Обвинительный приговор



Д Е Л О Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощником Вышневолоцкого межрайпрокурора Кулакова С.А.,

защитников: Каштановой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен, Гока З.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в г. Вышнем Волочке Дата обезличена года

дело по обвинению

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления имели место в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО1 в период с 11.00 часов до 20.00 часов, находился в квартире ФИО5, проживающей по адресу: ..., где совместно с ней и ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков, после того, как ФИО3 оскорбил нецензурной бранью ФИО6 и ФИО7 – подруг ФИО1 и ФИО2, на почве личных неприязненных отношений между ФИО1 и ФИО3 возникла ссора. В процессе ссоры Дата обезличена года около 19.40 часов ФИО1, находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, вооружился кухонным ножом, который взял на столе, и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки ФИО3, после чего бросил нож на пол. Своими умышленными действиями ФИО1, причинил ФИО3 в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: «рану в области грудной клетки справа на уровне 2 межреберья по средне-ключичной линии, проникающую в правую плевральную полость, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Дата обезличена года ФИО2 в период времени с 11.00 часов до 20.00 часов, находился в квартире ФИО5, проживающей по адресу: ..., где совместно с ней и ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков, после того, как ФИО3 оскорбил нецензурной бранью ФИО6 и ФИО7 – подруг ФИО2 и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений между ФИО2 и ФИО3 возникла ссора. В процессе ссоры Дата обезличена года около 19.50 часов ФИО2, находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, вооружился кухонным ножом, который взял на полу, и умышленно нанес им один удар в область шеи ФИО3 Своими умышленными действиями ФИО2, причинил ФИО3 в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: «рану в области шеи слева с рассечением наружной яремной вены и венозным кровотечением, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Подсудимый ФИО1 вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года утром он находился у дома сожительницы ФИО6, где с ней, ФИО2, его сожительницей ФИО7, а потом около 9.00 часов подошел ФИО4, и все вместе распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они купили еще спиртных напитков и по его предложению пошли в гости к знакомой по имени ФИО5, Находясь в квартире ФИО5, они распивали спиртные напитки. Около 12.20 часов он с ФИО2 пошел за спиртным. Около 12.40 часов они вернулись и у двери квартиры ФИО5 увидели ФИО3 по кличке «ФИО3» и женщину по имени ФИО8. Все вместе они вновь стали употреблять спиртные напитки. В разговоре ФИО3 сказал, что они с ФИО8 раньше были соседями, и никаких отношений между ними не было. Употребив спиртного, ФИО4 вышел на кухню, следом за ним на кухню вышла ФИО8, которая пришла с ФИО3. Они все знали, что на кухне между ФИО4 и ФИО8 интимные отношения. Из-за их близости никакой ревности не было. Через некоторое время ФИО2 вышел в туалет, а между ним и ФИО3 произошла ссора, из-за того, что ФИО3 стал оскорблять его женщину ФИО6, а также и ФИО7, женщину ФИО2, нецензурной бранью, а также оскорбил и его нецензурной бранью, и ссора переросла в обоюдную драку. ФИО2 в этот момент тоже слышал оскорбления ФИО3 и стал ругаться с ним, ФИО3 стал оскорблять ФИО2 и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Это длилось до вечера и из квартиры ФИО5 они не выходили. Около 19.40 часов ФИО3 стал вновь оскорблять его и ФИО2, в этот момент на столе он увидел «перочинный» нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Он схватил нож в правую руку и нанес один удар в область грудной клетки ФИО3, и сразу испугавшись, бросил нож рядом с ФИО3 на пол. ФИО3 продолжал высказывать угрозы и в его адрес и в адрес ФИО2. ФИО2 уже около 19.50 часов поднял нож и подошел к ФИО3 и нанес удар ФИО3 в область шеи. От удара в область шеи ФИО3 закричал. В этот момент в комнату вошел ФИО4, и увидел происходящее. После этого они ушли. По дороге домой он с ФИО2 направился к речке, где вымыли руки и выбросили нож в воду. Вернулись к сожительницам и сказали, что нож выкинули в воду. Позже они узнали, что «скорую» вызвал ФИО4. Сговора между ним и ФИО2 на нанесение удара ножом ФИО3, у них не было. Просто ФИО3 своим поведением спровоцировал их на это. Вину свою в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года в утреннее время он с сожительницей ФИО7 употреблял спиртные напитки со своими общими знакомыми ФИО1, как ему, впоследствии, стало известно, его фамилия ФИО1 и его сожительницей ФИО6 В ходе распития спиртного около 09.00 часов к ним подошел ФИО4, друг ФИО1. Все вместе они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они купили еще и все вместе пошли в гости к его знакомой по имени ФИО5. В квартиру к ФИО5 все пришли около 11.00 часов. Находясь в квартире ФИО5, они все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 12.20 часов он с ФИО1 пошли за спиртным. Около 12.40 часов они вернулись и у двери квартиры ФИО5 увидели двух незнакомых людей: мужчину и женщину, которые зашли в квартиру. Незнакомого мужчину зовут ФИО3 по кличке «ФИО3» а женщину по имени ФИО8. Пока они сидели за столом, в комнате, то ФИО4 и ФИО8 находясь на кухне, вступили в интимную близость. Ранее ФИО3 говорил о том, что они с ФИО8 приходятся друг другу только знакомыми, и разрешил ФИО4 завести отношения с его знакомой ФИО8. Около 14.30 часов между ФИО1 и ФИО3 произошла ссора не из-за того, что кто-то приревновал ФИО8 к ФИО4, а из-за того, что ФИО3 сказал нецензурной бранью про женщин. Из-за этого у него возникли неприязненные отношения к ФИО3. Уже около 19.40 часов, когда ФИО3 опять оскорблял женщин, и уже были сильные неприязненные отношения, ФИО3 стал вызывать на конфликт ФИО1, оскорблял его, выражался в его адрес нецензурной бранью. В этот момент ФИО1 взял нож и нанес один удар в область грудной клетки ФИО3. ФИО1 после нанесения удара нож бросил на пол. ФИО3 вновь начал оскорблять женщин и его, поэтому около 19.50 часов он поднял нож с пола, взяв его в правую руку, при этом, продолжая ругаться с ФИО3, схватил его за волосы левой рукой, присел на корточки и правой рукой, в которой находился нож, наотмашь, в область шеи, нанес один удар ножом. От удара в область шеи ФИО3 закричал. Сговора с ФИО1 на нанесение ударов ножом ФИО3 у него не было. Просто ФИО3 вынудил их на это своим поведением. После этого они взяли спиртное и вместе с женщинами ушли из квартиры ФИО5 и пошли на речку. На речке он с ФИО1 вымыли руки и выбросили нож, которым нанесли телесные повреждения ФИО3, выкинули его в воду. От ФИО1 позже он узнал, что «скорую» вызвал ФИО4. Сговора на причинение телесных повреждений ФИО3 между ним и ФИО1 не было. Все произошло в ходе ссоры, умысла на убийство ФИО3 у него не было. Телесные повреждения он нанес ФИО3, чтобы пресечь его оскорбления в адрес сожительницы ФИО6 и его адрес. Вину он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена года в первой половине дня он со своей знакомой ФИО8, пошел в гости к ФИО5, проживающей по адресу: г. .... Когда они пришли в квартиру к ФИО5, там уже находились парень по имени ФИО4, две женщины, которых звали ФИО8 и сама ФИО5 Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру пришли ранее ему незнакомые двое мужчин, имен которых он не знал, как впоследствии ему стало известно, это были ФИО1 и ФИО2. Они присоединились к ним и все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как находился в сильной степени опьянения, но помнит, что ФИО8 на некоторое время выходила из комнаты и находилась в кухне квартиры. Через некоторое время ФИО4 спросил у него разрешения завести отношения с ФИО8, на что он согласился, пояснив ФИО4, что они с ФИО8 просто знакомые. После этого ФИО4 ушел в кухню квартиры, где находилась ФИО8 Он остался в комнате, где продолжил распитие спиртных напитков совместно с ФИО5, ФИО1, ФИО2 и двумя женщинами по имени ФИО8. Что с ним происходило впоследствии, он не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся он в палате центральной районной больницы г. ..., где ему рассказали, что он поступил в больницу из квартиры ФИО5 с резаными ранами шеи и грудной клетки. В пьяном виде он может оскорбительно отзываться о людях и нецензурно ругаться. Доверяет, что при причинении ему телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 обстановка сложилась именно так, как они показывают. Претензий к ним в настоящее время не имеет. Просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года около 09.00 часов он приехал в г. ... к своему знакомого ФИО1. Подойдя к дому ФИО1, он встретил ФИО1, его сожительницу, по имени ФИО6 и их общих знакомых ФИО2 и его сожительницу, по имени ФИО7. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они купили еще и по предложению ФИО1 пошли в гости к знакомой ФИО1 по имени ФИО5. Находясь в квартире ФИО5 они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 ушли за спиртным. Через 20 минут в квартиру вошли ранее незнакомые мужчина и женщина - ФИО3 по кличке «ФИО3» и ФИО8, а следом за ними в квартиру зашли ФИО1 и ФИО2. Так как они пришли вместе, он подумал, что ФИО8 и ФИО3 кем-то приходятся друг другу. Все вместе они вновь стали употреблять спиртные напитки. Выпив спиртного, он вышел на кухню, а следом за ним ФИО8, которая пришла с ФИО3. Через несколько минут он услышал шум, доносящийся из комнаты квартиры. Он пошел в комнату, где увидел, что ФИО1 и ФИО2 бьют мужчину по имени ФИО3, пришедшего вместе с ФИО8 руками и ногами по телу и голове. На его вопрос: «Что вы делаете?», кто-то из парней ответил: «Не твое дело». Он не стал вмешиваться и направился на кухню квартиры. Когда он вернулся на кухню, ФИО8 там уже не было и в квартире ее не было. Через некоторое время, он услышал крик, доносящийся из комнаты, и увидел лежащего на полу ФИО3, на котором сверху сидел ФИО2, в руке у которого был кухонный нож, ФИО3, лежа на спине, держался руками за живот, руки у него были в крови. Он вышел из квартиры и хотел вызвать «скорую помощь» ФИО3, но ему никто из соседей не открыл дверь и он вернулся в квартиру к ФИО5. Войдя в квартиру, он увидел, как ФИО1 и ФИО2 вытащили ФИО3 и бросили на пол в прихожей квартиры. После этого он вновь пошел вызывать скорую помощь и, поднимаясь на второй этаж, увидел, как из квартиры ФИО5 выходят ФИО2, ФИО1 и их сожительницы. По его просьбе соседи вызвали скорую помощь. После приезда скорой помощи он увидел, что у ФИО3 имеется рана в области шеи. На следующий день Дата обезличена года он встретил ФИО2, которого стал спрашивать о случившемся накануне, на что ФИО2 ответил, что им бояться нечего, так как нож они выкинули в озеро, а сами все уезжают в ....

