом исследовании старое узкое полосчатое кровоизлияние в стадии организации на поверхности твердой мозговой оболочки. Данные кровоизлияния причинены не менее чем двумя воздействиями тупым твердым предметом (предметами) в указанные области и не имеют каких-либо характерных особенностей, позволяющих идентифицировать действующий предмет (предметы).

Изменения, выявленные при судебно-гистологическом исследовании данных повреждений (характер кровоизлияний, клеточный состав и т.д.), свидетельствуют о том, что они могли возникнуть не менее чем за 10 дней, но не более месяца до наступления смерти.

Данные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 Их можно расценивать только в качестве способствующего фактора.

Кровоизлияния под оболочки мозга свидетельствуют об имевшемся у ФИО3 ушибе мозга, в связи с чем данную группу повреждений следует оценивать по признаку длительного расстройства как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с подострой субдуральной гематомой слева и повторным субдуральным кровоизлиянием слева, с последующим развитием отека, дислокации головного мозга со сдавлением стволового отдела головного мозга, причиненными Дата обезличена года.

Подсудимый ФИО1 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ виновным себя признал частично и показал, что в Дата обезличена года, число точно не помнит, в дневное время он находился у церкви в ..., где познакомился с женщиной по имени ФИО9, как он впоследствии узнал, у нее фамилия ФИО9.. Он с ФИО9 пришли в дом .... Она проживала на первом этаже, первый подъезд, квартира направо. Когда они пришли на квартиру, то у нее дома находился ее сожитель, он был лысый, как ему впоследствии стало известно, его звать ФИО3. Втроем они начали распивать спиртное на кухне квартиры. В процессе распития спиртного у ФИО9 и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО9 нанесла удар ФИО3, от которого он упал. Он их разнял, и после чего у него произошел конфликт с ФИО3, по поводу того, что ФИО3 произнес слова о тюремной жизни, которые его обидели, и его взяла злоба. В тот момент, когда ФИО3 находился на табуретке у стола он взял со стола ручку, предназначенную для взятия сковороды, и нанес ею 2 удара сверху по голове ФИО3, не вставая со стула. Удары пришлись в верхнюю часть головы слева, после чего ФИО3 схватился руками за голову. На конце ручки, которой он нанес удар ФИО3, имелся металлический наконечник с приспособлением для захвата сковородки. Затем они легли спать. Наутро он проснулся, ФИО3 находился дома вместе с ФИО9, которая также ночевала на квартире. Они купили еще спиртного, после чего он с ФИО9 пошли на квартиру к ФИО8. ФИО8 проживал в ..., на первом этаже, квартира направо. На квартире у ФИО8, присутствовала какая - то женщина, как выглядела, не помнит. Впоследствии от ФИО9 ему стало известно, что здоровье ФИО3 ухудшилось и того забрали в больницу.

Потерпевшая ФИО4 показала, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК ..., по приговору Вышневолоцкого городского суда. У нее был родной брат ФИО3, Дата обезличена. В Дата обезличена году ФИО3 приехал жить в ..., впоследствии стал проживать с ФИО9, в .... В Дата обезличена года она отбывала наказание в ИК ..., и со слов ее мужа ФИО10, который приходил к ней на свидания, ей стало известно о смерти брата ФИО3. При каких обстоятельствах умер брат ей не известно. Кроме нее у ФИО3 родственников нет. Никаких претензий по поводу причинения ей морального вреда в связи со смертью брата у нее нет.

