Обвинительный приговор



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Суткуса Р.Г.,

адвокатов: Колесникова В.З., Каштановой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Вышнем Волочке Дата обезличена 2010 года

уголовное дело по обвинению

Рончашова И.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Леонтьева Н.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рончашов И.В. и Леонтьев Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в ..., ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов, Рончашов И.В., находился вместе с Леонтьевым Н.А. и установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в районе ..., расположенных при выезде из ... в сторону ..., ..., ..., где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, у Леонтьева Н.А., Рончашова И.В. и установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических столбов с ограждения очистных сооружений, принадлежащих ООО «...» ... и последующей реализацией похищенного. С целью осуществления совместного преступного умысла Рончашов И.В., вступил в преступный сговор с Леонтьевым Н.А. и установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов, Леонтьев Н.А., Рончашов И.В. и установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в районе ... ..., расположенных при выезде из ... в сторону ..., ..., ..., подошли к ограждению очистных сооружений, где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, понимая, что имущество им не принадлежит, является чужим, и они не имеют права распоряжаться им, стали вместе руками расшатывать, а затем вытаскивать из земли столбы в виде металлических труб, вытащив при этом 45 металлических столбов (труб) диаметром 108 мм, толщиной 4 мм, длиной 2,5 метра каждый по цене 285 рублей за 1 метр на общую сумму 32 062 рубля 50 копеек, принадлежащих ООО «...» ..., ..., ....

Похищенные металлические столбы (трубы), в этот же день, в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов Рончашов И.В., Леонтьев Н.А. и установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за два раза перевезли на автомашине марки ..., принадлежащей Леонтьеву Н.А. и продали их ФИО2 Вырученными от продажи металлических столбов деньгами распорядились по своему усмотрению.

В результате хищения ООО «...» ... был причинен материальный ущерб на сумму 32 062 рубля 50 копеек.

Из объяснений подсудимых в судебном заседании видно, что обвинение им понятно и они согласны с обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокаты согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Леонтьева Н.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Рончашова И.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы: требования ИЦ УВД г. Твери, согласно которым Рончашов И.В. и Леонтьев Н.А. ранее не судимы, характеристики, согласно которым Рончашов И.В. характеризуется положительно, Леонтьев Н.А. характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств для обоих подсудимых суд учитывает - чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Рончашову И.В. и Леонтьеву Н.А. наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы, не назначая других наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, так как суд считает это наказание разумным и целесообразным для исправления подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Леонтьева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить там же регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Рончашова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рончашова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить там же регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства: 45 металлических столбов (труб) - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Прунова