Обвинительный приговор



Д Е Л О Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующей судьи Пруновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Суткуса Р.Г.,

адвоката Колесникова В.З.,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вышнем Волочке

Дата обезличена года

дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Княжпогостским районным судом Республики Коми по ст.111 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы; Дата обезличена года Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.ст.163 ч.2 п. «в», 213 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 8 лет 3 месяца лишения свободы, Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 10 дней, находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по настоящее время,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «в», 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступления имели место в ..., ... при следующих обстоятельствах:

ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 12.00 часов, находясь на веранде дачи ФИО2, расположенной по адресу: ..., и заведомо зная, что во дворе дома находится автомобиль Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО2, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, потребовал, чтобы ФИО2, передал ему ключи от автомобиля, так как ему нужно было доехать до своей знакомой в д.... Когда ФИО2, отказался передать ключи от автомобиля, ФИО1 подошел к ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил ФИО2 не менее трех раз кулаком по лицу, и умышленно ударил его головой об стол, причинив ФИО2 своими умышленными действиями в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года «полный травматический вывих 3, 4 зубов, измененных хроническим пародонтозом на верхней челюсти слева. Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, возможно Дата обезличена года в результате удара кулаком в область лица и расцениваются как не причинившие вреда здоровью». В продолжение своих умышленных действий ФИО1 обыскал карманы одежды ФИО2 и завладел ключами от замка зажигания автомобиля, принадлежащего ФИО2 В завершение своего преступного замысла, ФИО1, совершил неправомерное завладение автомобилем Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО2, стоимостью 250 000 рублей, то есть угон без цели хищения. После чего, ФИО1, сел в автомобиль, завел двигатель и стал осуществлять движение по грунтовой автодороге от ... в направлении ..., ..., ..., при этом пригласив с собой знакомого ФИО8 Проезжая дом ..., ФИО1, не справился с управлением автомобилем и совершил съезд в кювет.

ФИО1, Дата обезличена года около 12.30 часов, после того, как совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО2, управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством и документов на указанный автомобиль, вместе с сидящим на переднем пассажирском сидении, пассажиром ФИО8, не пристегнутым ремнем безопасности, двигался по ..., ..., ..., ..., со стороны ... в сторону ..., .... Продолжая двигаться по данной дороге и подъезжая к дому ..., ФИО1, двигаясь по правой полосе движения со скоростью около 123,9 км/ч, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, не учел дорожные условия, неправильно оценил дорожную обстановку, в результате чего не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в левый кювет с последующим столкновением с препятствием в виде забора дома ... расположенному по вышеуказанному адресу, и опрокидыванием автомобиля. В результате данного ДТП пассажир ФИО8 получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

Своими действиями ФИО1 грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

1.3.- «... знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

1.5. - «...действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

2.1.- «Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1.- «Иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством…»;

2.1.2.- «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями…»;

2.7.- Водителю запрещается: «…управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения);

10.1.- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

10.2.- «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».

В результате нарушения ФИО1 правил дорожного движения, повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру ФИО8, что в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО8 имелись телесные повреждения: «закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника с закрытым переломом-вывихом 5-го шейного позвонка, переломом остистого отростка 4-го шейного позвонка, малым задним подвывихом 3-го шейного позвонка, подвывихом и переломом суставных пар 4-го - 5-го позвонков справа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года утром, он ехал на велосипеде в магазин. По дороге встретил сестру ФИО9 и ее друга ФИО5, они стояли и разговаривали. Мимо них проехал ФИО2 с ФИО7 и остановился. ФИО7 вышла и пошла домой, а они поехали в магазин. Свой велосипед он оставил у дома ФИО8. ФИО9 и ФИО5 поехали с ними. Подъехав к магазину, он купил бутылку водки, пива и сигарет. Потом все вместе поехали на кладбище, там немного выпили и поехали обратно к ФИО2 домой. Когда приехали, то все прошли на веранду, а машину ФИО2 оставил у дома на дороге. На веранде находились ФИО7, ее сестра ФИО4 и друг ФИО3, все тоже выпивали спиртное. Он пил водку, что пил ФИО2 он не знает. Он очень быстро опьянел, и что происходило дальше, не помнит. На следующий день ФИО5 ему рассказал, что у него с ФИО2 произошла ссора из-за того, что он хотел куда-то ехать на машине ФИО2. При этом ФИО2 ударил его по лицу, а он несколько раз ударил кулаком по зубам ФИО2, забрал ключи от машины и уехал один. Больше он ничего не помнит. А через некоторое время приехали сотрудники ГАИ и им сообщили, что он (ФИО1) перевернулся на машине ФИО2 и вместе с ФИО8 их доставили в больницу. В содеянном раскаивается. На взыскание ущерба в пользу ФИО2 согласен.

По факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что Дата обезличена года он на своей автомашине Номер обезличен регион, приехал отдыхать на дачу в .... Дата обезличена года около 11.00 часов он ездил в магазин и по пути встретил ФИО1, позже ФИО9 и ФИО5. Они попросили его подвезти их до магазина. После того, как в магазине они купили спиртное, все вместе они поехали к нему в гости. Когда они сидели в беседке за столом, то ФИО1, который уже был в нетрезвом виде, сел за стол и стал пить спирт. Его, то есть ФИО2, машина стояла около бани, двери в машине были открыты, а ключи были вставлены в замок зажигания. ФИО1 стал спрашивать машину, чтобы доехать до ... к своей подруге. Ранее машину никто не просил и он ее никому не давал. Он пошел к машине и забрал ключи, положив их в карман брюк. Когда он вернулся за стол, ФИО1 видел, что он забрал из машины связку ключей и положил их в карман. ФИО1 вновь спросил: «Дай машину», он ему ответил, что свою машину вообще никому никогда не давал, и тем более ему не даст, так как он пьяный. После этого ФИО1 соскочил и закричал в грубой форме: «Дай мне ключи от машины» и тут же подошел к нему и ударил кулаком в лицо, по зубам. От удара он упал головой на стол и отключился. Через несколько минут услышал, что завелась машина и поехала. Проверив карман, он понял, что ФИО1 похитил ключи от машины. Из носа у него текла кровь, ФИО7 при этом стала вытирать лицо. Также от удара у него были выбиты два зуба и протез из 4 зубов. Через час приехали сотрудники ГАИ и сообщили, что в ..., ФИО1 и пассажир на его автомашине съехали в кювет и их отправили в ЦРБ. Данную автомашину он приобрел за 250 000 рублей. В настоящее время он ее списал, так как ФИО1 ее полностью разбил. Он просит взыскать ущерб с ФИО1 в сумме 272 950 рублей, из них 250 000 рублей стоимость машины, 5200 рублей за использование эвакуатора, 2250 рублей за автостоянку, 3500 рублей за экспертизу автоэксперта, 12 000 средства затраченные на лечение выбитых ФИО1 зубов.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года она вместе с сестрой ФИО4 и ФИО3 находились на даче у ФИО2, где вчетвером сидели в беседке, пили спиртное, потом остались ночевать. Дата обезличена года она и ФИО2 поехали на его автомашине в деревню. По дороге они встретили ФИО1 и ФИО9 и ФИО5. ФИО2 решил их подвезти, а она вернулась на дачу. Около 11.00 часов на дачу приехали ФИО2, ФИО1 и ФИО9 и ФИО5. ФИО1 был уже очень пьян. Все вместе они сидели в беседке и распивали спиртное. ФИО1 спросил у ФИО2 ключи от машины и сказал, что ему (ФИО1) нужно съездить в ... за девушкой. ФИО2 сказал, что машину другому человеку никогда не дает, и что ФИО1 уже пьян и не может ехать за рулем. Но ФИО1 стал уже требовать ключи от машины и говорил, что он сам хочет ехать. Затем ФИО2 сходил к машине и достал ключи из замка зажигания и положил их себе в карман брюк. Но ФИО1 стал кричать и требовать ключи, и получив опять отказ, неожиданно подскочил к ФИО2 и ударил того кулаком по лицу, ударил несколько раз, а потом схватил за шею и стукнул головой об стол. После этого ФИО1 похитил из кармана ключи от машины, сел в машину и уехал. Она вытирала кровь на лице ФИО2. Потом приехали сотрудники ГАИ и сообщили, что в ..., ФИО1 и пассажир на автомашине ФИО2 съехали в кювет и тех отправили в ЦРБ.

Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена года ФИО2 поехал в деревню, и вернулся около 11.00 часов вместе с ФИО1 и ФИО9 и ФИО5. ФИО1 уже был пьян. Они все вместе сидели в беседке и распивали спиртное. Затем ФИО1 спросил у ФИО2 ключи от его машины и сказал, что ему нужно съездить в ... за девушкой. ФИО2 сказал, что он может сам его отвезти, а машину другому человеку никогда не дает, и то, что ФИО1 уже пьян и не может ехать за рулем. Но ФИО1 стал требовать ключи от машины и говорил, что он сам хочет ехать. Затем ФИО2 сходил к машине и достал ключи из замка зажигания и положил их себе в карман брюк. Но ФИО1 все равно стал кричать и требовать ключи у ФИО2, и, получив опять отказ, он неожиданно подскочил к нему и ударил его кулаком по лицу, ударил несколько раз, а потом схватил за шею и стукнул головой об стол. После этого он сел в машину и уехал. Потом она ушла домой.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года ФИО2 поехал в деревню, и вернулся около 11.00 часов вместе с ФИО1 и ФИО9 и ФИО5. ФИО1 уже был пьян. Они все вместе сидели в беседке и распивали спиртное. Затем ФИО1 спросил у ФИО2 ключи от его машины и сказал, что ему нужно съездить в ... за девушкой. ФИО2 сказал, что он может сам его отвезти, а машину другому человеку никогда не дает, и то, что ФИО1 уже пьян и не может ехать за рулем. Но ФИО1 стал требовать ключи от машины и говорил, что он сам хочет ехать. Затем ФИО2 сходил к машине и достал ключи из замка зажигания и положил их себе в карман брюк. Но ФИО1 все равно стал кричать и требовать ключи у ФИО2, и, получив опять отказ, он неожиданно подскочил к нему и ударил его кулаком по лицу, ударил несколько раз, а потом схватил за шею и стукнул головой об стол. Затем он сел в машину и уехал. После этого он ушел домой.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9 и ФИО1 пошли на кладбище. По дороге они встретили проезжавшего ФИО2 - дачника из .... Они попросили его подвезти их до кладбища. Потом они вместе с ним заехали в магазин, где купили спиртное, и поехали к нему на дачу. Там в беседке уже были ФИО7, ее сестра и парень. Они вместе стали выпивать. ФИО1, когда опьянел, решил съездить в ... за его девушкой. ФИО2 сказал, что машину другому никогда не дает, а ФИО1 уже пьян. Но ФИО1 говорил, что он сам хочет ехать. После того, как ФИО1 спросил ключи от машины, то ФИО2 сходил к машине и достал ключи из замка зажигания и положил их себе в карман брюк. Все и ФИО1 это видели. Но ФИО1, получив опять отказ, подошел к ФИО2 и ударил кулаком по лицу. ФИО2 в ответ взял бутылку кетчупа и поднял руку, но он остановил ФИО2, потом отошел. Через некоторое время ФИО1 подошел к машине ФИО2, завел ее и уехал. ФИО9 в этом время там не было, она ушла домой раньше. Потом он тоже ушел домой. Вечером от местных жителей он узнал, что в ..., ФИО1 и его друг ФИО8 на автомашине ФИО2 съехали в кювет и их отправили в ЦРБ-1 г. вышнего Волочка. На следующий день, ФИО1 пришел домой и сказал, что он не помнит, как все произошло.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО2 имелись телесные повреждения: полный травматический вывих 3, 4 зубов, измененных хроническим пародонтозом на верхней челюсти слева. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, возможно Дата обезличена года в результате удара кулаком в область лица и расцениваются как не причинившие вреда здоровью л.д.48).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является автомашина Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО2 Данная автомашина имеет многочисленные повреждения. Потерпевший ФИО2 пояснил, что до того, как автомашину угнали, она была в исправном состоянии л.д.64), которая признана и приобщена к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.65).