Свидетель ФИО2 показала, что ФИО9, проживающую на ул. ..., она знает уже более 10 лет. ФИО9 сожительствовала с ФИО3, который освободился из мест лишения свободы. ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками, когда он сильно напивался, то избивал ФИО9, и тогда она убегала из своей квартиры. В Дата обезличена года, точно число не помнит, она случайно встретилась с ФИО9 на улице и та ей сказала, что Дата обезличена года ФИО3 умер в ее квартире на кровати и что арестовали ФИО5. Примерно за 1 месяц до дня смерти ФИО3, то есть в Дата обезличена г., может чуть позже, она находилась в гостях у ФИО8. Там же был мужчина по имени ФИО1. ФИО9 пришла к ФИО8 и стала жаловаться на то, что ФИО3 снова напился и разбил ей сковородкой голову. ФИО1 стал говорить ФИО9, зачем тебе нужен ФИО3, она поняла из его разговора, что он тоже недавно освободился из мест лишения свободы и что ему негде жить, поэтому ФИО1 сам хотел сожительствовать с ФИО9. ФИО1 сказал, что сам сходит и принесет ФИО9 ее документы и сотовый телефон, который ФИО9 оставила дома. Она и ФИО1 направились к квартире к ФИО9, так как ФИО9 попросила ее также сходить. Она вместе с ФИО1 подошла к дверям квартиры ФИО9, постучались, и ФИО3 спросил: кто там. Она ответила ему, чтобы он открыл дверь, так как она пришла за документами ФИО9. ФИО3 открыл входную дверь квартиры, и тогда она увидела, что ФИО1 резко достал какой-то металлический предмет, спрятанный в его куртке, и неожиданно для нее и ФИО3, нанес ФИО3 этим предметом не менее двух ударов по голове. У ФИО3 сразу же из головы потекла кровь. Потом ФИО1 сказал ФИО3, чтобы тот отдал ему документы ФИО9: полис, паспорт, а также телефон. ФИО3 передал документы и телефон ФИО1 и после этого они с ним ушли на квартиру к ФИО8. ФИО9 стала спрашивать как там ФИО3, на что ФИО1 ей ответил, что он ударил ФИО3 железкой по голове. ФИО9 стала спрашивать, сильно ли ФИО1 ударил ФИО3. ФИО1 сказал, что ударил по голове и все. Позже вечером, к ФИО8 пришел ФИО3. Впоследствии она заходила в гости к ФИО9, то заметила, что ФИО3 шатает из стороны в сторону, когда он ходит, хотя и не был пьян. Потом ФИО3 попросил ФИО9, чтобы та вызвала ему скорую и чтобы его поместили на лечение в психиатрическое отделение ЦРБ. ФИО3 лег на лечение в психиатрическую больницу и там он находился около 1 недели, после чего вернулся к ФИО9. После выписки ФИО3 из психиатрического отделения, она была в гостях у ФИО9 только один раз. ФИО3 было плохо, он в основном лежал на кровати. Потом она больше к ФИО9 не ходила и о смерти ФИО3 узнала только в конце Дата обезличена года от самой ФИО9. Она предполагает, что металлический предмет, которым ФИО1 нанес удары по голове ФИО3, он взял в квартире ФИО8, поскольку по дороге к дому ФИО9 ФИО1 с земли ничего не поднимал. Так же она пояснила, что ФИО9 знает ее по девичьей фамилии ФИО2.

Свидетель ФИО8 показал, что в Дата обезличена года он проживал на квартире ФИО10, по адресу: .... Также ему знакома ФИО9, которая проживала в то время на квартире .... ФИО9 сожительствовала с ФИО3. Между ФИО3 и ФИО9 постоянно возникали конфликты. Также в Дата обезличена года он познакомился с ФИО1, который начал проживать у него на квартире. Ему было известно, что ФИО9 также знакома с ФИО1. В один из дней, в начале Дата обезличена года, в период до Дата обезличена года, он, ФИО1, знакомая ФИО2 находились у него на квартире. Затем к нему на квартиру прибежала ФИО9, у которой была разбита голова. ФИО1 спросил у нее, что случилось, на что ФИО9 пояснила, что ее ударил ФИО3 по голове. Затем он увидел, что ФИО1 и ФИО2 вышли из его квартиры. ФИО1 пояснил, что пойдет и разберется с ФИО3. Затем примерно через 15 минут ФИО1 вернулся и пояснил, что разобрался с ФИО3. На следующий день он заходил на квартиру к ФИО3, голова у него была обвязана бинтом. ФИО3 пояснил, что его по голове металлическим предметом ударил ФИО1, около 2-х раз, в тот день, когда приходил на квартиру с ФИО2. У ФИО2 после замужества фамилия ФИО2. На лице у ФИО3 имелись ссадины, впоследствии он встретил ФИО9, которая пояснила, что ФИО3 поместили в психиатрический отделение ..., на лечение. В конце месяца он видел ФИО3 после выписки из больницы, у него на голове, в верхней левой части, имелись 2 зажившие отметины, и он понял, что это следы от ударов, нанесенных ФИО1, в тот день, до поступления ФИО3 на лечение.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает в должности ординатора нейрохирургического отделения в Вышневолоцкой ЦРБ. Дата обезличена года он находился на дежурстве в больнице. В 11.00 часов утра в приемный покой поступил ФИО3, который был доставлен бригадой скорой помощи для осмотра нейрохирургом и исключения черепно-мозговой травмы. Он осмотрел его и признаков черепно-мозговой травмы не выявил. На лице и голове, возможно, и были царапины и рубцы, но записи об этом он сделал, а в настоящее время не помнит, были ли они. ФИО3 после осмотра им был доставлен в психиатрическое отделение. Считает, что если ФИО3 умер от черепно-мозговой травмы, полученной в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, а смерть его от этой травмы наступила Дата обезличена года, то у него не могло быть подострой субдуральной гематомы в области левого полушария головного мозга, как указано в акте судебно-медицинской экспертизе, так как с момента причинения травмы прошло более 2 недель.

