Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Суткуса Р.Г.,

защитника Воронина А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вышнем Волочке

Дата обезличена года

дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Центральным районным судом г. Твери Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы; 2) Вышневолоцким городским судом Тверской области от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, а всего к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Нелидовского городского суда от Дата обезличена года освободился условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19.00 часов ФИО1, находясь в торговом зале магазина ООО «...», расположенного по адресу: ..., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного обогащения, в присутствии продавца магазина ФИО2, пытался открыто похитить из открытого денежного ящика кассового аппарата модели «...» Номер обезличен, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 4 штук, серийные номера: ..., ..., ..., ..., причинив материальный ущерб ООО «...» на общую сумму 200 рублей. В момент совершения преступления продавец-кассир ФИО2 потребовала вернуть открыто похищенные деньги. ФИО1 на законные требования ФИО2 не отреагировал, удерживая деньги в руках пытался скрыться с места происшествия. Однако, продавец-кассир ФИО2, находясь за прилавком вблизи от ФИО1, схватила рукой похищенные денежные купюры, которые держал в руке ФИО1, и силой отняла их, вырвав из руки ФИО1, в результате три купюры были повреждены, оторваны края купюр. После этого ФИО1 выбежал из магазина «...», но был задержан заведующей магазина ООО «...» ФИО6 в магазине «...», расположенном по адресу: ... и доставлен в ДЧ ОВД по Вышневолоцкому району сотрудниками ОВО при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО5 и ФИО4, которые прибыли по телефонному сообщению ФИО6

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года в дневное время, он находился в сквере ..., где распивал спиртные напитки. Около 19.00 часов он зашел в магазин ООО «...», расположенный в .... С собой у него было 500 рублей, в магазине у продавца-кассира он приобрел сигареты и энергетический напиток. Кроме него в магазине никого не было. Обслужив его, продавец-кассир взяла деньги с кассы. В этот момент он заметил, что на кассовом аппарате сверху осталось лежать несколько денежных купюр достоинством 50 рублей, точное количество он назвать не может, так как не смог определить этого на тот момент. Продавец, взяв деньги, подошла к подсобному помещению, встала на входе в него и кому-то стала передавать денежные средства, кому именно, он не видел, при этом она стояла к нему спиной. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств с кассы. Он, осознавая преступный характер своих действий, протянул руку и взял с кассы несколько денежных купюр, достоинством 50 рублей. Он держал деньги в руках, когда в его сторону повернулась продавщица, которая подошла к нему и сказала: «Чего взял?». Он осознавал, что совершает хищение денег в присутствии продавщицы, отвернулся от нее и хотел покинуть помещение магазина. На ее вопрос он повернулся к ней лицом, она начала кричать. Он протянул ей руку, в которой были деньги, она выхватила у него их из рук. Потом он вышел из магазина и пошел в магазин «...», расположенный ..., где его догнали двое молодых людей и они стали избивать его. В этот момент подъехали сотрудники милиции и забрали его в ДЧ ОВД по Вышневолоцкому району. Совершил преступление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает полностью. Видела ли продавец, что он берет с кассы деньги, пояснить не может, так как относился к этому безразлично. Был в нетрезвом виде.

По факту открытого хищения имущества, вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что он является генеральным директором магазина ООО «...», расположенном по адресу: .... Дата обезличена года около 19.00 часов он приехал в магазин за наличными деньгами, вырученными с продажи. Зайдя в магазин, он прошел в подсобное помещение. Вместе с ним в подсобное помещение прошла заведующая магазина ФИО6, где сдавала ему наличные деньги. В торговом зале находился продавец-кассир ФИО2 ФИО6 спросила у ФИО2, нет ли крупных наличных денег в кассе. Через минуту ФИО2 подошла к подсобному помещению и передала в руки ФИО6 денежные средства в размере 4 000 рублей. Через некоторое время, он услышал, как ФИО2 крикнула: «ФИО6!». ФИО6 вышла в торговый зал, а он остался в подсобном помещении и услышал, как ФИО2 говорит ФИО6, что молодой человек, открыто похитил деньги из кассы, но она успела их выхватить у него из рук. Также ФИО2 сказала, что это сделал молодой человек, который в течение дня несколько раз приходил в магазин. ФИО6 сразу же побежала на улицу, он вышел вслед за ней. Он увидел, что у магазина «...», расположенного напротив ..., стоит ФИО6 с молодым человеком. Он подошел к ним. Данного молодого человека он видел впервые. ФИО6 сказала ему, что это тот самый молодой человек, который несколько раз заходил в течение дня в магазин, и он же открыто похитил денежные средства из кассы. В это время подъехали сотрудники милиции, которые забрали молодого человека в ОВД. После ФИО2 сказала, что молодой человек из кассы похитил 200 рублей. Проверив кассу, действительно было похищено 200 рублей.

