Обвинительный приговор



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

с участием гособвинителя Антоновой К.В.,

адвоката Озеровой О.В.,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства в г. Вышнем Волочке Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., Дата обезличена, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года Вышневолоцким городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года Среднеахтубинским районным судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена года, а всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» и пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в ..., ..., при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в начале Дата обезличена в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, вступила в преступный сговор с ФИО10, уголовное дело в отношении которой рассмотрено, и неустановленным следствием лицом и договорилась о хищении денежных средств у ФИО2

Осуществляя совместный преступный замысел, ФИО1 совместно с ФИО10 и неустановленным следствием лицом на неустановленной автомашине приехали в ..., ..., ..., где подошли к дому ФИО2, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... После чего, ФИО10, уголовное дело в отношении которой рассмотрено, действуя согласованно с ФИО1 и неустановленным лицом, согласно заранее разработанному преступному плану, постучала в дверь дома своей знакомой ФИО2, рассчитывая на то, что когда потерпевшая откроет ей дверь, она отвлечет ее внимание, а ФИО1 и неустановленное следствием лицо незаконно проникнут в жилище ФИО2

Однако, ФИО2, не открывая двери, поинтересовалась о цели визита ФИО10 и, последняя в продолжение осуществления совместного, с ФИО1 и неустановленным следствием лицом, преступного умысла, направленного на тайное завладение чужим имуществом, попросила потерпевшую ФИО2 вынести воды. Довести свой преступный умысел до конца ФИО10, ФИО1 и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО2 не открыла им дверь.

Она же, ФИО1, Дата обезличена года, в период с 11.00 до 12.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества вступила в преступный сговор с ФИО10, уголовное дело в отношении которой рассмотрено, и неустановленным следствием лицом и договорилась о хищении денежных средств у ФИО2.

Осуществляя совместный преступный замысел, ФИО10 совместно с ФИО1 и неустановленным следствием лицом на неустановленной автомашине приехали в деревню ... ..., где подошли к дому ФИО2, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... После чего, ФИО10, действуя согласованно с ФИО1 и неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее разработанному преступному плану, постучала в дверь дома своей знакомой ФИО2, рассчитывая на то, что когда потерпевшая откроет ей дверь, она отвлечет ее внимание, а неустановленное следствием лицо, совместно с ФИО1, представившись работником пенсионного фонда, незаконно проникнут в жилище ФИО2

Когда ФИО2 открыла дверь дома, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, представились работниками пенсионного фонда, незаконно проникли в жилище по вышеуказанному адресу, а ФИО10 осталась на улице смотреть за окружающей обстановкой. Находясь в доме, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью установления места, где потерпевшая хранит сбережения, попросили предъявить им купюру достоинством 500 рублей, под мнимым предлогом сравнения с имевшейся у них 500-рублевой купюрой. Когда ФИО2 достала из потайного места купюру достоинством 500 рублей и показала неустановленной девушке, та пояснила, что на данной купюре несоответствующие знаки, после чего ФИО2 показала неустановленной девушке все имевшиеся у нее денежные средства в сумме 36 000 рублей, купюрами по 500 рублей. Неустановленная следствием девушка осмотрела купюры и, возвратив их потерпевшей, пояснила, что на данных купюрах несоответствующие ее купюре знаки. После чего ФИО2 в присутствии ФИО1 и неустановленной следствием девушки положила вышеуказанную сумму денег в потайное место.

В завершение совместного преступного умысла неустановленная следствием девушка, действуя по предварительному сговору, группой лиц с ФИО10 и ФИО1 и согласно распределенным между собой ролям, под мнимым предлогом обмера надворных построек, прошла вместе с ФИО2 во двор дома. После этого ФИО1, воспользовавшись отсутствием ФИО2, тайно похитила из духовки газовой плиты деньги в сумме 36 000 рублей.

С похищенными деньгами ФИО1, ФИО9 и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 36 000 рублей.

Она же, ФИО1, Дата обезличена года около 13.30 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, вступила в преступный сговор с ФИО3 и договорилась о хищении чужого имущества.

Осуществляя совместный преступный замысел, ФИО1 совместно с ФИО3, заведомо зная, что престарелая ФИО8 проживает в квартире одна, представившись работниками пенсионного фонда, с целью хищения, незаконно проникли в жилище ФИО8, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Осуществляя свой преступный замысел, ФИО3, действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью установления места, где потерпевшая хранит сбережения, под мнимым предлогом записать банковский номер, попросила предъявить ей купюру достоинством 1000 рублей. Когда ФИО8 достала из потайного места купюру достоинством 100 рублей, ФИО3 взяла купюру и переписала номер, а затем дала потерпевшей лист бумаги и ручку и сказала записать свои паспортные данные, чтобы она не могла помешать им совершить тайное хищение денег. В завершение своего преступного замысла, ФИО3, действуя согласованно с ФИО1, тайно похитила из-под подушки на диване 2000 рублей.