Свидетель ФИО6 показал, что субдуральная гематома в области головного мозга считается острой от 1 до 3 дней, подострой от 3 дней до 2 недель, а далее она переходит в хроническую. Несмотря на то, что обвинением было указано, что данная черепно-мозговая была причинена ФИО3 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, а смерть его наступила Дата обезличена года, то есть спустя 1 месяц, если травма причинена Дата обезличена года и 22 дня, если травма причинена Дата обезличена года, он посчитал, что данная гематома будет являться подострой, так как согласно медицинским показаниям гематому можно назвать подострой и до 1 месяца. Смерть ФИО3 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с подострой субдуральной гематомой слева и повторным субдуральным кровоизлиянием слева, с последующим развитием отека дислокации головного мозга со сдавлением стволового отдела головного мозга. Повторная черепно-мозговая травма в данном случае является не причиной, а только сопутствующим фактором для наступления смерти ФИО3, так как она наложилась на уже имевшуюся у него субдуральную гематому в области левого полушария головного мозга. Повреждения, причиненные ФИО3 Дата обезличена года, не смогли сами по себе вызвать смерть потерпевшего и прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 не имеют. В заключении эксперта Номер обезличен он указал, что закрытая тупая черепно-мозговая травма, подострая субдуральная гематома в области левого полушария головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области левой теменной доли головного мозга причинены в срок за 3-7 суток до наступления смерти, то есть не позднее чем 3-7 суток, а раньше нужно считать до 1 месяца, то есть тот срок, когда субдуральная гематома в области головного мозга может быть подострой. Об этом он указал в дополнительной экспертизе.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что в Дата обезличена году она познакомилась с ФИО3, с которым вместе проживала на квартире .... Дата обезличена года она и ФИО3 находились у нее дома. Около 17.00 часов вечера к ним пришел знакомый ФИО5. Когда ФИО5 пришел к ним на квартиру, то они втроем стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО3 стал оскорблять ее, высказываясь в ее адрес нецензурной бранью. ФИО3 в этот момент встал из-за стола, а ФИО5, тоже встав из-за стола на кухне, нанес ФИО3 не менее трех ударов кулаками по голове. После чего ФИО5 снова сел за стол, а ФИО3 пошел в комнату, расположенную слева от входной двери в квартиру. Затем через некоторое время ФИО5 пошел в комнату, где находился ФИО3 и сразу же вернулся и сказал ей, что ФИО3 умер. Она пошла в комнату, и убедилась в том, что ФИО3 мертв. Она сказала ФИО5, что нужно вызывать скорую, на что ФИО5 ей ответил, чтобы она успокоилась, и он все решит. Затем она увидела, что ФИО5 выносит труп ФИО3 через входную дверь квартиры на улицу. ФИО5, когда вернулся, то сказал, что положил труп ФИО3 в разрушенный сарай напротив квартиры. Ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года они провели в ее квартире. Дата обезличена года приехали сотрудники милиции и обнаружили труп ФИО3 в сарае.