Свидетель ФИО2 показала, что она работает в магазине ООО «...», расположенный по адресу: ..., .... Она работает в смену с ФИО6, которая является заведующей магазина. Дата обезличена года с 08.00 часов она находилась на рабочем месте. Заметила, что в магазине в течение дня неоднократно заходил молодой человек, при этом ничего не покупал. В торговом зале он стоял минут по 20-30. Около 19.00 часов в магазин приехал директор ООО «...» ФИО3 и прошел в подсобное помещение вместе с заведующей магазина ФИО6 В подсобном помещении ФИО6 отдавала директору наличные деньги, вырученные с продажи. В это время в магазин снова зашел молодой человек, который на протяжении дня заходил неоднократно. Она по просьбе ФИО6 взяла из кассы 4 000 рублей, прикрыла кассу, и подошла к подсобному помещению, чтобы отдать деньги заведующей. Передав деньги заведующей ФИО6, повернулась в сторону торгового зала и увидела, что у кассы стоит молодой человек, и отнимает правую руку от открытой кассы, а левой рукой прикрывает ящик кассы. Когда она быстро подошла к кассе, деньги были у него в руках, а именно 4 купюры достоинством 50 рублей, она схватила рукой за деньги и сказала ему: «Отдай деньги», молодой человек ответил: «Это мои!». Она схватила руками за деньги, при этом сказала: «Я видела, как ты достал их из кассы, отдай!» и потянула деньги на себя, он тянул их на себя, она крикнула: «ФИО6!», и снова с силой потянула деньги на себя. Молодой человек резко отпустил денежные купюры, и побежал к выходу, деньги остались у нее в руках, но при этом порвались. Она снова крикнула: «ФИО6!», в этот момент из подсобного помещения вышла ФИО6, молодой человек уже выбежал из магазина. Она рассказала ФИО6 о случившемся. Заведующая сразу же выбежала следом за молодым человеком. Через несколько минут ФИО6 вернулась в магазин и рассказала, что поймала молодого человека в магазине «...», расположенного через дорогу, оттуда его забрали сотрудники милиции. Когда она вложила деньги в сумме 200 рублей в кассу, сняла кассу, то сумма по чеку сошлась. Стало понятно, что молодой человек похитил только 200 рублей.

Свидетель ФИО6 показала, что она работает заведующей в магазине ООО «...». Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. В течение дня она заметила, что в магазин заходит один и тот же молодой человек, вел он себя странно, ничего не покупал. Когда он вновь зашел в магазин, она спросила у него: «Молодой человек, вы чего-то хотели?». Он ответил, что еще не решил и вышел из магазина. Около 19.00 часов приехал директор магазина ФИО3, она стала сдавать ему наличные деньги, вырученные с продажи, в подсобном помещении. В торговом зале находился продавец ФИО2 Она спросила у ФИО2, есть ли в кассе крупные деньги. ФИО2 подошла к подсобному помещению и передала ей деньги в руки. Передав деньги, ФИО2 повернулась в торговый зал. Через несколько секунд, она услышала крик: «ФИО6!». Она вышла в торговый зал и ей ФИО2 рассказала, что молодой человек, который неоднократно, в течение дня, заходил в магазин, из кассы похитил деньги в сумме 200 рублей. Данные деньги ФИО2 выхватила у него из рук, когда он взял их из кассы. Он уже держал деньги в руках и не хотел возвращать их, когда она схватила деньги и вырвала у него из рук. Она сразу же выбежала на улицу и спросила у людей, куда побежал молодой человек из магазина. Ей сказали, что в магазин «...», напротив. Зайдя в магазин, она схватила его за одежду, вывела из магазина и стала ждать сотрудников милиции, которых она вызвала по телефону. Сотрудники милиции забрали данного молодого человека в ОВД. Она вернулась в магазин и рассказала ФИО3 и ФИО2.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает в ОВО при ОВД по Вышневолоцкому району в должности милиционера-водителя. Дата обезличена года он находился на маршруте патрулирования совместно с ФИО4 В 18.40 часов им поступило телефонное сообщение с ПЦО о том, что в торговом павильоне ..., расположенном рядом со ..., ФИО6 задержала молодого человека в нетрезвом виде. По приезду на место происшествия у павильона «...», стояла ФИО6 с молодым человеком. При этом ФИО6 пояснила, что она является заведующей магазина ООО «...», расположенного ..., в котором молодой человек, который стоял рядом с ней, открыто без применения насилия похитил из кассы денежные средства в сумме 200 рублей. Данного молодого человека они доставили в ДЧ ОВД по Вышневолоцкому району.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает в ОВО при ОВД по Вышневолоцкому району в должности старшего группы задержания. Дата обезличена года он находился на маршруте патрулирования совместно с ФИО4 В 18.40 часов им поступило телефонное сообщение с ПЦО о том, что в торговом павильоне ..., расположенном рядом со ..., ФИО6 задержала молодого человека в нетрезвом виде. По приезду на место происшествия у павильона «...», стояла ФИО6 с молодым человеком. При этом ФИО6 пояснила, что она является заведующей магазина ООО «...», расположенного на ..., в котором молодой человек, который стоял рядом с ней, открыто без применения насилия похитил из кассы денежные средства в сумме 200 рублей. Данного молодого человека они доставили в ДЧ ОВД по Вышневолоцкому району.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является магазин «...», расположенный по адресу: .... На прилавке находится касса «...», которая имеет ячейки для денег. Во время совершения хищения денег, деньги находились с левой стороны во второй ячейке, купюры по 50 рублей, со слов продавца. На момент осмотра деньги в сумме 200 рублей лежат рядом с кассой, 4 купюры по 50 рублей: ..., ... – в углу оторван, ... – склеена скотчем с двух сторон, оторваны 3 см купюры, ... – склеена скотчем, разрыв угловой. Кассир ФИО2 выдала товарный чек (суммарная регистрация) Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.6-9).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что ген.директор ООО «...» ФИО3 добровольно выдал: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, решение Номер обезличен ООО «...», протокол собрания учредителей ООО «...», устав ООО «...» л.д.15-16).

Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра являются: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, решение Номер обезличен ООО «...», протокол собрания учредителей ООО «...», Устав ООО «...», договор аренды нежилого помещения Номер обезличен, акт приема-передачи л.д.17-31), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.32).

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра являются билеты банка России – денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 4 штук: ... – повреждений не имеет; ... – в правом нижнем углу купюры имеется повреждение в виде нарушения целостности купюры, а именно отсутствует фрагмент купюры; ... – имеет нарушение целостности, в виде разрыва края купюры с правой стороны, купюра склеена скотчем с двух сторон; ... – имеет нарушение целостности, в виде разрыва края купюры с правой стороны, вместе разрыва купюра склеена скотчем с одной стороны л.д.33-35), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.36).

Из расписки от Дата обезличена года следует, что ФИО3 получил деньги в сумме 200 рублей (четыре купюры достоинством 50 рублей) л.д.38).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является товарный чек ООО «...», который изъят в ходе осмотра места происшествия о Дата обезличена года л.д.41-43) и признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.44).

При таких доказательствах вина подсудимого полностью доказана. Вина ФИО1 в совершении им покушения на открытое хищение чужого имущества установлена показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО4

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. Судом проверялись показания подсудимого ФИО1 в том, что когда к нему подошла продавец и потребовала отдать деньги, он протянул руку, чтобы отдать ей деньги, но она выхватила деньги из его рук, при этом порвала купюры. Однако свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она стояла в двух шагах от ФИО1, когда увидела, что он отнимает от кассы правую руку, а левой рукой закрывает ящик кассы. Тогда она быстро подошла к кассе и увидела в руках парня 4 купюры по 50 рублей. Она схватила руками за деньги, находившиеся в руках парня, и сказала ему: «Отдай деньги!». Он ответил, что это его деньги. Тогда она стала тянуть их на себя, пытаясь отнять, а он тянул деньги на себя, пытаясь уйти. Тогда она крикнула: «ФИО6!» и с силой потянула деньги на себя. Тогда он резко отпустил их и побежал из магазина. В результате того, что она пыталась отнять купюры у парня, купюры порвались. В предварительном следствии она давала аналогичные показания. Не доверять ее показаниям у суда нет оснований, так как они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что три купюры из четырех, которые были отобраны у ФИО1, разорваны. Суд критически оценивает показания ФИО1 ФИО1 давая показания о том, что он, после того, как взял деньги с кассы, пытался добровольно отдать их ФИО5, надуманы, с целью уйти от уголовной ответственности, не подтверждены никакими доказательствами.

Судом установлено, что хотя ФИО1 незаконно из корыстных побуждений завладел деньгами ООО «...», открыто в присутствии свидетеля ФИО2 взял их с кассы, но распорядиться ими не смог, так как деньги у него были отобраны на месте совершения преступления. Таким образом, преступление им не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

Поэтому суд, с учетом мнения гособвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО1 по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает подсудимому признание вины, заявление о раскаянии.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд находит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1, суд находит рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, то, что он ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание будет разумным и достаточным для исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, решение Номер обезличен ООО «...», протокол собрания учредителей ООО «...», Устав ООО «...», договор аренды нежилого помещения Номер обезличен, акт приема-передачи, товарный чек ООО «...» - хранить при деле; денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 4 штук: ..., ..., ..., ... – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прунова В.Ф.