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО1, как на момент правонарушения, так и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о слабой обучаемости в школе, недостаточной трудовой и социальной адаптации, склонности к асоциальной адаптации, склонности к асоциальным формам поведения, сведения об исследовании ФИО1 в психиатрическом отделении ЦРБ, где был установлен вышеуказанный диагноз. Настоящее обследование также выявляет у ФИО1 характерные для легкой умственной отсталости нарушения в интеллектуально - мнестической сфере в виде эмоциональной неустойчивости, конкретности мышления, примитивности суждений. Однако указанные расстройства у ФИО1 не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для ФИО1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, находился в состоянии простого алкогольного опьянения; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО1 следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д.147-148).

По факту дорожно-транспортного происшествия автомашины ФИО2 под управлением ФИО1, вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что Дата обезличена года около 12.00 часов, он услышал, что на улице у дома повалился забор. Через окно он увидел, что забор повалила машина серебристого цвета ФИО2, а за рулем сидел ФИО1. ФИО1 прибежал к нему домой, был уже заметно пьян, торопился и сказал, чтобы он поехал с ним за пивом, на что он согласился. Он у ФИО1 не спрашивал, где тот взял ключи от машины. Они сели в машину, ФИО1 за руль, а он рядом. Поехали в .... При этом ФИО1 гнал машину с большой скоростью, и он ему не один раз говорил, чтобы тот не ехал с такой большой скоростью, но ФИО1 не слушал. В ... на повороте, когда ФИО1 ехал с большой скоростью, он увидел идущую навстречу машину и вильнул в сторону. При этом машина полетела быстро и врезалась в металлический столб, потом перевернулась, и он ударился головой о дверную стойку, и после этого ничего не помнит. Потом приехала скорая и их увезли. Из больницы он в тот же день ушел. Материальных претензий не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что Дата обезличена года около 12.00 часов, она услышала грохот падающего тяжелого предмета и когда вышла во двор, то увидела прямо во дворе, что в 10 метрах от дороги, лежит колесами вверх автомашина серебристого цвета и там двое мужчин. Она увидела, что машина при падении снесла ворота, также были снесены металлические и деревянные столбы. Увидев случившееся, она закричала и прибежали соседи. Они стали вытаскивать мужчин из машины. Один из них - пассажир, сам вылез через заднюю дверь, а водитель не вылезал, был наверное без сознания. Она вызвала «скорую» и милицию. Соседи пытались вытащить водителя, и потом он очнулся, но не говорил. По обоим мужчинам было заметно, что они пьяные. Когда приехала «скорая» и медсестра осмотрела их, то сказала, что водитель очень сильно пьяный. «Скорая» увезла мужчин. Позже приехал хозяин машины ФИО2 и сказал, что у него угнал машину ФИО1 и при этом выбил ему зубы.

Из протокола осмотра места происшествия и схемы ДТП к нему от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является автомашина Номер обезличен регион. Данная автомашина находится в неисправном состоянии и имеются многочисленные повреждения л.д.22-24).

Из акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО1 установлено алкогольное опьянение л.д.41).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО8 имелись закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника с закрытым переломом вывихом 5-го шейного позвонка, переломом остистого отростка 4-го шейного позвонка, малым задним подвывихом 3-го шейного позвонка, подвывихом и переломом суставных пар 4-го, 5-го позвонков справа. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, возможно в результате съезда автомобиля, в котором находился ФИО8 в качестве пассажира, в кювет с последующим наездом на забор и опрокидыванием Дата обезличена года. Вышеуказанные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.54).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО1 имелись ушибы, ссадины головы. Данные телесные повреждения возникли незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно Дата обезличена года, от воздействия тупого твердого предмета (ов). В условиях конкретного ДТП вышеуказанные повреждения могли возникнуть в результате соударения тела ФИО1 с выступающими частями салона автомобиля при съезде в кювет с последующим наездом на забор и опрокидыванием автомашины и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности л.д.58).

