Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Щелкунова С.М. -

адвоката Озеровой О.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

Дата обезличена

уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... судимого: 1) Дата обезличена Селижаровским районным судом Тверской области по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 2) Дата обезличена. Селижаровским районным суд Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого Дата обезличена по сроку, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к дому Номер обезличен по ..., выставив стекло в окне квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже, незаконно проник в квартиру ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащий ей телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, с места преступления скрылся.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого ФИО1 видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает его наказание, характеризуется ФИО1 отрицательно.

Ранее ФИО1 был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания - штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественное доказательство - телевизор марки «Витязь» считать возвращённым по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова