Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Лебедевой Е.А.Румянцевой А.А., Кулакова С.А.

адвоката Васильева С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена

дело по обвинению ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: ... судимого: 1).Дата обезличенаВышневолоцким горсудом Тверской области по ст.144 ч.2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; 2) Дата обезличена Вышневолоцким горсудом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «б,в,г,д», 158 ч.2 п.п «.б,в,г», 119, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена к 8 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно на 3 года 6 месяцев; 3) Дата обезличена года Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.ст.158 ч.3, 70, 79 ч.7 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена года, 4) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 119ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, 5) Дата обезличена Бологовским городским судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 162 ч.2, 119 ч.1, 69 ч.ч.3, 5 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 15 часов, ФИО1, находясь в доме отчима - ФИО3 по адресу: ..., открыто похитил из коридора дома велосипед марки «Стелс» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО3 Проезжая мимо дома Номер обезличен в ... на требование ФИО3, находившегося возле этого дома, остановиться и вернуть велосипед не реагировал, на похищенном велосипеде скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый ФИО1 виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена в дневное время, он находился в ... у отчима - ФИО3, с которым распивал спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он взял принадлежащий ФИО3 велосипед, чтобы покататься, похищать велосипед не собирался. Он не слышал, как ФИО3 требовал вернуть велосипед. Не помнит, куда поставил велосипед, т.к. был пьян, найти велосипед не смог. Когда вернулся к ФИО3, его задержали работники милиции. Неприязненных отношений с потерпевшим и свидетелями нет. Показаниям потерпевшего ФИО3 доверяет.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости велосипеда, протоколом выемки.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличенаг., он распивал спиртные напитки со своим пасынком ФИО1 в .... Между ними произошла ссора и он ушёл из дома. Он находился около дома Номер обезличен, когда увидел, как ФИО1 проехал на его велосипеде примерно в 15 метрах от него. На его требование остановиться и вернуть велосипед ФИО1 не отреагировал, а поехал дальше. Через час ФИО1 вернулся уже без велосипеда, на его вопрос, где велосипед, ответил, что не знает. Через 4 дня ФИО2сообщила, что велосипед находится у нее в сарае, после чего он забрал его Стоимость похищенного велосипеда составляет 4000 рублей.

Свидетель ФИО2 показала, что Дата обезличена около 15 часов, увидела, как в сторону просёлочной дороги на велосипеде ФИО3 едет ФИО1 Около 17 часов того же дня она увидела ФИО1 во дворе дома Номер обезличен ... он искал велосипед. Дата обезличена. во дворе дома Номер обезличен ... она обнаружила велосипед ФИО3.

Из справки л.д.24) следует, что стоимость велосипеда «Стелс» составляет 4000 рублей.

Из протокола выемки л.д.33-34) следует, что во дворе дома Номер обезличен в ... изъят велосипед марки «Стелс».

Из протокола осмотра места происшествия л.д.19-20) следует, что во дворе дома Номер обезличен в ... обнаружен велосипед «Стелс».

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 открыто, в присутствии ФИО3, с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел велосипедом марки «Стелс», принадлежащим ФИО3, причинив ему ущерб на сумму 4000 рублей.

Показания потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО2 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

Суд считает, что хищение совершено открытым способом, считая недостоверными показания и расценивая их как способ защиты подсудимого о том, что он не совершал хищения принадлежащего ФИО3 имущества, т.к. установлено, что, скрывшись на велосипеде, подсудимый впоследствии не вернул его, а оставил в сарае ФИО2, показаниями потерпевшего установлено, что он, находясь на близком расстоянии от подсудимого, требовал вернуть похищенное, на что тот не реагировал. Причин для оговора кем-либо подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Наличие на иждивении малолетних детей смягчает наказание ФИО1, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого, характеризуется он удовлетворительно.

Ранее подсудимый был осужден за умышленное преступления, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему подлежит назначению в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, т.к. имеет место рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным ФИО1 приговором Бологовского городского суда Тверской области от Дата обезличена и окончательно ФИО1назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественное доказательство - велосипед марки «Стелс» считать возвращённым по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы через Вышневолоцкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.М.Луковникова