Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Румянцевой А.А.,

защитника Мальцевой Л.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вышнем Волочке

Дата обезличена года

дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ..., ... при следующих обстоятельствах:

ФИО1, Дата обезличена года в период времени с 14.40 часов до 22.00 часов, находился в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и распивал спиртные напитки совместно со ФИО4 и ФИО3 Когда ФИО4 около 18.00 часов ушел из квартиры ФИО2, ФИО1 обнаружил, что ФИО4 оставил на столе в комнате по вышеуказанному адресу свой мобильный телефон марки «...».

Дата обезличена года около 22.00 часов, ФИО1, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире ФИО3 и ФИО2 не обращают на него внимание, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «...», стоимостью 2 690 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой сети «...», стоимостью 75 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, а всего на общую сумму 2 780 рублей. Впоследствии похищенный мобильный телефон ФИО1 продал неустановленному следствием лицу. Преступными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в размере 2 780 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 14.10 часов, он пришел к своей знакомой ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... У нее в квартире находился ее сын ФИО3, с которым он стал распивать спиртные напитки. Около 14.40 часов пришел ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой у него был мобильный телефон марки «...». По данному телефону ФИО4 разговаривал, а затем убирал его в карман куртки, а потом положил его перед собой на стол. Около 18.00 часов ФИО4 ушел из квартиры, в квартире оставался ФИО3 и ФИО2. После того, как ФИО4 ушел, он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул. Когда около 22.00 часов проснулся, то обнаружил телефон ФИО4 на столе. Зная о том, что телефон ему не принадлежит, и ФИО4 не разрешал распоряжаться ему своим телефоном, он решил телефон ФИО4 не возвращать, продать его, чтобы на вырученные от продажи деньги купить еще спиртного. В это время ФИО3 спал в комнате, а ФИО2 находилась на кухне. О продаже телефона, принадлежащего ФИО4, он с ними не договаривался. Воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО3 его не видят, он оделся и вышел из квартиры, спрятав в карман куртки телефон ФИО4. После того, как он вышел из подъезда, он проследовал на ..., ..., где возле аптеки выкинул сим-карту из телефона. Возле магазина «...», он встретил двух молодых людей, которым предложил приобрести телефон за 500 рублей. Осмотрев телефон, молодые люди приобрели его за 400 рублей. На вырученные от продажи деньги, он купил спиртного. После чего отправился в квартиру ФИО2, где предложил распитие спиртного. На следующий день к нему пришел ФИО4 и стал спрашивать о том, не оставлял ли он ему свой телефон, на что он ФИО4 ответил, что телефона он не оставлял, и что где он находится не знает.

По факту кражи телефона ФИО4, вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО4 видно, что Дата обезличена года около 14.00 часов, он пришел к ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... У нее в квартире находились ФИО3 и ФИО1. Втроем они стали распивать спиртные напитки. ФИО2 в это время находилась на кухне и спиртное с ними не распивала. С собой у него был мобильный телефон марки «...», который он приобрел в магазине за 2 690 рублей. В телефоне находилась сим-карта сети «...», стоимостью 75 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 15 рублей. Около 18.00 часов, он оделся, оставив в комнате на столе мобильный телефон, и ушел к себе домой. Когда зашел в подъезд своего дома, то почувствовал удар в область спины. В подъезде было темно и кто его мог ударить, он не видел. По данному факту он написал заявление в милицию, так как предположил, что телефон у него могли похитить в подъезде. Когда его пригласили сотрудники милиции, ему стало известно, что мобильный телефон был похищен ФИО1 В разговоре с ФИО1 ему стало известно, что когда он находился в квартире ФИО2, где распивал совместно с ФИО1 спиртные напитки, после того, как он ушел к себе домой, свой телефон он оставил на столе, в комнате. После чего, ФИО1, обнаружив принадлежащий ему телефон, похитил его. Ущерб от кражи мобильного телефона составил 2 780 рублей, что является для него значительным, так как его заработная плата составляет 8 700 рублей, а также на иждивении у него находится сожительница и малолетний ребенок л.д.17-21).

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года около 14.00 часов, он пришел к своей матери ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Через 10 минут пришел его знакомый ФИО1, и он с ним стал распивать спиртное. Около 14.40 часов пришел ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и он стал тоже с ними распивать спиртные напитки. У ФИО4 находился мобильный телефон, по которому тот неоднократно звонил, а затем положил его на стол. Его мать все это время находилась на кухне. После того, как они выпили все спиртное, он отправился в ванную комнату, где уснул. Когда проснулся и вышел из ванной комнаты, то увидел, что ФИО4 в комнате уже не было, а на кровати спал ФИО1. Тогда он пошел в соседнюю комнату и лег спать. Находился ли телефон ФИО4 на столе, он не знает, так как не обратил на это внимания. Когда он проснулся около 22.30 часов, ФИО1 в квартире уже не было, тогда он оделся и ушел к себе домой. На следующий день он встретил ФИО4, который ему сообщил, что у него пропал мобильный телефон.