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года утром она с сожителем ФИО2 и знакомыми ФИО1, как ей впоследствии стало известно, его фамилия ФИО1 и его сожительницей ФИО6 они выпивали спиртное. Около 09.00 часов к ним подошел ФИО4, друг ФИО1. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они купили еще пошли в гости к его знакомой - ФИО5. У ФИО5 они все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 ушли за спиртным. Еще до прихода ФИО1 и ФИО2, примерно через 20 минут после их ухода, в квартиру ФИО5 пришли ранее ей незнакомые мужчина и женщина - ФИО3 по кличке «ФИО3» и ФИО8, а следом за ними в квартиру зашли ФИО1 и ФИО2. Все вместе они вновь стали употреблять спиртные напитки. Около 14.00 часов ФИО4 спросил у ФИО3, кем ему является ФИО8, и ФИО3 сказал, что они соседи, и никаких отношений между ними нет. Тогда ФИО4 спросил, не будет ли ФИО3 против интимной связи его, то есть ФИО4 с ФИО8, и ФИО3 сказал, что ему до этого дела нет. После этого ФИО4 и ФИО8 вышли на кухню, и между ними была интимная близость. После этого ФИО3 стал грубым и нецензурной бранью оскорблял её и других женщин». Мужчины тоже были оскорблены и говорили ФИО3 замолчать, но он никого не слушал. Между ФИО3 и ФИО1 произошла ссора и ФИО1, ударил ФИО3 по спине. Через 10 минут в комнату вернулся ФИО2, который тоже услышал оскорбления ФИО3, и между ним и ФИО3 произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. ФИО3 вновь начал оскорблять ФИО1 и стал вызывать на конфликт ФИО2, выражаясь в его адрес и в адрес ФИО1 нецензурной бранью. В комнату вошел ФИО4, который спросил: «Что вы делаете?», на что кто-то из парней ответил: «Не твое дело». ФИО4 не стал вмешиваться в происходящее и ушел в кухню. До вечера ФИО2, ФИО1 и ФИО3 выясняли между собой отношения. Около 20.00 часов, перед тем как они ушли от ФИО5, ФИО3 вновь стал оскорблять женщин и ФИО1 с ФИО2. После этого она увидела в руках у ФИО1 нож, но как он ударил ФИО3, она не видела, но она увидела у ФИО3 кровь на одежде и порез от ножа в области грудной клетки, но ФИО3 продолжал ругаться и выражаться в их адрес нецензурной бранью. Через несколько минут она услышала крик ФИО3, и увидела, что сверху на ФИО3 сидит ФИО2 с ножом в руках. Ранее данный нож она видела в руках у ФИО1. Она подошла ближе к ФИО3, осмотрела его и увидела рану и кровь на шее. В комнату зашел ФИО4 и закричал на ФИО2 и ФИО1: «Что вы делаете?», после чего выбежал из комнаты. Сразу после этого она, ФИО6, ФИО1 и ФИО2 ушли из квартиры ФИО5. По дороге домой ФИО1 и ФИО2 в реке вымыли руки, и вернувшись сказали, что нож, они выкинули в воду.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает по адресу: г. .... В квартире ... их дома проживает женщина по имени ФИО5. Дата обезличена года она находилась дома, когда около 17.00 часов услышала шум из квартиры ФИО5, она слышала шум драки и нецензурную брань. Около 20.00 часов она услышала стук в дверь и звонок в квартиру соседей, а затем стук и звонок в дверь ее квартиры. Открыв дверь, она увидела незнакомого мужчину, который попросил вызвать милицию и скорую помощь, пояснив, что в квартире ФИО5 порезали человека. По приезду сотрудников милиции, она видела лежащего на полу в коридоре квартиры ФИО5 мужчину, у которого были резаные раны в области шеи и груди. На полу также была кровь. Приехавшие сотрудники скорой помощи госпитализировали данного мужчину.