За 1 месяц до дня смерти ФИО3, то есть до Дата обезличена года, когда ФИО5 на кухне ее квартиры ударил ФИО3, между ней и ФИО3 произошла ссора. Он стал ее в очередной раз ревновать и попытался избить, тогда она убежала из своей квартиры и пошла к ФИО8, проживающего временно в квартире ФИО10 в 4-х этажном доме, расположенном напротив ее дома. Когда она пришла к ФИО8, там находились ФИО8, ФИО2, а также мужчина, которого она знает по имени ФИО1. Она пояснила, что ФИО3 приревновал ее и ударил сковородой по голове, от чего у нее потекла кровь. Тогда ФИО1 и ФИО2 сказали ей, что пойдут и поговорят с ФИО3, то есть разберутся. ФИО1 и ФИО2 ушли, вернулись они примерно через 15 минут. Она спросила у ФИО1, как там ФИО3, также она спросила у них: «Вы что его избили?». ФИО1 ей ответил, что он «поддал» ФИО3. Она осталась в квартире ФИО8, а позднее вечером к ФИО8 пришел сам ФИО3. У него на голове была вязаная шапка с отворотом серого цвета, и она увидела, что эта шапка в крови. Она пошла с ФИО3 домой. ФИО3 пояснил ей, что его по голове три раза ударил ФИО1 какой-то железкой. С того дня ФИО3 стал жаловаться на боли в голове. Он попросил ее, чтобы она отвезла его в психиатрическую больницу, чтобы он смог там полежать и «выходиться», то есть перестать пить. Все время до того, как она вызвала скорую и отправила ФИО3 в психиатрическую больницу, она обрабатывала ему раны на голове мазью, перекисью и стрептоцидом. Ранки на его голове были заметными и как-будто вдавленными. В психиатрическом отделении ЦРБ ФИО3 пролежал 8 дней, после чего вернулся к ней в квартиру. Когда ФИО3 вернулся, то сказал, что в психиатрическом отделении ему предложили лечь в нейрохирургическое отделение ЦРБ, но он не захотел больше лежать в больнице и отказался от лечения и вернулся домой. После того, как он вернулся из больницы, то по-прежнему жаловался на боли в голове. В это время, то есть примерно в течение 2-х недель до дня его смерти, ФИО3 чувствовал себя плохо, когда он ходил, то его качало, он падал, хотя бывал и трезвым. Она стала замечать, что он стал заговариваться, говорить невнятно и несвязно. За две недели до смерти ФИО3 у нее с ним никаких конфликтов не было, также как и с ФИО5, который приходил к ним в гости. Вечером Дата обезличена года между ней и ФИО3 произошла на кухне ссора, и тогда ФИО5 ФИО5 толкнул ФИО3, сказал ему, чтобы тот успокоился, а потом ударил кулаками по лицу (Том 1л.д.87-93).

Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что через ФИО9, с которой он знаком, он познакомился с ФИО3. Вечером Дата обезличена года он пришел к ФИО9 около 17.00 часов, на улице уже темнело. Он, ФИО3 и ФИО9 начали распивать спиртное. ФИО3 напился и стал высказывать в адрес ФИО9 и в его адрес нецензурной бранью. Как он понял, ФИО3 приревновал ФИО9 к нему. Он не выдержал этого и, привстав со своего места, нанес ФИО3, который сидел за столом рядом с ним, два удара кулаком правой руки по голове, у ФИО3 из брови пошла кровь. На голове у ФИО3 уже имелись повреждения, поскольку сам ФИО3 говорил ему, что его до этого какой-то железкой по голове ударил мужчина, по имени ФИО1, который является знакомым ФИО9. Более об обстоятельствах того, каким образом ФИО1 причинил ФИО3 телесные повреждения, ему ничего не известно. После его ударов ФИО3 встал со своего стула и пошел в сторону комнаты, расположенной рядом с входной дверью в квартиру с левой стороны. Он и ФИО9 остались сидеть на кухне, где продолжили распивать спиртное. Затем он пришел в комнату и увидел, что ФИО3 лежит на кровати на спине, его голова на подушке, губы ФИО3 были уже синие, пульса не было, он его потрогал и тот был уже холодный. Он позвал ФИО9 и сказал ей, что ФИО3 мертв. Он решил вынести труп ФИО3 в разрушенный сарай, расположенный рядом с домом, где проживает ФИО9. Труп он выносил не для того, чтобы скрыть его, а чтобы ФИО9 не видела трупа, так как у нее была истерика. Он взял ФИО3 на плечо и через входную дверь вынес его в сарай, где положил на доски, прикрыв сверху коробками. Потом вернулся в квартиру. На следующий день к ним пришли сотрудники милиции, так как кто-то из соседей увидел труп ФИО3 и сообщил в милицию. Он считает, что ФИО3 не мог умереть от его ударов (Том 1л.д.98-100).

