Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.

адвоката Гока З.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

Дата обезличена

дело по обвинению ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... судимого: Дата обезличенаВышневолоцким горсудом Тверской области по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого условно - досрочно Дата обезличена на 8 месяцев 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена около 15 часов, проходя по ... с целью хищения имущества идущей впереди ФИО2 настиг ФИО2 у дома Номер обезличен и выхватил у неё из руки сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 750 рублей, кошелек, очки в футляре красного цвета, расческу, губную помаду фирмы «Лореаль», связку ключей из 3 штук с брелком, 2 ключа, блокнот, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также документы на имя ФИО2: удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис и два социальных проездных билета на сентябрь и октябрь 2009 года, а всего на общую сумму 750 рублей, открыто похитив указанное имущество.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена около 15 часов, находясь на ..., он увидел идущую впереди ранее незнакомую ФИО2 На левом плече у неё находилась сумка черного цвета. Решив похитить сумку, он подбежал к ФИО2 сзади, сорвал сумку с её плеча и убежал. Забежав в парк по ..., он осмотрел содержимое сумки. В сумке находился кошелек с деньгами в сумме 750 рублей, деньги он положил в карман брюк, а кошелек выкинул. Также из сумки он взял футляр красного цвета с очками и положил в карман куртки. Что еще находилось в сумке, он не разглядел. Он выбросил сумку в том же парке. После этого он пошел в магазин ... где потратил деньги, которые похитил. Когда он вернулся в парк, его задержали работники милиции. Насилие к ФИО2 он не применял. Объём и стоимость похищенного признаёт.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра и опознания предметов, протоколом выемки.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года, около 15. часов, когда она шла по ..., у дома Номер обезличен сзади подбежал парень, разглядеть которого она не успела, схватил сумку, которая висела у неё на левом плече. Сдернув сумку, парень убежал. В результате того, что парень сильно дернул за сумку, она - потерпевшая упала. Она требовала, чтобы он вернул ей сумку, но он не реагировал. В похищенной сумке находились: деньги в сумме 750 рублей, а также кошелёк, очки в футляре красного цвета, расческа, губная помада фирмы «Лореаль», связка ключей из 3 штук с брелком, 2 ключа, блокнот, не представляющие для нее материальной ценности, а также документы на ее имя - удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис и два социальных проездных билета на сентябрь и октябрь 2009 года. Парень её не толкал, за руку не хватал, она упала от рывка за сумку.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных на предварительном следствии л.д.35-36) и исследованных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что она является заведующей магазином ... расположенного по адресу: .... Дата обезличена около 15 часов 30 минут, в магазин забежала женщина и пояснила, что примерно в 100 метрах от магазина ... на неё сзади напал неизвестный молодой человек и выхватил у неё из руки сумку. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.20-21) следует, что осмотрен участок местности, в ходе которого была обнаружена и изъята сумка женская черного цвета, в которой находилось: удостоверение ветерана труда, медицинский страховой полис, два социальных проездных билета, на имя ФИО2 губная помада фирмы «Лореаль», 5 ключей, блокнот, расческа.

Из протокола осмотра и опознания предметов л.д.24-25) следует, что осмотрена сумка женская, в которой находилось: удостоверение ветерана труда, медицинский страховой полис, два социальных проездных билета, на имя ФИО2 губная помада фирмы «Лореаль», 5 ключей, блокнот, расческа. В ходе осмотра потерпевшая ФИО2 пояснила, что данные вещи принадлежат ей.

Из протокола выемки л.д.58-61) следует, что у ФИО1 произведена выемка футляра красного цвета с очками.

Из протокола опознания предметов л.д.62-63) следует, что при осмотре футляра красного цвета с очками потерпевшая ФИО2 пояснила, что данные вещи принадлежат ей.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 доказана.

В то же время действия ФИО1 с учетом мнения государственного обвинителя следует переквалифицировать со ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2 установлено, что ФИО1 не применял насилие в отношении потерпевшей - схватил ее за сумку, а не за руку.

Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 открытым способом, сорвав сумку с плеча потерпевшей, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО2, причинив ущерб в сумме 750 рублей.

Показания потерпевшей ФИО2, а также показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка смягчают наказание подсудимого ФИО1, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого, характеризуется подсудимый отрицательно.

Ранее ФИО1 был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, так как имеет место рецидив преступлений, в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, возникшие вследствие выплаты за счет федерального бюджета адвокату Гока З.В. за участие в уголовном деле в досудебной стадии по назначению, в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого ФИО1

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: женскую чёрную сумку, удостоверение ветерана, два проездных социальных билета, страховой медицинский полис на имя ФИО2, губную помаду, 5 ключей, записную книжку, расчёску, футляр красного цвета с очками считать возвращёнными по принадлежности ФИО2

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Т.М.Луковникова