Обвинительный приговор



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Лебедевой Е.А.,

адвокатов: Колесникова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен,

Фоменкова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Вышнем Волочке Дата обезличена года

уголовное дело по обвинению

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б»; 30 ч.1, 158 ч.2 п. «а»; 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Дата обезличена года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.161 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, а всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 8 месяцев 19 дней; Дата обезличена года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, а всего к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.2; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.2 УК РФ,

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил: два незаконных приобретения, хранения и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место в ..., ..., при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года, находясь в салоне автомашины «...», государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной у магазина «...», расположенный у ... на ..., ..., ..., получил от ФИО2 для приобретения наркотического средства денежные средства в размере 3500 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 вышел из указанной автомашины и направился к ... по ..., ..., ..., где Дата обезличена года, около 16.30 часов незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица по имени «ФИО3» за 10 500 рублей, из которых 3500 рублей принадлежали ФИО2, а 7 000 рублей - ему, наркотическое средство - смесь, общей массой 11,8084 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, наркотическое средство-смесь, общей массой 11,8084 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, ФИО1 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, не менее 5 минут, с момента незаконного приобретения, указанного наркотического средства у ... по ..., ..., ... Дата обезличена года в 16.30 часов, до посадки в автомашину «...», государственный регистрационный знак ... регион в 16.35 часов Дата обезличена года, которая подъехала к ... по ..., ..., .... Сев в салон автомашины на переднее пассажирское сидение, ФИО1 передал ФИО2 часть незаконно приобретенного им наркотического средства-смесь, массой 3,9722 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. Оставшуюся часть наркотического средства, а именно наркотическое средство-смесь, массой 7,8362 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта с 16.35 часов до 17.10 часов Дата обезличена года и незаконно без цели сбыта перевез указанное наркотическое средство от ... по ..., ..., ... до ... по ..., ..., ..., где Дата обезличена года 17.10 часов указанная автомашина была остановлена сотрудником 2-го взвода 2 роты ОБДПС ГИБДД УВД Тверской области, а ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

Дата обезличена года в период с 17.20 часов до 18.40 часов у ... по ..., ..., ... сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области при досмотре автомашины «...», государственный регистрационный знак ... регион, было обнаружено и изъято под водительским сидением незаконно хранимое ФИО2 без цели сбыта наркотическое средство-смесь, массой 3,9722 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена года в период с 17.20 часов до 18.40 часов у ... по ..., ..., ... сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области при досмотре автомашины «...», государственный регистрационный знак ... регион, было обнаружено и изъято под передним пассажирским сидением незаконно хранимое ФИО1 без цели сбыта наркотическое средство-смесь, массой 7,8362 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

ФИО1, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена года в неустановленное следствием время, но не позднее 11.30 часов, находясь у ... по ..., ..., приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица по имени «...» наркотическое средство-смесь, общей массой 0,282 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. Данное наркотическое средство ФИО1 в целях незаконного сбыта хранил при себе до 11.30 часов Дата обезличена года.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

ФИО4 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Дата обезличена года около 11.15 часов, находясь у ... по ..., ... передал ФИО5 денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО1 ФИО5, действуя по просьбе ФИО4, на деньги последнего, являясь посредником в приобретении наркотического средства Дата обезличена года около 11.30 часов у ... по ..., ... приобрел у ФИО1 наркотическое средство - смесь, массой 0,282 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое около 11.40 часов передал ФИО4 у ... по ..., .... Тем самым ФИО1 незаконно сбыл указанное наркотическое средство ФИО4