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и СД-диска к нему от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является квартира .... В большой комнате, на белой тюлевой занавеске в нижней части имеются пятна вещества бурого цвета. На кровати лежат две подушки с наволочками, опачканными пятнами вещества бурого цвета. Стена, возле которой стоит кровать, опачкана пятнами бурого цвета в виде брызг. На полу возле кровати имеются пятна вещества бурого цвета. На матрасе лежит стеклянная фигурка в виде лебедя с отломанной головой, на месте отлома, имеются пятна вещества бурого цвета. Рядом с матрасом лежит разломанный утюг, на металлической нагревательной части которого имеются пятна вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь. На деревянной входной двери на белой обшивке имеются пятна бурого цвета. В подъезде дома ... по направлению к выходу из подъезда под лестницей, ведущей на 2 этаж, имеется сгусток бурого цвета. Около двери подъезда на полу также имеются пятна бурого цвета. Изъяты: часть тюлевой занавески; две наволочки; со стены, часть обоев с пятном бурого цвета; стеклянная фигурка в виде лебедя; утюг (Том 1л.д.32-44).

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и СД-диска к нему от Дата обезличена года следует, что на расстоянии 10 м от угла дома ..., расположены ряд деревянных сараев. Крайний сарай разрушен, крыша обвалена. Внутри данного сарая обнаружен труп ФИО3 На трупе имеются повреждения в области левой надбровной дуги, рана неправильной формы с неровными осадненными краями. В левой лобно-теменной области аналогичного вида рана. В левой скуловой области и в области подбородка слева два участка осаднения. В области шеи слева три косопоперечных линейных ссадины. ФИО9 заявила, что в обнаруженном трупе она опознает ФИО3 (Том 1л.д.45-54).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра являются: стеклянная фигурка в виде птицы, разломанный утюг, два фрагмента тюлевой занавески, фрагмент обоев, две наволочки л.д.115-116), которые признаны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.117-118).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на трупе ФИО3 имелись следующие телесные повреждения:

Группа телесных повреждений № 1:

закрытая тупая черепно-мозговая травма; подострая субдуральная гематома в области левого полушария головного мозга. Повторное субдуральное кровоизлияние в области левого полушария головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние в области левой теменной доли головного мозга. а) рубцующаяся рана на левой лобно-теменной области (№1), б) рубцующаяся рана в лобной области (№2).

Данные телесные повреждения причинены не менее чем 2 воздействиями тупого твердого предмета (предметов) на область головы с локализацией соответственно рубцующимся ранам на коже №1, 2, в срок примерно за 3-7 суток до наступления смерти ФИО3 и расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Группа телесных повреждений № 2

Повторная закрытая тупая черепно-мозговая травма; субарахноидальное кровоизлияние в области правых лобной и височной долей головного мозга.

а) Рана в области левой надбровной дуги (№3), ссадина в левой скуловой области с переходом на веки левого глаза.

б) Кровоподтек в области век правого глаза с переходом на правую височную область, кровоизлияние в мягких тканях правой височной области головы.

в) Ссадина в области подбородка слева.

