Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием гособвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В., Суткуса Р.Г.

адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., ... несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 19 часов, ФИО1 путем свободного доступа с целью кражи проник в помещение муниципального учреждения ... расположенного по адресу: ... взломав входные двери комнат отдыха, вынес и приготовил к хищению имущество: 3 одеяла «холофайбер» по цене 430 рублей 70 копеек за 1 одеяло, общей стоимостью 1292 рубля 10 копеек, 6 одеял «фибриль» по цене 360 рублей за 1 одеяло, общей стоимостью 2160 рублей, 3 перьевых подушки по цене 181 рублей 88 копеек за 1 подушку, общей стоимостью 545 рублей 64 копейки, 1 пододеяльник стоимостью 215 рублей 90 копеек, 1 подушку холофайбер стоимостью 240 рублей 72 копейки, 5 тюфяков по цене 322 рубля. 70 копеек за 1 тюфяк, общей стоимостью 1613 рублей 50 копеек, а всего имущества, принадлежащего ... на общую сумму 6067 рублей 86 копеек. ФИО1 прошёл на второй этаж здания, открыл окно в коридоре и выбросил на улицу приготовленное к хищению имущество. После этого ФИО1 спустился на первый этаж, увидел на территории работников ... и, боясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся, не доведя умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что в ... работал ... Дата обезличена был уволен. Дата обезличена около 19 часов, он пришёл к зданию ... увидел, что входная дверь открыта, и решил совершить кражу. Он прошёл в корпус ... взломал входные двери комнат отдыха, в коридоре первого этажа увидел мешок, обнаружил в нём подушки, одеяла и другое имущество. Он поднял мешок на второй этаж здания, открыл окно в коридоре и выбросил похищенное на улицу. Он спустился на первый этаж, в окно увидел директора ФИО7 и других работников. Испугавшись, что его могут застать при совершении хищения, вылез через окно первого этажа и скрылся. Объём и стоимость имущества, которое намеревался похитить, признаёт.

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, справками об ущербе.

Представитель потерпевшего ФИО5 показала, что со Дата обезличена. она исполняет обязанности директора .... Со слов ФИО7 ей известно, что Дата обезличена в 20 часов по телефону от сторожа ФИО4 ФИО7 стало известно, что бывший работник ... ФИО1 проник в здание ... и выбрасывает из окна какие-то вещи. ФИО7 вместе с сотрудниками ФИО8 и ФИО3 приехала на территорию ..., где вместе со сторожем ФИО4 и сотрудниками ... обошли здание ... и обнаружили лежащие под окнами на земле вещи - матрацы и пододеяльники, в которых были сложены одеяла и подушки. Со слов сторожа ФИО4, данное имущество выбросил из окна второго этажа здания ... ФИО1 Осмотрев здание ... ФИО7 обнаружила, что двери комнат отдыха, в которых отсутствовало имущество, имеют повреждения. К хищению подсудимым было приготовлено имущество: 3 одеяла «холофайбер» по цене 440 рублей 01 копейка за 1 одеяло, 6 одеял «фибриль» по цене 360 рублей за 1 одеяло, 6 перьевых подушки по цене 181 рублей 88 копеек за 1 подушку, 1 пододеяльник стоимостью 141 рубль 56 копеек, 1 подушку холофайбер стоимостью 240 рублей 72 копейки, 1 подушку на синтепоне стоимостью 181 рубль 88 копеек, 5 тюфяков по цене 322 рубля. 70 копеек за 1 тюфяк. В справке, представленной в судебное заседание, стоимость имущества, приготовленного ФИО1 хищению, указана по состоянию на Дата обезличена.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает сторожем в ... Дата обезличена около 19 часов 30 минут, она, при обходе здания ... под окнами левого крыла здания увидела лежащие на земле вещи, а из окна верхнего этажа кто-то выбрасывал вещи. Отойдя в сторону, она увидела, как ФИО1 закрывает створки окна, расположенного на втором этаже здания. Она окликнула его, но он её не услышал. Она позвонила директору ... ФИО7 и сообщила о случившемся, а также вызвала сотрудников охраны.