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что Дата обезличена года в первой половине дня она со своим знакомым ФИО3 по кличке «ФИО3», пришла в гости к ФИО5, проживающей по адресу: г. .... У ФИО5 в гостях находились парень по имени ФИО4, и две женщины, как она узнала позже, их обеих зовут по имени ФИО7, они все сидели в комнате и употребляли спиртное. Они с ФИО3 присоединились к ним. Через несколько минут в квартиру к ФИО5 пришли двое мужчин, которые также стали употреблять совместно с ними спиртное. Как она узнала позже у одного из мужчин кличка «ФИО1». За столом парень, по имени ФИО4, спросил у ФИО3, кем она ему приходиться, на что ФИО3 сказал, что они просто знакомые, и если ФИО4 хочет завести с ней отношения, то он не против. Через некоторое время ФИО4 и она вышли на кухню. Пока они с ФИО4 находились в кухне, она никаких шумов и криков не слышала, но ФИО4 два раза на несколько минут отлучался из кухни. Когда ФИО4 возвращался, то ей ничего не рассказывал. В тот момент когда ФИО4 выходил из кухни во второй раз, она вышла из квартиры на улицу, чтобы подышать воздухом, так как почувствовала себя плохо. Находясь на улице, она решила пойти в гости к другим знакомым, и, не предупредив никого, ушла. Через несколько дней от знакомых ей стало известно, что ФИО3 порезали в квартире у ФИО5. Когда она навещала ФИО3 в больнице, с его слов ей стало известно, что он не помнит, кто причинил ему телесные повреждения, так как был в сильной степени опьянения и очнулся уже в больнице (Том 1 л.д.65-66).

