Обвинительный приговор



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Антоновой К.В.,

адвоката Каштановой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Вышнем Волочке Дата обезличена 2010 года

уголовное дело по обвинению

Васильева А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по сроку, находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по настоящее время,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 161 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в ... и ..., ..., при следующих обстоятельствах:

Васильев А.А., Дата обезличена года около 11.00 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилища, приехал на маршрутном автобусе Номер обезличен из ..., ..., ..., где он постоянно проживал, в ..., .... Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, Дата обезличена года в период с 11.45 часов до 13.40 часов, пришел к дому ... по ..., ..., ..., разбил стекло в форточке и открыл раму окна дома, после чего незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил ее имущество, а именно: плед, стоимостью 1200 рублей; кофейный набор на 6 персон, стоимостью 800 рублей; бутылку коньяка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «Моторола», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сети «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 57 рублей; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 250 рублей, термос, стоимостью 450 рублей; мужские брюки, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 6857 рублей.

С похищенным имуществом Васильев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6857 рублей.

Он же, Васильев А.А., Дата обезличена года около 11.50 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из жилища, приехал на маршрутном автобусе Номер обезличен из ..., ..., ..., где он постоянно проживал, в ..., .... Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, Дата обезличена года около 12.00 часов, пришел к дому ... по ..., ..., ..., и с целью тайного хищения золотых изделий и денег из данного дома, приставил деревянный щит к стене дома, встал на него и попытался открыть форточку рамы окна дома, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО2, где находились золотые изделия: браслет 583 пробы, стоимостью 2000 рублей; перстень 583 пробы, стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 1000 рублей, которые он хотел похитить, однако преступление довести не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшей на месте преступления и вынужден был скрыться.

Он же, Васильев А.А., Дата обезличена года около 14.30 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ..., ..., ..., .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошел к окну дома ... по ..., ..., ..., ..., открыл раму окна дома, разбив при этом цветочный горшок, после чего незаконно проник в жилище ФИО3, где на кухне на столе увидел кошелек. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.А., схватил со стола кошелек и стал вылезать через окно из дома на улицу. В это время потерпевшая ФИО3 услышала шум, вышла из комнаты, застигла Васильева А.А. при совершении хищения ее имущества и попыталась пресечь преступные действия Васильева А.А., словами: «Что же ты делаешь!», однако Васильев А.А. осознавая открытый характер своего деяния, не обращая внимания на слова потерпевшей, открыто похитил е имущество, а именно: кошелек, который ценности для потерпевшей не представляет, с находившимися в нем деньгами в сумме 710 рублей.

С похищенным имуществом Васильев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 710 рублей.

Он же, Васильев А.А., Дата обезличена года в период с 07.45 часов по 14.30 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ..., ..., ..., .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, найденной у дома ... по ..., ..., ..., ..., трубой, умышленно разбил стеклопакет, открыл раму окна дома, после чего незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил ее имущество, а именно: деньги в сумме 12 000 рублей; мобильный телефон «Сони Эриксон W-350», стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Мегафон», которая ценности для потерпевшей не представляет, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 19 000 рублей.

С похищенным имуществом Васильев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 19 000 рублей.

Он же, Васильев А.А., Дата обезличена года в период с 08.15 часов до 15.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... по ..., ..., ..., .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, найденным у дома ... по ..., ..., ..., ..., кирпичом, умышленно разбил стекло и открыл раму окна дома, после чего незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил его имущество, а именно: деньги в сумме 600 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1790 рублей, в чехле, стоимостью 50 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой сети «Мегафон», стоимостью 75 рублей, на счету которой было 50 рублей; сумку спортивную, стоимостью 600 рублей, фонарик, стоимостью 150 рублей; куртку мужскую, стоимостью 1500 рублей, набор вилок и ложек, стоимостью 500 рублей; часы наручные, которые ценности для потерпевшего не представляют; набор стопок, стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 5815 рублей.

С похищенным имуществом Васильев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5815 рублей.

Из объяснений подсудимого в судебном заседании видно, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева А.А. по факту тайного хищения имущества принадлежащего ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Васильева А.А. по факту покушения на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО2 следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Васильева А.А. по факту открытого хищения имущества принадлежащего ФИО3 следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Васильева А.А. по факту тайного хищения имущества принадлежащего ФИО4 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Васильева А.А. по факту тайного хищения имущества принадлежащего ФИО5 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы: требование ИЦ УВД г. Твери, согласно которому Васильев А.А. ранее судим, характеристика, согласно которой он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - раскаяние подсудимого.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает необходимым назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не назначая других наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, так как суд считает это наказание разумным и целесообразным для исправления подсудимого.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По настоящему делу установлено, что Васильев А.А. действительно причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО4 в сумме 32 500 рублей, а именно 19 000 рублей ущерб, причиненный в связи с хищением ее имущества и ущерб в сумме 13 500, причиненный ей в связи с разбитием стеклопакета. Данное исковое требование законно и обосновано.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление в отдельности;

по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ - с Васильева А.А. взыскать в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 32 500 (тридцать две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: перчатки, кирпич - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; телефон «Самсунг SGH-B-100», фонарик, деньги в сумме 375 рублей, куртку мужскую - считать возвращенными по принадлежности ФИО5; копии: рапорта Номер обезличен, постановления Номер обезличен, протокола Номер обезличен (2 шт.), двух квитанций - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Прунова