Данные телесные повреждения причинены не менее чем 3 воздействиями тупого твердого предмета (предметов) на область головы и лица с локализацией соответственно ране на коже № 3, в правой височной области и области подбородка слева, в промежуток времени примерно от нескольких десятков минут до 03 часов до наступления смерти ФИО3, в течение которого не исключалось возможность совершения ФИО3 активных действий, и расцениваются в совокупности как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья применительно к живому лицу.

Телесное повреждение в области шеи:

3 линейных ссадины в области шеи слева.

Данные телесные повреждения причинены от 3 воздействий с незначительной силой предмета (предметов) с заостренным концом, в срок примерно до нескольких часов до наступления смерти ФИО3, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, применительно к живому лицу.

Телесные повреждения из группы телесных повреждений № 1 под п. а, и из группы телесных повреждений № 2 под п. а, причинены тупым твердым предметом (предметами) с тупым ребром. Остальные телесные повреждения из групп телесных повреждений № 1 и №2 причинены тупым твердым предметом (предметами) с малоотобразившейся травмирующей поверхностью, не исключено и в результате ударов кулаками, ногами.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с подострой субдуральной гематомой слева (телесные повреждения из группы № 1) и повторным субдуральным кровоизлиянием слева, с последующим развитием отека, дислокации головного мозга со сдавлением стволового отдела головного мозга.

Все телесные повреждения в группе телесных повреждений № 2 прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 не имеют.

Возникновение повторного субдурального кровоизлияния в области левого полушария головного мозга обусловлено изменением свойств кровеносных сосудов мягкой мозговой оболочки левого полушария в связи с уже имевшейся подострой субдуральной гематомой левого полушария головного мозга.

Соответственно, повторная черепно-мозговая травма в данном случае является не причиной, а только сопутствующим фактором для наступления смерти ФИО3

Все телесные повреждения на голове ФИО3 не могли образоваться в результате падения ФИО3 из положения стоя (из вертикального положения) вниз и ударе головой о твердое покрытие, учитывая локализацию, количество, давность причинения этих телесных повреждений.

ФИО3 после причинения телесных повреждений из группы № 1 мог совершать активные действия в течение длительного времени.

Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа ФИО3, соответствует сильной степени алкогольного опьянения, применительно к живому лицу (Том 1л.д.126-128).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что имевшиеся у ФИО3 телесные повреждения из группы телесных повреждений № 1, а именно - закрытая тупая черепно-мозговая травма; подострая субдуральная гематома в области левого полушария головного мозга, повторное субдуральное кровоизлияние в области левого полушария головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области левой теменной доли головного мозга, рубцующаяся рана в левой лобно-теменной области, рубцующаяся рана в лобной области, имеют срок причинения не менее 3-7 суток и не более 1 месяца до момента наступления смерти ФИО3 (Том 1л.д.142-143).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что кровь из трупа ФИО3 относиться в группе В

На представленных для исследования стеклянной фигурке, разломанном утюге, двух фрагментах тюлевой занавески, фрагментах обоев и двух наволочках обнаружена кровь человека В

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что исследуемая рана левой надбровной области является резаной и могла быть причинена в результате одного удара в левую надбровную область предметом или орудием с острым режущим краем или концом.

Таким предметом могло быть дно либо острый край скола верхней части фигурки стеклянного лебедя, представленной на исследование. Образование данной раны в результате удара утюгом маловероятно (Том 1л.д.180-187).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО1, как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки органического поражения головного мозга без выраженных изменений личности. Однако это не исключает для ФИО1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО1 следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания (Том 1л.д.201-202).

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены две группы повреждений, образовавшиеся в различное время до наступления смерти.

В первую группу, возникшую Дата обезличена года, входят следующие повреждения: рана в области левой надбровной дуги (рана №3); ссадина в левой скуловой области; кровоподтек на веках правого глаза и в правой височной области; ссадина в подбородочной области справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы соответственно ране №3 и кровоподтеку в правой височной области; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) и кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние) в области лобной и височной долей мозга справа.

Данные повреждения образовались не менее чем от трех воздействий в область головы. Рана надбровной дуги слева причинена предметом с острым краем или концом (по данным медико-криминалистической экспертизы). Остальные повреждения причинены воздействиями тупого твердого предмета (предметов). Такими предметами могли быть и утюг и фигура лебедя, о чем свидетельствуют следы наличия на них крови, по групповым свойствам совпадающей с кровью потерпевшего.