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что Дата обезличена года утром она вместе со своим сожителем ФИО1, как впоследствии ей стало известно его фамилия ФИО1, ФИО2 с его сожительницей ФИО7, а потом около 09.00 часов подошел ФИО4, друг ФИО1, вместе они стали распивать спиртные напитки. Потом пошли в гости к знакомой ФИО1 - ФИО5. Находясь в квартире ФИО5, они все вместе распивали спиртные напитки. Затем ФИО1 и ФИО2 ушли за спиртным. Через 20 минут после их ухода, в квартиру ФИО5 пришли ФИО3 по кличке «ФИО3» и ФИО8, а следом за ними в квартиру зашли ФИО1 и ФИО2. Все вместе они вновь стали употреблять спиртные напитки. Около 14.00 часов ФИО4 спросил у ФИО3, кем ему является ФИО8, и ФИО3 сказал, что они соседи, а не сожители. После этого ФИО4 и ФИО8 вышли на кухню, и между ними была интимная близость. Тогда ФИО3 изменился, стал грубым и нецензурной бранью стал оскорблять её и других женщин. Мужчины тоже были оскоблены, так как ФИО3 им сказал, что они живут со «...». Между ФИО3 и ФИО1 произошла ссора и ФИО1 ударил ФИО3 по спине. Через 10 минут в комнату вернулся ФИО2, который тоже услышал оскорбления ФИО3, и между ним и ФИО3 произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. ФИО3 вновь начал оскорблять ФИО1 и стал вызывать на конфликт ФИО2, выражаясь в его адрес и в адрес ФИО1 нецензурной бранью. В комнату вошел ФИО4, который спроси: «Что вы делаете?», на что кто-то из парней ответил: «Не твое дело». ФИО4 не стал вмешиваться в происходящее и ушел в кухню. До вечера ФИО2, ФИО1 и ФИО3 выясняли между собой отношения. Перед тем как они ушли от ФИО5, ФИО3 вновь стал оскорблять женщин и ФИО1 с ФИО2. После этого ФИО1 ударил ФИО3, но нож в его руках она не видела. На следующий день от ФИО4 ей стало известно, что накануне в ходе ссоры, произошедшей между ФИО1, ФИО2 и мужчиной по имени ФИО3 в квартире ФИО5, ФИО3 были причинены ножевые ранения в область груди и шеи. Кто именно причинил ФИО3 данные телесные повреждения, она не знает, хотя и находилась в момент ссоры между мужчинами в комнате, потому, что была в сильной степени алкогольного опьянения (Том 1 л.д.84-87, Том 2 л.д.220-221).

Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что Дата обезличена года в первой половине дня, к ней в гости пришли ее знакомые ФИО2 с сожительницей ФИО7, ФИО6 с сожителем по имени ФИО1, которого все называют «ФИО1» и парень по имени ФИО4. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, ФИО2 и ФИО1 куда-то ушли, и в это время к ней в квартиру пришли ее знакомые ФИО3 и ФИО8, которые также стали распивать с ними спиртные напитки. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не может пояснить, через какое время в ее квартиру вернулись ФИО2 и ФИО1. Что происходило дальше в ее квартире, она не помнит. Позже со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО3 доставили в ЦРБ из ее квартиры с ножевыми ранениями (Том 1 л.д.91-92).

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что она снимает квартиру по адресу: г. .... В квартире ... их дома проживает женщина по имени ФИО5. Дата обезличена года она вернулась домой с работы около 15.00 часов и около 20.00 часов она услышала стук в дверь и, открыв дверь, увидела парня, который попросил вызвать милицию и скорую помощь, пояснив, что в квартире ФИО5 порезали человека. Так как ее квартира находится на втором этаже дома, то она не слышала никакого шума. Она спустилась на первый этаж и от соседки ФИО9 узнала, что та уже вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, она видела, как из квартиры ФИО5 вынесли мужчину (Том 1 л.д.28-29).

Из рапорта от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в 20.45 часов в ЦРБ-1 поступил ФИО3 с колото-резаными ранами шеи и лица, колото-резаной раны грудной клетки (Том 1 л.д.10).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является .... В комнате рядом с кроватью имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. При выходе из комнаты в коридоре пятно бурого цвета, похожее на кровь (Том 1 л.д.13-16).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: а) 2 раны в лобной области слева; б) рана в области левой щеки; в) рана в области шеи слева с рассечением левой наружной яремной вены и венозным кровотечением; г) 3 раны в области шеи по переднебоковой поверхности; д) рана в области грудной клетки справа на уровне 2 межреберья по средне-ключичной линии, проникающая в правую плевральную полость.

Телесное повреждение под п. в) причинено предметом (орудием) с колюще-режущим действием, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесное повреждение под п. д) причинено предметом (орудием) с колюще-режущими свойствами, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения под п. б, г) причинены предметом (орудием) с острым краем, и расценивается, каждое по пунктам, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Телесное повреждение под п. а) расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Высказаться точно о механизме их причинения не представляется возможным в связи с недостаточным описанием их свойств в карте стационарного больного.

Вышеуказанные телесные повреждения причинены незадолго до поступления ФИО3 в больницу.

Всего у ФИО3 имелось 8 приложений травмирующей силы с локализацией соответственно вышеуказанным ранам на коже (Том 1 л.д.53-54).

При таких доказательствах вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 полностью доказана.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО10 Не отрицает своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью и подсудимый ФИО1 Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления. Судом установлено, что подсудимый ФИО1 на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО3 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки ФИО3, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Также вина подсудимого ФИО2 в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью нашла подтверждение в судебном заседании. Вина подсудимого ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО10, подсудимого ФИО1 Не отрицает своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3 и подсудимый ФИО2 Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО2 данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО3 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему удар ножом в область шеи. Доказательств, свидетельствующих о том, чтобы подсудимые ФИО1 и ФИО2 при совершении ими преступления, действовали сообща, группой лиц и при совершении преступлений их умысел был направлен на совершение данного преступления группой лиц – судом не установлено.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает для обоих подсудимых – чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, состояния здоровья ФИО1, болен туберкулезом, неправомерного поведения потерпевшего, суд считает необходимым назначить ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст.73 УК РФ, так как суд считает назначенное наказание достаточным и целесообразным для исправления подсудимых.

Процессуальные издержки в сумме 2 088 рублей 54 копейки, возникшие вследствие выплаты за счет федерального бюджета адвокату Гока З.В. за участие в уголовном деле в досудебной стадии по назначению в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат удержанию с подсудимого ФИО1

Исковые требования Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По настоящему делу установлено, что на лечение ФИО3 находившегося в ЦРБ №1 г. Вышнего Волочка затрачено 13 728 рублей 71 копейка. Данные исковые требования законны и обоснованы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустив его из-под стражи в зале суда.

Обязать подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить там же регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить там же регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 копеек.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ – с ФИО1 и ФИО2 взыскать в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... материальный ущерб в сумме 13 728 (тринадцать тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 71 копейку солидарно.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Ф. Прунова