После чего, с похищенными деньгами ФИО1 и ФИО3с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Она же, ФИО1, Дата обезличена года, в период с 10.00 до 12.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступила в преступный сговор ФИО10, уголовное дело в отношении которой рассмотрено, на совершение кражи денег у ФИО4

Осуществляя совместный преступный замысел, ФИО1 и ФИО10 приехали в ... ... ..., где подошли к одному из многоквартирных домов, возле которого увидели престарелую ФИО4. Пройдя за ФИО4 в подъезд дома, дождались когда она открыла дверь своей квартиры, и, представившись работниками пенсионного фонда, под мнимым предлогом незаконно проникли в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ....

Действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, ФИО1, отвлекая внимание потерпевшей ФИО4, прошла с ней в комнату, где стала делать какие-то записи в тетради, а затем попросила показать купюру достоинством 1 000 рублей. ФИО4, взяв из кошелька, лежащего в соседней комнате, купюру достоинством 500 рублей, показала ее ФИО1, которая, осмотрев купюру, отдала ее потерпевшей.

После этого, в завершение совместного преступного замысла, ФИО10 прошла в комнату, из которой ФИО4 выносила деньги и тайно похитила из кошелька, находившегося в столе, денежные средства в сумме 16 000 рублей.

С похищенными денежными средствами ФИО1 и ФИО9 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей.

Она же, ФИО1., Дата обезличена года, около 12.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вступила в преступный сговор с ФИО10, уголовное дело в отношении которой рассмотрено, и неустановленным следствием лицом на совершение кражи денег у ФИО7

Осуществляя совместный преступный замысел, ФИО1 совместно с ФИО10 и неустановленным следствием лицом, приехала на станцию ... ..., где увидели престарелую ФИО7, которая сидела на крыльце своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ....

Действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, ФИО1 и ФИО10, представившись землемерами, отвлекая внимание потерпевшей ФИО7, прошли с ней в огород, расположенный за домом, где стали делать вид, что производят замеры земли. В это время неустановленное следствием лицо путем свободного доступа незаконно проникло в жилище ФИО7 по вышеуказанному адресу, где из-под скатерти на столе тайно похитила денежные средства в сумме 15 000 рублей.

С похищенными деньгами ФИО1, ФИО10 и неустановленная следствием девушка с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Она же ФИО1, Дата обезличена года, около 13.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступила в преступный сговор с ФИО3 и договорилась о хищении чужого имущества.

Осуществляя совместный преступный замысел, ФИО1, совместно с ФИО3, подошли на ..., ..., ... к престарелому ФИО5, убедившись из разговора с ним, что в своей квартире он проживает один, представились работниками пенсионного фонда. После чего, с целью хищения денежных средств, незаконно проникли в его жилище, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Осуществляя свой преступный замысел, ФИО3, действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью установления места, где потерпевший хранит сбережения, под мнимым предлогом сказали ему, что принесли ему доплату к пенсии в размере 480 рублей, но предъявили ему купюру 1000 рублей и попросили дать сдачу. Когда ФИО5 достал из потайного места купюру достоинством 500 рублей и отдал ее ФИО3, то она переписала номер банкноты, а затем дала ФИО5 лист бумаги и ручку, чтобы он, на кухне, собственноручно записал свои паспортные данные, в то время как ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно с ФИО3, тайно похитила из серванта в комнате 17 000 рублей.

С похищенными деньгами ФИО1 и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 17 000 рублей.

Из объяснений подсудимой в судебном заседании видно, что обвинение ей понятно и она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Гособвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 по эпизоду от начала июня 2008 года следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы: требования ИЦ УВД г. Твери, согласно которой ФИО1 ранее судима, совершила преступление в период условного наказания, характеристика, согласно которой она характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - раскаяние подсудимой, наличие у нее троих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, ее состояние здоровья, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа, не назначая при этом другого наказания предусмотренного санкцией данной статьи, так как суд считает это наказание разумным и целесообразным для исправления подсудимой.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших, взыскав с подсудимой ФИО1: в пользу потерпевшей ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение ущерба, так как 6000 (шесть тысяч) рублей ей возвратила ФИО10; в пользу потерпевшей ФИО4 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба; в пользу потерпевшей ФИО7 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба. Данные исковые требования законны и обоснованы.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» и пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа за каждое преступление в отдельности.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ - взыскать с ФИО1 в пользу: ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение ущерба; ФИО4 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба; ФИО7 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Прунова