Обвинительный приговор



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе:

председательствующей судьи Пруновой В.Ф.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Антоновой К.В.,

адвоката Колесникова В.З.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства в г. Вышнем Волочке Дата обезличена года

уголовное дело по обвинению

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в ..., ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, ФИО1, в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, находился в квартире своего отца ФИО2, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где совместно с ним распивал спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков, после того, как ФИО2 не согласился с мнением ФИО1 по поводу ремонта трактора и оскорбил его, между ФИО1 и ФИО2 возникла ссора. В процессе ссоры Дата обезличена года около 18.30 часов, ФИО1, находясь в квартире ..., ..., ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО2 удар кулаком по лицу, отчего он упал на пол. Затем ФИО1 с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 умышленно нанес ему не менее двух ударов ногой по туловищу. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО2 в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: «ушибы лица и поясничной области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждения, не повлекшие вреда здоровью; ушибы грудной клетки; переломы 6, 8, 9, 10 ребер слева со смещением отломков и повреждением легкого, осложнившегося скоплением жидкости и воздуха в плевральной полости (пневмогидроторакс); окончатый перелом 6 ребра, которые явились опасными для жизни и квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью».

Из объяснений подсудимого в судебном заседании видно, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО2 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Адвокат Кол5сников В.З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Гособвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы: требования ИЦ УВД г. Твери, согласно которой ФИО1 ранее не судим, характеристика, согласно которой он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие у него одного малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ, так как данное наказание будет разумным и целесообразным для исправления подсудимого.

Исковые требования Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По настоящему делу установлено, что на лечение ФИО2 находившегося в ЦРБ №1 г. Вышнего Волочка затрачено 8280 рублей. Данные исковые требования законны и обоснованы.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить там же регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные этим органом.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ - с ФИО1 взыскать в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... материальный ущерб в сумме 8280 (восемь тысяч двести восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Прунова