Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Лебедевой Е.А.,

защитника Каштановой И.Ю.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вышнем Волочке

Дата обезличена 2010 года

дело по обвинению

Меркулова И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ..., ... при следующих обстоятельствах:

Меркулов И.С., Дата обезличена года около 21.00 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию ООО «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., арендованному ИП «ФИО3», на первом этаже которого находится производственный цех по производству пластиковых окон, принадлежащий ИП «ФИО1». Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, надел матерчатые перчатки, чтобы не оставлять следов рук, и имея при себе рыболовную пешню, подошел к одному из окон производственного цеха, расположенного по вышеуказанному адресу, затем, с использованием рыболовной пешни, отогнул металлическую решетку и деревянный щит, на которые было закрыто окно производственного цеха, незаконно проник в помещение производственного цеха, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: компрессор КСК-210/8, стоимостью 8000 рублей; рыболовный ящик, стоимостью 1200 рублей; рыболовный бур, стоимостью 1300 рублей; навигатор (эхолот) марки «Фишфиндер», стоимостью 7700 рублей; торцовочная пила марки «Вега», стоимостью 72 000 рублей; шуруповерт марки «Роби», в корпусе серого цвета, стоимостью 900 рублей; велосипед марки «Атеми», стоимостью 14 000 рублей; две торцовочные пилы марки «Ребир», стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей; набор головок, стоимостью 800 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 1200 рублей; баллоны с монтажной пеной в количестве 12 штук, стоимостью каждая 190 рублей, на общую сумму 2280 рублей; шлифовальные машины марки «Макита» в количестве 2 штук, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей; электрическое точило марки «Роби», стоимостью 1200 рублей; торцовочная пила фирмы «Макита», стоимостью 8000 рублей; набор фрезы, стоимостью 800 рублей, а всего чужое имущество на сумму 129 380 рублей.

С похищенным чужим имуществом Меркулов И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий потерпевшему ФИО1 причинении имущественный ущерб в размере 129 380 рублей, что для него является значительным.

Подсудимый Меркулов И.С. виновным себя признал полностью и показал, что в Дата обезличена года он устроился на фирму ООО «...» к ФИО1, расположенная по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., где работал в должности монтажника по установке пластиковых окон. В Дата обезличена году ФИО1 переоформил фирму ООО «...», в индивидуального предпринимателя ИП «ФИО1». В Дата обезличена года, ФИО1 его уволил. Дата обезличена года около 21.00 часов, он находился на ..., ..., и в этот момент у него возник умысел сходить в цех ФИО1, расположенный по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., что бы навредить ФИО1, так как затаил на него обиду. Он подошел к зданию по вышеуказанному адресу, и хотел залезть в окно, но на окне стояли металлические решетки. Тогда он подошел к неизвестной женщине, которой ранее устанавливал пластиковые окна, проживающей на ..., чтобы взять какой-нибудь инструмент для того, чтобы отогнуть решетку. Придя к неизвестной женщине, он попросил дать ему лом, пояснив, что он нужен для того, чтобы вытащить застрявшую машину. Женщина поверила ему и передала металлическую рыболовную пешню, которую он взял и пошел к зданию цеха. Подойдя к одному из окон цеха, он надел найденные рядом матерчатые перчатки и после этого подошел к окну. При помощи металлической рыболовной пешни, он отогнул металлическую решетку и деревянный щит, которым было закрыто окно, и после этого влез через окно в помещение производственного цеха. Перед тем как проникнуть в помещение цеха, он выкинул в снег рыболовную пешню. Перед тем как влезть, он решил похитить имущество, принадлежащее ФИО1 Находясь в помещении производственного цеха, он со стеллажа похитил: две циркулярные ручные пилы, две циркулярные большие пилы, рыболовный ящик, велосипед «скоростной», две дрели, шлифовальную машину, шуруповерт, компрессор для подачи воздуха, эхолот рыболовный, которые он положил в сумку. На похищенном велосипеде он перевез похищенное в заброшенное здание завода ..., а перчатки выкинул рядом со зданием. После этого, он поймал попутную машину, и все похищенное имущество он перевез в ..., ..., где его спрятал за сараями. Дата обезличена года около 07.00 часов, он взял часть похищенного имущества, а именно: дрель, шлифовальную машину, эхолот и две пилы, которые впоследствии продал в ... за 2000 рублей, деньги потратил на личные нужды. Впоследствии ему стало известно о том, что ФИО1 по факту кражи на писал заявление, и после этого он добровольно принес оставшееся похищенное имущество в милицию. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 показал, что он занимается изготовлением пластиковых окон. С Дата обезличена года у ФИО3 он арендует помещение, расположенное на первом этаже дома ... по ..., ..., .... Данное помещение оборудовано под производственный цех для изготовления пластиковых окон, в котором размещено специальное оборудование для изготовления пластиковых окон, которое принадлежит ему. Дата обезличена года в 15.00 часов, он закончил работать, закрыл двери в помещение цеха, ушел домой. На окнах помещения установлены металлические решетки. Дата обезличена года около 08.30 часов, ему стало известно о том, что в цехе сломана решетка на окне. Приехав, он обнаружил, что решетка на одном из окон и само окно имеют повреждения. Пройдя в помещение цеха, он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, а именно: компрессор КСК-210/8, стоимостью 8000 рублей; рыболовный ящик, стоимостью 1200 рублей; рыболовный бур, стоимостью 1300 рублей; навигатор (эхолот) марки «Фишфиндер», стоимостью 7700 рублей; торцовочная пила марки «Вега», стоимостью 72 000 рублей; шуруповерт марки «Роби», в корпусе серого цвета, стоимостью 900 рублей; велосипед марки «Атеми», стоимостью 14 000 рублей; две торцовочные пилы марки «Ребир», стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей; набор головок, стоимостью 800 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 1200 рублей; баллоны с монтажной пеной в количестве 12 штук, стоимостью каждая 190 рублей, на общую сумму 2280 рублей; шлифовальные машины марки «Макита» в количестве 2 штук, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей; электрическое точило марки «Роби», стоимостью 1200 рублей; торцовочная пила фирмы «Макита», стоимостью 8000 рублей; набор фрезы, стоимостью 800 рублей. Общий ущерб от причиненной ему кражи составляет 129 380 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.