Из показаний свидетеля ФИО2 видно, что Дата обезличена года около 14.00 часов к ней домой пришел ее сын ФИО3. Спустя 10 минут пришел ФИО1, который стал с ФИО3 употреблять спиртные напитки. Около 14.40 часов пришел ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Все втроем они распивали спиртные напитки. Она в это время находилась на кухне. Она обратила внимание, что у ФИО4 находился мобильный телефон марки «...». Периодически он разговаривал по телефону. Около 18.00 часов ФИО4 ушел домой, взял ли он с собой мобильный телефон, она не обратила внимания. Когда ФИО4 ушел, ФИО3 находился в ванной комнате, а ФИО1 спал на кровати. Около 22.00 часов ФИО1 ушел, был ли при нем телефон ФИО4, она не видела. На следующий день к ней домой пришел ФИО4, который спросил у нее, не оставлял ли он у нее свой мобильный телефон. Она сказала, что телефона она не видела. Тогда она со ФИО4 стала осматривать квартиру, но телефона не нашли. Она стала спрашивать ФИО1, не брал ли он телефон ФИО4, на что ФИО1 ответил, что телефон ФИО4 он не брал. Позже от ФИО4 она узнала, что телефон взял ФИО1. После того, как ФИО1 Дата обезличена года около 22.00 часов ушел, вернулся он около 23.00 часов со спиртными напитками. Она у ФИО1 спрашивала, на какие деньги он приобрел спиртное. На что ФИО1 ответил, что его угостили, но кто именно, не сказал л.д.25-26).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является первый подъезд дома .... В данном подъезде следов борьбы и волочения не обнаружено л.д.10.11).

Из протокола очной ставки между ФИО1 и ФИО4 от Дата обезличена года следует, что ФИО4 пояснил следующее: Дата обезличена года около 14.00 часов, он пришел к ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... У нее уже находился ее сын ФИО3, а также ФИО1. С собой у него был мобильный телефон марки «...». Все втроем они стали распивать спиртные напитки. ФИО2 с ними спиртное не распивала, а находилась на кухне. Телефон все это время находился при нем. ФИО1 видел его телефон, и периодически он выкладывал его на стол. Около 18.00 часов, он оделся и пошел к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., ..., и когда зашел в подъезд своего дома, то почувствовал удар в область спины. В подъезде было темно и кто его мог ударить, он не видел. После того, как он очнулся, поднялся к себе в квартиру, и спустя некоторое время он захотел позвонить и обнаружил, что у него пропал телефон. После чего он написал заявление в милицию, так как он подумал, что телефон у него забрали в подъезде. Дата обезличена года в дневное время он пришел к ФИО2, у нее находился ФИО1, он спросил его, не давал ли он ему свой мобильный телефон, на что ФИО1 ответил, что телефона он не видел, и где он находится, он не знает. О том, что он оставил свой телефон в квартире ФИО2, он не знал, так как находился на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Распоряжаться своим телефоном он никому не разрешал, а в частности ФИО1 тоже.

ФИО1 пояснил следующее: Дата обезличена года около 14.10 часов, он пришел к ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... У нее в квартире находился ее сын ФИО3, с которым он стал распивать спиртные напитки. С собой у ФИО4 был мобильный телефон марки «...», по которому тот разговаривал, но с кем именно он не знает. Затем ФИО4 убирал его в карман куртки, а потом положил его перед собой на стол. Около 18.00 часов ФИО4 ушел из квартиры, в квартире оставались ФИО3 и ФИО2. После того, как ФИО4 ушел, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснул. Около 22.00 часов проснулся, и обнаружил телефон ФИО4 на столе. Так как ему захотелось еще выпить, он решил телефон ФИО4 не возвращать. Зная о том, что телефон ему не принадлежит, он все равно решил продать его, чтобы на вырученные от продажи деньги купить еще спиртного. В это время ФИО3 спал в комнате, а ФИО2 находилась на кухне. О продаже телефона, принадлежащего ФИО4, он с ними не договаривался. Воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО3 его не видят, он оделся и вышел из квартиры, спрятав в карман куртки телефон ФИО4. После того, как он вышел из подъезда, он достал из кармана телефон, вынул из него сим-карту, а затем выкинул ее. Возле магазина «...», он встретил двух молодых людей, которым предложил приобрести телефон за 500 рублей. Осмотрев телефон, они приобрели его за 400 рублей. На вырученные от продажи деньги он купил спиртного. На следующий день к нему пришел ФИО4 и стал спрашивать о том, не оставлял ли он ему свой телефон, на что он ответил, что телефона он ему не оставлял, и что где он находится, он не знает. Несмотря на то, что ФИО4 не разрешал распоряжаться ему своим телефоном, телефон он продал л.д.54-56).

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что ФИО1 указал на квартиру ... и пояснил, что Дата обезличена года находясь в дальней комнате по вышеуказанному адресу, в ходе распития спиртных напитков, совместно с ФИО3 и ФИО4, после того, как ФИО4 ушел из квартиры, он обнаружил на столе мобильный телефон марки «...», принадлежащий ФИО4. Далее ФИО1 указал на стол, на котором лежал мобильный телефон. Около 22.00 часов, воспользовавшись тем, что ФИО2 находилась на кухне, а ФИО3 спал в ванной комнате, он взял со стола мобильный телефон, принадлежащий ФИО4, и спрятал его в карман куртки и вышел из квартиры. Затем ФИО1 предложил выйти из квартиры и проследовать до аптеки, расположенной в ... по ..., и указал на место, где он достал сим-карту из телефона и выбросил ее. Затем ФИО1 предложил проехать до магазина «...». После чего указал на место, где он встретил молодых людей, которым он продал мобильный телефон, принадлежащий ФИО4 л.д.57-62).

При таких обстоятельствах, вина подсудимого ФИО1 полностью доказана.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО3, ФИО2 Их показания последовательны и непротиворечивы. Сам подсудимый не отрицает своей вины в содеянном и подтвердил при очной ставке с потерпевшим ФИО4, что именно он тайно похитил его сотовый телефон. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления. Судом установлено, что подсудимый ФИО1 тайным способом из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО4, причинив ему ущерб на сумму 2 780 рублей, что для потерпевшего, с учетом его материального положения, является значительным.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его состояния здоровья, болен эпилепсией, суд считает, что подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ, не назначая других видов наказаний предусмотренных санкцией данной статьи, так как данное наказание будет разумным и достаточным для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Возложить на ФИО1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Ф. Прунова