После этого, ФИО4, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Дата обезличена года в 11.55 часов находясь в салоне автомашины ..., государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной у ... по ..., ..., добровольно выдал приобретенное Дата обезличена года у ФИО1 при посредничестве ФИО5 наркотическое средство-смесь, массой 0,282 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, около 16.10 часов Дата обезличена года находясь во дворе ... по ..., ..., ..., незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица по имени «ФИО3», наркотическое средство-смесь, массой 4,7164 грамм, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В состав приобретенного ФИО1 наркотического средства - смеси, массой 4,7164 грамма, входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые в соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО1, Дата обезличена года в период времени с 16.10 часов до 16.30 часов, незаконно, без цели сбыта хранил и перевез на неустановленной следствием автомашине наркотическое средство-смесь, массой 4,7164 грамм, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру от ... по ..., ..., ..., до магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где в 16.30 часов Дата обезличена года перенес указанное наркотическое средство в автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ... регион, под управлением ФИО6 и Дата обезличена года в период с 16.30 часов до 18.58 часов перевез указанное наркотическое средство до поста ГИБДД УВД Тверской области, расположенного на ... автодороги «...», ..., ..., где данный автомобиль был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. В 18.58 часов Дата обезличена года ФИО1 в том же месте, был досмотрен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, в ходе чего из правого кармана куртки, принадлежащей ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 4,7164 грамм, содержащий в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

ФИО2, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины «...», государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной у магазина «...», расположенный у ... на ..., ..., ..., не позднее 16.30 часов Дата обезличена года передал ФИО1 денежные средства в размере 3500 рублей для приобретения наркотического средства.

ФИО1, действуя по просьбе ФИО2 на деньги последнего, являясь посредником в приобретении наркотического средства, вышел из автомашины «...», государственный регистрационный знак ... регион и направился к ... по ..., ..., ..., где Дата обезличена года, около 16.30 часов незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица по имени «ФИО3» за 3500 рублей, наркотическое средство - смесь, общей массой 3,9722 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Наркотическое средство-смесь, общей массой 3,9722 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, ФИО1 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, не менее 5 минут, с момента незаконного приобретения, указанного наркотического средства у ... по ..., ..., ... Дата обезличена года в 16.30 часов, до передачи в автомашине «...», государственный регистрационный знак ... регион в 16.35 часов Дата обезличена года, которая подъехала к ... по ..., ..., .... Сев в салон автомашины на переднее пассажирское сидение, ФИО1 передал ФИО2 наркотическое средство-смесь, массой 3,9722 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Реализуя свой преступный умысел ФИО2 в 16.35 часов Дата обезличена года получил от ФИО1 указанное наркотическое средство и незаконно хранил при себе без цели сбыта с 16.35 часов до 17.10 часов Дата обезличена года и незаконно без цели сбыта перевез указанное наркотическое средство от ... по ..., ..., ... до ... по ..., ..., ..., где Дата обезличена года 17.10 часов указанная автомашина была остановлена сотрудником 2-го взвода 2 роты ОБДПС ГИБДД УВД Тверской области, а ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

Дата обезличена года в период с 17.20 часов до 18.40 часов у ... по ..., ..., ... сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области при досмотре автомашины «...», государственный регистрационный знак ... регион, было обнаружено и изъято под водительским сидением незаконно хранимое ... без цели сбыта наркотическое средство-смесь, массой 3,9722 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Из объяснений подсудимых в судебном заседании видно, что обвинение им понятно и они согласны с обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена года и Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы: требования ИЦ УВД г. Твери, согласно которым ФИО1 ранее судим, ФИО2 ранее не судим, характеристики, согласно которым они характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств для обоих подсудимых суд учитывает - чистосердечное раскаяние, ФИО2 совершение преступления впервые.

В качестве отягчающих обстоятельств для ФИО1 суд учитывает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных ими преступлений, личности подсудимых, их состояние здоровья, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ без штрафа, ФИО1 в виде лишения свободы без штрафа, так как суд считает эти наказания разумными и целесообразными для исправления подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить там же регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные этим органом.

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление в отдельности;

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массами 7,8162 грамма, 3,9622 грамма, 0,2720 грамм, 4,7064 грамма, 6 инъекционных шприцев емкостью 1 мл каждый, 1 инъекционный шприц емкостью 2,5 мл, два пузырька из прозрачного бесцветного стекла с фрагментами ваты, электронные весы марки «...» - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Прунова