Обвинительный приговор



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Антоновой К.В.,

адвоката: Тумановой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Вышнем Волочке Дата обезличена 2010 года

уголовное дело по обвинению

Егупова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егупов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление имело место в ..., ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15.00 часов, Егупов А.А., пришел на территорию магазина и складов ООО ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где он ранее работал .... Там Егупов А.А. увидел, что на охраняемой сторожем территории магазина и складов ООО ... стоят несколько рулонов сварной оцинкованной сетки ячея, которые прикреплены к забору, изготовленному из металла, металлическим тросом. В это время у Егупова А.А. возник умысел на тайное хищение стоящего возле забора одного рулона сварной оцинкованной сетки ячея 25х25 мм, выстой 1 метр, длинной 50 метров. При этом Егупов А.А., заведомо знал, что деревянная дверь в металлическом заборе не запирается, так как предназначена для выноса мусора с территории.

Дата обезличена года около 03.00 часов, Егупов А.А., с целью осуществления своего преступного замысла пришел к охраняемой территории магазина и складов ООО ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Проходя вдоль металлического забора, которым огорожена охраняемая территория магазина и складов, убедившись, что сторож ФИО1, находится в помещении для сторожей около центральных ворот и спит, Егупов А.А., тайно, без согласия и ведома лица, под охраной которого находилась территория магазина и складов ООО ..., незаконно, имея и исполняя свой преступный замысел, направленный на завладение чужим имуществом, проник на охраняемую территорию ООО ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., предназначенную для хранения материальных ценностей, огороженную металлическим забором, то есть иное хранилище.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Егупов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО ..., тайно похитил из огороженной охраняемой территории, то есть иного хранилища, стоящий возле забора один рулон сварной оцинкованной сетки ячея 25х25 мм, высотой 1 метр, длиной 50 метров, стоимостью 7280 рублей, принадлежащий ООО ..., который выкатил с территории через деревянную дверь в металлическом заборе, предназначенную для выноса мусора с территории.

С похищенным имуществом Егупов А.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Егупова А.А. ООО ... причинении материальный ущерб в размере 7280 рублей.

Из объяснений подсудимого в судебном заседании видно, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Егупова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом исследованы: требования ИЦ УВД г. Твери, согласно которым Егупов А.А. ранее судим, характеристика, согласно которой он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - раскаяние подсудимого, возмещение имущественного ущерба. Также суд считает, что в качестве смягчающего обстоятельства для подсудимого Егупова А.А. является явка с повинной, так как при даче объяснения до возбуждения уголовного дела Егупов А.А. дал признательные показания, после чего сетку добровольно выдал работникам милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также то, что похищенное имущество возвращено владельцу, то есть ущерба по делу нет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Егупову А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не назначая других наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, так как суд считает это наказание разумным и целесообразным для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егупова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена года и окончательно назначить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: копии: свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, устав ООО ..., свидетельства о государственной регистрации права, договора аренды нежилого помещения, накладной Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при деле; рулон сварной оцинкованной сетки - считать возвращенной по принадлежности ФИО2; медицинскую карту амбулаторного больного Егупова А.А. - считать возвращенной по принадлежности в психоневрологическое отделение МУ Вышневолоцкая ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Прунова