Макроскопическая картина (цвет кровоподтека, характер раны и ссадин, цвет кровоизлияний в мягкие ткани, свежие субдуральная гематома и субарахноидальное кровоизлияние); наличие крови в желудочках мозга; а также микроскопические изменения в тканях из поврежденных областей свидетельствуют о том, что данные повреждения причинены Дата обезличена года в период от 1 до 3 часов до наступления смерти. Поскольку все указанные повреждения возникали одновременно друг с другом, они должны оцениваться в совокупности по признаку опасности для жизни.

Именно данная группа повреждений находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3 и относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

Ко второй группе повреждений относятся ушибленные раны в лобно-теменной области слева (№1) и лобной области (№2), кровоизлияние в мягкие ткани головы соответственно ране №1, старое очаговое субарахноидальное кровоизлияние в теменной доле, а также выявленное только при гистологическом исследовании старое узкое полосчатое кровоизлияние в стадии организации на поверхности твердой мозговой оболочки.

Данные кровоизлияния причинены не менее чем двумя воздействиями тупым твердым предметом (предметами) в указанные области.

Изменения, выявленные при судебно-гистологическом исследовании данных повреждений (характер кровоизлияний, клеточный состав и т.д.), свидетельствуют о том, что они образовались не менее чем за 6 суток до наступления смерти.

Данные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 Их можно расценивать только в качестве способствующего фактора.

Кровоизлияния под оболочки мозга свидетельствуют об имевшемся у ФИО3 ушибе мозга, в связи с чем данную группу повреждений следует оценивать по признаку длительного расстройства как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека.

Ссадины на шее должны расцениваться как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и они не находятся в причинно-следственной связи со смертью ФИО3

Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО3 (за исключением раны надбровной дуги слева) причинены воздействиями тупого твердого предмета (предметов). Характер повреждений не позволяет высказаться о свойствах травмирующей поверхности этого предмета (предметов).

Каких-либо повреждений, характерных для падения, не выявлено.

С повреждениями, полученными в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, ФИО3 мог совершать самые разнообразные активные действия.

Смерть ФИО3 наступила от повреждений, причиненных ему Дата обезличена года (Том 3л.д.1-12).

Из заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены две группы повреждений, образовавшиеся в различное время до наступления смерти.

В первую группу, возникшую Дата обезличена года, входят следующие повреждения: рана в области левой надбровной дуги (рана №3); ссадина в левой скуловой области; кровоподтек на веках правого глаза и в правой височной области; ссадина в подбородочной области справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы соответственно ране №3 и кровоподтеку в правой височной области; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) и кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние) в области лобной и височной долей мозга справа, кровоизлияния в ствол головного мозга.

Данные повреждения образовались не менее чем от трех воздействий в область головы. Рана надбровной дуги слева причинена предметом с острым краем или концом (по данным медико-криминалистической экспертизы). Остальные повреждения причинены воздействиями тупого твердого предмета (предметов) и не имеют каких-либо характерных особенностей, позволяющих идентифицировать действующий предмет (предметы).

Макроскопическая картина, а также микроскопические изменения в области повреждений (цвет кровоподтека, характер раны и ссадин, цвет кровоизлияний в мягкие ткани, свежие субдуральная гематома, кровоизлияния в ствол головного мозга и субарахноидальное кровоизлияние); наличие крови в желудочках мозга свидетельствуют о том, что данные повреждения причинены Дата обезличена года в период от 1 до 4 часов до наступления смерти. Поскольку все указанные повреждения возникали одновременно друг с другом, они должны оцениваться в совокупности по признаку опасности для жизни.

Именно данная группа повреждений находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3 и по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

Ко второй группе повреждений относятся ушибленные раны в лобно-теменной области слева (№1) и лобной области (№2), кровоизлияние в мягкие ткани головы соответственно ране №1, старое очаговое субарахноидальное кровоизлияние в теменной доле, а также выявленное только при гистологическом исследовании старое узкое полосчатое кровоизлияние в стадии организации на поверхности твердой мозговой оболочки.