Из показаний свидетеля ФИО2 видно, что она работает в ООО «...» в должности .... По производственной необходимости с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в должности сторожа. Рядом с охраняемой ею территорией имеется строение, в котором на первом этаже имеется цех по производству пластиковых окон, владельцы которого арендуют помещение у ООО «...». Дата обезличена года в 20.00 часов, она заступила на работу и стала охранять территорию. Около 01.00 часа Дата обезличена года, она услышала разговор двух мужчин со стороны улицы. Подойдя к воротам, она увидела, что недалеко от ворот стоят двое неизвестных ей мужчин, которые увидев ее, сели в стоящую рядом автомашину марки «...», темного цвета, и уехали. В 07.30 часов, она открыла ворота и стала обходить территорию, которая расположена недалеко от ворот, а именно, где расположено здание, в котором находится цех по производству пластиковых окон. В ходе обхода, она увидела, что решетка на одном из окон погнута, а само окно разбито. О случившемся она сообщила своему начальнику л.д.32-34).

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является производственное помещение здания ООО «...». На момент осмотра стекло второго от двери окна разбито, решетка отогнута. Также при осмотре данного окна обнаружены и изъяты след перчатки с рамы, микрочастицы с рамы, на подоконнике след обуви л.д.15-22).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что Меркулов И.С. добровольно выдал: циркулярную пилу, рыболовный ящик, ледобур рыболовный, шуруповерт электрический, компрессор и ящик со сверлами л.д.36-37).

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра являются: рыболовный ящик, шуруповерт электрический, бур рыболовный, деревянный ящик с головками, компрессор, торцовочная пила. Потерпевший ФИО1 пояснил, что действительно, вышеуказанные вещи, принадлежат ему л.д.38-43), которые признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.44).

Из расписки от Дата обезличена года следует, что ФИО1 получил: циркулярную пилу, рыболовный ящик, бур рыболовный, шуруповерт электрический, компрессор и ящик со сверлами л.д.46).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что ФИО1 добровольно выдал договор Номер обезличен л.д.48-49).

Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является договор Номер обезличен на аренду служебного помещения от Дата обезличена года л.д.50-51), который признан и приобщен к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.52).

Из расписки от Дата обезличена года следует, что ФИО1 получил договор Номер обезличен л.д.54).

Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является листок с гарантийным талоном и кассовым чеком на отрезной станок марки «Макита» и листок с гарантийным талоном и кассовым чеком на навигатор «Фишфиндер» л.д.55-57), которые признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.58).

Из заключения судебной криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на липкой поверхности представленной дактилопленки обнаружены: единичные текстильные микроволокна белого (некрашеного), серого, синего и черного цветов, различной природы и морфологической структуры. Данные волокна происходят от ряда текстильных изделий и пригодны для дальнейшего сравнительного исследования л.д.64-65).

Из заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что след перчатки, представленный на экспертизу, оставлен матерчатой перчаткой л.д.72).

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что, находясь возле ворот здания с надписью «...» Меркулов И.С. пояснил, что в здании с левой стороны от ворот с надпись «...», он выломал решетку на окне и проник в здание, в котором расположено помещение-цех по производству пластиковых окон, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО1 Также Меркулов И.С. пояснил, что матерчатые перчатки и рыболовную пешню, он выкинул возле четвертого окна с левой стороны здания. В ходе проверки показаний на месте рыболовная пешня и матерчатые перчатки не обнаружены л.д.115-121).

При таких доказательствах вина подсудимого Меркулова И.С. в совершении преступления полностью доказана.

Вина подсудимого Меркулова И.С. в совершении им тайного хищения имущества ФИО1 установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2 Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетеля последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Меркуловым И.С. данного преступления.

Судом установлено, что Меркулов И.С. тайным способом, из корыстных побуждений, незаконно проник, отогнув металлическую решетку и деревянный щит на одном из окон производственного цеха по производству пластиковых окон, в помещение расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 129 380 рублей.

Действия подсудимого Меркулова И.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Меркулову И.С. наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ, не назначая других наказаний предусмотренных санкцией данной статьи, так как суд считает назначенное наказание достаточным и целесообразным для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить там же регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства: циркулярную пилу, рыболовный ящик, ледоруб рыболовный, шуруповерт электрический, компрессор, ящик со сверлами и договор Номер обезличен - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1; два листа с копиями гарантийного талона, товарным чеком и двумя кассовыми чеками на технику - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прунова В.Ф.