Из заключения автотехнической экспертизы от Дата обезличена года следует, что рассчитанная скорость движения автомобиля Номер обезличен регион в месте происшествия составляла 123,9 км/ч.

Безопасная скорость движения в населенном пункте составляет 60 км/ч. Соблюдая скоростной режим движения установленный в населенном пункте, водитель ФИО1 имел техническую возможность избежать съезда в кювет.

В сложившейся дорожной ситуации водитель автомобиля Номер обезличен регион ФИО1 должен был руководствоваться требованиями пунктов: 1.3., 1.5., 2.1., 2.1.2., 2.7., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения.

С технической точки зрения, несоответствие действий водителем автомобиля Номер обезличен регион ФИО1 требований пунктов: 1.3.- «... знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.5. - «...действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.1.1. (не имел при себе водительского удостоверения и документов подтверждающих права пользования автомобилем); 2.1.2. (водитель и пассажир были не пристегнуты ремнями безопасности); 2.7. (управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения); 10.1. (вел транспортное средство со скоростью превышающей установленное ограничении. Выбранная скорость не обеспечила водителю контроль за движением транспортного средства); 10.2. (превысил установленную скорость движения в населенном пункте) Правил дорожного движения.

С экспертной точки зрения данное ДТП явилось результатом технических действий водителем автомобиля Номер обезличен регион ФИО1, не соответствующих нормам и требованиям п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения л.д.141-144).

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО1, как на момент правонарушения, так и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о слабой обучаемости в школе, недостаточной трудовой и социальной адаптации, склонности к асоциальной адаптации, склонности к асоциальным формам поведения, сведения об исследовании ФИО1 в психиатрическом отделении ЦРБ, где был установлен вышеуказанный диагноз. Настоящее обследование также выявляет у ФИО1 характерные для легкой умственной отсталости нарушения в интеллектуально - мнестической сфере в виде эмоциональной неустойчивости, конкретности мышления, примитивности суждений. Однако указанные расстройства у ФИО1 не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для ФИО1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, находился в состоянии простого алкогольного опьянения; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО1 следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д.147-148).

При таких доказательствах вина подсудимого ФИО1 полностью доказана.

Показания подсудимого, потерпевших, свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данных преступлений.

Судом с достоверностью установлено, что Дата обезличена года, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения противоправно, без согласия ФИО2, угнал принадлежащую ему автомашину Номер обезличен с целью доехать в ... к своей знакомой, без цели хищения ее. Для того, чтобы завладеть машиной, применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил ему не менее 3-х раз кулаком по лицу и ударил головой об стол, причинив полный травматический вывих 3, 4 зубов, который расценивается как не причинившие вреда здоровью.

Двигаясь на указанной выше машине, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством вместе с сидящим на переднем сидении пассажиром ФИО8, ФИО1, грубо нарушив правила дорожного движения, не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате данного ДТП пассажиру ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого ФИО1 по факту угона автомашины ФИО2 следует квалифицировать по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого ФИО1 по факту ДТП автомашины принадлежащей ФИО2 под управлением ФИО1 следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ, так как он, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его состояния здоровья, болен туберкулезом, то, что совершил преступления при условно-досрочном освобождении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание будет разумным и целесообразным для исправления подсудимого.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По настоящему делу установлено, что потерпевшему ФИО2 причинен ФИО1 имущественный вред в сумме 272 950 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «в», 264 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст.264 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение материального ущерба 272 950 (двести семьдесят две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен регион - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационной инстанции при рассмотрении настоящего дела.

Председательствующий В.Ф. Прунова