Данные кровоизлияния причинены не менее чем двумя воздействиями тупым твердым предметом (предметами) в указанные области и не имеют каких-либо характерных особенностей, позволяющих идентифицировать действующий предмет (предметы).

Изменения, выявленные при судебно-гистологическом исследовании данных повреждений (характер кровоизлияний, клеточный состав и т.д.), свидетельствуют о том, что они могли возникнуть не менее чем за 10 дней, но не более месяца до наступления смерти.

Данные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 Их можно расценивать только в качестве способствующего фактора.

Кровоизлияния под оболочки мозга свидетельствуют об имевшемся у ФИО3 ушибе мозга, в связи с чем данную группу повреждений следует оценивать по признаку длительного расстройства как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека.

Ссадины на шее должны расцениваться как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и они не находятся в причинно-следственной связи со смертью ФИО3

Каких-либо повреждений, характерных для падения, не выявлено.

С повреждениями, полученными в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, ФИО3 мог совершать самые разнообразные активные действия.

Смерть ФИО3 наступила от повреждений, причиненных ему Дата обезличена года (Том 3л.д.54-72).

При таких доказательствах вина подсудимого ФИО1 полностью доказана в совершении им преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ.

Судом тщательно проанализированы материалы настоящего уголовного дела и установлено, что обвинение в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ - в судебном заседании не нашло подтверждения. Данное обвинение было предъявлено ФИО1 на основании заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которым было установлено, что смерть ФИО3 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с подострой субдуральной гематомой слева и повторным субдуральным кровоизлиянием слева с последующим развитием отека дислокации головного мозга со сдавлением головного мозга, причиненных в период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Данное заключение опровергается материалами уголовного дела, а именно не подтверждается показаниями свидетеля врача ФИО7 Суд критически оценивает данное заключение, поэтому были назначены комиссионная судебно-медицинская экспертиза и повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которые опровергли вышеуказанное заключение и установили, что смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, которая была причинена Дата обезличена года. Суд полностью доверяет этим двум заключениям судебно-медицинской экспертизы, так как они проведены комиссией врачей экспертов, они аналогичны, последовательны, сделаны на основании судебно-гистологического исследования повреждений, причем, при проведении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы при новом гистологическом исследовании было выявлено старое узкое полосчатое кровоизлияние в стадии организации на поверхности твердой мозговой оболочки, что позволило еще раз подтвердить, что смерть ФИО3 наступила от телесных повреждений причиненных ему Дата обезличена года. Поэтому суд полностью согласен с мнением гособвинителя в том, что ФИО1 своими действиями умышленно причинил ФИО3 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст.112 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - чистосердечное раскаяние.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает - рецидив преступления.

С учетом обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не назначая других наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, так как данное наказание будет разумным и целесообразным для исправления подсудимого.

Суд считает необходимым назначить срок наказания подсудимому ФИО1 без учета требований ст.68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, так как у ФИО1 тяжелое состояние здоровья, находится на лечении в федеральном бюджетном лечебно-профилактическом учреждении областной больнице УФСИН России по Тверской области г. ..., также учитывается характер совершенного им преступления и смягчающие обстоятельства. Также суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и оставить меру пресечения содержание под стражей, так как ФИО1 находится в тяжелом состоянии здоровья в федеральном бюджетном лечебно-профилактическом учреждении областной больнице УФСИН России по Тверской области г. ..., практически не встает, постоянного места жительства не имеет, связи с родственниками у него нет.

Суд считает необходимым не удерживать с ФИО1 процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки, возникшие вследствие выплаты за счет федерального бюджета адвокату Мальцевой Л.А. за участие в уголовном деле в досудебной стадии по назначению в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ в связи с тяжелым состоянием здоровья ФИО1

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: стеклянную фигурку в виде лебедя, разломанный утюг, две наволочки, фрагмент обоев со стены, два фрагмента тюлевой занавески - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационной инстанции при рассмотрении настоящего дела.

Председательствующий В.Ф. Прунова