Свидетель ФИО3 показала, что она работает заместителем директора по хозяйственной части ... Дата обезличена около 20 часов, ей позвонила директор ... ФИО7 и сообщила, что из помещения ... пытаются совершить кражу. Вместе с ФИО7 и ФИО8 она приехала в ... осмотрели территорию ... и под окнами обнаружили одеяла и матрацы. Сторож ФИО4 рассказала, что она видела в здании ФИО1 Двери комнат отдыха были взломаны.

Свидетель ФИО8 показала, что она работает сестрой-хозяйкой ... Дата обезличена около 20 часов, ей позвонила ФИО3 и сообщила, что ФИО1 пытается совершить кражу из помещения ... Вместе с ФИО7 и ФИО3 она приехала в ... осмотрели территорию, под окнами обнаружили одеяла, подушки и матрацы. Со слов сторожа ФИО4, та видела в здании ФИО1

Свидетель ФИО2 показал, что ФИО1 его сын. Дата обезличена около 20 часов 10 минут, он приехал к территории ... по просьбе сына. К нему подошла директор ... ФИО7, сообщила, что ФИО1 пытался совершить хищение из здания ...

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д.5-9) следует, что осмотрена территория ... расположенного по адресу: ... Под окнами здания ... обнаружены 5 матрасов, пододеяльник, в котором находились 9 одеял и 4 подушки. На момент осмотра входная дверь, ведущая в телевизионную, имеет повреждения. Деревянная дверь, ведущая на третий этаж, также имеет повреждения. В комнатах отдыха имеются кровати, на некоторых отсутствуют подушки, одеяла, матрасы.

Из справки л.д.20) следует, что Дата обезличена в ... была совершена кража материальных ценностей - одеяло холофайбер - 5 штук по цене 430 рублей 70 копеек за 1 одеяло; одеяло фибриль - 8 штук по цене 360 рублей за 1 одеяло, подушка перо - 3 штуки по цене 181 рубль 88 копеек за 1 подушку; пододеяльник - 5 штук по цене 215 рублей 90 копеек за 1 пододеяльник; подушка холофайбер - 1 штука по цене 240 рублей 72 копейки; подушка синтепоновая - 1 штука по цене 240 рублей 72 копейки; тюфяк -5 штук по цене 322 рубля 70 копеек за 1 тюфяк.

Из справки, представленной стороной обвинения в судебное заседание, следует, что Дата обезличена ФИО1 приготовлено к хищению следующее имущество: 3одеяла холофайбер по 440 рублей 01 копейку за 1 одеяло., 6 одеял фибриль по 360 рублей за 1 одеяло, подушка перо - 6 штук по 181 рублю 88 копеек за 1 подушку;1 подушка холофайбер стоимостью 240 рублей 72 копейки; 1 подушка синтепон стоимостью 181 рубль 88 копеек, 5 тюфяков по 322 рубля 70 копеек за 1 тюфяк, 1 пододеяльник стоимостью 141 рубль 56 копеек.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 тайным способом, с корыстной целью, с целью кражи проникнув в здание ... взломав двери, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом ... на сумму 6067 рублей 86 копеек, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 на месте преступления был застигнут работниками ...

Размер причинённого вреда подлежит снижению до 6067 рублей 86 копеек, т.к., согласно протоколу осмотра места происшествия, к хищению было приготовлено 5 матрацев, пододеяльник, 9 одеял, 4 подушки. Согласно справке, представленной стороной обвинения в судебное заседание, к хищению подсудимым приготовлено 3 одеяла холофайбер, 6 одеял фибриль, 6 перьевых подушек, 1 подушка холофайбер, 1 подушка синтепон, 5 тюфяков, 1 пододеяльник. Объем и стоимость приготовленного к хищению имущества увеличению не подлежат. Согласно показаниям представителя потерпевшего, в справке, представленной в судебное заседание, стоимость имущества указана по ценам 2010г., покушение на кражу имело место в 2009г. Таким образом, показания представителя потерпевшего о большем объеме и стоимости похищенного суд признает недостоверными.

Показания представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО2 непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины и совершение преступления впервые смягчают наказание ФИО1, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Характеризуется ФИО1 по месту работы отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 матрасов, 9 одеял, 4 подушки считать возвращёнными по принадлежности директору ... копию журнала срабатывания стационарной кнопки тревожной сигнализации Муниципального учреждения ... за Дата обезличена., протокол объект ... с Дата обезличена по Дата обезличена хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова