Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Щелкунова С.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Озеровой О.В.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена условное осуждение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, срок отбытия наказания с Дата обезличена, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 17 часов 20 минут ФИО1 находился у дома Номер обезличен по .... Увидев идущих навстречу ранее знакомых ему ФИО2 и ФИО3, ФИО1 подошел к ним и предложил ФИО2 отойти в сторону и поговорить с ним. ФИО1 было известно о том, что в ночь на Дата обезличена между ФИО2 и ФИО3 произошло ссора, в ходе которой ФИО2 причинил ФИО3 физическую боль. ФИО2 отказался разговаривать с ФИО1, вследствие чего у него возник умысел на умышленное причинение вреда здоровью ФИО2. Исполняя свой преступный умысел, ФИО1 достал из рукава куртки кухонный нож и осознавая опасность последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, умышленно нанес ФИО2 3 удара ножом: в область живота, правого предплечья и в левую надключичную область. После этого ФИО1 умышленно повалил ФИО2 на землю. ФИО2, осознавая опасность действий ФИО1, стал оказывать ему сопротивление, а присутствующая при этом ФИО3 выхватила из руки у ФИО1 орудие преступления - кухонный нож. После этого ФИО1 прекратил свои преступные действия, направленные на причинение ФИО2 телесных повреждений и с места преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: «сквозную рану правого предплечья в средней трети, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья /сроком не более 21 дня/, рану в левой надключичной области, проникающую в левую плевральную полость и рану в левой подвздошной области живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки, которые каждое расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 выразили согласие с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Имеет непогашенную судимость л.д.109).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает ФИО1 полное признание вины, заявление о раскаянии, явку с повинной л.д.18-19), положительную характеристику по месту отбывания наказания л.д.129), удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д.130,131).

С учётом личности подсудимого ФИО1, тяжести совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела и мнения потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года 06 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, футболку черного цвета, свитер вязанный светло-серого цвета по вступлении приговора в законную силу - передать потерпевшему ФИО2;

Нож - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов